КАРАТАДА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КАРАТАДА » Дракон » [52-55 Опочивальня 906 года Пылающего Мака]Амфипеллада


[52-55 Опочивальня 906 года Пылающего Мака]Амфипеллада

Сообщений 31 страница 60 из 151

31

- Мне редко что-то снится. - говорит Огнегрива, встречаясь взглядом с братом. Его спокойствие и прохладные руки успокаивают ее тоже. Воспоминания об увиденном уже не столь четкие, как несколько минут назад. Оставалось лишь надеяться, что пройдет не так много времени и они окончательно рассеются.
Но она знала: осадок останется. Она видела это слишком часто, помнила всем существом. И не хотела бы повторять.
Вскоре на губах Огнегривы появляется несмелая улыбка: - Прости, что вынуждаю вас беспокоиться обо мне, это было просто непривычно. Уже все в порядке, ведь это, действительно, не сон.
Но странная пустота никуда не девается. Вестрейя окидывает взглядом «бедняжку» Орфея, который, будучи такм лодырем, быстро отрастит жирные бока. Зверь упрямо пялится в ее глаза в ответ, будто говорит - «мы в расчете». Но можно ли считать лишение свободы платой за ее рану? Это слишком много.
- Неужели совсем ничего? И никого? Даже не знаю, как это описать, может все из-за кошмара. - растеряно спрашивает Огнегрива. Померещилось, что ли? Или ее просто мучила жажда свежей крови... которая очень скоро замаячила на горизонте, заставив ее позабыть о любом беспокойстве.
Вопреки ожидаемому отвращению, ее не выворачивает. Бутылек опустошается с поразительной легкостью. Кожа джинна становится заметно горячее, а волосы полыхают алым с прежней силой. Сказать, что Аунар позаботился - ничего не сказать, потому что остаток ее мрачных мыслей исчез с легким поцелуем.
-... это корица? Интересный вкус. - уже безмятежней улыбается Вестрейя, и на ее бледных щеках отчетливо проступает румянец. Как вчера познакомились. Но если задуматься - действительно едва не вчера, ведь Огнегриве приходилось узнавать своего мужа заново так же, как и ему - ее.
Их забота и сытость приводят девушку в чувства, она заметно оживляется и спустя полчаса уже вовсю занимается делами по лагерю.
- Полагаю, нам стоит отправиться в сторону Фамориса. Наш пернатый друг требует много внимания, но не лучше ли наблюдать его лояльность к нам подальше от родного гнезда? Будем надеяться, что еще до мороза мы сможем добраться туда верхом. Но и без Орфея стоять на месте не выйдет, здесь не густо с едой для нашего здоровяка.

+2

32

- Нет ничего дурного в том, чтобы иногда полностью положиться на своих товарищей, не так ли? - Лич пытается неумело приободрить сестрицу. На секунду в его глазах мелькает понимание - Огнегриву мучали не просто кошмары. Призраки прошлого. Да, теперь ему понятен ее ужас, ведь он сам был терзаем подобным, обрекая себя на это самостоятельно - Уверен, в твоих силах не допустить повторения сна наяву. Ты сильная, Керастес. Сильнее многих, кого я когда-либо знал.

Он тихонько посмеивается над её рассеянностью, но до тех пор, пока Аунар не явится с бутыльком собственной крови, пытается увлечь ту своим рассказом.

- На самом деле, видел. Прости, иногда грань между живым и мёртвым становится для меня такой тонкой, что я опрометчиво забываю о том, что это... исключительно моя привилегия - Карбьер громко хмыкает на последнем слове, явно давая понять, как к такой "привилегии" относится - Лес излюбленное место для преступлений, будут ли они совершены над душой виновной или безвинной. Некоторые души просто не могут смириться со своим приговором. Некоторые - слишком привязаны к тому, что не даёт им уйти за грань. Как оказалось, таким, хм, якорем может послужить даже забытое спьяну имя.

Как только некромант возвращается, лич уступает ему свое место, благоразумно оставляя супругов наедине, тогда как сам отходит к заметно присмиревшим за ночь лошадям. Столь близкое присутствие хищника уже не будоражило в них дикого желания умчаться вдаль, что уже было неплохо: животные эти, может, и были бестолковы, но нужда в них все ещё имелась. Вряд ли грифон так просто даст себя оседлать, да и лезть к нему более Карбьер не собирался, отметив лояльность зверя к Огнегриве. Интересно, изменится ли это, когда она примет свой истинный облик?

- Ты права, здесь нам теперь ловить нечего. К тому же, грядут настоящие морозы. Не лучше ли нам встретить их близ постоялых дворов и таверн, чем в чистом поле? Ни разу не сомневаюсь в ваших силах, но даже банальная простуда может здорово повлиять на наши планы.

+2

33

– Она самая. Забавно, но вкус корицы напоминает мне о других временах, спокойных и размеренных. Рад, что и тебе тоже понравилось. – Темный эльф тепло улыбается жене, весьма довольный произведенным эффектом, ведь по правде сказать, он не знал до конца, понравится ли ей этот вкус. На счастье, он оказался прав. – И я совершенно согласен, что эти гиблые места не подходят для нашей задумки, а случайно забредшим сюда вепрем долго кормить нашего нового подопечного не выйдет. Кроме того, Культ смерти слабо годится для согрева, здесь Карбьер тоже прав. У моей магии довольно ограниченное применение, а твоя не сможет согреть троих в свирепую метель. Итак, когда отправляемся дальше? Полагаю, тебе перед этим стоит отдохнуть хотя бы до вечера. Ночь, как ты уже знаешь, для нас не помеха.

Да что там, даже напротив, ночное время для некроманта, даром что у него теперь были превосходные очки было лучше, ведь ночью даже сама его магия работала чуть иначе, чуть сильнее, чем днем не в последнюю очередь благодаря своей жуткой, темной натуре. Но пока, ободренный заметным улучшением вечно попадающей в какую-то передрягу Керастес темный эльф воспользовался затишьем по-своему. На дне его сумки все еще находился сверток с той зловещей книгой, которую он приобрел в Моргораде и прочитав которую некий бедняга сошел с ума. Да что там, многие теряли рассудок от таких артефактов, это было совершенно неудивительным, ведь магия Культа смерти была не для всех, она жестоко карала самонадеянных глупцов, возомнивших себя достойными и рискнувших использовать некромантию в личных целях. Здесь требовалось мастерство опытного колдуна.
Сидя под развесистым вековым дубом Аунар медленно раскрывает книгу на шестой странице, потом перелистывает ее еще и еще, простирая затем над ней правую руку со скрюченными пальцами, будто бы ловя что-то, а левой держа свой колдовской посох, воткнув его в землю для надежности. Он заранее предупредил жену и друга, что во время действия заклинания к нему лучше не приближаться, что бы ни случилось. Это требовалось не только для их же собственной безопасности в случае чего, даром что Карбьер был личом, но еще и для гарантии успеха задуманного им заклинания, которое он собирался вложить в чародейскую книгу, чтобы потом использовать его в случае чего моментально, не прибегая ни к каким колдовским манипуляциям. В этом был истинный секрет жуткого фолианта и его настоящее предназначение.

Сидящий с закрытыми глазами некромант вдруг резко сжал простертую над книгой руку в кулак и в тот же миг ветвистый дуб вместе с ним поглотил огромный столб непроглядной чернильной тьмы, в мгновение ока расширяясь и поднимаясь ввысь, превращаясь словном бы в безупрачно ровный монолит цилиндрической формы, поднимаясь вверх на добрых метров пятнадцать, и имевший диаметр вдвое больше. В этой непроглядной тьме мог видеть только один Аунар, причем видеть лучше, чем любой человек или иной житель поверхности ясным безоблачным днем. Да, оставались другие органы чувств, но столь внезапное погружение в кромешную мглу могло перепугать решительно кого угодно. Кроме того, в этой тьме некромант становился сильнее, используя преимущества своей темной магии и темнозрения.

Тьма развеялась так же внезапно, как и появилась, и все снова было на своих местах – и большой дуб, и сидевший под ним некромант, только теперь книга была плотно захлопнута, а ее переплет сковывали неизвестно откуда взявшиеся цепи. Очень довольный результатом темный эльф спрятал колдовской фолиант теперь уже в специально приобретенную для этого сумку, висящую на боку и из которой он мог в мгновение ока извлечь книгу, чтобы привести в действие страшное заклинание, погружавшее довольно внушительное пространство вокруг него в непроглядный мрак. Особая ценность этого заклинания, заранее заготовленного что называется про запас заключалась в том, что его можно было использовать даже без каких-либо магических сил, поскольку заготавливалось оно заранее и до критического момента было надежно запечатано в колдовском фолианте.

+2

34

Огнегрива внимательно выслушивает историю брата, но заметно, что не находит в ней искомого недостатка, который привиделся ей в тишине дубового леса и молчании птиц. Или она просто испытывала нечто подобное паранойе, донимающей супруга? Не исключено, что подобные вещи они могли невольно разделять через кольцо.
Но по правде, без собственного она его почти не чувствовала.
- Я думаю, это нормально - видеть мир по-разному, даже не считая твоей не совсем живой натуры. Которая, к слову, уже не раз нас выручала. - подмечает уже веселее Огнегрива, подбрасывая яблоки из мешка лошадям с расстояние, которое их не потревожит.
Они договариваются идти вперед, а потому поспешно сворачивают лагерь, как и размещали - вместе с Карбьером, в то время как Аунар предпочел заняться своей странной колдовской книгой, получив от Огнегривы вполне резонное замечание о том, что принимать ночных путников в добром селе не принято, а их и с разбойниками можно спутать. И хотя ее спутники прекрасно видели в темноте, Огнегрива не могла похвастаться тем же, а ее огонь распугает всех лошадей и грифона. Последний, в свою очередь, уже вовсю вычесывал перья острым клювом и выглядел едва ли не довольнее прежнего, когда Вестрейя принесла ему воды из ручья.
После «еды» сил у нее заметно прибавилось, а заботы быстро унесли воспоминания о кошмаре в далекое прошлое.
Зато перед глазами внезапно потемнело. И практически тут же прояснилось, давая понять, что это Аунар что-то увлеченно колдует. Огнегрива, уже вместе с Орфеем навострившая уши, спокойно выдыхает, а затем окликает некроманта.
- Перестань творить что попало, будь так добр! Мы отчаливаем без тебя! - уж светиться с магией если кому и не стоило, то только ей, после событий в гавани Моргорада. Если у королевских магов был магический след джинна, а полыхало там все знатно... стоит немного поколдовать, и жди беды. Неочевидно, но сама Вестрейя это понимала, а оттого не торопилась даже лишний раз разжигать костер при помощи собственного пламени.
Что бы она там ни говорила, а уехать без Аунара им бы не удалось - едва завидев ее, лошади тут же начинают беспокойно пятиться, испытывая привязь на прочность. В отличии от Орфея, который бил могучим хвостом по усеянной листвой земле и смотрел на джинна исподлобья не иначе, как пес смотрит на любимую хозяйку... которая предпочитала держать его на веревке, опасаясь, как бы грифон не потащил ее куда-нибудь за собой, что с его тушей не составило бы труда.
- Никакого мяса, пернатый. Не хватало еще спать всю дорогу.  - фыркает в ответ на этот полный обожания взгляд Огнегрива. Ишь какой покладистый!

Отредактировано Вестрейя Огнегрива (2020-11-02 01:35:45)

+2

35

Помогая сворачивать лагерь, Карбьер, между делом, перебирает свой скромный инвентарь зельевара, недовольно качая головой: запасы элементарного сырья и бутылочек пополнить, чтобы не попасть впросак, случись что-то непредвиденное. Болезни, раны или, может, стоило слишком несговорчивый оппонент – правильно подобранное зелье могло решить многие проблемы. Навыки, прежде не имевшие смысла в его аскетичном существовании, наконец, нашли себе применение, и лич мог признать, что они имели хоть какую-то ценность после его смерти. К тому же, быть полезным и нужным оказалось весьма приятно.

В глазах внезапно потемнело – Карбьер выронил из рук собранный им ранее гамак, удивленно крутя головой. Что это только что было? Ответ на вопрос находится быстро, стоит только взгляду упасть на некроманта с его недавней обновкой.

- Хоть бы предупредил – Фыркает лич, отряхивая ткань от грязи и листвы – Планируешь ослепить всех противников в случае боя? Вариант неплохой, если не учитывать один нюанс – среди нас троих только ты являешься обладателем благородной крови темных эльфов.

Заметив, что лошади проявляют прежнее беспокойство при Огнегриве, Карбьер торопится подойти к ним, немного развевая напряженную обстановку. Присутствие грифона рядом не делает ситуацию лучше – животные храпят, беспокойно бьют копытами оземь, так и норовя сорваться с привязи.

- Полагаю, в Фаморисе нам стоит обзавестись более спокойными лошадьми. Не сомневаюсь, окрепнув, Орфей с легкостью поднимет в воздух нас троих, но до этой поры к нему лезть я бы не стал. К тому же, хозяйкой он признаёт исключительно тебя, сестрица.

+2

36

– Ну я же предупреждал, что колдовать буду. Правда, не уточнил, что именно. – Некромант пожимает плечами, тоже суетливо засобиравшись, будто бы приняв полушутливую угрозу жены всерьез. – Эй, без меня-то не уезжайте, я вам пригожусь еще. И, вот еще что. Мне стало интересно, как мы это зверюгу с собой потащим, на аркане что ли?

Темный эльф и вправду был заинтересован, как этот здоровенный грифон, несмотря даже на то, что отощавший и потрепанный будет следовать за ними. Они ведь и все втроем его не удержат, если дойдет до соревнований в грубой силе, а все время удерживать его заклинаниями не выйдет по вполне понятным и очевидным причинам. Аунар заодно помогает собрать все их нехитрые пожитки и распределить немалый вес разделанного кабана между скакунами. Впрочем, у них не было иных тяжестей, поэтому для лошадей не будет чем-то запредельным тащить на себе столько мяса, на запас которого Орфей явно положил свой глаз. Да уж, тут даже самая тупая скотина бы поняла, что лучше быть паинькой и не сердить странных двуногих, благо они вкусно и обильно кормят, но пока Аунар этой твари не доверял, не говоря уже о том, чтобы дать ему свободу действий, даром что голод укрощает кого угодно.

+2

37

- Меня-то? - спрашивает брата с немалым удивлением Огнегрива, бросая взгляд на их пернатого спутника. Его хвост снова ударяется о землю в очевидном приступе любви к кормящей руке. Сама же джинн пожимает плечами. - Это все мое природное очарование! Я божественно мила и надеюсь, что этого достаточно, чтобы он мирно следовал за нами. - смеется она, взбираясь в седло не без помощи Аунара. Рана на груди тут же отзывается болью, но куда терпимей вчерашнего. Можно надеяться на то, что она сумеет вытерпеть еще и до какой-нибудь деревеньки.
Благо, поводов для забот у нее и помимо дороги было полно. Например Орфей, за которым требовался глаз да глаз: мясо манило его ароматами, но как бы здоровая птица не ухватила за бок лошадь и не переломала тем самым им все кости при падении. Лошадь предчувствовала мысли Огнегривы, а потому вела себя беспокойно вблизи от хищника и джинну пришлось вцепиться в руку Аунара чтобы не свалиться, хотя для его глаз близость пламенных волос не была лучшим спутником в путешествии.
Отсюда до Амфипеллады было рукой подать, ведь вчера они проделали половину пути до древнего города, по преданиям некогда принадлежавшему феям. И представить себе размах строительства этих самых фей можно было даже издалека - поля хранили следы храмов и древних колонн, одиноко возвышающихся над пожухлой травой. Словно колоссы, они столетиями созерцали процветание и упадок земли, в безмолвном спокойствии принимая уход Богов и своих архитекторов.
И им был полностью безразличен ветер, буйствовавший в открытом поле. А он был страшно холодным.
Огнегрива, и та предпочла натянуть капюшон едва ли не до носа, а руки спрятать в глубине теплого плаща: даже огненная природа не могла убереть от зимней стужи, хотя она умудрялась быть неплохой телогрейкой для Аунара. Орфею так вообще плевать - распушился, как петух, и трусит следом, приподняв крылья...  Вестрейя и воскликнуть не успевает, как их добыча взмывает в воздух и уносится следом за ветром.
- Вот бесовская птица! - ругается вслух Огнегрива, которую едва не сорвало с лошади веревкой, доселе удерживающей Орфея на месте. А он вот уже, вдалеке, куда для них путь займет еще десять минут - у ручья, где мостом служили парочка ненадежных бревен. - Похоже, ручей недавно вышел из берегов и смыл мост. - говорит джинн, хотя тут и так ясно, что лучше перейти своим ходом. Здесь-то, спешившись, она и ловит в воде заметно раззадоренного грифона, которого приходится еще и покормить, прежде чем продолжать путь. - Ай, все ноги замочила, вот гаденыш.
https://i.imgur.com/keeh2If.gif

И сама не рада, что вздумалось приручать эту тварь! Надо было просто отдать чертовы деньги какому-нибудь торговцу.
Ручной грифон оказывается той еще прожорливой проблемой, хотя и не может далеко улететь со своей тощей комплекцией - ветром сносит. Деревни в этих местах были редки и едва живы в преддверии зимы, хотя кое где из дымоходов поднимался дым. Здесь все было чуть лучше, чем возле Моргорада, но к ночи стало ясно, что местные жители далеко не рады принимать путешественников даже за деньги.
Уже давно стемнело, когда они находят запрятанный вдалеке от Тракта постоялый двор, открытый всем ветрам, хотя и окруженный крохотной рощицей тополей. Найти сие заведение без следов повозки и компаса Огнегривы было бы по-настоящему затруднительно, но еще труднее то, что, едва завидев грифона, хозяйка двора просто закрывает дверь у них перед носом.
- Уберите эту дрянь! Вы знаити хоть скоко эти твари местных передрали? Твари! - криком доносит свою позицию она.

Отредактировано Вестрейя Огнегрива (2020-11-03 01:20:01)

+2

38

- Уж кто бы сомневался – Усмехается Карбьер – Но пониманию грифона недоступна вся широта твоей души. Сытный прикорм и жесткая рука – вот чем добиваются покладистости зверья. Не думаю, что с последним у тебя могли бы возникнуть проблемы.

Им предстояло снова двинуться в путь, и прежде чем усесться в седле, лич на всякий случай сверяется с картой. Не столько из страха свернуть не туда, сколько из-за Орфея, что всё ещё оставался опасным и слабо прирученным животным. Стоило держаться подальше от мест, где его присутствие могли расценить как угрозу, хотя бы до того момента, как нужда заставит сделать их новую остановку. Здешний народ уже сталкивался с нападениями грифонов, и аргументы в духе «Он ручной!» вряд ли убедят их убрать вилы.

У них и без того было немало проблем, первопричиной которых Орфей с удовольствием готов был стать. Как сейчас, например, рывком двинувшись в сторону какого-то ручья.

- Вышел из берегов в преддверии зимы? Как-то это странно – Карбьер не спешит помогать Керастес, только со скепсисом наблюдая за её попытками унять разыгравшегося зверя. Прыти ему точно не занимать – Я предполагал, что нам нужны будут лошади поспокойнее, однако был опрометчив в своих выводах – пока мы не приструним эту пташку, то наше и без того неспокойное путешествие превратится в сплошной театр абсурда.

С горем пополам, они добираются до какой-то безымянной деревеньки, но и там беды их не заканчиваются.

Едва не цедя ругательства сквозь зубы, лич, прокашлявшись для вида, снова стучится в дверь постоялого двора и натягивает на лицо самую очаровательную свою улыбку.

- Ну что вы, разве эта полудохлая тушка способна хотя бы курицу разорвать? – Задает он риторический вопрос, тут же продолжая – Ежели вы уступите нам одно из стойл, то он и мухи не обидит, а уж с рассветом мы со спутниками продолжим свой путь. Всего одна ночь, госпожа! Я даже готов пожертвовать собственным комфортом, всю ночь проведя подле причины вашего беспокойства и, могу ручаться, всё будет в порядке.

+2

39

Колючий ледяной ветер в преддверии зимы пробирал аж до костей, раз уж даже отнюдь не мерзляку Аунару было довольно холодно, прямо-таки не по себе, а уж про его теплолюбивую Керастес так вообще говорить не стоило. Само собой, что он всю дорогу прижимал отчаянно дрожащую от холода женщину к себе, по возможности как можно более тщательно кутая ее при этом в свой плащ. И так было невесело, а тут еще этот треклятый грифон решил показать норов, или, вернее будет сказать, покапризничать.

– Может, мне проучить эту пернатую сволочь? Вы только скажите. – Аунар раздражен, он вовсе не настроен и дальше играться с капризной кудлатой летающей пернатой скотиной, даже понимая, что приручение процесс небыстрый, и что с ним придется еще помучаться. – Хорошо хоть он слаб, не то пришлось бы сбивать на землю. А вот то, что ноги замочила, это скверно. Надо поскорее высушить и согреть тебя.

Грубый, даже агрессивный прием в попавшейся им на пути деревне некроманта ничуть не удивляет, да и чему тут было удивляться, заявившись с грифоном на веревке? Темный эльф сам отлично знал подобный ответ из собственного опыта, поэтому даже невольно проникся если не сочувствием к грифоньему отродью, то хотя бы пониманием. У местных жителей, впрочем, были все основания недолюбливать таких как Орфей, ведь нетрудно было представить, сколько людей голодные грифоны уже успели разорвать и съесть. Жуткая, страшная и довольно мерзкая смерть, нечего и говорить. Но, с ними был Карбьер, который мог, казалось, и с чертом договориться, причем на относительно выгодных условиях. На этот раз условия были не самыми лучшими, да и ему самому надо будет тщательно скрывать себя, но уж лучше так, чем ночевать в продуваемым всеми ветрами поле. Сам Аунар сохранял молчание, опасаясь даже своего странного акцента и надеясь, что Керастес справится с дальнейшими переговорами, благо они готовы были хорошо заплатить, а деньги, как известно, работают почти везде и почти со всеми.

+2

40

Кажется, слова лича возымели эффект на хозяйку заведения. Чай клиентов было не густо в эту пору, да в такую собачью погоду! Когда дверь снова распахивается, на них смотрит розовощекая пышная женщина. Лицо ее было то ли раздраженным, то ли злым, а голос - слишком громким.
- Способна иль нет - не знаю, однако скотина какая-то курей наших крадет что ни день! Жрать нечего, если ваша тварь хоть перо из моего курятника схавает - сожрем ее! - буквально орет на них владелица, хотя скорее это просто такая манера речи, нежели реальное желание отчитать случайных путников с большой дороги.
- Так и давайте мы тогда вредителей ваших найдем, чтобы кур не воровали. Холодно стоять здесь ночью, хозяйка, давайте вы нас впустите, а там уж разберемся. - не кормить же еще каждого селянина на своем пути, исходя из логики Огнегривы, высказавшей сию идею.
Неожиданно, но тучная женщина делает шаг в сторону с тяжелым вздохом, глядя исподлобья на возможную спасительницу.
- Чо реяльно помочь можете?
- Ну постараемся, мне кажется что и этого достаточно, коль мы в постоялом дворе за свой счет. Описывайте вашего этого преступника, если так уверены, будто это не лисица.
В помещении куда теплее, чем на улице, но кто-то же должен стоять и приглядывать за Орфеем, так что пока их общение проходило у порога. Хозяйка, спохватившись, кричит "щас", после чего уносится за ключами от сарая, в котором разместились пустые стойла. Ни души, кроме них.
- Странная какая-то тварь, наши охотники того, никак поймать не могут. Мелкая и шустрая. Вроде лиса, а вроде на двух лапах ходит. Жуть просто.
- И каждую ночь у вас так?
- Да, прям за последнюю неделю ни дня спокою!
Огнегрива крепко привязывает грифона в стойле и оставляет ему небольшой кусок мяса, наблюдая, как алчно за ним наблюдают глаза владелицы постоялого двора. Голод оказался даже ближе к местным, чем завтрашний день. Но под пристальным надзором огненного джинна она не решится лезть к зверю, который своим клювом запросто мог проломить ей череп.
Вестрейя заходит в теплый холл довольно унылого дома, коим и был постоялый двор. Ужасная сырость и затхлость при видимой чистоте.
- Давайте бросим жребий на то, кто с ним останется! Ты и так делаешь очень много для нас, Карбьер, чтобы лишать себя даже минимального комфорта. - встречно предлагает джинн брату и супругу, доставая небольшую монету, которой предстояло расплатиться уже не за две, а за одну комнату.

Жребий

Бросок 1д3 в кубах, у кого 2 тот и дежурит с Орфеем, если ни у кого - перебрасываем.

+2

41

Бедственное положение постоялого двора и правильно подобранные слова делают свое дело: хозяйка раскрывает дверь, хотя и не выглядит менее враждебно. Лич только улыбается, далее позволяя вести диалог Огнегриве, тогда как сам перехватывает перевязь из её рук. О ночевке в стойле он не шутил.

- Конечно, мы поможем. Чуть ранее излишний альтруизм ничему не научил нас, не так ли? - Шепчет Карбьер едва слышно, чтобы пышная дама не услышала сочащийся иронией и обреченностью вопрос. Разумеется, они ведь абсолютно никуда не торопятся, так почему бы не помогать каждым встречным.

События последнего месяца здорово отбили в нем тягу помогать кому-то, кроме себя самого, но и спорить на этот счет он не собирался, обозначая свое отношение ко всему происходящему громким фырканьем, когда хозяйка уносится за ключом от стойл. Может, Карбьер и не был доволен перспективой новой охоты, но подставлять Аунара и Керастес своим пренебрежением ему не хотелось.

Описание тварюшки, не дающей покоя местным, удивляет лича, и он приподнимает брови: что же это за зверь такой? В голове не возникло ни единого образа, схожего с его описанием, да и вообразить себе прямоходящую лису было сложно. Ещё одно порождение дикой магии? Он скривился - только этого не хватало.

- О чем ты, сестра? - Карбьер, кажется, искренне недоумевает - Поверь, от вас, сытых и выспавшихся, толку будет гораздо больше, чем от моего крайне иллюзорного удовольствия. Для мёртвых комфорт относителен. Не забивай голову глупостями, я останусь с Орфеем.

Монетку он все же берет, подкидывая ту в воздух.

- Трутень! - Желанная сторона весело поблескивает на свету - Ну вот, даже госпожа Аматра рассудила верность моего решения. А если серьёзно... не стоит тебе так беспокоиться о моем удобстве, сестра. Мёртвым все равно на такие мелочи, не так ли? Доброй ночи, друзья. Надеюсь, моя маленькая жертва убедит вас хорошо отдохнуть.

Лич добродушно посмеивается и спешит удалиться, продолжая размышлять о странном звере. Как знать, возможно, ему даже удастся его застать.

+2

42

Опять помогать каким-то деревенщинам, устало подумал некромант. Ну вот скажите на милость, сколько уже можно, а? Аунар не стал выражать резкий протест только по одной лишь причине – почти всегда эта помощь неплохо оплачивалась, причем куда лучше, нежели он привык, даром что их было теперь трое. Он бы не сумел купить вожделенную книгу без золота той огненной ведьмы, да и свою зловещую перчатку создать бы тоже не смог. Здесь им, конечно, вряд ли щедро заплатят, но может статься, что у местных окажется нечто не менее ценное, чем звонкие монеты. Кстати о них – подбросить монету мужчина соглашается без колебаний, хотя и лучше жены знает, что таким как Карбьер комфорт без надобности, но вместе с тем это было полезно для поддержания человеческой сущности лича. Темный эльф вовсе не хотел, чтобы его друг стал полностью бесчувственным, холодным и прагматичным чудовищем.

Увы, Карбьеру все-таки выпало дежурить с неугомонным Орфеем, но им хотя бы не будет скучно. Кроме того, Аунар мысленно пообещал себе заглянуть вместе с другом на кладбище, на котором они уже некоторое время не были, чтобы если не восстановить силы, то по крайней мере подпитать и поддержать их молодого короля мертвых. А еще, быть может, здесь тоже найдется неподалеку пруд или даже озеро, где могут водиться русалки. Странное сочетание, но Карбьеру определенно подходило, да и сами русалки были явно не против, ведь они вообще с утопленниками водятся, а тут целый лич. На плотно закрытом капюшоном лице некроманта возникла широкая, скабрезная улыбка, которую никто, впрочем, видеть не мог. Жестом пожелав Карбьеру доброй ночи, Аунар тащит на себе солидный кусок дикого вепря, надеясь таким подношением к ужину смягчить вздорный норов здешней хозяйки.

+2

43

Не суть важно, как сам Карбьер воспринимал собственное состояние: в конце концов, элементарный комфорт порадует даже мертвого! А тут еще и богиня Удачи, как назло, приняла свое решение в пользу доводов брата, что заметно расстроило Огнегриву, которая была бы не прочь и на улице заночевать.
Аунар берет приличный шмат мяса к ужину, пока они с Карбьером возвращаются к стойлам, где джинн заговорщецки шепчет ему:
- Ничего не делай, хорошо? Я сказала - мы, мол, поищем, но это не значит, что еще и вернемся с находкой! Утром руки в ноги и вперед, не суть важно, что у них тут происходит.
Ни капли раскаяния не мелькает на лице рыжеволосой. Ее маленькое обещание самую малость помогло им достичь крыши над головой, но это отнюдь не означало, будто Вестрейя и впрям жаждала ввязываться в проблемы первого встречного. Ей хотелось хорошенько отоспаться в тепле, а там уж будь, что будет. Если им доведется наткнуться на источник проблемы - они примерно представляют, что это следует устранить. Но в целом никто не обязан предпринимать что-либо, уж за свои-то деньги и кормежку хозяйки двора.
Последняя, признаться, имела отвратительный нрав. Едва завидев еду, тут же унеслась куховарить, ни «спасибо» тебе, ни «пожалуйста, поделитесь». Очень по-человечески.
- А где хозяин? - интересуется за ужином Огнегрива, как бы невзначай оглядываясь по сторонам.
- Да помер уж как три года мой муженек. И сынишка наш маленький, помощник мой, вот в начале разгара отдал душу Луне - говорила ему, не пей ты воду из ручья, порченная она... как напился, так  и слег... да и не встал боле.
Если бы она при этом не стреляла глазками в спутника Вестрейи, получилось бы душещипательно.
- Вот как, мои соболезнования, это такое горе! - с видимой искренностью говорит Огнегрива: ее лицо, мягкое и приятное, умело подстраиваться под ситуацию, не зря столько лет настоящая джинн провела среди крестьян с их притворной доброжелательностью. Так и в этот момент на нем застывает самое скорбное выражение.
- Настоящее горе! Только мой миленький Ятлав покинул нас, и тут голод, как гром средь ясного неба... а ведь буран не за горами.
Похлебка вышла густая и ароматная, голодного Аунара наверняка привлекает запах домашней пищи. Однако, стоит ему набрать полную ложку вкусного бульона с крупными кубиками мяса и проглотить это, как эльф понимает - если что и положила в это варево хозяйка, так точно не их кабана. Вчерашнее мясо не было таким жестким и кислосладким.
Огнегрива, тем временем, едва успела зачерпнуть немного из собственной тарелки, как хозяйка тут же задала встречный вопрос.
- А что же ваш спутник, кушать не будит? Я б ему отнесла, мне ж не тяжко. - интересуется она, хотя доселе владелицу сего места не шибко волновало, что они будут есть и где ночевать.
- У него есть еда, не стоит беспокоиться.
Карбьер, тем временем, едва успевает разместиться на ночлег. Еды было действительно предостаточно, да только ему она ни к чему. Орфей, здорово нажравшись, принялся вычищать все свои перья, абсолютно довольный жизнью... а спустя полчаса со стороны курятника доносится отчетливое кудахтанье.
А затем еще. И шорох. Карбьер оказывается перед выбором.

Игнорировать

Проверить

Любопытство до добра не доводит, да и к чему ему чужие проблемы?

Любопытство - его злейший враг. Нужно пойти и посмотреть, что там, авось диковинная какая тварь.

+2

44

- Не поверишь, но я и не собирался – Карбьер явно подхватывает настроение Огнегривы, не пряча удовлетворения на своём лице: тратить своё время на помощь деревенским им было не с руки. Однако видимое веселье длится не долго, и он склоняется чуть ближе к сестре – Будь осторожна в этом доме. Возможно, я параноик, но до чего же мне всё-таки не нравится эта тётка. Голод творит с людьми страшные вещи, сама понимаешь, а она… не выглядит как человек, что испытывает недостатка в еде.

Лич неопределенно взмахнул рукой, обозначая свои слова не более, как предположением – горький опыт последних дней дал четко понять, что подвох может быть где угодно. Надо было быть на чеку, и кому как не мертвому, что не знает сна вот уже несколько лет, взять на себя роль охраны.

Паранойя Аунара оказалась заразной.

- Дай знать, если что-то пойдет не так – Он легонько потрепал Керастес по плечу, отправляя обратно, а сам отправился к стойлам. Орфей мирно устроился в предложенном месте, что удивительно: Карбьер предполагал, что свободолюбивая птаха будет возмущаться. Но нет, наевшийся до отвала грифон уже устроился средь соломы, от которой исходил неприятный затхлый запах. Конечно, менять её тут было не кому, да и не для кого – Пусти-ка, дружок, мы нынче коротаем эту ночку вместе.

Местечко для лича нашлось в стойле, в котором находился Орфей, в противоположном углу. Немного раскидав сено, он постелил свой камзол на холодную землю и, усевшись, облокотился плечом о стену. Не худшие условия, в которых он бывал, да и присутствие важно вычищающего свои перышки грифона поднимало Карбьеру настроение – зрелище это он находил забавным и занимательным.

Проходит некоторое время: едва устоявшуюся тишину нарушает новый шум. Кудахтанье доносилось со стороны, как несложно предположить, хозяйского курятника, и, если бы не поздний час, на такую мелочь можно было и вовсе не обратить внимания.

- А вот и воришка – Шепчет лич, даже не шелохнувшись в сторону выхода. Как и сказала Керастес, в дела деревенских им лучше не лезть. От этого не было никакой пользы, а те, гляди, ещё и недовольны останутся. Только любопытство терзает его: что же это за зверь такой чудной?

Приходится прикрыть глаза, чтобы сосредоточиться на разом зашумевших голосах. Шепотки, вой, стоны – духи крайне разговорчивы, но среди всей этой какофонии надо отыскать только одного, самого податливого и глазастого.

- Покажи мне, кто пришел тревожить покой деревенских – Глаза Карбьера закрывает сизая поволока.

+1

45

Поданная жене тарелка летит в противоположную стену со всем ее содержимым, ложка оказывается метко выбита из ее рук, а сам Аунар с усталым вздохом садится обратно за стол. Керастес могла заметить, что в тусклом свете редких чадящих свечей блеснула сталь, но все произошло настолько быстро, что даже жена не успела бы понять, что произошло, а уж эта болезненная тучная погань так и подавно. Возможно, трактирщица и не заслуживала такой быстрой смерти, но усталому некроманту недосуг было с ней возится, поэтому он попросту срубил ей голову. Женщина только глазами хлопала, силясь что-то сказать, но вдруг качнулась, на толстой шее показалась круговая линия среза, затем ее голова упала с глухим стуком на деревянный пол, тучное тело осело рядом, заваливаясь набок.

– Хамство и грубость еще можно было стерпеть, не в первый раз, да и не хотел я лишний раз кого-то убивать, – раздраженно поясняет Аунар, неизвестно когда успевший вложить меч в ножны. – Но вот пытаться накормить нас человечиной уже слишком. Она ведь не нашего вепря приготовила, сволочь этакая. Все от жадности, ведь эти чертовы тупоумные селяне ни в чем меры не знают. Приготовила бы наше мясо, и мы бы еще заплатили как следует за хороший прием. Так нет, надо было пожалеть для нас нашего же кабана.

Еще неизвестно, чем кроме человечины его тут накормили, ведь было подозрительно, что вдруг ставшая такой радушной хозяйка решила отнести горячей еды бедному путнику, оставшемуся на ночь в холодных стойлах вместе с чертовым грифоном. Аунар съел немного этого отвратительного варева, но уже догадывался, что без последствий это может не пройти. Проклятье, да что же им так не везет-то? Хорошо еще, что жена не успела поднести ложку ко рту, ведь тогда было бы все куда хуже, не говоря еще про ее состояние, ведь рана не успела толком зажить.

+2

46

Вечер был какой-то странный, как и улыбка этой женщины: что-то подсказывало, что интуиции предупредившего их Карбьера стоит прислушиваться, она выручала не раз. Но подвоха прямо в ужине из собственного кабана джинн не видит, поднося ложку с пока еще горячим содержимым ко рту...
Трапеза заканчивается со скоростью света, прерванна еще до своего начала - доселе спокойно сидящий подле нее Аунар бьет ее по руке, выбивая из нее ложку, а после сметает со стола ароматную похлебку и обнажает меч. Огнегрива и понять толком не успевает, что произошло, до того быстро развиваются события. Движения некроманта были молниеносными, а реакция хозяйки - удивленной, тучная женщина даже испугаться толком не успела, как уже распрощалась с головой.
От этого зрелища к горлу подступает тошнота. Но в желудке пусто, и Вестрейя благодарит за это всех Богов. Ее лицо вытягивается от удивления ровно в тот момент, когда чужая голова скатывается с плеч. Где-то позади раздрается детский визг. А ребенок тут откуда?
- Ч-человечиной? - растреянно спрашивает Огнегрива, явно из всех вариаций этого вечера менее всего ожидавшая... подобного. Рука девушки поднимается ко рту, скрывая ее мрачное понимание. - Мирана благословенная... - тихо говорит Вестрейя, от одной мысли о том, что могло случиться, голова шла кругом. Только, как оказалось секундой позднее - не у одной джинна, а и у ее спутника. - Я не могу есть такое, как вообще это могло... Аунар? Аунар!
Последнее, что запоминает некромант - ее обеспокоенное лицо и странный холод, разлившийся внутри.


Карбьер взывает - и мертвецы становятся его глазами и ушами. Вот кто-то, нарушивший их покой, копошится в курятнике... лапы, и вправду, как у лисицы... но когда нечто вырывается на свободу с заветной добычей в руках, становится очевидно: никакой это не монстр. Это просто ребенок, обутый в странные сапоги из лисьей лапы. Чумазый, черный чуть ли не как сама ночь от земли и сажи, он тут же мчится в лес, прежде, чем хозяйка успеет заметить его или свою пропажу.
Из странного транса лича вызывает голос запыхавшейся Огнегривы, распахнувшей дверь сарая. На ее лице: смесь злости, беспокойства и возмущения. Даже Орфей приподнимает огромную голову в удивлении.
- Отравила, тварь! - восклицает сквозь злые слезы Вестрейя, но все же берет себя в руки. - Бери грифона с собой, помоги мне, пожалуйста, брат. Аунару плохо, он очень холодный и бледный. Там какой-то мальчишка на втором этаже, я не могу дать ему сбежать и позвать сюда всю деревню!
Она уже и не знала, за что браться первее: за напуганного ребенка, которого быть здесь не должно, или за супруга, состояние которого тревожило ее в разы сильнее.
Аунар действительно очень бледен по меркам темных эльфов, его дыхание - глубокое, но редкое, а сердце едва бьется. Забористый яд, с которым ей не доводилось сталкиваться.
[icon]https://i.ibb.co/sQzGXyX/19.png[/icon]

+2

47

Всё ещё пребывая в состоянии транса, Карбьер встречает сестру затуманенным, как у слепого, взглядом. Его глаза раскрыты широко, но стоит Керастес закричать, как сизая пелена пропадает из них, уступая место прежней ясности. Отравила? Ох, он знал, что этой хабалке доверять нельзя!

- Ты не ела?.. – Обеспокоенно спрашивает лич, на ходу доставая из сумки склянку с приготовленным заблаговременно зельем. Новость о том, что Аунару плохо отзывается в нём неприятным холодом, пробежавшимся от макушки до пят, но он старается держать себя в руках – Не волнуйся так. Если эта ведьма планировала полакомиться вашим мясом, то вряд ли бы стала применять что-то смертельное. Скорее паралитик или, может, очень сильное снотворное с ещё какой-нибудь гадостью. Ох, боги, ступай за ребенком! Я позабочусь обо всем здесь, внизу.

Орфея приходится вести в дом, где успел окрепнуть жуткий запах крови – вокруг обезглавленного тела хозяйки постоялого двора уже расползлось гигантское алое пятно. Карбьер заталкивает грифона в соседнюю комнату, отметив, как хищно тот поглядывал на покойницу. Не зная, как всё могло так обернуться, лич решил оставить догадки и расспросы до следующего раза, понимая, что сейчас каждая минута была на счету.

- Угораздило же тебя, друг… - Руки ложатся на виски тёмного эльфа, загораясь мягким зеленоватым цветом. Это приостановит все жизненно важные процессы в его организме и замедлит распространение яда, давая подготовиться к основной части маленькой операции.

Краем глаза Карбьер видит ложки и тарелки с отравленным варевом, а одну из них вовсе сгоряча пинает ногой, когда пытается помочь Аунару приподняться. Надо было вывести проглоченную отраву из организма, и церемониться тут было некогда – два пальца с усилием давят на корень языка некроманта, чтобы тот без проблем мог прочистить желудок. Лич осторожно придерживает тело Аунара, после помогая ему восстановить дыхание, прополоскать рот и немного прийти в себя.

- Пей – К побелевшим губам настойчиво прижимается кружка с водой, в которой было разбавлено лечебное зелье – Карбьер не сможет напоить друга, пока тот не даст знак, что сможет проглотить всё, не поперхнувшись.

+2

48

Аунар уже не слышит жену, проваливаясь в холодное, без видений забытье, повалившись лицом прямо на обеденный стол и только чудом не расквасив себе нос. В прошлый раз паучий яд вызывал дикие галлюцинации и был причиной весьма странного поведения обычно сдержанного эльфа. На этот раз отрава была иного толка, она попросту вырубила его, надежно и почти сразу же. Не сруби он той твари голову, жена бы тоже успела сделать глоток-другой отравленной похлебки и вскоре присоединилась бы к нему. Вот была бы гнусная смерть-то, страшная и отвратительная. Но, есть ли вообще хорошая, легкая смерть? Сама ее суть подразумевает мучения, разве что в редких случаях она приходит быстро.

Приходит в себя темный эльф так же неожиданно, как и провалился в бессознательное состояние, хотя возвращение к жизни было весьма неприятным. Его трясет, мертвенно-бледный некромант ощущает сильнейшую тошноту, которой не в силах противиться, поэтому он едва успевает повернуться в сторону угла, как его начинает рвать, будто изрядно перебравшего гуляку. Дьявол и преисподняя, да что в это проклятое варево положили такое? Откашлявшись и сплюнув, Аунар делает знак, что с ним все в порядке, насколько это вообще возможно было, затем начинает жадно пить из кружки, уже узнавая теперь голос Карбьера.

– Человечина, похоже, несвежей была. – Мрачно шутит мокрый от холодного пота некромант, с трудом подавляя еще один рвотный позыв и даже дышать стараясь осторожно, чтобы его не вывернуло уже от зелья. – Спасибо, дружище, снова вытащил меня. А где Керастес?

+2

49

От голодного человека ждать добра не приходится.
- Мне жутко думать о том, что случилось бы, если бы я это съела, Карбьер. Только внимательность Аунара меня и спасла. - уже на пути обратно в тепло постоялого двора говорит Огнегрива, после чего оставляет лича с эльфом, а сама уносится на второй этаж, искать проклятого мальчишку. Умер, а тот как же! Призрак ли рыдал там при виде мертвой ведьмы?
Наверху всего несколько дверей, но за каждой - пустота. Ни плача, ни скрипа половиц, будто и след простыл... или ребенок сбежал по покатой крыше сарая вниз и теперь несется в деревню. От жителей им ждать справедливости не приходилось. Если малец убедит местных, будто они хладнокровно убили его мать, им не поздоровится.
- Мальчик сбежал, селяне могут нагрянуть сюда в любой момент. И я сомневаюсь, что настроены они будут хорошо. - оповещает Карбьера и очнувшегося Аунара рыжеволосая, осторожно прикасаясь ко лбу некроманта. - Ты весь горишь...
А значит вариант, при котором они могли бы просто отправиться дальше, исключен. Но Карбьер в очередной раз спасает их жизни, ведь Аунар не выглядит настолько плохо, как прежде, что заставляет Огнегриву успокоиться.
Она выходит проверить лошадей, но те в ужасе отшатываются. Грифон же, источник самой большой проблемы, напротив, шатается прямо в главном зале, так что джинну с трудом удается его усадить. К этому времени некромант едва успевает прийти в себя, и Вестрейя, как раз вернувшаяся со двора, помогает ему сесть на скамью вдалеке от тела тучной женщины. Она не может лишний раз прикасаться к эльфу, потому что усугубить жар присутствием огненного джинна - раз плюнуть.
- Поздно бежать, они уже здесь.
И это все - последствие ее невнимательности! Если бы Огнегрива сразу схватила мальчишку, ничего из этого не случилось бы. Селяне однозначно видели их, проезжающих через деревню, а значит завтра лица нерадивых путешественников будут на каждой доске объявлений в качестве разыскиваемых преступников... за преступление против них же!
- А ну выхадите, убивцы треклятые! Выхадите и мы судить вас будим по законам, коль осмелилис наш народ мордовать! А не выйдете - мы вам огоньком-то поможим! - кричит старик, похоже, местный старейшина.
Остается ответить по закону, если они не хотят оказаться преследуемыми всей страной. [icon]https://i.ibb.co/sQzGXyX/19.png[/icon]

+2

50

Карбьер ругается. Громко, грязно, так, как в приличном обществе выражаться вообще не принято, настолько он разозлен таким отвратительным стечением обстоятельств. И почему госпожа Аматра так неблагосклонна к ним? Увы, у него нет даже минутки на рефлексию – как и прежде, действовать приходится быстро, судорожно соображая, как лучше им поступить.

- Аунар будет в порядке, сестра, ему просто нужно время. Когда же это всё закончится, боги!.. – Он впервые чувствует себя таким всполошенным: ходит из угла в угол, нервно осматривается и, наткнувшись на труп хозяйки, едва удерживается от желания со всей силы ударить по нему, выпуская пар, но останавливается, будто громом пораженный.

Точно. Это оно, решение.

- Керастес – Тихо подзывает её Карбьер. В его руках – голова женщины, а взгляд, направленный в остекленевшие очи, такой же пустой, как там, в стойлах. Пустой и безумный. Своё предложение он шепчет одними губами, гипнотизируя свою будущую марионетку – Ты не могла бы… прибраться здесь? Мы не успеем сбежать. Но сможем отсрочить наказание, если моя маленькая шалость окажется удачной.

Два обрубка шеи сходятся практически стык к стыку – удар Аунара вышел просто идеальным, рассекая кожу и плоть, подобно маслу. Шва практически не видно, но лич на всякий случай тратит силы на то, чтобы срастить позвонки и глотку, во избежание неприятных инцидентов впоследствии. Небольшой магический заряд, и взгляд покойницы становится чуть более осознанным.

- Пойдем – Карбьер зовёт её, помогая подняться с пола, критично осматривает и цокает языком – Ну вот, вся перемазалась. Нам надо привести тебя в порядок, не так ли?

Слабый кивок. Женщина послушно идет следом, и полчаса перед тем, как селяне явятся к постоялому двору с факелами и вилами, приходится потратить на то, чтобы вернуть ей более или менее живой вид.

За окном слышится гомон толпы. Она алчет справедливости. Или крови?

Холодная рука ложится на широкую спину, мягко направляя хозяйку к выходу. На последок Карбьер оборачивается к своим друзьям. На его лице – хмурость и беспокойство, которые пропадут в тот миг, когда он покажется на улице, перед селянами.

- Пожелай мне удачи, сестра – Он пытается ободряюще улыбнуться, но выходит скверно: улыбка его кривая и неуверенная – Если что-то случится… Ты услышишь. Бегите с Аунаром в лес, а я уж постараюсь их задержать. Берегите себя.

Это слышалось как прощание. В руки Огнегривы ложится мантия невидимости, ранее повязанная у него на поясе.

Толпе открывается недоуменный мужской лик. Лич фривольно приобнимал пышную женщину, которая, под его указкой, хмуро взирала на новоприбывших и едва не пыхтела от злости.

- Чаво надо, дурные?! – Закричала она, тут же закашлявшись и плотнее кутаясь в найденную в её комнате шаль. Карбьер заботливо потрепал её по плечу, перехватывая инициативу в разговоре на себя.

- Что случилось, добрые господа? Кого мордуют, кого жгут? Час, гляди, уже поздний, а вы тут заявились с вилами да факелами – что за шутка такая?

Молодой и представительный, лич был вполне убедительным актером, да и кукловод из него вышел не хуже – дама подле него была так же сварлива, как и при жизни. Огни в доме были потушены, чтобы ни один из сельских простаков не додумался заглянуть в окна.

- Должно быть, вышло недоразумение. Мы только-только собирались отойти ко сну.

- Пшли вон, собаки пляшивые! И так житья от вас нет, дык ещё и спать не даёте, ироды!

Очевидно, женщина с таким вздорным характером не могла иметь добрых друзей в деревне, а её неприветливость могла стать поводом для старейшины побыстрее уйти, в нежелании снова связываться с этой мегерой. Глаза которой, впрочем, расширяются, стоит ей заметить чумазого ребенка в толпе.

- Вот он, поганец! - Она тычет в него пальцем, надрывно крича - Вот он, подлец, кто кур моих таскает!

+2

51

– Ерунда, это противоядие так действует, после него всегда лихорадит. Это даже хорошо, ведь оно работает. – Цедит некромант сквозь зубы, чтобы не прикусить язык, поскольку его действительно колотит мелкой дрожью, да и после обильной рвоты тоже всегда трясет. – Карбьер прав, мне уже ничего не угрожает, я скоро буду в полном порядке. Только отдохну немного.

Вот только проклятая слабость все никак не желала уходить. Аунар понимает, что дело скверное, и пока он валялся без сознания что-то произошло, ведь сейчас к ним вот-вот нагрянет толпа весьма недовольных селян. Но, будь он даже в полном порядке, выходить одному с мечом наголо против двадцати-тридцати человек было бы чистой воды самоубийством. Идея Карбьера была безупречной, он и сам не придумал бы ничего лучше, так что мысленно некромант зааплодировал личу, но вот его мрачные слова темному эльфу совсем не понравилось.

– Черта с два я оставлю тебя на растерзание тупоумным крестьянам. – Ворчит Аунар, подзывая жену и вручая ей три гранаты, которые весели у него на поясе на специальном ремне. – Сейчас из меня никудышный вояка, но у тебя с меткостью всегда было все в порядке. Вот что. Берешь за эту деревянную рукоять и резко дергаешь за кольцо, затем сразу же бросаешь из окна в толпу. У тебя будет девять секунд до взрыва. Можешь кинуть сразу три подряд, для пущего эффекта, а дальше уже я использую магию. Не то, чтобы я не верил в нашего друга, но всегда надо иметь запасные варианты.

Оборонятся в случае чего им будет непросто, но против них не какие-то там могущественные воины и маги, а лишь простые селяне. Которых, конечно, нельзя недооценивать, но Аунар неплохо знал их слабости, да и умирать они хотели меньше всего, при первой же серьезной угрозе они в панике разбегутся. Однако, если уж начнется заварушка, то убить надо будет всех до единого, чтобы на них не началась охота по всему королевству. Вот же угораздило, черт возьми. Впрочем, пока что все шло по плану и некромант надеялся, что ловкий трюк их друга удастся. В самом деле, им будет довольно трудно объявить их в убийстве, если убитая как ни в чем не бывало не только вышла к селянам, но еще и беседует в своей обычной манере. Сам темный эльф ничего пока не предпринимал, набираясь сил и пользуясь короткой передышкой, готовый в случае чего немедленно начать колдовать в поддержку лича.

+2

52

Идея лича звучит дельной: все же не было ничего, что указывало бы на вину несчастных путников. И со своей задачей в этом плане Огнегрива справляется великолепно - она вычищает следы крови, уносит одну скамью, но при этом постоялый двор выглядит так, будто здесь кого-то отравили. Не чище, чем должно быть, но и без признаков, что кого-то убили. Въевшуюся в дерево кровь можно объяснить кровавым кашлем жертвы людоедки - Аунара... который, похоже, настроен весьма воинственно.
Но Огнегрива только смеется, возвращая ему гранаты: - Это было так, но не в этом теле. Сомнительно, что я смогу вообще попасть в любую мишень. Давай ты будешь поменьше говорить, а?
Не хватало еще, чтобы эльфу стало хуже. К тому времени, когда Вестрейя заканчивает с уборкой, снаружи раздаются голоса. Старая мегера, едва не отправившая ее мужа на тот свет, выглядела как живая стараниями Карбьера. А сам брат, кажется, был готов к предстоящему разговору.
Или все же переживал? Когда все источники света погашены, понять выражение на его лице не так просто.
- Это ты сам будь осторожен. Я прикрою тебя, если вдруг что-то произойдет. - весьма ожидаемо, что побег в лес без спутника был исключен безапеляционно.
Селяне снаружи настроены решительно... пока перед ними не предстает хозяйка постоялого двора во всей своей вполне живой пышнотелой красе. Взгляд ее немного пьяный, но кто не без греха в этих местах? Особенно, когда сыскался молодой да красивый любовник чтоб согреть постель одинокой дамы... Естественно, визиту односельчан она не была рада от слова совсем, а оттого с порога стала их бранить.
- Да как же, Валта, сына то твой грит шо тебя мол убили, замордовали тутова... - удивленно говорит старейшина, бросая не слишком довольный взгляд на прячущегося за ним мальчишку. Уж Валта как взялась бы ему кулаком грозить, но взгляд ее падает на другого ребенка, стоящего поодаль в странных сапогах.
- Али маги кокие околдовали тебя, Валта? Ты уж нам скажи, мы горой за своих будим!
Куриный вор усмехается в ответ на громкие обвинения хозяйки постоялого двора. Только теперь замечают его и остальные собравшиеся.
- Ну куры и куры, мать, ты расскажи да покажи, чем ты их кормила, ведьма! А ты чой молчишь, Сязлав? Не ты-то рассказывал, как она папку вашего - чп-оньк, и тавой, в котел, да всей живности на корм?
История легко ложится на уста чумазого, но смелого мальчишки.


Куры и ворожба
Так уж по миру водится, что куда не приди нынче - всюду хворь и голод. Но в округе Амфипеллады таких раскладов не ждали, вплоть до разгара нынешнего года, когда несчадные холода и бури погубили все урожаи. Но Валта, муж ее и сын дай знать живут, припеваючи, подле деревушки, курей разводят да пару коров добротных держат. Конечно, спас их, в первую очередь, постоялый двор, в котором нередко останавливались иногородние купцы.
Но в начале Опочивальни голод уже дал о себе знать первыми смертями. Не стало жены кузнеца, а там и сам он помер от горестей, оставив сына выживать в одиночку. Потом и пекаря настигла печальная судьба, а сынишка дай знать к жизни не приспособлен... а селяне все свое твердят: «Идите в город, нам рты лишние сейчас ни к чему, сами помрете да нас за собой потащите».
Ну они собрались, трое мальчишек, да и пошли. Но не в город, а в лес.
С малым Валты, Сязлавом, они знакомы были по дворовым играм не первый год, вот он их и прикармливал, да так добротно, что вскоре решили мальчишки - не быть им селянами порядочными, как их отцы, значит станут лесными атаманами и сколотят банду, какой не видела округа! Звали и Сязлава к себе, но тот все никак не решался из дома уходить.
А тут, в один из дней, как придет... и все глаза - на мокром месте! Такой вой распустил, что последнего лесного зайца прогнал. Грит, значится: мать сама не своя стала с этими курями. Как в селе люди начали помирать, так и твердит, что куры ее, мол, спасут их всех, благословлены самой Луной те куры. Тетка-то была с придурью уже давно, все какой-то ворожбой занималась в Черные Луны да бурчала себе под нос неведомые заклятия, но тут Сязлав как брякнет: «... Она и пса нашего уже этим курям сварила... Ищу своего Ильшэка, ищу... а его нигде нет... Я в дом - а там только голова лежит, а мама и грит, что приготовила, что есть нечавой курям...». Сказал что все, не будет курей нам носить, а то она с их пропажей и взбесилась. Ходит, считает каждый день, да как одну не досчитается - весь день сама не своя.
А юные лесные разбойники что? Было бы в этом редком лесу на что охотиться, так приловчились бы, но кур у постоялого двора все больше, а жрать их будто и не собираются... ну и стали таскать прямо со двора. Чтоб не заподозрили - смастырили сапоги из лисьих лап, а тетка в лес и не рвется, проклинает всех тварей, а после в дом уходит.
Через неделю глядят - снова Сязлав в слезах бежит! И грит, что мол, мать с ума вообще сошла. Задремал он нынче на печи, да проглядел, что кур уж пора кормить. Проснулся токмо как отец с мамкой пришли с рынка. Выручки - никакой, ни добротного товара, ни еды им. Отец и будь добр сказать: давай-ка мы куру и приготовим, вон они какие жирные бегают, в самом соку.
https://i.imgur.com/hN9AY8W.gif
У мамки глаза темнеют, щеки багровеют... только он выглядывает из-за печи, а она хрясь батьку здоровенной рукой помеж глаз, бошку ему верть - и все, помер походу папка. Он испугался так, что чуть не обделался, но сумел не закричать. Наоборот, спрятался там на печи получше. А она - нож в руки, и давай батьку резать прямо у порога, как будто сам он курица. Разделала как следует - и в казан, а остальное - в погреб понесла, и уж тогда Сязлав спустился и смылся.
Лесные разбойники снова зовут его к себе, уж в лесу как-нибудь втроем зиму переживут, чай молодые... но он грит, мол нет, нужно взять что с собой, хоть валенки потеплее и пару кур чтоб поесть было что. Домашний пацан, что с него взять? Он с мамкиной юбкой не расставался никогда, да и малой, молоко на губах не обсохло. Вернулся домой, а там мать - взлохмаченная, как ведьма, но спокойная и даже подобрей, чем обычно. Ставит перед ним горяченькую похлебку, а сожрешь - аж воротит, что она там намешала? Пошла она курей кормить, Сязлав - в котел... а там человечья рука! Он как отшатнется,  и бежит похлебку вылить в очаг, а мясо - поскорей в печку. Следующей ночью к нам пришел курицу хавать, бледный как смерть.
И так почти весь сезон. А на исходе периода бежит, и опять в слезах, уже сам курицу им тащит. История проста - прибыли торговцы к постоялому двору, так на мать будто бес наскочит: прислуживает им, лебезит что есть мочи, лыбу кривит... а потом кормит от пуза и они хоб - да попадали замертво.
И с ними как с батькой. И потом опять то же самое, одним кормит других, да приговаривает что-то невнятное, пока варево готовит. А кур все больше, они уже наглые такие, что и в дом забираются, и у соседей с огорода зерно тырят... и ни одной не зарубила!


- И уж чо сейчас ты молчишь? Чо не рассказываешь какая мамка сумасшедшая у тебя? Ведьма, вот она кто! Вы этого малого послушайте, послушайте, он за теплую печку да жранину всех погубит! - восклицает мальчишка, ткнув пальцем прямо на сынишку, якобы погибшего в начале периода. Вот так и сына похоронила, а теперь он жив и здоров.
Кажется, селяне всерьез задумываются над рассказом чумазого разбойника.
- Это шо ж получается, ни одной куры умирающему соседу не пожертвовала? Мы шо не придем, грит, ничавой нет, померли все куры, а муж пошол в город на заработки да запропал. А тут вон, курятник-то живохонький, гудит! - восклицает одна из селянок, нахмурив брови.

+2

53

Хозяйка двора раскрывает рот, да тут же захлопывает, как рыба, выброшенная на берег. Глазенки её, хоть и хмельные, да видно, что перепуганы до смерти - бегают из стороны в сторону, от лица к лицу, видя, как застыло на них недоумение. Точно такое же, какое застыло на лице Карбьера: он, как и все стоящие здесь люди, вытаращился на ведьму, медленно отступая, вот только за маской испуга прячется ликование.

Как все удачно сложилось, лучше и представить было нельзя.

- Да ты чего такое говоришь, поганец брехливый! - Продолжает браниться баба, гораздо менее уверенней, чем прежде. Кожа её покрылась испариной, а сама женщина запыхтела, поправляя свое ночное платье - Экую быль выдумал, да тебя надобно хворостиной отходить хорошенько, чтобы гадостей таких с твоего чёрного языка больше не слетало! Ишь, ишь...

Она говорит, не переставая, а сама медленно-медленно ступает за дом, не смотрит больше на толпу даже мельком.

- Сын мой ишо в начале периода почил окаянные, а куры... А что куры? Мои они, ясно?! Не вашими силами выращены, не вашим хлебом вскормлены... Пошли вон! Вон!

И даёт деру прямо в лес, не разбирая дороги. Огромная туша, а бежит проворно - никто из деревенских не заметил бы едва заметного движения пальцев "любовничка", о котором уже успели благополучно позабыть. Карбьер подскакивает ужаленно и кричит, рукой указывая в сторону беглянки:

- Лови ведьму! Ведьму окаянную! Пропали бы в её лапах сегодня ещё трое человек, коли б вы, люди добрые, не переполошились, лови её!

Он даже порывается побеждать первым, но того уже и не надо: обозленная толпа бежит следом за бабой, не замечая его, и лич может облегчённо вздохнуть. Получилось. Всё у него получилось, да только...

Что делать с истинным свидетелем преступления? Карбьер оглядывается, желая подозвать мальчишку к себе, и возвращается в дом, чтобы сообщить о своём успехе друзьям. Теперь им предстояло решить, что же делать дальше.

+2

54

Аунар явно храбрится, но его состояние на самом деле все еще оставляет желать лучшего, и он время от времени вынужден бороться с приступами подступающей тошноты, которые – хвала личу – становились все реже и реже. Человечину он ел и раньше, тошнота была побочным действием добавленного в его похлебку неизвестного яда, который мог бы быть куда страшнее. Темный эльф не хотел сверх меры волновать Керастес, но он слыхал о ядах, способных полностью парализовать жертву, при этом сохранить ясность сознания. Чудовищно, на самом деле, иметь возможность все ощущать и все осознавать, однако не иметь ни единого шанса даже пальцем шелохнуть, пока от тебя отрезают крупные кровавые ломти мяса, и ты ощущаешь запах варева, приготовленного из твоей же собственной плоти, ужасно страдая от невыносимой боли, при этом всем даже не пикнув. Некромант имеет в своем распоряжении похожее заклинание, но пользовался им всего пару раз, да и то на негодяев, заслуживающих этого.

Прикрыв глаза и наслаждаясь постепенным облегчением состояния, но от этого и здорово ослабевший Аунар напряженно вслушивается в перебранку сельских жителей, силясь понять, о чем идет там речь, но из-за расстояния и преград в виде толстых стен таверны разобрать слова почти невозможно. Однако, там явно о чем-то спорят, и притом спорят весьма оживленно. Голоса Карбьера, понятное дело, он вообще не слышит, его заглушает гомон толпы и мерзкий фальцет не-мертвой хозяйки таверны. Неожиданно брань нарастает, темный эльф даже распахивает глаза, хватаясь за верный посох и силится встать с кресла, куда его усадила заботливая жена, но тут слышится громкий голос лича, резкий и обвинительный, затем ему вторят десятки глоток, после чего звуки медленно удаляются от порога таверны. Проклятье, да он прирожденный дипломат, ему явно суждено было быть советником при дворе какого-нибудь графа, герцога, а то и даже принца.

Сражения с обозленными крестьянами удалось избежать, и не похоже, что они сюда вернутся в ближайшее время, но еще предстояло узнать все детали, тем более, что Карбьер вернулся не один – с ним был какой-то мальчуган довольно бойкого вида, и уже одно это заставило темного эльфа держать язык за зубами, воздерживаясь от множества вопросов, которые могли бы вызвать недоумение, а то и вовсе испортить безупречную доселе игру лича. Впрочем, сидящую в кресле фигуру с посохом на коленях и без того заметить было трудновато, не говоря уже про то, чтобы разглядеть цвет кожи. Можно было вообразить, что фигура в капюшоне была дряхлым магом, да и голос у Аунара был бы сейчас соответствующий, каркающий и дребезжащий, как плохо смазанная вымбовка, да и посох у него походил скорее на ганшпуг.

– Что за люди пошли, – скрипучим стариковским голосом тихо вещает Аунар и издает глубокий, тяжелый вздох. – Честных путников за их же деньги травить. Ой, неладные вещи творятся в мире, ей-ей неладные. Так и помереть ведь можно.

Отредактировано Аунар Баэвиир (2020-11-09 02:02:17)

+2

55

Аунару приходится доверить ситуацию рукам товарищей, а потому Огнегрива не отрывает глаз от окна: в целях как их собственной, так и безопасности Карбьера. Чего не хватало - так это чтобы селяне раззадорились да озлобились, ведь народ, претерпевающий лишения, был весьма опасен. Почти так же было тогда, в горах, но на этот раз ей самой огонь не страшен - а до задней двери рукой подать, даже со страдающим от лихорадки темным эльфом.
Джинну приходится натянуть капюшон так плотно, как это возможно: чтобы волосы не освещали погруженную во мрак комнату.
Но события принимают настолько неожиданный оборот, что и получаса не минуло, как крики и оры со стороны селян уносятся в сторону леса. Она даже присвистывает от удивления: да их товарищ не хуже заправского дипломата управлялся с подобными конфликтами! Пусть и не без помощи чумазого мальца, истории которого местным пришлось поверить - слишком уж страшной в своей взрослой правдоподобности та была, никак не плод разыгравшегося воображения.
Люд, обозленный и недовольный, ринулся за бабой только и гляди, как пятки сверкали. Пока что месть интересовала их куда больше, чем судьба постоялого двора... в котором, между тем, и брать-то нечего. Все, что не приколочено, и гроша ломанного не стоит, чтобы тащиться с ним до Амфипеллады.
- Ну ничего себе, страсти! - тихо восклицает Огнегрива, удивленно глядя на вернувшегося в компании мальчишки с лисьими лапами Карбьера. - Ну, у нас есть ночлег.
- Ишь чо, ночлег! У вас и ужин-то есть, пока дурачье местное не возвратится завтра двор перерывать. - без стеснения объявляет мальчишка.
При упоминании ужина их всех, кто мог есть, начинало воротить с новой силой. Огонь в здании зажигается почти сразу, достаточно лишь небольших чар со стороны Вестрейи, которую перспектива забот по постоялому двору радовала еще меньше, чем этот пресловутый ужин.
- Неси две курицы пожирней да ощипывай, я согрею воды для мытья и там уж приготовим, принесу наш походный казан. - вся посуда была противна каждому, спорить не стал никто.
На этом и решили, не возлагая более на Карбьера никакой работы, ибо сделал он, стоит признать, даже больше, чем ожидалось.
- Кто бы мог подумать, что ты такой мастер общения с недовольствующими крестьянами. Коли бы знали, то привели бы в это село нового старосту и дело пошло бы на лад! - со смехом подшучивает Огнегрива, выдавая супругу небольшую походную миску с холодной водой и тряпку, чтобы изволил не отрывать ее от лица. Горячая ванна его жару и желудку на пользу не пойдет, так что большая часть согретой воды уходит на мальчишку, которому Вестрейя подбирает одежду из комода хозяйки, благо, у малого ее размер сгодится.
Выручил он их знатно.
Приходится здорово попотеть в местном хозяйстве, но для джинна это не было чем-то особенным - ее руки привыкли к долгому монотонному труду, а таскать тяжести в подвал и обратно было не так уж сложно, имея добротные ноги. Мальчишка приносит туши двух куриц и немного яиц, после чего куры отправляются в казан с овощами и картофелем, он сам - в купальню. Имелось у печи немного свежего молока и творога, которые сгодятся для раздраженного желудка некроманта... путь которого, пока суть да дело, лежат все туда же, в купальню, куда Огнегрива снарядила его, как только заменила воду.
Мальчишка оказался старше, чем показалось, а с чистым лицом не был даже похож на гоблина из недр Бездны. Обычный пацан, да и привела нелегкая к подобной жизни.
- Не ждал честна такого дива: сижу, значит, а мне тут непонятно кто и накрывает.
- Непонятно кому говорят «спасибо», берут полотенце, застилают на колени, да едят молча. - строго возвещает Огнегрива, после чего слышится приглушенное ругательство и совершенно явный звук от того, как кому-то дают по ушам.
Ест он, в общем, молча, как и полагается за столом. Авторитет, можно сказать, установлен, даром что и не местный, а кров и еду дает именно он, при таких-то странных обстоятельствах.
Орфея Вестрейя от греха подальше заперла в подсобке, где он уже битый час гремел всем, чем мог, так что в итоге пришлось через черный ход вывести зверя и привязать на старом месте, наказав одно - ждать, если хочется жрать. Честные глаза утверждали, что жрать захочется, а со ждать придется смириться.
- Коли б не вы, то они бы и не поверили: все боятся ревизии из Моргорада, что мол чинуши прикатят да как бы в дерьмо макитрой да не упасть. Побоялись шо наверх докладывать пойдете, да никакие вы не чинуши, да? - спрашивает у Карбьера, кажущегося ему единственным нормальным мужиком в этом доме, мальчик.

+2

56

Всё ещё немного потерянный, лич только и может, что кивнуть невпопад да найти себе место где-то в уголке, медленно отходя от пережитого. Осознание произошедшего приходило к нему с запозданием. Вилы, факелы, обозленная толпа – страшно представить, чем это могло закончится для него и Аунара с Керастес, не расскажи мальчонка об истинной сущности ведьмы.

Суета в доме проходит мимо погруженного в свои мысли Карбьера.

- Ты как себя чувствуешь? – Только и интересуется он у некроманта, пока Огнегрива с ребенком заняты делом – Во всяком случае, выглядишь куда лучше. Я, сказать по правде, так и не выяснил, чем та баба тебя отравила, но могу утверждать одно – это что-то не смертельное. Надо поискать в доме, на кухне или в её комнате, и найти траву. Чтобы другим не вдумалось промышлять чем-то подобным, когда селяне придут громить двор.

Взгляд лича то и дело возвращался к чумазому мальчугану, который, как ни в чем не бывало, готов был разделить с ними и стол, и трапезу, будто и не видел, в самом деле, обезглавленного тела женщины на полу. Хорошо же жизнь его потрепала, раз даже такие ужасы не способны его покоробить: гляди какой бойкий.

- Я слишком амбициозен для поста старосты, дорогая – Карбьер отшучивается от слов сестры, потирая шею. Уж чего-чего, а торчать в селе, решая проблемы деревенщин, ему явно не хотелось. «Гуманизм хорош лишь тогда, когда не задевает твои собственные интересы» - золотые слова его отца, которые крепко-накрепко въелись в память будущего короля мёртвых – Да и не в старосте ныне все проблемы. Король-самодур будет куда страшнее неурожая и чумы.

Дабы не смущать ребенка своим хмурым присутствием за столом, лич остается на своем прежнем месте, тихо посмеиваясь над замечанием Огнегривы. Не стоило забывать, хоть мальчишка и был чрезмерно уверенным и смелым, но все еще оставался несмышленым пацаном, которому едва ли больше тринадцати лет.

Поданный голос, однако, заставляет проявить себя в разговоре.

- Куда уж там, чинуши – Фыркает Карбьер, заламывая бровь – Или тут каждого прилично одетого прохожего принято за властьимущего принимать? Глупость какая, да нам же лучше. А уж если ты и язык умеешь за зубами держать, так мы все в плюсе окажемся, что думаешь?

+2

57

– Как будто дерьма нажрался, – честно признается некромант, едва жена ушла хлопотать по хозяйству, пусть даже это было не ее владения, да и хлопоты тоже были временными. – Но мне куда лучше, чем могло бы быть, да и я цел, хотя мог бы тоже пойти в похлебку. Которая, к слову, была бы довольно неплохой, если бы не отрава. И, еще раз спасибо, дружище. Похоже, я снова у тебя в долгу.

Про то, что она была из человечины лич либо знал, либо уже догадывался. Варево, признаться, действительно не вызывало отвращения у темного эльфа, но вот Керастес от одного факта бы в обморок грохнулась, несмотря на всю ее браваду и огромный жизненный опыт. Смешные все же эти люди, одни с аппетитом едят себе подобных, а других от одной только мысли выворачивает. Аунар же не видел в этом чего-то уж слишком зазорного, хотя понимал, что отвращение продиктовано не какими-то там суевериями, а вполне понятными практическими соображениями – люди после продолжительного употребления в пищу себе подобных начинали тяжело болеть, их медленно убивала какая-то страшная хворь, разрушавшая мозг. Но, подобным страдали только люди, на другие расы это не распространялось.

Темный эльф был благодарен за молочные продукты, которые пришлись удивительно кстати – видать, не одними людьми питалась местная хозяйка, но оно и понятно, такую рожу отожрать на одной человечине не получится. Как оказалось, у нее действительно было тут порядочно другого провианта, и это в то время, как другие голодали. Да, та еще гнусная тварь, ничего не скажешь. Обедающий за общим столом мальчишка подтверждал всем своим видом, что с провизией тут было весьма худо, вон какой тощий был. Темный эльф после прошлого угощения не был особо голоден, но деревенский творог показался ему достаточно вкусным, чтобы съесть предложенную порцию.

Оставалось надеяться, что этот мальчуган не затевал против них чего-то дурного и не был чьим-то лазутчиком, однако верь-то верь, да на крюк запирай дверь, как говорилось в одной старой поговорке. Поэтому темный эльф никак не выдавал себя, продолжая корчить из себя старого колдуна, немощного и больного. Что, признаться честно, после такого отравления было делом вовсе нетрудным.

Отредактировано Аунар Баэвиир (2020-11-09 23:47:06)

+2

58

Мальчишка хмыкает, встречаясь взглядом с Карбьером.
- Да чо ж не умею, а коли за постой как полагается заплатите, несмотря на доставленные неудобства, - еще и селюкам расскажу, что таки чинуши, и в следующий раз стелиться под ноги будут. - говорит он. - Наше дело простое, гляди уболтаем Сязлава взять дело в свои руки... токмо приберемся. Ну, пошел дрыхнуть, достали эти дурни: то по лесу за нами гоняются, то вот, народу проблемы доставляют.
Он не задает лишних вопросов, как настоящий разбойник с большой дороги, повстречавший таких же разбойников. Забавно, но и без этого очевидно - лишние проблемы в этих местах людям ни к чему, так что в идеале все путники должны оставаться для них... частью другого, непостоянного и зыбкого мира.
- Я застелила в двух комнатах, давайте и мы пойдем отдыхать. Надеюсь, у Орфея хватит птичьего мозга просто спокойно лежать на месте. - отмечает Огнегрива, спускаясь со второго этажа, где мальчишка уже был определен в одну из более менее чистых комнат. - Брат, ты очень холодный - может согреть тебе чего-нибудь на травах?
Очевидно, что мертвеца это не спасет, ведь его холод был другим, потусторонним... но может хотя бы успокоит. У нее и самой сердце колотилось до сих пор. Одно дело - стража города, а другое - толпа разъяренных и совсем не скованных рамками законности селян.
- Не верится, что подобное происходит на плодородных землях Феримора... сколько не думаю, а не верится: неужели верхушке охота, чтобы Хармлаут заграбастал еще больше их земли? Иные говорят, у разбойников еды - навалом. Иной раз мир меняется странными способами. - говорит Вестрейя, приготовив немного горячей воды с малиной для мужа и брата, прежде чем подняться с двумя кружками на второй этаж. - Утро вечера мудрее. - а что еще можно сказать? Если положение человеческого королевства оставляет желать лучшего - это не ее дело. 
Аунара все еще знобит, а комнаты постоялого двора отнюдь не так теплы, как в городе, так что после горячего питья приходится сразу спасаться под одеялом. Сон приходит едва ли не мгновенно, настолько джинн устала от всех забот и долгого пути, но уже далеко за полночь: дремоте отведено не так много их времени.

Информация

Когда вы просыпаетесь, то понимаете: магия вам более неподвластна. Сколько бы вы не пытались колдовать, ничего не получается.

+2

59

Карбьер усмехнулся: какой дерзкий мальчишка, вон, условия уже свои ставить не стесняется. Несмотря на всё произошедшее держался он молодцом, можно было бы даже позавидовать.

Распрощавшись с маленьким разбойником и пожелав ему доброй ночи, следовало заняться делами куда более насущными. К примеру, поисками яда. От своей задумки лич отступать не хотел, надеясь выяснить состав отравы, её свойства и вероятные последствия после применения. Помимо тех, что продемонстрировал Аунар, разумеется. Любопытство исследователя соседствовало с практическим интересом – в жизни надо было быть готовым ко всему, и яд, своевременно оказавшийся под рукой, мог очень даже пригодиться.

- Я мог бы приглядеть за ним – Отвечает он на замечание сестры, немного призадумавшись – Чуть позже. Госпожа Аматра назначила меня его сторожем в эту ночь, так зачем же я буду отлынивать от своих обязательств?

Удивленно приподняв брови, Карбьер невольно коснулся кончиками пальцев кожи на шее. Всё так же холодна, изменений он не почувствовал.

- Должно быть, не стоило мне выходить на улицу в одной рубахе – Предположил лич, отмахиваясь от беспокойства Керастес, равно как и отмахнется впоследствии от её рассуждений о политике Фиеримора. Разговоры об этом вызывали у него исключительно глухое раздражение – Но если тебя это успокоит, я выпью. Хуже не будет, хоть я и не могу отметить в себе этих изменений.

Куда серьезнее то, что за последние часы чувствительность его была снижена гораздо сильнее обычного, если не касаться эмоциональной стороны вопроса. Уж тут всё было в порядке, и Карбьера едва не потряхивало от недавнего потрясения, пускай внешне он был вполне спокоен. В чем-то Аунар был прав, называя людей зверьми – дай только волю, и разъяренная толпа сотрет тебя в порошок, как, вероятно, делает это сейчас с телом ведьмы. Там уж не поймешь, была ли отсечена её голова в процессе или до него.

Приходит время сна, но лич, как и прежде, предпочитает потратить это время куда более продуктивно, обшарив комнату хозяйки двора и кухню. В кладовую заглянуть не решился, не без омерзения представляя, что мог бы там увидеть. Пожирать разумных, а уж тем более себе подобных казалось ему чем-то отвратительным и диким, чуждым хоть сколько-то способному к эмпатии существу.

Пузырек с ядом находится среди приправ в одном из кухонных шкафчиков. Карбьер не может не отметить иронии – вот так нашла хозяйка, чем добавить пикантности блюду. Как только с поисками было покончено, остаток ночи лич провел подле Орфея, медитируя и слушая, как размеренно пульсирует филактерия на его груди. Громкий и чёткий стук, как у самого настоящего сердца – сложно было припомнить, слышал ли он когда-либо прежде такой её ритм.

+2

60

Чувствуя, что сегодня можно позволить себе немного отдохнуть, Аунар решает не выставлять дозорного заклинания, благо их общий друг лич все равно будет бодрствовать. Преступное, даже гнусное проявление слабости, на самом деле, ведь это место чуть было не стало полем боя между ними и обозленными крестьянами. Но, Карбьер поступил весьма мудро, направив их праведный гнев на истинную причину всех невзгод и проблем, пусть даже локальную. Про местного короля он даже не думал, и так было понятно, что он тот еще негодяй и глупец, раз такая богатая, казалось бы, страна прозябает в страданиях и нищете. Однако что будет, если крестьяне все же вернутся и решат выместить злобу еще и на них? Тогда ему понадобятся все силы, и потому тем более надо отдохнуть от действия вероломно подсыпанного ему яда, насколько это было возможно. 

Аунар отмечает, что ему становится все лучше, и даже лихорадка постепенно отступает, хотя жена все равно проявляет трогательную, неожиданную заботу. Мужчина, разумеется, не ожидал, что она будет задирать нос с пренебрежительной улыбочкой, мол, совсем разваливаешься уже, слабак, но настолько тщательный подход вызывал какое-то доселе незнакомое, приятное чувство теплоты и уюта. Да, он не раз за нее бросался в бой, подчас смертельно рискуя, но никак не ожидал настолько теплой заботы в ответ – не такой ему виделась эта своенравная, подчас вздорная Буревестная, которой это прозвище было как нельзя кстати. Мужчина был рад, что ошибался на ее счет, и ему было отчасти даже стыдно за столь несправедливые мысли, хотя от резких действий и уж тем более высказываний некроманту хватило ума воздержаться, в отличие от их поначалу довольно натянутых отношений с Карбьером. О том, что они попеременно спасали друг дружку некромант уже как-то позабыл, крепко засыпая в обнимку с Керастес.

+2


Вы здесь » КАРАТАДА » Дракон » [52-55 Опочивальня 906 года Пылающего Мака]Амфипеллада


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно