КАРАТАДА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КАРАТАДА » Дракон » [52-55 Опочивальня 906 года Пылающего Мака]Амфипеллада


[52-55 Опочивальня 906 года Пылающего Мака]Амфипеллада

Сообщений 61 страница 90 из 151

61

Сон получается рваным: Огнегрива несколько раз за ночь подносит некроманту стакан с водой. У них не было времени на длительный отдых, а потому и лечение должно быть быстрым. Но жар сходит на нет к рассвету, и уже с этой поры наконец-то можно как следует выспаться... что затягивает их отбытие до полудня, ибо даже когда солнце возвысилось на небе ни Огнегрива, ни Аунар до сих пор не проснулись.
Орфей смиренно принял свою судьбу: быть прикованным к стойлу, будто какая-нибудь почтовая лошадь... обе из которых его сторонились. Ночь с грифоном прошла спокойно, он спал без задних лап, приподняв голову лишь на звуки голосов со стороны леса - крестьяне возвращались по домам после страшной казни.
Будто жуткая картина, сошедшая с полотна мастовитого художника: люди уничтожают друг друга, пожирают друг друга за пару курей.
Едва проснувшись, джинн тут же пришла в движение: вода для умывания, полотенце, одежда, еда - все было собрано с поразительной скоростью, лесной мальчишка даже не успел сходить за яйцами для завтрака.
- Ну чо, дальше катите? - интересуется он, получая пару звонких монет за ночлег - Вы глядите, у нас тут под Фиеримором в лесах не спокойно - там серьезный разбой творится, грю вам. Дам овса вашей кляче шоле, одной, другой и третьей.
- Куда деваться: пока погода позволяет, нужно идти. - отвечает Огнегрива, уже ни капли не удивленная, что мальчишка успел сбегать и заметить грифона, отдыхающего в стойлах. - Давай-ка ты только обычных кляч покормишь, а к пернатому подходить не будешь? Головой он еще не окреп и может перешибить так, что мало не покажется.
Огнегрива приветствует брата, после чего они наспех, но сытно завтракают.
- Погода, признаться, действительно нас балует. Однако, что-то мне подсказывает: ненадолго. - а еще сегодня у нее не получилось зажечь огонь в печи собственноручно, но такое бывало - возможно, голод опять тут как тут? Странно, но терпимо.
К часу дня они уверенно выдвигаются прежним строем: две лошади с поклажей и грифон на веревке. Но по пути Огнегрива времени зря не теряет: то поманит Орфея куском мяса, то уберет его, если тот отказывается подходить. А когда великий зверь начинает нестись вперед - аромат мяса, которое ему полагалось скормить сегодня, останавливает его. Как оказалось, подобный шантаж работает на отлично!
Целые сутки пути им удается преодолеть без сучка и задоринки, что не могло не радовать, хотя заночевать пришлось в лесу. А вот на вторые сутки все началось сызнова: у Вестрейи не получается разжечь пламя и приходится использовать старые добрые способы. Одно хорошо - Орфей научился сидеть, когда его об этом просят. Сколько кусков мяса было для этого сожрано прошлой ночью!
Ясно одно - новая охота не за горами, и лучше бы им поскорее выйти из этой бесконечной степи к плодородию леса, иначе грифон с радостью сожрет их самых.
- Вы ничего странного не чувствуете? -  уже в пути в который раз интересуется Огнегрива. - Может, заглянем в Амфипелладу за припасами? Как видно, рабочих постоялых дворов на этой дороге не много, как бы не пришлось голодать.

+2

62

Утро втягивает Карбьера в свою повседневную суету, а он и не против, бездействию предпочитая хоть какую-то занятость. Его снедало странное беспокойство, чувство, будто что-то едва ощутимо изменилось, ведь ранее филактерия мертвеца никогда не проявляла схожей активности, что так и не пропала с рассветом. Словно сердце, остановившееся пару лет назад, достали из его груди, завели заново, да подменили им сосуд, вместилище души лича. Определенно, странное чувство, но неприятным его назвать было нельзя.

Руки то и дело стремились невзначай коснуться гладкой поверхности, пальцами ощущая пульсацию.  Что могло так повлиять на неё?

Когда Аунар и Керастес просыпаются, спускаясь к обеденному столу, Карбьер инстинктивно прячет филактерию под одежду, невольно отмечая резкость своих действий. Он поджал губы – его друзья уже не раз доказали, что им можно доверять, но ведомый самому себе не ясными доводами, лич прятал своё «сердце» подальше от чужих глаз. Какая нелепость, раньше ему бы и в голову не пришло сделать подобное, однако сейчас он оправдывал свои действия присутствием мальчишки-разбойника в доме. Кто знает, что у него на уме.

Иных изменений в поведении Карбьера не происходит.

- Да, погода и впрямь прояснилась – Щурясь, он подставляет лицо лучам солнца, бьющим в незанавешенное окно. Небо сегодня чистое, ни единого облачка на нём нет, и можно было надеяться, что часть пути до вечера они смогут преодолеть без неприятных сюрпризов – Понадеемся, что этого времени нам хватит, чтобы добраться до следующего постоялого двора… в городе. Я бы поостерегся заходить в деревни ближайшую неделю – чего тут только не происходит.

Пара дней пути проходят удивительно спокойно, хотя и не без своих эксцессов: прежде незаметные изменения, которые лич списывал на собственную невнимательность и паранойю, становились всё более очевидными, особенно когда Огнегрива уже в какой раз не могла разжечь огонь своими силами. Сам Карбьер всё ещё не мог понять причину этих событий, ведь колдовство, как и прежде, давалось ему без особых усилий.

- Могу предположить, что что-то всё же произошло – Он осторожно отвечает на вопрос сестры, пытаясь подобрать слова – Знаешь, будто что-то изменилось, но не во круг нас. Что-то произошло именно с нами. Я… не знаю, как это описать. Вы не ощущаете чувство… потери в последнее время?

На предложение заглянуть в Амфипелладу Карбьер уверенно кивает: их запасов едва ли хватит, чтобы без остановок преодолеть ещё трое суток пути, с таким-то прожорливым попутчиком, да и в местах этих к грифонам относились гораздо спокойнее. Надо было запастись мясом впрок.

+2

63

Поутру некромант почувствовал себя значительно лучше, особенно если учесть, сколько они проспали, и практически не ощущал последствий вчерашнего отравления благодаря вовремя предпринятым мерам и, в особенности, зелью Карбьера. Дела, похоже, начинали идти на лад, но теперь беспокойство вызывал грифон, показывая просто чудеса прожорливости. Да уж, опять придется охотиться, и на что-то крупное, ведь птица-обжора явно не наестся парой-тройкой тощих зайцев, тут надо что-то покрупнее. Ему здорово повезло с тем кабаном, но кто поручится, что так везти будет и дальше? В этих местах подобная добыча была редкостью, да и вообще, чертов Орфей уже сам должен охотиться, а то прекрасно устроился – сидит себе ест да спит, пока другие рискуют ради него. В будущем его помощь может быть неоценима, но пока пернатое чудо-юдо ест за шестерых, и ведь попробуй не накорми – все старания и риски пропадут даром.

Сборы Аунара не заняли много времени по причине отсутствия большого количества вещей, ведь он носил с собой лишь самое необходимое, а остальная часть скромного скарба была размещена в чересседельных сумках, так что утром надо было лишь выполнить обычный ритуал умывания и чистки зубов. Он даже не стал обыскивать дом этой треклятой женщины, побрезговав ее вещами и деньгами, хотя они имели полное право на компенсацию, но ни его спутники, ни он сам ничего тут не тронули. Завтраку темный эльф оказал должное внимание, ощущая здоровый голод, затем помогая сесть Керастес в седло и бодро забираясь туда следом.

– Будешь так его закармливать, и он неровен час оборжется настолько, что летать не сможет. Впрочем, бегает он тоже довольно резво.

Некромант изрядно подивился, когда утром следующего дня у жены не получается разжечь огонь, но порой магия у всех ведь дает осечки, это очень сложная для понимания и манипуляций с ею сущность, если так можно выразиться. И ладно бы только Буревестная, но и Карбьер тоже заговорил о странном чувстве, не то утраты, не то потери чего-то важного. Сам Аунар ощущал нечто необычное, но списывал это на побочные эффекты от отравления. Теперь же было ясно, что дело не в отраве. Нахмурившись, он привычно берет посох и колдует простейшее защитное заклинание, которое безупречно срабатывает, окружая их временным колдовским барьером. Стало быть, его магия работает как надо.

– Послушай, жена моя, а чем ты пользуешься для, собственно, создания заклинаний? Амулет какой-нибудь там, или одно из твоих колец? Я всю свою жизнь колдовал при помощи посохов вроде этого.

Отредактировано Аунар Баэвиир (2020-11-11 15:47:03)

+2

64

До Амфипеллады - рукой подать, а потому свернуть с деревенской дороги обратно на просторный Торговый Тракт гораздо удобнее, чем рисковать ногами лошадей.
- Ты у меня это спрашиваешь? - с привычным лукавством интересуется в ответ у мужа Огнегрива. Его вопрос звучит забавно на фоне того, что Керастес вообще не владела магией в своей обычной форме... а значит мало в ней и разбиралась! Да, колдовать при помощи способностей своих прообразов она могла, но это - инстинкт, который она наследовала, а не память о том, как это делать полагается. Если сама Огнегрива не держала в руках и сучка для колдовства, значит текущая, поддельная версия даже представить не может, что так можно было.
- До этого же все получалось нормально! - растерянно скажет Вестрейя несколькими минутами позднее. Кажется, вопрос брата попадает в точку. - Странно представлять, будто я могла что-то забыть за день. У меня тоже есть странное ощущение, как будто... мм... Это там дым?
Огнегрива поднимает руку к лицу с целью оградиться от солнца, чтобы разглядеть город вдалеке. Амфипеллада была странным и древним сооружением: в конце поля просто начиналось глубокое ущелье, унизанное цепью подвесных мостов, полуразрушенными колоннами и многочисленными объектами древних археологических находок. Это мирное, тихое место, где люди всегда проживали замкнуто - даже и дорогу приличную для караванов соорудили недавно, благодаря чему кони и повозки без страха въезжают к стенам по каменному мосту. Откуда-то со стороны ущелья действительно валил черный дым, что в который раз не сулило им хорошего.
Если честно, холодеть внутри было больше нечему - дурные предчувствия переполняли Вестрейю всю дорогу с момента странного кошмара. С ней не бывало такого.
Напряженным становится и молчание, в котором они преодолевают остаток пути - только Орфей как ни в чем ни бывало то встанет посреди дороги, навострив уши, то несется вперед, вынуждая уставших лошадей поднажать.
- Да что значит: не дозволено?! Я здесь дозволяю или не дозволяю. Кто вам дал подобное право, юноша? - властный голос - единственное спокойствие в шуме, царящем по ту сторону стены. У въезда ощутимо пахло горелым, так что пожар, должно быть, разыгрался нешуточный.
- К-командир н-не д-дозволил впускать к-кого л-либо и-з в-не б-без г-грамоты. - ужасно медленно, запинаясь, отвечает стражник, но это не выводит леди из себя. Она смотрит на него так, как могут только аристократы: с полным самообладанием.
- Вот она, моя грамота: я сестра герцога Амфипелладского, Мариэм Кирауш Амфипелладская! По какому праву я не могу прибыть в собственный дом? Пошлите посыльного, пусть он доставит разрешение. Позовите командира, будьте так добры. 
Ее воля исполняется: когда заикающийся стражник скрывается за дверью сторожевого поста, оттуда буквально вырывается командир. Желваки играют, глаза - бешеные, руки - в боки. Приятной беседы не выйдет.
- Где грамота, леди? - грубо обрывает любые возражения он.
А перед ними, следующими в этой странной очереди, встала неожиданная дилемма: попробовать усмирить стражника, доказав ему, что дама действительно та, за кого себя выдает, или проигнорировать сие недоразумение до прибытия гонца.

+2

65

Карбьер устремляет взгляд туда, куда указала ему Огнегрива, хмурится, а потом закатывает глаза.

- Меня преследует чувство, будто мы движемся не от двора к двору, а от катастрофы к катастрофе – Он устало вздыхает, наблюдая, как валит из ущелья непроницаемо-черный дым. Пожар? Отчего же на всю округу тогда не звенят колокола, предупреждая о беде? Их компания находилась не так далеко от Амфипеллады, чтобы не услышать их – Час от часу не легче. Но как минимум двое из нас ещё способны колдовать, так что вопросом нашей потери озаботимся позже, когда окажемся в городе. Я надеюсь, что окажемся.

У него были вполне веские причины, чтобы сомневаться в этом, и одна из них – скандал, разворачивающийся у ворот в древний город. Вздорная аристократка, судя по всему приходившаяся сестрой одному высокопоставленному господину, и непреклонный в своей грубоватой манере стражник, требующий у дамы какую-то грамоту. Остановившись на почтенном расстоянии от спорящих, так, чтобы не привлекать их внимания, Карбьер обращается к своим спутникам.

- О какой грамоте они толкуют? – В его голосе слышится недоумение – раньше Амфипеллада не практиковала такой регулировки въезжающих в город, а это значит, что и их шансы очутиться там была отвратительно мала, если они не выяснят, в чем дело. Поправив треуголку на голове и одернув лацканы камзола, лич постарался придать себе более представительный вид. Уж если с аристократкой стража позволяет себе грубость, то что говорить о простом путешественнике? – Я постараюсь поговорить с ними.

Карбьер подходит ближе к ругающимся господом и тихим покашливанием даёт им знать о своем присутствии. Как только внимание обращено на него – он раскланялся, как и полагается кланяться перед людьми, занимавшими более высокий статус в обществе.

- Ясного дня, господа, госпожа Амфипелладская. Извините мне моё излишнее любопытство и наглость, но не соизволите ли вы сообщить, что здесь происходит? Мы с моими спутниками в пути вот уже несколько дней и, видимо, пропустили мимо себя новости последних дней.

+2

66

Едва пришедший в себя после отравления некромант с трудом сдерживается от очередной крайне замысловатой тирады, которой предполагалось состоять главным образом из непечатных выражений, но его мысли в куда более приличной манере озвучивает Карбьер.

– И правда, нам что-то очень везет на неприятности. То ли мир сходит с ума, то ли мы чем-то здорово прогневали здешних богов. – Язвительность темного эльфа щедро разбавлена раздражением, даром что он уже был полон сил. – Но деваться-то некуда.

В очередной раз некромант подумал, что зря он не обучался искусству вести переговоры, раз в любой непонятной ситуации, связанной с общением их приходиться выручать личу, но будь он даже обладателем самого сладкого голоса в этом мире, его внешность работала против него самого. Стоит людям, эльфам или иным народностям, населяющим поверхность узнать про его происхождение, увидеть темный цвет кожи и алые глаза, и все будет напрасно, никакие сладкие речи не будут в силах это исправить. Он хорошо помнил, как к нему относились даже не имея никаких оснований подозревать или обвинять его в чем-то, чего уж говорить про попытки переговоров? Зато он мог успокоить свою совесть уже тем, что в их маленьком отряде от него все же было больше пользы, нежели вреда, благо некромант весьма недурно владел мечом, что от колдунов ожидают меньше всего.

Аунар надвигает капюшон поглубже на лицо и стоически ждет, опираясь на посох, пока Карбьер вступает в разговор, благоразумно стоя вместе с Керастес на некотором отдалении, несколько удивленный тем, что местной страже нет никакого дела до слегка окрепшего грифона на привязи, они даже не обратили на их Орфея никакого внимания, будто бы они вели еще одну лошадь на привязи. Из этого можно было заключить, что в здешних землях не везде опасались грифонов, и что они были вполне заурядным зрелищем. Забавно, очень даже, а вот та отравившая их негодяйка была решительно против. Ну да и черт с ней, главное, что здесь их новый прожорливый питомец не вызовет никакого удивления. Это было очень даже на руку, поскольку и кормить его здесь можно будет без особых проблем, не говоря уже про то, чтобы прятать его от посторонних глаз. Впрочем, какое там прятать? Они бы попросту не сумели протащить такую зверюгу мимо постов охраны. Но, это если они еще попадут в город, тут снова была какая-то проблема, да и гарью тянуло – вот же не живется людям спокойно, ей-богу.

+2

67

В здешних горах и ущельях умелые дрессировщики ловили немало грифонов для продажи, а потому увидеть одного из них было равнозначно узреть коня: ну купили и купили путники сию неразумную прожорливую тварь. Капитан и бровью не ведет, непреклонной скалой возвышаясь перед госпожой, назвавшейся герцогиней Амфипелладской и Карбьером, который решился полюбопытствовать, что происходит в городе.
- Да какая грамота, уважаемый?! Мой род веками управлял этой землей и никогда не было никаких грамот, а сегодня меня не впускают в отчий дом! - возмущается аристократка, хотя противопоставить словам стражи ей было нечего - одета неброско, из сопровождения - только какой-то юноша при мече и две лошади, хотя и дорогие. Не такой приезд ожидаешь от герцогини.
Можно сказать, присутствие Карбьера настраивает обе стороны на попытку диалога. А пара монет от Огнегривы, присоединившейся к их беседе, вовсе развязала язык.
- Чего не изволить? Магическая аномалия, как пять лет назад, когда сраный камень на севере раскололся. Но тогда это было на пять минут, что магия с ума сошла, а тут уже вторые сутки, да еще и как-то непонятно. В городе полный хаос. - заявляет капитан стражи. - Она то есть, то нет, но все никак не по желанию магов - вон один взялся с утра за любимую книгу, прочитать стишок писаки, да поджег южную башню. Так поджег, что потушить не можем до сих пор, а книжке хоть бы хны! Вон он колдует, а остальные не могут или иной раз так, как он: полная бесовщина последние два дня! Герцог издал указ: без грамоты никого не впускать, я исполняю. Какие еще вопросы?
Слова стражника вызывают явное беспокойство на лице названной герцогини. Она выглядела юной в одежде для верховой езды, но если всмотреться, проглядывались далеко не единичные морщинки у глаз и рта.
- И тут то же самое! - с дрожью в голосе восклицает она. - В Фиериморе все так же: два дня назад как исчезла мана, так ее и нет. Мне поручено лично доставить доклад герцогу. Пока нам удалось только выяснить, что следует обратить внимание на предметы, которых маги часто касались до этой проблемы - некоторые могут снова колдовать, контактируя с ними.
- Неужели это очередная аномалия?... - задумчиво интересуется Вестрейя, хотя и без того ясно, что нет. Это то, что она предсказывала еще полмесяца назад...но чтобы так скоро? - Я не почувствовала, когда это случилось, но тоже не могу колдовать, а ведь мы идем с противоположной Фиеримору стороны.
Аристократка переводит взгляд на них, явно заинтересованная тем, откуда пришли путники.
- С противоположной, говорите? Возможно, вы согласитесь рассказать мне о том, что видели... в более располагающей обстановке? Очень глупо, что они никого не пускают, ведь мы не узнаем, повсюду ли это!
А вот такого развития событий ей не слишком бы хотелось: Огнегрива не планировала задерживаться в этом городе и погружаться в хаос и странные дела. Но открытие, сделанное ими здесь, было настолько ужасным и шокирующим, что джинн не думая отвечает «Да», а лишь затем соображает, в какой настоящий ХАОС ввергла их всех.
Удивительно, но мальчишка, посланный в герцогский дом, довольно быстро прибегает к стене и зачитывает указ герцога впустить его сестру и обеспечить ей безопасность по пути домой. Подтвержденный печатью, он не вызывал вопросов, и капитан отступает.
- Прошу, моя госпожа... А вы постойте. - говорит он оставшимся путникам.
- Это мои гости, сэр, они направляются со мной в поместье герцога. Извольте организовать сопровождение. - распоряжается леди Амфипелладская, после чего обращается к своим невольным гостям. - Меня зовут Мариэм Кирауш Амфипелладская, рада знакомству с вами. Прошу прощения за все доставленные неудобства... и мое столь экспрессивное поведение. Как я могу обращаться к вам?
Какая уязвленная гордость виднеется на хмуром лице этого мужчины! Радость глазам, даже на фоне всей этой неразберихи.
Огнегрива приседает в легком реверансе, низко склоняя голову перед столь высокой персоной, как и полагается простолюдинам. Тем не менее, манеры и образованность Вестрейи явно выходили за рамки простого люда, как бы она не старалась это скрыть за легкой небрежностью действий.
- Это честь для нас - познакомиться с вами, моя госпожа. Меня зовут Вестрейя Огнегрива. Вы очень великодушны, приглашая нас, простых людей с большой дороги в ваш дом. Я надеюсь, что вы позволите нам обеспечить вашу безопасность в пути? - крайне вежливо, в тон герцогине, отвечает джинн, не поднимая глаз.
Судя по лицу аристократки, ей льстит такая почтительность со стороны случайного прохожего. У них-то мечты все об одном: вот бы крестьяне стали столь же культурными, как жители городов!

+2

68

Карбьер уступает возможность вступить в разговор между аристократкой и стражником Огнегриве, сам же тем временем отступая ближе к Аунару. Стоять и поддакивать словам сестры ему было незачем, а потому он предпочел осмотреться, прислушиваясь к словам беседующих господ лишь краем уха. Значит, чувства не подвели его, и случилось нечто поистине впечатляющее – пропажа манны случается явно не каждый год и даже не каждое десятилетие. Каждое такое явление было редким и вызывало большие волнения в среде магов, от простых самоучек до академиков с Истегаи. Госпожа Амфипелладская, судя по всему, так же была сильно взбудоражена этим событием, тот час же обратив всё своё внимание на Керастес, стоило той упомянуть о том, что их компания так же наслышана об этом, столкнувшись лично ещё два дня назад.

Стоит вслух прозвучать согласию Огнегривы на то, чтобы последовать за герцогиней, как лич тут же одаривает её красноречивым взглядом, без слов показывающим, что он обо всём этом думает. Мысли его, очевидно, протекали не в самом позитивном ключе.

- Снова мы втягиваем себя в неприятности – Только и шипит он Аунару, недобро косясь в сторону ворот. Его б воля, и присутствующих здесь стало бы на одного меньше, если не считать лошадь, на которой ему хотелось умчаться куда глаза глядят. Всего два спокойных дня, это даже не нечетное число! Возмутительно.

По крайней мере, в город они всё-таки попадут. Уже не с таким рвением, но попадут.

- Обращайтесь ко мне просто Карбьер, госпожа – Равно как и Керастес, лич склоняется перед герцогиней в новом поклоне. Он не был похож на селянина в своем новом, явно не дешевом на вид костюме, а потому его манеры вопросов вызывать не могли – В пути, что нам придется разделить вместе, вы можете полностью положиться на нас.

Карбьер искренне пытается скрыть саркастичность и недовольство в собственном голосе, звуча беспристрастно вежливо. Не стоило нарываться на ещё большие проблемы, которые им могла обеспечить эта леди, стоило ей вспылить. Аристократы скоры на расправу.

Когда путники оказываются в черте города, Карбьер прикрывает глаза, прислушиваясь к потусторонним голосам. В воздухе крепчал запах гари, что давал о себе знать ещё на подходе к городу, а это будоражило активность местных призраков ничуть не меньше исчезновения манны, которое не прошло мимо их потусторонних сущностей.

+2

69

– Снова жди приключений на свою голову, – в тон Карбьеру отвечает Аунар, продолжая опираться на посох и внимательно слушать. А послушать и правда было что.

Всего некромант слышать, разумеется, не мог, но из обрывков слов и клочьев фраз выходило, что произошло нечто настолько странное, что даже местные мастера-волшебники не могут колдовать как прежде, магия стала совершенно неуправляемой, что было тем страннее, ведь его собственная была при нем, исправно и немедленно откликаясь на его зов. Аунар не понимал причины такого необъяснимого явления, хотя тут и целый конклав архимагов не разобрался бы с разбега что к чему. Оставалось лишь надеяться, что его колдовские силы в итоге останутся при нем, ведь он-то знал цену столь страшного лишения, сам Аунар носил когда-то страшные браслеты, не дозволяющие колдовать даже самые простые, самые банальные заклинания.

Другой на месте темного эльфа по глупости ли или из честолюбия ради немедленно бы воспользовался ситуацией и неразберихой, ведь известно, что в стране слепых и одноглазый – король, а тут не просто слепые, но еще и лишенные магии. В короткое время можно было стать воеводой, с помощью своих страшных заклинаний завоевать небольшое герцогство, а то и целое королевство. Что за пошлая чушь, ей-богу. Пусть даже магия исчезнет насовсем, и лишь Аунар один был бы способен колдовать в этом мире, то и тогда его такие глупости бы не привлекли, ибо видел он цену таких честолюбивых мыслей и результаты таких завоеваний. Ему бы спокойную тихую жизнь с любимой женщиной да верным другом, а большего и не надо. Но, такие желания тоже стоили дорого, возможно даже дороже роли короля.

Аунар, как и его спутники, склоняется в вежливом поклоне, продолжая опираться на посох, допуская при этом некоторую оплошность, ведь изысканная манера движений и, собственно, сложного церемониального поклона выдавала в нем не просто вышколенного мага, а благородного чародея явно эльфийских кровей, хотя полагающийся при этом короткий салют мечом Аунар опустил отчасти из соображений все той же безопасности, отчасти потому, что ему не хотелось показывать наличие изогнутого эльфийского клинка под своим черным плащом. Обычно колдуны заносчивы, спесивы и не гнут спину даже перед принцами, что и говорить про какую-то там аристократку, но темный эльф понимал цену услуги, оказываемой им этой особой благородной особой, и поэтому был столь вежлив в ответ.

– Благодарю за вашу доброту, великодушная госпожа. Я Аунар, чародей и путешественник. – Здесь некромант было совершенно искренен, ведь он говорил чистую правду, пусть даже не всю.

+2

70

Встречая однозачно осуждающий взгляд брата, Огнегрива только пожимает плечами, мол, хочешь есть - умей вертеться, а тут куда деваться? Отказать подобной особе было равнозначно отказать себе во входе в город.
- Прошу, поднимите ваши головы, любезные господа, ведь в этой ситуации все мы - в одной лодке, а не по ту сторону политических условностей. Я буду исключительно благодарна за вашу помощь, и укажу вам дорогу. - мягко отвечает герцогиня, что выдавало в ней человека, близкого к народу куда более местного короля. Обстановка в городе тревожила ее даже более этикета!
Путники седлают лошадей, а затем входят в город... охваченный полной суетой. Народ пытался тушить башню, чем мог: им то и дело встречались горожане с ведрами воды, некоторых из них Огнегриве, вызвавшейся вести лошадку герцогини за поводья, приходилось расталкивать бедрами и локтями: зевать славно, но огонь-то гасить кто будет?
В целом, путь до поместья герцога, расположенного на самой высокой точке единственного пологого склона, оказывается не столь сложным. На них буквально не обращают ни малейшего внимания. Кто-то в панике заперся дома, другие помогают местной власти и городу, чем могут, не до конца осознавая происходящее.
Огнегрива с трудом прятала беспокойство, узнаваемое лишь ее близкими спутниками, но никак не герцогией, которая обратила пристальное внимание на горожан.
Особняк герцога встречает путников тишиной, долгожданной и успокаивающей, хотя воздух такой же тяжелый от дыма.
- Мне жаль, что доводится встречать гостей в столь неприятной обстановке. Ваш грифон... нуждается в пище? - интересуется вежливо герцогиня, поглядывая на явно беспокойного зверя. Близость огня не оставила его безразличным.
- Вам не за что извиняться, моя госпожа, ведь мы вовсе не важные гости, напротив: это честь, присутствовать в герцогском доме. Можно ли воды нашим питомцам? Мы будем довольны и этим даром судьбы. - скромно отвечает Огнегрива, зная простое правило: нельзя требовать многого, но нельзя и отказываться от предложенного.
- Вы оказываете мне услугу, но разве не планируете остаться на ночь?
- Мы планировали только приобрести пищу для нашего грифона, а затем продолжить путь, миледи.
На лице герцогини отражается досада: ей явно неприятен тот факт, что путники, забредшие в сей забытый Луной город, даже не могут купить в нем несколько килограмм мяса из-за одного неприятного происшествия! Реакция настоящей правительницы, которая заботится прежде всего о репутации.
Слуги, вышедшие встретить свою хозяйку, получают мгновенное распоряжение: напоить и укрыть питомцев, накрыть на стол для обеда, попросить герцога присутствовать. Четко, словно при дворе монарха, так что Огнегрива даже чувствует себя неловко... ровно до тех пор, пока все они не оказываются за обеденным столом, будто за окнами роскошного поместья нет никакого пламени. Во главе сидит герцог собственной персоной - это довольно поджарый мужчина средних лет с проседью в темных волосах и серыми глазами; по правую руку - его сестра, по левую - жена и дочь. И никого из них будто бы не смущает появление трех простолюдинов... благо, они держались слишком аккуратно и манерно, даже для горожан, отчего не вызывали возмущения господ.
- Итак. Мне, признаться, неловко просить вас об этом, уважаемые господа... - начинает вежливо герцог - ... однако, не могли бы вы поведать нам в деталях о вашем путешествии? Моя сестра, кажется, не упоминала... откуда вы идете?
Местные аристократы были примером старой школы: участливые и любезные в любой ситуации, а не зазнавшиеся фиериморские глупцы при дворе.
Зато, пока взрослые вели серьезный диалог о судьбе города, дочь герцога не упускала возможности бросить взгляд на фигуру в капюшоне, за которым предпочитал скрываться Аунар: вот кому бы не помешала способность перевоплощаться, иначе интерес герцогской дочки может обернуться бедой.

+2

71

В городе царила суматоха: беспокойные люди, не зная, куда себя деть, спешили оказать хоть какую-то помощь в тушении пожара, бегали, кричали, и гомон этот совершенно не способствовал попыткам лича сосредоточиться. Голоса духов сливались в точно такой же шум, из которого сложно было выудить что-то более интересное, чем страх и возмущение уже почивших жителей Амфипеллады. Карбьер мученически свёл брови на переносице - в этот раз он не узнал ничего полезного и заработал себе лишь головную боль. Иногда открывать свое сознание для связи с призраками было чревато подобными неприятными мелочами.

По крайней мере, встречают их здесь как гостей со статусом не меньше барона, а это было большой честью для простолюдинов вроде них. Пришлось быстро взять себя в руки - ударить в грязь лицом перед герцогом и его семьей было бы сущим унижением. Тем более, мельком наблюдая за поведением леди, Карбьер успел проникнуться уважением к ней, хотя то было не единственное чувство, наполнявшее его. Настороженность так же присутствовала в его обходительных словах и действиях, ведь если госпожа была аристократкой, то могла иметь некоторые связи в Палантире. Уж там его имя было наслуху среди придворных сплетников.

Рука лича ложится на плечо Огнегриве, в попытке придать немного уверенности - он видел беспокойство, едва уловимое в их суетном путешествии до ворот герцогского дома. Инициативу в разговоре Карбьер возьмёт на себя лишь в доме, как мужчина обязанный говорить с правителем этих земель, когда тот задаёт вопрос. Таковы были порядки высшего общества, увы. Лич и сам был не рад, с удовольствием уступив бы слово Керастес.

- Позвольте, ваша светлость - Лёгким кивком обозначая свою позицию за столом, Карбьер, едва заметно подобравшись, начинает говорить - Вот уже четверо суток, как мы движемся со стороны Моргорада в земли Амфипеллады, и два дня как заметили аномалии, происходящие с магией: никто не может колдовать, как прежде, свободно, без использования какого-либо подспорья в виде посоха или амулета... Накопителя маны, если коротко. Не в нашем положении просить о такой вольности, но можете ли вы ответить, известно ли вам что-нибудь об этом? Чего-то столь масштабного не происходило уже добрую сотню лет, но я не могу припомнить, чтобы даже тогда потеря магии длилась более пары часов. Тут же прошло гораздо больше времени.

Лич полностью поглощен разговором с герцогом и не может заметить любопытствующих взглядов, которые его милая дочь посылает в сторону Аунара. О, это может повлечь за собой проблемы, несомненно, но предотвратить их Карбьер не может.

+2

72

Не мог не заметить полных любопытства взглядов и Аунар, ведь высокая фигура чародея с замысловатым посохом, да еще и в капюшоне действительно привлекала бы внимание, хотел он того или нет. При этом ему не следует слишком уж откровенно лгать, поскольку делать это некромант умел крайне скверно, да еще и до сих пор не знал толком о поверхности, будучи жителем Подземья. Следовало говорить осторожно, избегать острых тем, слушать побольше, а болтать поменьше. Аунар был некромантом, это само по себе было плохо, и Аунар был темным эльфом, что было хуже вдвойне. Воистину зловещее сочетание, ничего хорошего в случае обнаружения не предвещающего, даже если изначально хозяева были настроены весьма благодушно.

– Милостивые дамы и господа, прошу вас меня простить мою бестактность – скрипуче заговорил Аунар извиняющимся, и в то же время полным вежливой учтивости тоном, воспользовавшись паузой в разговоре, когда он точно никого не перебьет, поднимаясь со своего места и отвешивая поклон, затем усаживаясь обратно. – Я вынужден скрывать свое лицо из уважения к вам, поскольку от природы моя внешность вызывает страх. Не волнуйтесь, я полностью здоров, у меня нет никаких болезней или страшных увечий, требующих особого подхода, только лишь специфическая внешность.

Так он обезопасит себя от косых взглядов и лишних вопросов, а в случае чего будет дополнительно держать наготове одно заклинание, чтобы даже если вдруг кто-то излишне прыткий или наглый решит вдруг сорвать капюшон или попытаться заглянуть под него, то увидит одну лишь чернильную непроглядную тьму, и ничего больше – еще одна попытка чародея скрыть свой облик. Тоже достаточно подозрительно, но все лучше, чем разоблачение его. Проклятье, постоянно приходиться думать о том, чтобы какой-нибудь глазастый негодяй ненароком не обнаружил в нем темного эльфа. Темные колдуны тут, по крайней мере, не преследовались законом слишком уж рьяно, но вот темные эльфы – о, к ним почти всегда было весьма предвзятое отношение. Кроме того, некромант говорил чистейшую правду, в его витиеватом извинении не было ни слова лжи.

+2

73

Огнегрива сидела молча, как и остальные женщины за столом. Герцогиня, сколь бы волевой женщиной она ни была, вынуждена была жить по правилам патриархата, где власть может находиться исключительно в мужских руках. Однако, в этом доме у нее было право голоса. Это вдруг напомнило Керастес о давно забытых событиях: помнится, подобное общение не закончилось хорошо ни для нее, ни для Холгейра, родственники которого прочувствовали на себе ее вспыльчивость.
Не говори, когда не спрашивают. Садись тогда, когда садится глава дома. Наливай мужчине вина, предлагай ему блюда, но никогда - дважды одно и то же. Будь остроумной, но скромной, не смейся. Не смотри в глаза, избегай прикосновений. Супругам не полагается проявлять чувств на публике... Каким там еще бредом ее пытались кормить?
Скрипучий голос Аунара напоминает джинну, что теперь - совсем другая ситуация. Герцогская дочь сочувственно охает, отец осаждает ее пристальным взглядом: не полагается обращать внимания на чужие увечия. Да, им не хотелось видеть простолюдинов за своим столом, но кодекс и обстоятельства оказались сильнее.
Зато интерес девчонки сменился едва скрываемой гадливостью: уж она ожидала принца, скрытого под капюшоном!
- Вам не стоит беспокоиться об этом, сэр. - мягко отвечает герцогиня, после чего высокородные брат и сестра выслушивают рассказ Карбьера со сдержанным беспокойством, изредка обмениваясь взглядами и кивками, будто говоря друг другу: «Ну я же говорил/а».
Изысканные темно-синие обои с золотыми вензелями наверняка пострадают от дыма, а медные канделябры у окон - покроются копотью. Но огонь за окнами, похоже, удалось укротить: его языков уже не видать.
- Вот как. Обстановка не обнадеживает. Целых два дня для аномалии... никак сама Луна решила проучить разумных детей своих за столь пренебрежительное отношение к миру. Никто не воспринимал всерьез слова господина Итилива: Великого Звездочета, который еще в ситуации с камнем говорил, что быть беде.  А беда пришла, да еще и в столь непростое для нашего королевства время... - сетует с досадой герцог, но практически сразу возвращается к сути беседы: - Наш опыт сходится в одном: предметы, которые пробуждают магию. Моя многоуважаемая сестра сообщила мне примерно те же вести из Фиеримора. Насколько я понимаю, кто-то из вас лишился магии, а тот, кто обладал предметом - может колдовать? Контролируема ли эта магия, как прежде, или что-то изменилось? Возможно, мне стоит выделить для эксперимента нашу тренировочную площадку? - герцог усмехается в густые усы: он выглядит как человек, который очень увлекается магией. - Конечно, если вы согласитесь посодействовать. Герцогиня сообщила мне, что вы не планируете остаться, и это прискорбно...
Он был весьма любезен, что делало честь столь высокопоставленному лицу в королевстве. Надо же, вот так вежливо и обходительно общаться с какими-то обычными людьми! Репутация герцога Амфипелладского просто не могла быть плохой, если подданные видели в его глазах такую же заинтересованность, как они сейчас.
- Для меня не ясна закономерность появления этих предметов. Смогу ли я снова колдовать... если возьму в руки вилку? Или, возможно, любимую книгу, как было этим утром с господином Вайсаком?

+2

74

Карбьер вздыхает едва слышно, с облегчением: Аунар сам смог отвести от себя любопытство юной особы, лиц у которой скривилось так, будто та одним махом проглотила кусочек лимона. Жизнь – не любовный роман, увы-увы. Пряча усмешку в осторожном покашливании, будто имея нужду прочистить горло, лич снова обращает внимание хозяев на себя, утягивая их в непростой разговор.

- Могу предположить, что если дать моей любезной спутнице, магу огня, какой-либо магический предмет, то контроль над маной вернется к ней с прежней легкостью – Выдвигает он своё предположение, избегая острых углов. Нет-нет, магия смерти однозначно не порадует правителя Амфипеллады, а предмет, через который колдует король мертвых, даст недвусмысленный намек о его истинной природе. Филактерию сложно перепутать с простым амулетом, а герцог, судя по всему, был в магии человеком искушенным. Надурить такого будет сложно, да и рискованно, Карбьер не собирался так подставляться – Боюсь, мы действительно не планировали оставаться здесь более, чем на одну ночь, однако, в последний час обстоятельства дали чрезмерно крутой оборот. Я не могу говорить за своих спутников, потому прошу дать нам время посоветоваться: как бы мы не желали остаться, но нам нужно двигаться вперед.

Взгляд малахитовых глаз обводит всех присутствующих за столом, задерживаясь на Аунаре и Керастес, будто в ожидании какого-то знака, сиюсекундного решения. Но нет, лич просто искал поддержки в их лицах, ведь принимать решения, прежде не обговорив их с товарищами, он не собирался. Его терзали сомнения: исследовательский интерес мага, столкнувшегося со столь странной аномалией, одной из немногих подобных на его памяти, подначивал остаться, а натура осторожного мертвеца подсказывала, что обернуться это может не слишком приятными последствиями. Много факторов риска, малое количество уверенности и времени. К тому же, культ Афермы никуда не делся.

- Позволите ли узнать, что это была за книга, ваша светлость? Я… имею некоторый опыт в работе с магическими накопителями и могу сказать, что да, любой предмет может являться таковым, ежели был под то заточен. На страницах книги выведены магические письмена и руны, а посохи и амулеты часто делают из особых материалов – это проводники для маны, дающие возможность брать её под контроль. Попробуйте колдовать с помощью обычной хворостины и с помощью волшебной палочки. Эффект будет разительно отличаться, это я могу утверждать вполне уверенно.

+2

75

Нехитрый, казалось бы, трюк удался – всем тем, кто искоса бросал любопытные взгляды на Аунара сразу стало все понятно, и его оставили в покое, разве что гадая, что же за уродства такие скрывает плотный черный капюшон, но попытаться даже ненароком, случайно сдернуть его не рискнут – по крайней мере, ему очень хотелось на это надеяться. Здесь, насколько он мог судить, собралась вполне приличная публика, но с которой надо быть начеку, особенно после слов главы семейства и, само собой, весьма важной персоны в этих местах, герцог ведь как-никак. А осторожность ой как нужна, ведь было ясно, что сей достойный вельможа явно разбирается в магии, возможно даже сам недурно колдует. Нечего и говорить, что радушное отношение к гостям резко переменится, стоит разоблачить Аунара, узнать в нем мастера некромантии, ну а про лича и говорить даже не стоило, это немедленно приведет к никому не нужному сражению. Забавно, но одному было легче скрываться, хотя и жизнь его была при этом несоизмеримо тяжелее.

Внимательно выслушав герцога Аунар внутренне напрягся – вот только этого не хватало, ведь в нем все видят мага, и отвертеться от наглядного магического эксперимента будет непросто, но и колдовать он тоже не может без риска быть пойманным на использовании темной, много где запретной магии, а другой у него и не было вовсе. Карбьер вовремя перехватывает инициативу и направляет разговор в более удачное русло, представляя Керастес как огненную волшебницу. Никто не мог видеть возникшей на лице темного эльфа горькой усмешки, вызванной чёрной несправедливостью этого мира, его гнусной лицемерной сутью. О, маги огня были совсем другим делом, здесь их весьма уважали и побаивались, ведь они владели, пожалуй, одной из самых опасных и необузданных стихий, их оружием был благородный огонь. В том, что среди них немало негодяев и подлецов темный эльф имел неудовольствие узнать самолично, когда его однажды разоблачили-таки и один напыщенный маг огня решил сжечь треклятого некроманта во имя высшего блага.

Темный эльф с трудом подавил тяжелый вздох, который мог бы снова привлечь ненужное внимание к его особе, так некстати вспомнив тот гнусный случай, когда его, едва живого после сражения с умертвиями на очередном деревенском кладбище решил было убить бывший в этой деревеньке проездом некий маг огня, которому недосуг было сражаться с нечистью, дескать, грязное это дело и неблагодарное, зато вот когда раненный и уставший темный маг вернулся передохнуть – вот тут было, как говорится, совсем другое дело. Не иначе как его местные подговорили, хотя вряд ли бы достойный человек так себя повел, даже поддавшись на уговоры.

Сытый, отдохнувший, ухоженный, богато и вычурно одетый, хорошо вооруженный к тому же, – да, тот огненный маг был полностью уверен в своей победе, заодно собираясь покрасоваться перед восторженными селянами. В самом-то деле, какое прекрасное представление, и главное – выгодное, ведь не надо платить некроманту за его работу, напротив, его сейчас предадут смерти лютой, и все будут довольны. Аунару тогда удалось кое-как сбежать, хотя и его преследовали довольно долго, упрямо гнали, как дичь, но в итоге посчитали, что он сгинет в лесу. И, что характерно, он действительно чуть было не умер. Ох, попадись ему тот напыщенный юнец теперь, только попадись, и уж он отплатит сполна. Надменное, полное превосходства лицо той мрази некромант никогда не забудет.

Едва Карбьер посмотрел на Аунара, как темный эльф чуть склонил прислоненный к столу посох в однозначном движении полного и безоговорочного согласия со словами лича о том, что им действительно надо спешить, им никак нельзя здесь задерживаться. Кроме того, некромант помалкивал, предоставляя возможность говорить своему другу, прекрасно зная, что только он владеет всеми необходимыми навыками и приемами для переговоров, способными помочь им обойти опасные ситуации и не впутаться в очередную беду, коих уже было предостаточно на их пути. Если так подумать, даже если им и удастся с боем прорваться каким-то чудом, то их уже будут разыскивать по всему королевству, ведь со знатью шутки плохи, сам король это так не оставит, да и будет прав, между прочим. Поэтому, дав знак Карбьеру, что им надо как можно скорее убираться отсюда, он принялся лихорадочно размышлять, каким магом представиться в случае чего и как выкрутиться, если его все же попросят что-то наколдовать. Пока что-то ничего путного в голову не приходило.

Отредактировано Аунар Баэвиир (2020-11-16 00:27:28)

+3

76

Огнегрива, в отличии от супруга, встречает взгляд брата ободряющей улыбкой и приподнимает бровь, будто говоря: «Почему бы нет?». Герцог и сам, похоже, заинтересован таким предложением куда больше, чем потребностью созывать кучу магов и просить их трогать все предметы в этом доме.
- Хм... вы, конечно, правы. Да и книга та была не простая: незадолго до вашего прибытия мне доложили, что это «собрание стихотворений» на деле оказалось книгой заклятий для начинающих стихийных магов. Подарил ее магу его учитель, так что книга была ценна как память... но он и представить не мог, что она способна накапливать ману. - задумчиво отвечает своему юному, но грамотному не по годам спутнику герцог Амфипелладский. - Но кольца-накопители не работают схожим образом, как быть с этим?
Вопросов на данный момент перед правителями всех земель стояло больше, чем ответов. Наверняка в других местах было только больше суеты, а пылающая башня была скорее предвестником будущих изменений, нежели крупной проблемой для Амфипеллады.
- Наш род столетиями оберегает руины древнего храма Богини Хондры, и я, признаться, думала, что с ним что-то произошло... наверное, это странно, ведь языческие божества никакого отношения к нам не имеют, они миф - не более. Но в нашей семье к этому относились так трепетно... что мысль просто возникла у меня инстинктивно. Ведь по легендам Хондра - это та, кто сплетает всю магию мира. - говорит герцогиня, и ее слова разжигают интерес у Огнегривы, которая ловит каждое ее слово.
- Брось, дорогая сестра, ведь это детские сказки. Руины - достояние предков, историческое наследие и память нашей страны. Это естественно, что мы должны их оберегать. - с улыбкой отвечает господин Амфипелладский, но это не слишком-то смиряет тревогу женщины, к лицу которой прикован пристальный взгляд джинна.
Остаток обеда проходит за нейтральными разговорами, но даже они не лишены беспокойных оттенков. Рабство в Моргораде всколыхнуло высший свет, позиция короля как никогда шаткая и ни один аристократ не может с уверенностью смотреть в завтрашний день, когда оставлен один на один с бедами на собственной земле.
Герцог любезно предоставляет им время на обсуждение своего решения, и они с герцогиней удаляются из обеденного зала, предложив гостям не торопиться и не следовать их примеру: нынче было не ко всем условностям столового этикета, а высокородные господа, вопреки власти в их руках, не намеревались задерживать путников дольше, чем на тот срок, на который они согласны.
- Храм Хондры! - с благоговением вздыхает Огнегрива, и ее волосы, кажется, пылают пуще прежнего под ярким платком, которым были собраны. Что уже не сулило ничего хорошего. - Подумать только, узреть живую жрицу, избранную богиней, в такое-то время... Я должна взглянуть!
Она окидывает спутников буквально умоляющим взглядом синих глаз, но это сулит лишь одно - проведение эксперимента, в котором ей придется перепробовать кучу вместилищ для маны. Да, их обещали не задерживать, но на сколько вообще это могло затянуться? Легко ли понять, тот ли это предмет? И смогут ли они вообще получить доступ к храму после этого?

Согласиться

Отказаться

Не похоже, что один день что-то решит, особенно если за этот день их грифон будет жрать мясо с чужого стола и вскорости сможет летать, а Огнегрива - посмотреть на что-то, к чему действительно испытывает душевную привязанность: тень родного дома.

Этот взгляд и безапеляционная уверенность свидетельствуют об одном: жди проблем. Так всегда бывало, когда имеешь дело с Огнегривой, и кто мог утверждать, что бедой все не обернется в этот?
Особенно лучше не влезать в дела высших чинов. Стоит идти куда шли, да без оглядки.

+2

77

Отношение спутников, судя по разительно отличавшимся взглядам Аунара и Керастес, к предложению было неоднозначным, а потому, едва подавив в себе тяжелый вздох, Карбьер лишь продолжил разговор с герцогом.

- Не работают – Он соглашается с Амфипелладским, легко кивая головой – Но суть, связывающая все эти предметы, одна: они тесно связаны с маной. С её контролем, если быть точнее. Накопление и последующее использование маны так же можно назвать контролем, разве нет? Ввиду последних событий он лишь приобрел более привычную нам окраску. То лишь, прошу заметить, мои скромные предположения как мага, изучавшего своё ремесло самостоятельно, потому взгляды мои могут разительно отличаться от взглядов онтомирских академиков.

Будто бы открещиваясь от своих слов и заодно снимая с себя всякую ответственность, в случае ошибки, лич покаянно склоняет голову, в дальнейшие разговоры за столом вступая с куда меньшим энтузиазмом. Через силу пришлось заставить себя съесть треть предложенного блюда, чтобы не вызвать негодования гостеприимных хозяев – истинная мука, учитывая последние изменения в мертвеце. Только упоминание Хондры заставляет интерес вновь вернуться к нему: одно из высших божеств, она могла быть связана с потерей маны. Пускай люди ныне привыкли считать, будто боги давно покинули Каратаду, Карбьер, однако, встретившись с одним из них лично, был уверен в обратном. Неужели, древнейшие решили напомнить своим детям о том, кто был их истинным прародителем?

Герцог с сестрой удаляются, и лич впервые с момента разговора может вздохнуть полной грудью, усиленно потирая виски. Всё было так странно и сложно, но почему-то, совсем неудивительно, что происходило именно с ними. Их троица – магнит для приключений и проблем. Это уже стало констатацией факта, а не ироничной издевкой.

- Сколько времени мы вообще планировали провести здесь? – Интересуется Карбьер, откидываясь на спинку стула. Вид у него вымотанный, а голос тихий – Огромный риск оставаться в доме герцога, вы и сами видели – в магии он разбирается неплохо, а присутствие адептов культа смерти его точно не порадует. Возможно, мы могли бы разделиться? Если ты, сестра, так пылаешь желанием взглянуть на жрицу Хондры, то, полагаю, времени до следующего вечера тебе должно хватить с головой. Заодно утолишь любопытство его светлости, экспериментируя на полигоне – уверен, он не поскупится на подобающий инструментарий. Нам же с Аунаром лучше ретироваться отсюда. Мы найдем, чем занять себя в городе.

Он смотрит на друзей исподлобья, давая понять, что слово его совсем не решающее - они вполне могут оспорить его и предложить свой вариант, если имеют на примете идею получше.

+2

78

Если лич ел лишь для виду, то Аунар отдал должное уважение угощениям, хотя и не без опаски, учитывая свой совсем недавний опыт в той треклятой таверне. Но, на сей раз еда была хорошо приготовленной, очень вкусной и не содержала в себе яда. Да и потом, паранойя паранойей, но травить случайных гостей вот так, в именном поместье герцога попахивало весьма дурно, вплоть до государственной измены. Впрочем, судя по последним слухам, его королевское величество был негодяем, что плохо, и тем еще глупцом, что гораздо хуже, следовательно, ожидать можно было чего угодно. Некромант с раздражением подумал, что из этих мест, а еще лучше из самого королевства надо уходить, да поскорее, пока не началась гражданская война. Ему вовсе не улыбалось оказаться посреди хаоса войны, особенно когда в Моргораде объявился Страж Головоломки с его ужасной шкатулкой. Нет, эти земли ничего хорошего в ближайшее время не ждет, но ему-то не было дела до их проблем, тем более что у Керастес был какой-то план, причем весьма масштабный, и подальше от этих мест, что его вполне устраивало. Темный эльф был далеко не робкого десятка, но он бы предпочел оказаться на другом континенте, настолько сильно его пугала та шкатулка.

Рассказ про какие-то там руины темный эльф слушал что называется вполуха, но ему совсем не понравилось, как отреагировала жена, и с каким воодушевлением она повторила название того храма. Вот же черт, она не упустит свое, это дело ясное. Будто мало им было проблем, называется, но уж если она что-то вбила себе в голову, то явно так просто не откажется. И пока Аунар думал над еще одной проблемой, Карбьер уже выразил прекрасный выход из, казалось бы, крайне непростой ситуации. В самом деле, что может быть проще, чем разделить обязанности, так сказать? Некромант, к стыду своему, даже не додумался бы до такого эффективного решения, но в его защиту можно сказать, что Аунару больше всего не хотелось разделяться с Керастес, он даже не рассматривал такой вариант по причине банального недоверия ко всему и вся, ну и разумеется паранойя тоже здесь играла не последнюю роль, она-то и мешала находить порой наиболее эффективный и простой выход. Но, нельзя было ее винить, ведь не в последнюю очередь благодаря своему недоверию и подозрительности он все еще жив.

– Отличная идея, дружище. Предлагаю так и поступить, тем более, что здесь наверняка найдется кое-что интересное, в каждом городе можно купить нечто особое, и крайне полезное для будущих странствий. А еще я искренне надеюсь, что здешний герцог человек благородный и достойный, и он не устроит жене какую-то пакость. Впрочем, мы будем в городе, и в случае чего перевернем здесь все верх дном, но достанем тебя.

+2

79

Ситуация уладилась донельзя лучше стараниями ее прекрасного, умного брата, которого Огнегрива заключает в крепкие объятия. Кажется, перспектива попасть в пресловутый храм для нее была ну очень заманчивой, однако давить этим на спутников джинну не хотелось.
- Идет! Так и поступим: я закончу здесь, буду тише травы и ниже воды, а завтра свидимся! - с радостной улыбкой подтверждает общее решение Вестрейя: - Надеюсь, что вы приобретете достаточно мяса для нашего пернатого друга, но я бы попросила еще кое что для наших планов на предстоящую Черную Луну... например, немного кварца или платины, настойку бурой листовицы, добротную растопку для костра и серебряный нож.
Не самый маленький список, в итоге.
Герцог возвращается спустя несколько минут, чтобы услышать о решении своих гостей.
- Приятно знать, что госпожа Огнегрива высказала желание помочь нам. Стоит ли мне распорядиться сопроводить вас к приличному месту для размещения, уважаемые господа? - интересуется он, выслушав итог небольшого совещания, а затем кивает слуге, стоящему неподалеку. - Прошу, сопроводите госпожу Огнегриву на полигон, как только она будет готова, а пока разместите леди в гостевой спальне, как полагается нашей гостье.
Амфипелладские герцоги жили довольно скромно по меркам Фиеримора: людям их статуса полагалось иметь замок в своем распоряжении, а они владели лишь крупным поместьем. Безусловно, все обставлено со вкусом, но разве аристократы их уровня не нуждались в большей роскоши? Герцог и герцогиня складывали впечатление спокойных и степенных господ, а не вульгарных мотов, предпочитающих прожигать имущество за картежным столом и на балах.
На прощание Огнегрива отвешивает им самый очаровательный реверанс из своего арсенала, хотя на ней и платья-то не было: только удобный походный костюм, недостойный даже взора леди.
Она определенно довольна таким раскладом: ведь это настоящий храм Хондры! Настоящий же?
- Благодарю вас за оказанную помощь, господа. Беседа с вами, Карбьер, натолкнула меня на важные мысли и, признаться, иной раз научная точка зрения онтомирских магов оказывается не столь корректной, как выводы простого интересующегося мага! Позвольте мне покрыть ваши расходы на ночлег в расплату за протраченное вами и вашей спутницей время. - говорит на прощание герцог, поражая в который раз своей обходительной манерой. Они же - кучка простолюдинов! Достаточно выставить их всех за ворота, и никто даже поглядеть косо на него не посмеет, а тут настоящее вежливое обращение, оплата времени...
Спутников Огнегривы, как полагается, сопровождают до лучшего заведения в городе. Воистину, это величественное старое здание с рядом высоченных белоснежных колонн и мраморными полами, было не по карману никому из них. Финансы вообще в последние дни, мягко говоря, иссякали, но великодушие герцога обеспечило им сытный обед, а теперь еще и мягчаюшую перину с видом на Амфипелладу во всей ее величественной красоте.

+2

80

С тихим смехом Карбьер принимает объятия Огнегривы. Видимо, что-то действительно важное для неё таилось в храме высшего божества, раз она, не тая радости, поддерживает его решение.

- Рад, что мы пришли к консенсусу, друзья – Он кивает, давая понять, что очень скоро его предложение вступит в силу – Надеюсь, грифон не слишком сильно объест герцога, если мы оставим его здесь? При всём уважении к местной организации, но я не уверен, что хоть один постоялый двор сможет нормально его содержать, не требуя заоблачной платы за постой. Да и, как я уже говорил, слушается эта прожорливая морда только тебя. Нам же с Аунаром меньше мороки в городе, а что до благородства его светлости… Амфипелладский производит достаточно приятное впечатление аристократа старой закалки и человека исключительной заинтересованности в делах магии. Думаю, ему можно довериться, равно как и его сестре.

Керастес оглашает список требуемых ей материалов, а лич делает небольшую пометку в своей записной книжке – завтра сутра надо отправиться за покупками, и, судя по всему, простым рынком они не ограничатся. Карбьер хмыкает: вот и занятие на весь грядущий день, даже ничего придумывать не пришлось.

Герцогу явно по душе принятое их компанией решение, и лич в который раз не может не отметить его манеры и обходительность. Редко какой дворянин держался столь же достойно с простолюдинами, как это делал Амфипелладский, потому, волей-неволей, а уважением и доверием к нему можно было проникнуться.

- Прошу вас позаботиться о нашей дражайшей спутнице – Карбьер кланяется на прощание, дабы и  себе оставить приятное впечатление – Слышать столь лестные слова и ваших уст – почетно, равно как и получить такое щедрое предложение.

Со спокойной душой лич, вместе с Аунаром, покидает дом герцога, чтобы провести ночь в предложенном им гостевом дворе. Непривычная роскошь для прежде ночевавших хоть и в чистых, но довольно скромных гостиницах путников – Карбьер не может отказать себе в удовольствии осмотреть изящные постройки старинного города из окна, так хорош был вид.

Им стоило хорошенько отдохнуть перед новым, полным забот днем.

+2

81

Да уж, список получился и впрямь внушительным, даже к некоторому неудовольствию некроманта, ведь такие вещи не продаются в одной лавке, им придется изрядно поискать все необходимое, особенно настойку, не говоря уже о том, что Аунар намеревался приобрести здесь две руны, которые могу им весьма пригодиться в дальнейших странствиях, или же, что вернее, в боях, кои еще им только предстоят. Да, эта покупка оставит его при очень скромной сумме денег в итоге, но что толку от золота в могиле? Туда никакую сумму не унесешь, это проверено. С другой стороны, без гроша в кармане и жизнь не жизнь. Изначально некромант хотел купить рун почти не все деньги, но потом все же умерил свой пыл и сошелся на двух, одной для атаки, и одной для исцеления, запланировав покупку заранее, чтобы ни на что больше не отвлекаться, потому как в таких лавках соблазн всегда велик, и он запросто может потратить вообще все.

Герцог был самой любезностью, щедрость которого была достойна его благородства, что невольно насторожило некроманта, но Аунар напомнил себе, что интерес сего влиятельного вельможи и его благосклонность к ним не в последнюю очередь исключительно благодаря удачному тандему магии Керастес и красноречия Карбьера. Сам темный эльф чувствовал себя неловко в такой ситуации, ведь его навыки и умения никак не могли пригодиться здесь, хотя в бою он был всегда на передовой, и это утешало. Аунар решил воспользоваться короткой передышкой, чтобы отдохнуть как следует, ну а навоеваться они успеют всегда. Однако удивляло и то, что герцог кроме всего прочего решил заплатить еще и за сам ночлег. Интересно, он всегда такой великодушный, или только в особых случаях, когда к нему заглядывает столь разношерстная компания?

– Хороший прием нам здесь оказали, – медленно проговорил Аунар, когда они остались наедине с личом. – И на сей раз у меня даже дурного предчувствия нет, по крайней мере насчет жены, хотя она порой доставляет хлопот. Вот что, дружище, тебе со мной как-нибудь надо надраться до поросячьего визга, а то и всем троим нам. Поверь мне, это не повредит, и определенно стоит затраченных усилий на временное возвращение ощущений.

Похлопав друга по плечу, темный эльф оправляется спать, ибо завтра им предстояло немало сделать, совсем как в Моргораде.

+2

82

С их удачей и не приходилось особо верить в существование порядочных господ, а потому все путники крайне настороженно воспринимают радушие герцога... хотя Огнегриву довольно скоро успокаивает то, что его обходительность чем-то напоминала старика из моргорадского «Морского Орла», о молчаливой услужливости которого не доводилось вспоминать иначе, кроме как с удовольствием.
С годами она все чаще забыла, что люди могут быть благородными и благодарными. Тем удивительнее видеть подобное от высокопоставленных господ.
Она едва успевает освоиться в предложенной комнате, как госпожа Амфипелладская лично приглашает Огнегриву прогуляться в зимнем саду, пока герцог собирает всевозможные магические сосуды... и она не имеет ничего против. Они выходят в сад когда сумерки опускаются на город, а изысканные аллеи освещены фонарями.
Вечер был практически волшебный, а с холма, на котором располагалось поместье, они могли созерцать великолепие древнейшего из человеческих городов.
- Вы действительно не верите в Хондру и все эти легенды о том, что Амфипеллада некогда была столицей магии? - вежливо интересуется в беседе Огнегрива, когда они останавливаются у небольшой поляны, чтобы полюбоваться на зажигающийся в темноте город, пусть даже со стороны башни все еще валил дым и пахло гарью так, что зудело в горле.
- Странно было бы не верить, когда семья так заботится о руинах храма! Господин герцог относится к этому довольно скептически, но я всегда любила мифы, сказки и легенды. Мне хотелось бы верить в то, что было что-то кроме Луны... ведь о ней мы знаем так мало, а о Богах - так много! - отзывается с улыбкой герцогиня, бросая взгляд на свою огненноволосую спутницу: - А вы верите?
На декоративный хвойный кустарник падают первые хлопья снега, возвещая о скором наступлении Бурана, а с ним и нового года бессмысленного существования. Прекрасный вид: пока еще несмелый, крохотный снег в свете фонаря выглядит как магия, падающая с неба благословенным лунным дождем.
- Да, конечно. Посетить такое место, как храм Хондры, кажется мне непозволительной честью, даже неловко просить вас о подобном... ведь вы так много сделали для нас, случайных путников. - она хорошо усвоила старые уроки этикета.
- Да бросьте, разве это место принадлежит нам? Оно - историческое достояние, для меня будет удовольствием посетить его, я с юности там не бывала... о, Генрик вышел встретить нас, похоже пора.
И они покидают красоту города, оставляя ее последним птицам, пролетающим сквозь темноту к гнездам.


На следующий день, ближе к вечеру, им не приходится искать Огнегриву - она сама прибывает к гостинице в сопровождении герцогини. Джинн выглядит уставшей, но одежды на ней прибавилось: например, прелестная накидка с мехом, явно пожертвованная беспокоящейся аристократкой. Она ведь не знала, что огненный джинн переносила холод куда лучше людей, пусть сегодняшний мороз пробирал до косточек. Зато в ней Огнегрива и сама была похожа на высокородную девицу.
Снег шел всю прошлую ночь и большую часть дня, превращаясь в гололед и мокрую кашу на мощенных дорогах. Вся Амфипеллада грозилась поломанными ногами каждой лошади, но к месту их сегодняшнего исследования иначе добираться и не выйдет.
- Господа, приветствую. - с медовой улыбкой вежливо здоровается Вестрейя. - Извольте седлать лошадей, мы отправляемся взглянуть на истинное чудо древней культуры!

+2

83

- Согласен – Лич улыбается. После всех событий, произошедших с ними за этот месяц, сложно было поверить, что за обходительностью герцога не кроется никакого подвоха. Благо, иных причин для беспокойства и осторожности, кроме собственной паранойи, у них не было. Предложение напиться вызывает у Карбьера нервный смешок – Не сомневаюсь. А до той поры надо же кому-то быть оплотом трезвости в нашей дружной компании?

Вспоминая, чем заканчивались все немногочисленные попойки при жизни, он едва не скривился: определенно, не тот опыт, который ему хотелось бы повторить. Разве что усиленный магией организм будет легче переносить действие алкоголя? Интересная теория, лич был даже не прочь её проверить. Втягиваться в удовольствия, которые были чужды даже до смерти – звучит интригующе.

Последующий день вплоть до вечера проходит, как и ожидалось, в заботах: чтобы приобрести все из названного Огнегривой списка пришлось здорово поплутать по городу, проклиная выпавший так не вовремя снег и гололед, и оставить в амфипелладских лавках не один десяток золотых. Между делом заглянув в первый е попавшийся алхимический магазин, Карбьер поспешил пополнить запасы пузырьков и ингредиентов для зелий, прикинув, что в дороге не будет лишним сварить парочку новых. Зима вот-вот готова была захватить власть на континенте, и уже самому мертвецу требовалось запастись отогревающими отварами, если он не желал повторения прошлых ошибок.

К воротам постоялого двора лич и некромант прибывают чуть раньше момента, как там окажутся Керастес с герцогиней.

- Что за милая леди почтила нас своим присутствием – Шутит Карбьер, склоняясь перед дамами в легком полупоклоне. Момент веселья длится недолго: выпрямившись, он слегка хмурится – Сказать по правде, я думал, тебе не требуется наше присутствие в древнем храме. Не то, чтобы я имел иные планы на этот чудесный вечер, но всё же. Одну минуту, добрая госпожа, и ваши верные вассалы смогут сопровождать вас с прежним рвением.

Лич хмыкает и удаляется в сторону конюшен, чтобы привести лошадь для себя и Аунара, а после отправиться в путь, к заснеженному храму Хондры.

+2

84

– А то я часто надираюсь, по-твоему? Проклятье, да я уже целую вечность не выпивал как следует. – Некромант внезапно обнаружил возможность шутить, причем не в мрачной, а в вполне обычной, спокойной манере, даже по-доброму. Похоже, не всегда Аунар из древнего славного рода Баэвиир был угрюмым, подозрительным типом. Скорее, ему пришлось таковым стать в силу множества обстоятельств и факторов, однако это не означало, что он таковым был все время. – Но да, трезвость лишней не будет, по крайней мере, пока что. А теперь доброй ночи.

Спал Аунар до того хорошо и безмятежно, что ему даже не хотелось выбираться из невероятно комфортной кровати, и что он бы с превеликим удовольствием провалялся в ней до самого позднего вечера, а потом поесть и снова на боковую, но нет, дела-дела-дела. Впрочем, за этот день им с Карбьером удалось не только купить все необходимое, но и найти магазинчик с глифами, среди которых Аунар выбрал один атакующий и один исцеляющий, немедленно пряча их в потайной карман своего кожаного дублета, на удивление прекрасно справляющегося с здешним холодом. За дублет, кстати, тоже он был благодарен личу, хотя обстоятельства, в ходе которых он его получил темный эльф предпочитал лишний раз не упоминать, благо Керастес уже совсем отошла от своего неукротимого гнева. Вот уж действительно южная кровь, остывающая так же быстро, как и вспыхивающая от малейшей искры.

– Сегодня вы великолепны. Полагаю, все прошло хорошо? – Аунар кланяется по-своему, но тоже с изяществом вышколенного аристократа. –  И, почту за честь сопровождать вас в храм.

Забирается в седло он тоже с легкостью, на сей раз отчасти даже заинтересованный предстоящей экскурсией, хотя приходилось вести себя крайне осторожно и сдержано, а еще держать ухо востро, ведь их сопровождала не кто-нибудь, а сама герцогиня. Она явно была не робкого десятка и не выглядела барышней кисейной, но случись что с ней, и с них спросят строжайшим образом. Вот ведь незадача, еще и эту аристократку защищать придется в случае чего. Оставалось надеяться, что тот храм не представляет опасности и что ни по дороге к нему, ни в нем, ни уж тем более на обратном пути ничего дурного не случится. В самом деле, храм ведь не у черта на рогах располагался же?

+2

85

Лошадь Огнегривы беспокойно шевелила ушами, будто ожидая худшего от огненного джинна. Неизвестно, как людям герцога удалось заставить скакуна так спокойно принимать ее, но эта лошадка, похоже, была самой смиренной и покорной на всем белом свете.
В отличии от всадницы.
Герцогиню, судя по ее тихому смеху и "Простите", искренне забавляет их приветствие. Настоящая герцогская кавалерия!
Слова Карбьера натыкаются только на улыбку Огнегривы.
- А вы, милостивый господин, давно видели богов своими глазами? Прибываешь в храм после первого снегопада - жди удачи в новом году. - интересуется иронично у брата рыжеволосая, когда они трогаются вверх по склону по вытоптанной дороге. - Увы, наша удача оставляет желать лучшего: эксперимент не принес плодов, я действительно не могу колдовать с каким-нибудь сосудом. Похоже, магия отзывается только на какие-нибудь милые сердцу сосуды, но у меня ничего подходящего нет, ведь я никогда ничем таким не пользовалась! Но ведь и это - прогресс, не так ли? Мы истолько всего перепробовали!
- Не расстраивайтесь, дорогая Огнегрива, ведь вы не виноваты в том положении, в котором мы все оказались. Ваша помощь была неоценима. - вежливо отвечает герцогиня, жестами указывая им на нужные повороты. Похоже, им с Вестрейей удалось достигнуть довольно теплых отношений, в обаянии Огнегриве отказать сложно.
Путь проходил по хорошо освещенным улицам, а поднимались они на склон, противоположный герцогскому поместью. Небо хмурилось, словно в ожидании максимально неудачного момента для нового снега. С их удачей даже удивляться бы не пришлось.
- Здесь не так долго ехать, но от бесконечного подъема здорово устают ноги, хотя мне приятно вспоминать юные годы: я любила ходить в храм пешком. В этом было что-то... сокровенное. Будто приобщаешься к чему-то. - с улыбкой говорит Амфипелладская, а Огнегрива поддерживает ее: - Как будто проходишь путь паломника, я знаю это чувство.
Герцогиня кивает, а затем направляет лошадь за резкий поворот не очень хорошо освещенного холма... и они оказываются в пещере. Одинокий фонарь привлек местного кота, улегшегося погреться рядом. Этот поворот было ни за что не заметить, если не знаешь о нем: настоящее волшебство расположения, которое им, возможно, не удалось бы преодолеть без умелого проводника.
Герцогиня спешивается, и они следуют ее примеру, после чего Огнегрива подвязывает лошадей внутри теплой пещеры. То еще зловещее местечко, хотя каким-то образом ему удавалось оставаться единственным пристанищем теплоты в округе.
- Какая любопытная смена температур. - подмечает Вестрейя, наблюдая за тем, как оживляется герцогиня от своих воспоминаний.
- Да, сколько бы с братом не приходили, нам так и не удалось понять природу этого явления! Загадочно, не так ли?
Она торопится вперед, а Огнегрива и не собирается протестовать. Пеший путь оказался ничуть не ближе проделанного верхом: не удивительно, что потребовались лошади, иначе такая прогулка была бы невероятно утомительной... но и пещера заканчивается. Внезапно: светом, хотя снаружи должно быть темно.
Но поляна, на которой они оказываются, никак не была внутри пещеры. Над головой: усеянное звездами полотно небес и перелив северного сияния над головой... обычное ли это явление в этих краях? Видимость была прекрасная, а покрытые инеем растения словно погрузились в летаргический сон, застыв в самом расцвете. Верхушка холма была внушительной поляной с озером по центру, которую делила на две части старая ива, склонившаяся над водой в самой узкой части. Ива тоже была зелена под инеем. Что по ту сторону?
В таком месте поверить в волшебство совершенно не трудно: оно было буквально пропитано магией, как и древние колонны, меж которых возвышалась статуя Хондры, ткущей завтрашний день в простом белом платье. Она казалась живой, будто просто на секунду остановилась у одной из колонн в попытке распутать узелок. Гергоциня выглядит вдохновленной, любуясь красотой статуи, которая за долгое время посерела и лишилась части деталей. Например, нескольких пальцев и уха.
- Дорогой брат, остался ли у тебя кусочек пурпурного камня, который я дала тебе в Фиериморе? - интересуется у Карбьера Огнегрива, когда они подходят к берегу озера.
Ему под ноги бросается что-то белое. А, это просто Фиалка, которая уже давненько не показывалась в поле зрения. Змея была довольна оказаться подле родной стихии, а еще, похоже, рада видеть Карбьера.
- Аунар, сожми свою перчатку как следует... А ты, Карбьер - свой камень. Я собираюсь попытаться позвать хозяйку озера. Благо, у нас есть плата.

+2

86

- Вынужден признать, что первое и единственное моё столкновение с ними не было для меня приятным опытом – Иронизирует Карбьер так, чтобы истинный смысл его слов был загадкой для смеющейся герцогини – Значит, мои догадки, вернее, определенная их часть, были ошибочны. Не думал, что какого-либо рода привязанность может так повлиять на контроль над артефактом. Расскажешь подробнее, что там было?

Лич интересуется вполне искренне, всю дорогу до храма задавая Огнегриве те или иные вопросы: что чувствовала, как действовала и прочие мелочи, они казались ему важными. Прежде никогда не сталкиваясь с подобного рода аномалиями, он пытался составить из имеющихся крупиц информации общую картину происходящего, сопоставляя детали у себя в голове. Можно было ли сравнить положение магов сейчас с тем, в котором Карбьер оказался после воскрешения? Ведь манна покинула его тело с последним ударом сердца и была запечатана в филактерию вместе с душой. Не оттого ли ничего не поменялось для него в те дни, когда иных людей накрыл хаос и непонимание?

Взгляд устремляется в хмурое небо – совсем скоро начнется новый снегопад, а это могло повлечь за собой проблемы. Если они успеют попасть в храм до начала непогоды, то вот вернуться будет уже гораздо сложнее: дорогу заметет, и усталые лошади запросто переломают себе ноги, ступив на прячущийся под снегом лед.

Сквозь усилившийся ветер с трудом можно различить тихие разговоры спутников.

Обстановка сменяется резко, будто по щелчку пальцев: вот они были на промерзлой улице и вот оказались внутри удивительно теплой пещеры. Прежде чем спешиться, лич моргает пару раз и трясет головой, возвращаясь к реальности. Ему некогда задумываться о странностях этого места.

- Весьма загадочно – Соглашается он с герцогиней, снимая с головы шляпу. В святом месте не положено находиться с покрытой головой, даже если место то было древнее. В противном случае Карбьер бы уже плевался от присутствия сил белой луны – Какое… волшебное место.

Другой эпитет, достаточно емко описывающий вид, который открылся им, подобрать было сложно. Храм Хондры казался воплощением волшебства в самой возвышенных из его ипостасей: здесь царили красота и покой, наполняющие присутствующих трепетом перед ликом одной из древнейших богинь.

- Он всегда со мной, любезная сестра – Немного запоздало отзывается Карбьер, доставая из поясной сумки маленький тканевый мешочек, сквозь материю которого пробивался пурпурный свет лунного осколка. Улыбка появляется на его лице, стоит Фиалке оказаться в поле зрения лича, но исчезает сразу же, как Огнегрива озвучивает свои намерения – Надеюсь, ты знаешь, что делаешь. Встреча с богом сулит испытания смертному. Я знаю, о чем говорю.

Пальцы, как и просила Керастес, плотнее сжимаются вокруг осколка.

+2

87

Аунар внимательно оглядывает странное место, в которое они прибыли, завороженный его необычностью, хотя именно в смене температур ничего необычного не было, ему однажды встречалось подобное место, подогреваемое идущим из глубинных недр жаром, но здесь было дело в странном сосредоточии магии, без труда ощущаемым всеми, кто хоть как-то был в ней сведущ. Необычное, но не отталкивающее и не пугающее святилище, хотя и без сторонних посетителей. Что, однако, было лишь плюсом для них.

Мужчина упорно сохраняет молчание, предпочитая слушать да помалкивать, благо его спутники тоже были поглощены увиденным. Про эту богиню, похоже, здесь весьма и весьма почитаемую, Аунар почти ничего не знал, да и неудивительно это было для жителя Подземья, однако он-то старается сохранять свое происхождение в тайне, насколько это вообще было возможно, и отсутствие столь обыденных знаний натолкнет на нехорошие подозрения. Но, черт возьми, он вообще не планировал посещать это без сомнения священное место, да еще и с посторонними. А вдруг эта богиня ненавидит все, что связано со смертью? Хотя, Карбьер-то должен был хоть что-то о ней знать, следовательно, их присутствие не осквернит это место, коль скоро они пришли без злого умысла, всего лишь в роли сопровождающих.

А вот идея Керастес не казалось ему здравой, хотя она тоже знала, что делала. Взывать к богам опасно, даже если и имеется пресловутая загадочная плата и даже если эти самые боги не кровожадны. Хотя, вот кто бы о таком говорил, ведь темный эльф избрал самое ужасное из всех возможных проявлений магии, выбрав учение тьмы и зла, став слугой самой Смерти и повелевая мертвецами. Впрочем, некромантия была не большим злом, чем любая иная магия, все дело было в том, как именно ею пользуются. Кое-кто творит зло магией воды или огня, порой пострашнее даже, чем иной темный колдун, но так уж повелось, что подобных ему считают исчадиями зла, ненавидят и опасаются. Увы, предрассудки сильны, да и сам он им здорово подвержен, ведь стоило только вспомнить их трудные отношения с Карбьером, которому некромант долгое время не доверял. Как оказалось, напрасно.

Темный эльф сжал в кулак искусно сделанную из костей черепа коллекционера и пластинок платины перчатку, поначалу гадая, зачем, но потом припоминая, что в эту перчатку был аккуратно вделан осколок пурпурного камня. Очевидно, это было как-то связано с тем озером, где они не без труда уничтожили какую-то редкостную тварь. Не хотелось бы снова сражаться с чем-то подобным, но останавливать странный ритуал было уже поздно, да и не в его власти. Сейчас надо делать, что говорят да придерживать покрепче капюшон, который нещадно трепало внезапно налетевшим ветром. Вероятно, так начинается ритуал?

+2

88

Огнегрива улыбается, окидывая взглядом озеро, а затем пальцем указывает в сторону ивы и Фиалка понимает приказ без слов, ловко скрываясь под тонкой коркой льда.
- Конечно, испытание суждено смертному, чтобы защитить мир по ту сторону от Луны. Но сегодня я плачу за всех, так что беспокоиться не о чем, брат. - легко отвечает она, оборачиваясь к приблизившейся герцогине с вежливой улыбкой.
- У вас все в порядке? Это место будто всегда меня... - она замирает на полуслове, будто в удивлении... но больше ничего не происходит.
Пурпурные осколки обжигают руки, а глаза - свет.
- Тело, что есть тело? Лишь пепел и зола~ - напевает странный голос прямо рядом с ними.
Кожа Керастес вскоре утрачивает сияние, привычное ее настоящему облику. Золото струится по лозам на теле, в глазах и волосах, сверкает в небольшом рисунке на лбу, напоминающем цветок.
А в следующий момент она просто выходит из своего застывшего рыжеволосого тела.
Это была привычная Архаас, и в то же время другая. Вероятно, потому что здесь она была чем-то между своей реальной формой из обычного мира и того, который находится по ту сторону водной глади. - Добро пожаловать на изнанку. Кажется, госпожа не против с нами повидаться?
Именно об этом свидетельствовала небольшая лодка, плавно двигающаяся к ним навстречу из-за ивовых ветвей. Озеро приобрело какой-то странный, пурпурный оттенок, осветив собой все вокруг. Герцогиня, как и их собственные тела, как и облака на небе - все замерло, словно магия этого места могла даже время остановить по воле Ткущей. 
Карбьеру и Аунару пришлось нелегко, ибо двигаться в этом месте было все равно, что под водой - тело ощущалось слишком легким, а окружение было сплошным океаном манны и магии. Керастес запрыгивает в лодку, а Фиалка поднимает из воды заметно увеличившуюся голову.
- Смотрю, у богини хорошее настроение? Она рада видеть нас или свою жрицу, вот в чем вопрос. - обращается к своему питомцу дочь Мираны, в ответ на что Фиалка поворачивает голову и тихо шипит, вскоре скрываясь под пурпурной гладью... оказавшейся не ледяной, а теплой.
float:leftВесло в ее руках отталкивает лодку от берега, а копна золотых волос освещает окружение. Керастес, кажется, была очень довольна предстоящей встречей, вне зависимости от того, что она сулила. До сих пор мир, знакомый им, никак не изменился с переходом на так называемую "изнанку", но по ту сторону ивы... был совершенно другой, чуждый всему живому мир. Первое, что они видят: озеро не имеет берегов. Оно просто заканчивается впереди каменной лестницей, а земли нет! Вместо нее - непроглядный сумрак ночного неба с россыпью звезд. Куски колонн и осколки камня застыли в воздухе над ступенями, а наверху стоит великолепный дворец... хотя "стоящим" его не назовешь. Он был будто наклонен, а одна башня так и вовсе висела сбоку под опасным углом.float:right
Ничего в этом мире не имело порядка, но обладало какой-то невероятной завершенностью. Элементы лестницы в воздухе отдельно от основной там и тут, сад над каменной аркой висит над ней вверх ногами... Но то, что было под водами озера, еще интереснее... ведь там был город, снизу освещаемый серебряным светом. Такой же обрывочный и неясный, он будто парил в небе, находясь под водой, и вынуждая путать правду и вымысел, хаос и порядок.
Таким было Совершенство. Это был завершенный, магический мир, в нем все было на месте.
Лодка причаливает к началу лестницы, но голос, другой, звучащий в голове, не дает им ступить на нее. Этот голос был всей красотой мира.
«Дальше вам идти не стоит.» Богов редко когда изображали, потому что изобразить что-то настолько полное собой и миром одновременно вряд ли было под силу даже благословенному ими художнику. Естественно, Хондра, а это без сомнения была Ткущая, принимала удобный созерцателю облик, подобно Керастес, но свет магии буквально истекал из нее, окутывая все вокруг. Магия, будто кошка, ластилась и льнула к ней, когда Хондра поднималась из-под воды.
Если безупречность существовала, она стояла перед ними, спокойная и непреклонная, держа на раскрытых ладонях пылающий пурпурным камень, который некогда они добыли из озерного монстра.
«Мы давно не виделись, маленькое солнце. А теперь ты принесла мне в дар такую ценную вещь, привела мою единственную жрицу...» - взгляд ее синих глаз останавливается на Карбьере, но выражение лица не меняется - «...отмеченного Афермой и смертного, связанного солнцем. Я заинтригована, признаю».
- Рада вновь видеть тебя, Хондра, мать и исток магии. Надеюсь, моя плата потешила тебя? - отвечает богине Керастес, склоняясь в поклоне. - Я пришла не просить, а поговорить с тобой, а засим оговариваю: ничто из сказанного здесь и сейчас мною и моими спутниками не будет прошением и не подлежит оплате.
Это общение было довольно... лишенным общепринятых законов хорошего тона, если не сказать фривольным.
Богиня, ступившая на лестницу, ведущую ко дворцу на вершине, улыбается с видимым удовольствием. Доверять эмоциям Богов - все равно, что в воду глядеть. Но, как неоднократно замечала Керастес, божества были не так далеки от своих смертных детей, чтобы казаться чем-то чуждым. Да, присутствие Хондры подавляло, но ее мягкое отношение было очаровывающим.
«Я принимаю твой дар и твою добрую волю, маленькое солнце. Как вы находите изнанку, смертные?»
Конечно, ее интересуют друзья давно изученной Архаас.
[icon]https://i.ibb.co/gmCCgqT/image.png[/icon][nick]Керастес[/nick][status]маленькое солнце[/status]

+2

89

- Точно - Он усмехается, слегка склоняя голову. Пара чёрных прядей падают ему на лоб - Как же я мог забыть.

Время вокруг них замирает, а воздух сгущается - первые вдохи по окончании причудливого ритуала даются так же сложно, как и движения. Карбьер, словно снова чувствуя нужду в кислороде, шумно втягивает его через нос, и в голову ему тут же ударяет новый, пряный запах. Запах магии, чистейшей её концентрации.

Он едва может устоять на ногах, широко распахивая прежде закрытые глаза. Взгляд его за секунду сменяется от обескураженного до испуганного, стоит ему коснуться нового облика Архаас, какого прежде ни личу, ни некроманту видеть не доводилось. Свободной рукой Карбьер касается своего лица.

Оно тоже изменилось. Ведь изнанка обличает то, что скрыто.

Шестиконечная звезда, более ничем не прикрытая, налилась ядовитой зеленью малахита, точно такой же, какой налились глаза мертвеца - два гладко отполированных камня вместо привычных его облику белых яблок. Печальный венец из острых шипов венчал понуро опустившуюся голову короля мёртвых. Нынешний облик ему претил, напоминая о встрече, которую хотелось позабыть.

Он не решается поднять пристыженного взгляда на товарищей, держится отстраненно и холодно, молча следуя за Керастес. Объяснить подобные метаморфозы было... сложно. Даже самому себе.

Теперь мир по ту сторону не казался таким притягательным, хотя и не потерял своего особого шарма. Место встречи с богиней было преисполнено маной, как и сама она, радушно встречающая своих гостей.

Только Карбьер продолжал упорно чувствовать себя здесь чужим, страшась разгневать хозяйку своими чувствами. Они не станут загадкой для владычицы озера, особенно когда та называет его избранником Афермы: всё тело лича заметно вздрагивает. Взгляда богини он опасается, как огня.

До тех пор, пока она не обратится к нему лично, мертвец замирает в благоговейном трепете перед Хондрой, слушая их с Керастес диалог. Меньше всего на свете ему хотелось, чтобы что-то пошло не так, тем более, по его вине.

- Во всей Каратаде не найдётся ни единого языка, слова которого выразили бы моё восхищение, о, ткущая магию. В плане моей покровительницы всё было... иначе.

+2

90

Поначалу ничего не понимающий Аунар резко откидывает капюшон, видя, что время словно бы замерло, что сопровождающая их герцогиня застыла на месте, но время почему-то замерло только для ее – их странная, но дружная троица по-прежнему способна двигаться и мыслить, хотя все вокруг было необычайно странным, нереальным. Мужчина с огромным трудом подавляет предательское желание выхватить правой рукой меч из ножен, а левой резко взмахнуть посохом, занять оборонительную позицию и быть готовым к чему угодно. Он действительно был ко многому готов, но не к такому.

Его органы чувств кажутся темному эльфу слишком слабыми, слишком примитивными, чтобы осознать в полной мере происходящее, но он все же старается, старается изо всех сил принять и понять. Аунар наконец-то видит истинный облик Керастес, который в своей ослепляющей красоте на некоторое время лишает ошеломленного мужчину дара речи и от которого решительно невозможно оторвать взгляд, даром что глазам очень больно смотреть на это великолепие; потом Карбьер показывает свой настоящий облик короля мертвых, очень хорошо знакомый некроманту, но темный эльф впервые видит лича с великолепно сохраненной кожей и плотью – другие попросту не разменивались на такие мелочи.

Сам Аунар никак не преображается, у него не появляется демонические атрибуты вроде рогов, копыт и хвоста, нет – темный эльф остается совершенно без изменений, в отличие от его спутников, но ведь он и был всего лишь простым смертным, пускай даже владел в мастерстве страшным искусством некромантии. Но, он не игрался с божественными силами, не заглядывал по ту сторону бытия, и в своих прошлых изысканиях его интересовали исключительно практические, а не трансцендентные вопросы. Именно поэтому что для явившейся им богини, что для верной жены и надежного друга он остался таким же, каким они привыкли его видеть, разве что капюшон он не натягивал на лицо, да и какой теперь в этом был смысл?

Для него подобное было впервые, но – странное дело – он не ощущал угрозы, не было страха или волнения, не было вообще ничего, кроме всепоглощающего покоя и умиротворения. Темный эльф впервые в жизни чувствовал такое приятное, ни на что не похожее чувство гармонии, равновесия и восхищения, его измученная странствиями и сражениями душа словно бы исцеляется в этом благословенном месте. Понурого и стушевавшегося друга он ободряюще хлопает по плечу, а талию жены деликатно и в рамках приличия обвивает рукой, склоняясь перед улыбающейся богиней в почтительном поклоне. 

– Благодарю вас за теплый прием. Скажу честно, что я не видел ничего прекраснее прежде, – голос темного эльфа тверд, хотя прямо-таки звенит от восторга. – Приятно видеть истинную природу вещей.

Вместе с тем некромант ощущал и другое чувство, уже далеко не такое приятное, ведь он почти физически чувствовал себя не более чем песчинкой словно бы перед необъятным, непостижимым, невероятных размеров шаром, бесконечно огромным и давящим на него одним своим существованием. Вероятно, такова была сущность богов, и неудивительно, что им так поклонялись. Было видно, что эта богиня не желает им зла, скорее даже наоборот, она взаправду обрадована их визитом, но кто вообще мог понять и постичь божественную логику? Здесь надо было не только следить за языком, но даже и за мыслями, ведь он не сомневался, что его разум перед ней как на ладони.

+2


Вы здесь » КАРАТАДА » Дракон » [52-55 Опочивальня 906 года Пылающего Мака]Амфипеллада


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно