КАРАТАДА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КАРАТАДА » Рукописи » Деклааман


Деклааман

Сообщений 91 страница 120 из 594

91

Спокойно поймав подушку, Работный снисходительно улыбнулся.
- Поверьте, мне еще менее интересно то, что вы привыкли прятать под одеялом, нежели иной барышне. - Однако, будучи человеком вежливым, он все же обернулся, чтобы лишний раз не смушать Астру.
- Господин Валарид сейчас в своем кабинете, а завтрак, между прочим, это важный прием пищи, так что без него я вас оставить не могу. Прикажу чтобы сделали как обычно. Готово будет через час, мисс. - Поучительно высказался он и удалился, передав мокрую подушку служанке, которая лишь растерянно стояла с ней  в дверях, не зная куда себя деть и за что взяться.
- П-прикажете принести сменное белье? Найдясь-таки уточнила она, поглядывая на испорченную кровать и ведро, стоящее у изголовья.

0

92

Уже практически одевшись, Астра посмотрела на растерявшуюся девушку с мокрой подушкой.
- А? Вы о постельном белье?... Да, стоило бы этим заняться. Не хочу вас нагружать, но не могли бы вы за меня это сделать? Спасибо и... Ничего больше не трогайте, пожалуйста! Я чётко знаю, сколько, чего и где находится тут. Даже если интересно, баночки не трогайте... - ответила она робко служанке, беря на руки своего питомца.
Мысленно сквернословля на Работного и Фарзалиса впридачу, эльфийка выпорхнула из комнаты, попрощавшись со служанкой. Она сразу направилась на пятый этаж к Валариду и постучала ради галочки в дверь. Только ждать ответа она не стала и резко в гневе распахнула дверь настеж. Только вот она сразу замерла, увидев спящего на столе тифлинга. Тихо и на цыпочках Астра подошла к нему, увидев под закрытыми глазами мешки. Убрав нежно с его лица локон волос, девушка тихо вышла, уже не злясь, а беспокоясь за Фарзалиса. Она быстро побежала к себе в комнату, где ещё была служанка и стала рыскать по сумке.
- Ага! Нашла! - выдохнула она, достав склянку с белым жидким маслом.
После она сразу побежала наверх и очень тихо на цыпочках прошла в кабинет Фарзалиса. Она поставила тихонечко склянку на стол перед мужчиной и написала на чистом листике записку:
"Это масло используй как проснешься, чтобы мешки под глазами быстрее втянулись и прошли. - Астра П.С. Испортишь осанку, если будешь так спать!"
Её девушка положила возле склянки и тихо вышла, медленно и без щелчка закрыв дверь. После этого, она побежала наружу, где дошла до сада и заметила старого Шиара. Пуся на руках же недоуменно смотрел на девушку, почему она вышла из поместья и идёт к старику, но против ничего не имел и вылизывал свою шубку.

0

93

Работный, что наблюдал за этой картиной, незаметно стоя в тени двери, только тепло улыбался. Видимо Фарзалис, самого не зная, нашел того самого человека, который будет рядом с ним... От этого на сердце старика теплело, однако не стоило торопить события.
Отправившись вниз, он раздал приказы слугам, отправив тех готовить завтрак, и снарядил повозку для поездки в город за покупками, заодно добавив к списку нужные Астре ингридиенты...

- Ох, госпожа Астра. Вы рано. - Улыбающийся садовник помахал девушке рукой, приветствуя ее, пока занимался рутинной работой в саду.
- Вы, как я видел, все же уважили старика помощниками и интересными собеседниками. Спасибо вам. - Он поклонился.
- Но, право, вы пришли действительно рано. Многие деревья еще спят. Это слышит даже такой "глухой" как я... - Он тепло улыбнулся  и прислушался к тишине леса, нарушаемой только редкими  шорохами листвы отдельных великанов.
- Такой тут климат. - Он пожал плечами, беря в руки лейку.
- В безопасности многие леса становятся более ленивыми и творят то, что умеют лучше всего - покой и тишину. - Казалось что даже сам садовник говорил тихо, лишь бы не нарушать  это спокойствие.
Послышались тихие ленивые разговоры, и из-за  ближайших деревьев показались старейшины драконорожденных, несущие в руках секаторы и сухие листья с ветвями.
- О, рады видеть вас, юная госпожа. - Оба поклонились.
- Сейчас господин Шиар не предоставил нам много работы, так что мы позволили себе дать молодым отоспаться. Старики тоже могут работать, особенно когда дел не много.

Проснувшийся от сквозняка тифлинг, на секунду завис в положении сидя, пытаясь понять какое сейчас время суток,а после непроизвольно опустил глаза на бутылек.
- Астра... - Тепло улыбнувшись, он  поднял его и прочитал записку, после чего о скрипом встал и потянулся.
- Пожалуй... Я выспался. - Следующий час, пока готовился завтрак, тифлинг приводил себя в порядок, переведя кучу воды и немного мази, которую ему предоставила эльфийка. Пожалуй, он сделал все что мог, однако все равно выглядел уставшим, пусть и не на столько, как раньше.

0

94

Астра поистине выглядела очень сонной и даже невыспавшейся. Хотя она всё равно была рада старому Шиару.
- Доброе утро! - поклонилась она в приветствии тоже. - Я знаю, что я рано, но хотела вас проведать и посмотреть, как дракониды справляются. Тоже хотела помочь с утренним поливом. Насколько я знаю, поливать надо либо на заре, либо вечером почти в закат. Вот и пришла помочь тоже. К слову, ингредиенты для мази, что я вам обещала, прибудут сегодня после обеда и я сразу примусь за изготовление. К вечеру будет готово и я натру вам ей спину. - говорила она полушёпотом и тоже взялась за лейку. Но тут ещё пришли и старейшины, поклонившись ей. Девушка сразу тоже поклонилась и тяжко вздохнула.
- Прошу, зовите меня просто Астра. Я не госпожа и не юная госпожа, а лишь зельеварщика одним богам известно откуда. На худой конец Вераш. Это моя фамилия. Ну а молодые пусть спят. Всё же я пришла к вам вчера довольно поздно и работа ни в свет ни заря, я их понимаю. Сама сплю обычно до обеда или даже вечера. Меня по просьбе разбудили ведром холодной воды сегодня... - она неловко улыбнулась, а питомец вспорхнул с её плеча и стал летать вокруг драконидов, обнюхивая их и иногда трогая чешую мягкой лапкой.
- Пуся, имей совесть... Простите его, пожалуйста. Любопытный донельзя, но в руки чужим даже не даётся. Для него вы как... Огромные рептилии, не примите за грубость. Он поражается, что есть маленькие ящерки, которых он ест, а есть дракониды.

0

95

Шиар улыбнулся и помахал головой.
- Прошу, я стар но не беспомощен. Уж мазью я воспользуюсь сам. - Слушая Астру, дракониды продолжали переглядываться.
- Как бы то ни было, мы ваши подчиненные, так что обращаться не почтительно было бы грубостью. Прошу, примите этот жест от закостенелых стариков. - На внимание со стороны совокота драконорожденные отреагировали с интересом, разглядывая чудного зверька, летающего вокруг.
- Не местный питомец. Весьма занятно. Никогда не видел такого.
- Да уж, мир полон неизведанного и интересного. - Слушающий все это Шиар улыбнулся.
- Это же совокот? Я видел парочку когда путешествовал еще в юности... Довольно своенравные звери, и то, что вы смогли подружиться с одним из них многое о вас говорит. - Он с уважением покивал, и слушающие его дракониды повторили этот жест, пошептавшись между собой.

0

96

- Вы сами не знаете от чего отказываетесь, господин Шиар... Но уговаривать не буду, вам виднее. - вздохнула девушка и посмотрела смущённо на драконидов. Они, судя по всему, так и собирались звать Астру юной госпожой, что заставляло немного помрачнеть. Мрак прошёл сразу, как речь зашла о совокоте, что кружил вокруг драконидов.
- Да, он совокот и довольно статный и крупный для своего вида. Они тут не живут потому, что у него шубка расчитана на прохладу и стужу, а не пекло. Пока солнце не взошло, он может немного погулять. Может, поймает кого себе на завтрак. Я его много лет назад нашла едва ли не яйцом. Он выпал из гнезда, где его бросили, и сломал лапку и крылышко. Я его выходила и долго спорила с родителями о том, чтобы использовать редкие травы ради его выздоровления. Как видите, я победила в том споре. С тех пор он меня едва не своей мамой воспринимает и защищает. Когда я сплю, он бдит, когда я бодрствую, он зачастую спит или играет.
Тут совокот подлетел к своей хозяйке и со всей кошачьей любовью стал тереться об неё, гуляя по девичьим плечам.
- Это редкий вид. Боюсь, Пуся так никогда и не встретит подружку. Воет порой, совокошечку просит, а я поделать ничего не могу. Да и беспокоюсь, что ему скучно одному, когда я сплю.

0

97

Садовник слушал девушку с грустной улыбкой, однако все же высказался.
- Совокоты редкий, но не вымирающий вид. Странствуя по миру, найти подружку вашему питомцу будет не так уж сложно. А зная нравы нашего господина, странствия вас ждут, вы уж мне поверьте. - Он похохотал в усы и продолжил работать.
- Мне кажется, юная мисс Вераш, вы выглядите весьма уставшей.
- Мы уж тут и сами управимся, идите вы отдохните и поешьте. - Драконорожденные, заметив красные глаза девушки и ее сонный вид, резонно побеспокоились о самочувствии Астры. Шиар был с ними вполне солидарен.
- Я тоже думаю, что вам не стоит мучат себя. Отдохнувший и сытый человек и работает лучше, и живется ему легче. Да и дышитя свободнее, а уж что есть счастье, если не вдыхать чудны аромат этого леса. - Улыбнувшись, он показательно вздохнул продолжая работать.

0

98

Видя, как старики её гонят отдыхать и завтракать, Астра тяжко вздохнула о том, что ей зря пришлось терпеть Работного утром и просыпаться мокрой. Только вот она не хотела быть обузой и покидать их тоже не хотела.
- П-простите... Если уж гоните, то не буду настаивать. Удачного дня вам... - сказала она и отставила лейку, сразу же их покинув. Она тоже хотела помочь, но её гонят. Вдвойне обидно становится от того, что её позор ранее оказался бесполезен. Ей не нужно было вставать так рано.
Вернувшись в поместье тихой и мрачной тенью, она прошла в свою комнату, где бельё уже сменили. Спать больше не хотелось, но хотелось просто лежать. Совокот сам достал из сумки свою игрушку и начал играть, катая по полу колокольчик и бегая по всей комнате, а Астра пыталась справиться с обидой на саму себя.

0

99

Само собой никто из работающих в саду не пытался оскорбить Астру или прогнать ее. Просто они резонно беспокоились за ее самочувствие  и здоровье.

К слову, тифлинг в это время все еще приводил себя в порядок, так что к тому моменту, как он пришел в столовую, завтрак был уже подан.  Ягодный чай, вафли и мед, множество видов печенья и две тарелки с жареными яйцами и легким перекусом в виде жареных пластинок из свинины. Завтрак, в общем, был куда легче чем ужин, и не пестрил таким разнообразием, однако всяческой снеди тут было более чем достаточно.
Присев на свой стул, и налив в небольшую чашечку чай, Фарзалис с удовольствием сделал глоток.
- Как же приятно пить НЕ кофе... - Спокойно попивая чай, он стал дожидаться Астру. Что-то подсказывало ему, что у нее будет к нему несколько вопросов, и, что самое печальное, придется на них отвечать...

- Госпожа Астра, завтрак готов. - Робко постучав в дверь комнаты Астры спустя пол часа после того, как она в нее вернулась, служанка позвала ее по имени.

0

100

Сначала Астра хотела ответить на стук в дверь, что не голодна и хотела бы побыть в тишине и покое, но потом заметила, что у служанки неуверенный и робкий голосок. Если она откажется, то у служанки могут быть неприятности или как минимум она будет беспокоиться, что ей теперь делать, ведь ей велено привести гостью к столу.
Лениво встав с кровати, Астра взяла в охапку питомца и вышла из комнаты, попросив служанку ничего не трогать и даже постель, что уже смялась. Придя в столовую, эльфийка заметила там Фарзалиса, на которого была тихо зла за его финт с договором. Она не стала ничего говорить, ничего спрашивать, а лишь прошла и села чуть подальше от тифлинга, не тронув свою тарелку с жареными яйцами.
- Извините... - обратилась она к служанке рядом. - Не могли бы вы принести немного мяса моему питомцу? Если найдётся мясо грызуна, то оно тоже подойдёт. И мисочку с молоком, пожалуйста... - попросила она и сама стала тихо пить только чай. Астра не хотела есть и тем более сладости на завтрак.

0

101

Что же, он понял, что девушка обижена на него, однако не смотря на то, что был аристократом, в таких случаях гордецом он вовсе не был, так что разговор начал первый.
- Как тебе спалось? - Невинный вопрос, однако в контексте его внешнего вида и ее внешнего вида, выглядел он как издевка. Хотя самой большой проблемой было выяснить издевается он над невыспавшейся девушкой или над самим собой, так как его видок был ничем не лучше ее.
Служанка удалилась и через минуту внесла две миски. Одну с мясными кусочками в какой-то подливе, а вторую с молоком, после чего, поставив их на другой край стола, быстро удалилась.
  - Великолепный чай, не считаешь? - Видеть Астру такой было неприятно, однако вдвойне задевал тот факт, что такой она была из-за него. Однако, в то же время, он прекрасно осознавал почему сделал то, что сделал, пусть начать разговор об этом и не мог.

0

102

Слышать голос тифлинга сейчас Астре было не то что неприятно, скорее неохотно. Да ещё и вопрос его чистой воды издевательство, ведь знает, что она спит до обеда и по ночам её мучают кошмары. Хотя на этот раз снов и не было, ни хороших, ни плохих, она не выспалась ни на толику. Мокрые водосы были тому доказательством.
- А вы, господин Валарид, изволите смеяться, я посмотрю? И вам доброе утро... - с раздражением выдавила она из своих уст и отставила чашку. После вопроса про чай и его расхотелось. Она лишь стала ждать, пока непричастный питомец покушает вдоволь. Личико же не выражало сейчас ничего, кроме унылого безразличия к беседе. Хотелось, конечно, многое высказать мужчине, но она посчитала, что одного злобного вгляда ему хватит.

0

103

- Без шуток жизнь скучна... - Он пожал плечами и натянуто улыбнулся.
Разговор явно не клеился и это делало ситуацию неловкой...
- Послушай, я не хочу ссориться с тобой из-за подобного.. Я понимаю, что ты не поймешь моих побуждений, и не прошу тебя их понимать, просто... - Он вздохнул и посмотрел на нее.
- Ты бы поела... - Сложно было вести разговор при таком... Тягучем окружении. Воздух будто был вязким и напитанным обидой и закрытостью девушки.
Само собой Фарзалис хотел поговорить с Астрой, однако ее нежелание просто убивало все его попытки, из-за чего приходилось вести себя как идиоту.
Взяв печенье, и начав жевать его, он хмуро опустил взгляд, думая о своем.
Определенно, если не спать всю ночь, твоя харизма будет на нуле.

0

104

- Господин Работный мне уже всё объяснил. Да и не помню, чтобы мы ссорились, господин Валарид. Вам нет нужды беспокоиться обо мне. Я не голодна и раз пять это уже сказала и Работному и прислуге, а теперь говорю вам! Прекратите эти вздорные попытки меня откормить, пожалуйста. - ответила она без чувств в голосе, лишь лёгкие нотки раздражения присутствовали в интонации, когда повторяла, что не хочет есть. - Я вкурсе о вреде неприёма пищи утром и о полезности завтрака. Мне семьдесят лет и я давно уже не маленькая. Прошу также не начинать читать мне нотации или будете, как ваш наглый дворецкий?
Она хотела уйти, заняться своими делами, отвлечься, может попытаться ещё поспать или пойти попариться в купальне. Однако, пришлось из вежливости сидеть и ждать, пока невинный пушистик доест. К счастью, он уже практически доедал и уже время от времени пил с характерными звуками молоко, разрывая долгие и вязкие, как трясина, паузы в разговоре.

0

105

Тифлинг лишь тяжело вздохнул.
- Астра, я понимаю что ты не в духе, и мне очень не хочется чтобы ты была такой из-за меня. Я не желаю тебе зла, не хочу задеть или обидеть. Я хочу быть тебе другом. Даже твое обращение сейчас делает мне больно, потому что что бы я ни делал, я всегда оставался на твоей стороне...  - Он поставил чашку.
- Моя вина, я не подумал о том, что будешь чувствовать ты, когда на тебя свалится эта ответственность, но пойми и ты, я совершил однажды ошибку, которая стоила мне многого. Я просто не хочу чтобы ты поранилась о то же, о что и я. - Тифлинг поднял глаза на Астру.
- Никто в этом особняке не желал и не желает тебе зла. Никто не хочет твоей грусти и обиды. Прошу тебя, если сможешь, не серчай на меня... В конце концов, все мы учимся на своих ошибках... Я лишь хотел бы, чтобы ты училась на моих, не набивая шишки на себе.

[dice=5808-5808-3872-1936-4:3:-5:Харизма II. -1 (черная луна), +2 (Расовое)]

0

106

Слушая тираду тифлинга, Астра чуть мягчала. Она посмотрела на служанку, стоявшую в стороне неловко и ожидавшую, когда господа откушают. Астра и вправду не видела в ней угрозу и становилось даже стыдно, что бедолаге приходится находиться в столь неприятной атмосфере. Астра потупила взгляд вниз, чуть-чуть опустив стыдливо уши, будто отчитываемое дитя.
- Просто... Это правда черезчур... Я не просила вешать мне на шею такую ответственность, но... Если я эгоистично попрошу снять с моей шеи этот груз, то он размножится и перевесится вновь на тех драконидов, верно? Они уже не будут или не смогут всей семьёй работать и зарплату соответственно тоже получать не будут... А у них скоро ведь пополнение. У одной женщины большое и чудное яйцо, которое она так ласково гладила вчера вечером. Если у них не будет работы, не будет средств к существованию и им придётся опять отправиться кочевать... С младенцем на руках... Он может погибнуть от простого обезвоживания в этих пустынях или любой заразы вдалеке от медика... А ведь отец этого еще невылупившегося малыша так старается вырезать своему первенцу достойный оберег в виде дракончика, хотя и заточка у него тупая и мелкая, а древесина неподдатливая, ибо мёртвая, плюс я, которую приняли как почетную гостью, пришла так поздно и он ради своего малыша даже бровью не повёл, как велят традиции... Упростив себе вновь жизнь, я усложню её им, верно?... - на глазах её проступили малые слезинки, а голос уже не звучал столь безразлично. - Они хорошее семейство с красивыми традициями. Не хочу им делать зла, но я же не госпожа... Я не дворянского происхождения, а лишь наёмная зельеварщица этого самого аристократа. Я не умею командовать, не умею вести бухгалтерию, распределять бюджет... Даже порученная им работа в саду и лесу это не приказ, а просьба. Услуга в обмен на услугу...

0

107

Слушая эту триаду, тифлинг понемногу успокаивался, а когда она подходила к концу, отослал жестом служанку, чтобы та не находилась больше в непривычной атмосфере и оставила их наедине.
Встав со стула, он подошел к Астре, и, присев на колено, стер с ее глаз слезы тыльной стороной ладони, после чего обнял.
- Я не хотел чтобы тебе было так больно. Им не грозит ничего. Если ты не хочешь этой ответственности, я сниму ее с тебя, а они продолжат работать там же всей семьей. Только прошу тебя не проливай своих бесценных слез. - Шептал он ей на ухо стараясь и сам не пустить слезу. Она была милым невинным цветком, который он, по глупости, захотел подготовить к буре. Он сам встанет над ней навесом если потребуется и защитит от предательств  и обид, однако больше он не может позволить себе вызвать на ее лице слезы.
- Я всегда буду рядом... Всегда буду на твоей стороне. - В контексте данной ситуации эти слова могли бы прозвучать как простое успокоение, однако сам тифлинг вкладывал в них и смысл и чувства и эмоции.

0

108

Тифлинг очень воврема обнял девушку и вытер ей слёзы несколько грубой и большой рукой. Она же уткнулась ему в плечо и всхлипнула тихо.
- Я не знаю... Не знаю, что должна делать вообще и как. Я именно не знаю и потому не могу ни согласиться ни отказаться! Это тебе привычно, ты аристократ, но я-то простая деревенская девушка... - мямлила она ему в плечо с редкими всхлипами, а совокот уже пришёл тереться о неё, дабы утешить.

Ушедшая служанка спокойно выдохнула, выйдя из обеденного зала. Она сразу облегченно побежала попить немного воды и подруги обеспокоенно спросили, что не так.
- Кажется, госпоже совсем не в радость иметь собственных слуг, то семейство драконорожденных. Учитывая отношения господина к ней, он, скорее всего, пожелает избавиться от причины её слёз. Вон как фамильярничаются! - рассказала она.
- Да?... Ну, я слышала, что она простая деревеньщина, потому я не удивлена, что ей так втягость этот договор. Это как если к нам резко тоже слуг приставить и повесить на нас ответственность за них. - вторила ей другая.
- Если она разорвёт с ними договор, то они лишатся работы. Сама она вряд ли от этого пострадает, ей лишь легче станет, а то семейство... У них же яйцо уже. - поделилась мнением третья.
- В любом случае, возможно стоит предупредить то семейство, чтобы в случае отказа госпожи от договора, они были готовы даже покинуть территорию поместья. - покачала головой первая.

0

109

Крепче обняв Астру, и аккуратно погладив ту по волосам, он тихо продолжил говорить.
- Подумай до вечера. Если ты не захочешь нести на себе эту ношу, то просто скажешь мне и подпишешь бумаги. С драконорожденными ничего не случится. Они продолжат работать тут. Не волнуйся ни о чем, любой расклад, любое твое решение не станет ни для кого горем. Я обещаю. - Продолжая сидеть на одном колене, и обнимать хныкающую девушку, тифлинг грустно улыбался.
- Любая твоя ошибка будет исправлена мной. Любой промах я прикрою собственными руками. Ничего не бойся и не волнуйся. Это не испытание, а обучение. И только если ты сама решишься. Ты можешь продолжать жить так же, и клянусь, я помогу справиться с тем, с чем ты не сдюжишь сама. - Он слегка отдалился, чтобы посмотреть ей в лицо, и, достав из кармана шелковый платок, вновь протер слезы, улыбнувшись эльфийке.
- Помни, что ты не одна. Помни что всегда можешь рассчитывать на мой совет и мою поддержку. Помни, что я никогда не дам тебя, или тех, кто тебе дорог в обиду.

0

110

Астра так сидела у него в объятиях ещё некоторое время, но стала быстро успокаиваться и всхлипы становились всё реже. Совокот не понимал, почему хозяйка плачет и даже предположить не мог, что это из-за рогатого. Астра же когда успокоилась, попила ещё немного чаю и съела с трудом печеньку, ведь ком из горла всё ещё никуда не делся.
- Так говоришь... Будто мне в мужья собрался идти... Но... Спасибо за пищу для девичьих фантазий. - смущённо и тихо проговорила она, спрятав лицо в недоумевающего шерсть пернатого млекопитающего. - Но всё равно... Расскажи мне, пожалуйста, подробней об обязаностях их госпожи. Я не хочу отказываться лишь из-за незнания и страха ответственности. Меньше проблем будет тебе и Работному... Кстати, твой дворецкий настоящий бесстыдник! Я, конечно, просила меня пораньше разбудить и если не выйдет, то водой облить, но я имела в виду, чтобы это сделал не он лично! Опозорилась утром, аж до сих пор уши красные! П-п-просто... Я сплю только под тонким пледом и нагишом... Я вскочила и... Он всё видел... - смущённо мямлила она всё тише и тише. - Так он ещё и улыбался, говоря, что ему еще меньше интересно девичье тело, чем тем же служанкам... Какое мне дело до того, интересно ему или нет!! Он мужчина, так почему он себе это позволил, Фарзалис, ответь, пожалуйста!

Отредактировано Рудвен Вераш (2020-08-02 23:09:44)

0

111

Тифлинг отпустил девушку, после чего поднялся и, отряхивая колено, вернулся на свой стул.
- Хм- На слова о замужестве он лишь загадочно улыбнулся. Чем дольше он с ней общался, тем больше думал о подобной романтике. Может его привязанность так сильна, или Астра действительно чем-то его зацепила? В любом из случаев, он мог точно сказать, что не был бы против такого варианта развития событий.
- Работный... Иногда мне кажется, что он самый странный человек из всех, кого я когда-либо видел. У него почти нет комплексов, и он может запросто нарушить чужую зону комфорта, хотя если попросить его не делать этого не проявит и капли удивления. Наверное за время его жизни он просто перестал ярко эмоционально реагировать. Но я поговорю с ним, если хочешь. - Тифлинг задумчиво покивал. Само собой он не думал что работный мог бы сделать нечто подобное из побуждений извращенного разума. Скорее просто действовал по пути наименьшего сопротивления. Может опасался за то, сможет ли скромная служанка окатить Астру водой, или желал сделать все сам из собственного постоянного желания контролировать все отданные приказы. Но поговорить с ним стоит в любом случае.
- Что касается твоих обязанностей, то ничего сложного здесь нет. Драконорожденные находятся под твоим подчинением и на моем обеспечении. Ты можешь давать им любую какую сочтешь нужной работу, а я буду платить стандартную плату. Если же надо повысить ее, то ты обратишься ко мне. Из обязанностей - следить за тем, чтобы ничего не было украдено, испорчено или сломано. - Пояснил он, допивая чай.

0

112

Кивнув на слова тифлинга о разговоре с Работным, она продолжила смущённо прятать личико в совокотьей шкурке. Однако, длинные ушки её выдавали, постепенно будто наровя слиться цветом с рыжими волосами. Астра ещё не знала Работного, как личность, так хорошо и лишь была возмущена по-девичьи, что от неё голой не отвернулись сразу, а даже улыбались ей снисходительно. Словно она провинившийся ребёнок, что пытается обвинить другого в якобы своей ошибке.
- А... Что если всё же какой-то инструмент сломается? Мне возместить из своего оклада? Кстати... Официально я так и не являюсь твоим алхимиком и зельеварщицей. Даже условий найма не знаю и своего оклада, а ещё... Дней зарплаты... Мы можем, пожалуйста, это обговорить? Д-драконидам вон какую бумажку настрочил, а мне? Кстати... Вот подписанный ими документ. - она достала из кармана аккуратно сложенный пергамент и протянула его тифлингу, подсев поближе.

0

113

- Не думал что ты так сильно ударишься  в бюрократию - Он пожал плечами.
- Я не нанимал тебя, потому что без официального устройства ты будешь чувствовать себя свободнее. Согласись, такие фамильярные отношения и сотрудничество в качестве двух соратников выглядят куда более удобными. Хотя, я могу описать и договор, если тебе от того станет спокойнее. - Он  поставил чашку на стол.
- Что касается проблем с инвентарем или прочим, то по всем дополнительным расходам обращайся напрямую ко мне. Из своего кармана оплачивать что-либо попросту незачем.
Ты становишься бесхребетным... Где твоя гордость, тифлинг? И вновь мысли начали уходить не в ту степь, так что фарзалис помотал головой, будто прогоняя наваждение.
Взяв бумагу из рук девушки, тифлинг начал читать ее, после чего кивнул.
- Хочешь чтобы я оставил ее у себя?

Отредактировано Фарзалис (2020-08-03 16:02:35)

0

114

- Я слышала, что договор на словах проще всего расторгнуть при удобном случае. Договор же на бумаге хотя бы какое-то физическое подтверждение сказанному имеет. Н-не пойми меня неправильно, просто... Эта, как ты сказал, бюрократия очень... Скользкая и матушка учила не доверять так просто чьим-то словам... Я просто хочу хотя бы узнать вот эти маленькие моменты, как оклад и дата зарплаты... Чтобы расчитывать чуть что свои расходы... - тихо мямлила Астра, отпустив питомца доедать свой завтрак. - И-или нельзя?...
Отдав ему бумагу, девушка смиренно сидела и ждала, когда тифлинг прочтёт собою же написанное.
- Д-да... У меня... Потеряется, а бумага кажется важной...
Было видно, что Астре очень непривычна и даже чужда эта бюрократия. Она думала, усиленно думала о том, стоит ли оставаться госпожой той семьи драконидов. Валарид успокоил её тем, что семейство продолжит работать даже при её отказе, но в то же время он добавил сомнений.
- К-кстати... Пока я не определилась с тем, остаться ли госпожой той семьи, но... Можно попросить построить им дом или, может, два рядом с садом? Им на самом деле неудобно может идти яерез половину имения на работу, плюс, вдруг яйцо вылупится, а отец не услышит зова жены, так как далеко? И господину Шиару вечерняя компания за чашечкой чая...

0

115

- Что же, если ты хочешь этого, то загляни ко мне вечером, тогда и разберемся с бумагами. - Сложив лист напополам, тифлинг засунул его в карман.
- Что касается жилища... Астра, ты же понимаешь, что для этого придется вырубить несколько деревьев на материалы и расчистить территорию у дома Шиара... - Он приподнял одну бровь, глядя на девушку.
- То есть, я не разбираюсь в жизненном укладе леса, однако это вполне стандартная процедура для людей и нелюдей. И кажется мне, что она слегка... Неприятна нашим зеленым друзьям. - Он пожал плечами, тем не менее думая о том, что никогда не воспринимал деревья как живых существ. А что если попробовать напитать их аспектом? Искусственный энт? Ловушка? Стоило поэкпериментировать, однако в будущем...

0

116

- Я знаю... Я поговорю с лесом и уверена, что если объяснить ему всё, то он непротив будет. Лес милостив к просящим и не менее мудр. Он понимает, что людям нужны материалы. А по поводу расчистки территории... Я помогу! Необязательно убивать яблони ради этого. Я могу поговорить с ними и объяснить всё. Я также могу помочь выкопать их корни, чтобы пересадить. Они не такие большие, чтобы аж четверо драконидов не смогли перетащить аккуратно дерево на новое место. Это займёт пару дней, как минимум, но можно же найти компромисс! Надеюсь ничего, если каждое здание, если это два дома, будут из брёвен разной породы деревьев? Я пока поговорю и скажу, какой породы деревьев больше согласилось на стройку из них. Конечно, у каждого могут быть свои условия. Кто-то захочет стать досками для крыши, а кто-то величавой дверью и ставнями. Я не такой ярый фанатик, чтобы категорически запрещать вырубку леса для материалов для стройки. Ты же не весь лес срубишь и не для продажи невесть кому!

0

117

- Хм.  - Тифлинг задумался. Звучало чуждо, но он никогда и не претендовал на звание друида-профессионала, так что не собирался спорить.
- В таком случае, я оставлю это на тебя. За необходимыми материалами вроде гвоздей, мебели и прочего так же подойдешь ко мне вечером, а рабочих я выделю  и так. - Он покивал своим мыслям, вставая из-за стола.
- К слову говоря, настоятельно советую тебе не пытаться вмешиваться в каждый аспект работы подчиненных, если все же решишь оставить их под своим командованием. Да, это минимизирует проблемы с финансовой и материальной стороны, однако пойдет в ущерб тебе. Самая большая ошибка всех начинающих управленцев - страх ответственности и попытки быть везде и сразу. Это попросту невозможно и будет расходовать ресурсы твоего организма, как моральные, так и материальные.

0

118

- Но я же просто... Хочу убедиться, что всё идет гладко и они понимают, что такое забота о флоре... Хотя... Судя по всему, я для всех выгляжу, как лесной фанатик, пылинки сдувающая с леса и сада... Выгляжу, наверное, как полудикая ушастая дурочка с деревом в обнимку... - стеснительно и тихо молвила она, потупив взгляд. Она посмотрела на Фарзалиса опечаленным взором изумрудных очей и тоже встала из-за стола, широко зевнув в ладошки.
- Прошу прощения... Не могу уснуть снова да и ингридиентов ждать надо. Подготовить всё... Интересно, а в городе есть лавки зельеварщиков? Некоторое оборудование бы присмотреть... Ой, не надо мне его покупать! Я хочу сама накопить на него... Неинтересно так иначе, получать все на блюдечке лишь из-за того, что я тебе как-то понравилась или ты просто держишь минимум планку друга... Кстати... Хотела спросить, а у тебя, как аристократа, есть питомцы? Ну, по типу собак, которых ты берёшь на охоту или кошек, что ловят в поместье грызунов... Я читала, что у всей знати должно быть если не то, так другое. Пусе скучно ночью одному...

0

119

На слова о лесном фанатике, тифлинг только вздохнул.
- Не стоит так думать.  Не могу сказать за всех, но из ого что я знаю, друидов всегда воспринимают как тех, кто просто видит или знает чуть больше. Я прошу тебя не вмешиваться в каждый аспект работы драконорожденных не за тем, чтобы не раздражать их, а за тем, чтобы самой не утонуть во всех обязанностях что ты возьмешь на себя.
Услышав вопрос про питомцев, Фарзалис задумался.
- На самом деле нет, однако я думаю стоило бы приобрести сторожевых зверей для охраны и, возможно, хозяйства. Надо будет обговорить это с Работным. - Он кивнул сам себе, делая пометку в мыслях о еще одном деле.
- Что касается инструментов, даже не надейся. Я уже начал освобождать одну из комнат на третьем этаже под лабораторию, и закупка инструментов это лишь дело времени.  - Он пожал плечами.
- Да и какой бы ни была причина, будь то мое к тебе доверие, или симпатия, - Неосторожно бросил он.
- Разве это может стать преградой для своевольного аристократа? Я так не думаю. - Он весело пожал плечами.

0

120

- Приобрести... Сторожевых зверей? Я не разбираюсь, какие здешние звери могут отлично послужить такую службу и прекрасно себя чувствовать в этом климате, но в самом деле... Территория большая и не думаю, что прямо каждый дюйм по периметру охраняется ежесекундно. Кто-то при желании может и пролезть за спинами патрулей, особенно в ночь. Я бы с удовольствием помогла выбрать таких особей, которые к хозяину будут спокойно относиться, а к чужому едва не рвя цепь. Такой характер редкий среди уже взрослых, но всегда же ещё можно взять малюток, которые за полгода уже вымахают будь здоров, а воспитаны будут, как я уже сказала. Главное именно дружелюбие им не прививать, а то как сторожи они будут менее эфективны, а перепродавать зверушку... - Астра по-детски насупилась, вспоминая, ей пришлось притасканных домой зверушек либо отпускать, если те уже были взрослые, либо отдавать или продавать, если она их вскармливала из мелюзги. У маленькой Астры было такое горе каждый раз, когда она привязывалась есдва не с первого взгляда к животинке, а животинку в итоге нельзя было оставить.
- А что за лабораторию ты готовишь? Дай уж хоть поинтересоваться, а если это для моей работы, то хоть самостоятельно выбрать оборудование и обставить его поудобнее...

0


Вы здесь » КАРАТАДА » Рукописи » Деклааман


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно