Коротко усмехнувшись оторопелой реакции на свою внешность и чуть было не рассмеявшись от хитрой шалости Керастес, Аунар продолжает сохранять ледяное спокойствие, даже несмотря на то, что его оружие забрали. Это, конечно, было скверно, но книгу-то ему оставили, с помощью которой он мог в случае чего устроить их побег, да и Карбьер явно мог бы помочь в этом деле. Кстати, о личе – его сообразительность даже сейчас была впечатляющей, а без его красноречия с ними явно бы не церемонились.

Ему в таких местах заключения еще бывать не доводилось, но мужчина держится уверенно и сдержанно, прекрасно понимая, что бурные проявления эмоций только усугубят их и без того непростое положение. Спокойствие мужчины продиктовано было еще и тем, что Карбьеру тоже оставили кое-какие предметы, которые при самом неблагоприятном исходе дел явно могли бы помочь им вернуть конфискованное оружие и сбежать, ведь эльф и помыслить не мог, чтобы пытаться колдовать без своего верного чародейского посоха. И все же почему им так везет на дурацкие приключения? Вот уж действительно впору путешествовать через самые гиблые, опасные, необитаемые земли и пустоши, лишь бы не встречаться с представителями так называемых разумных рас. Еще Аунар с неудовольствием отметил, что больше всего проблем было как раз от людей, но это можно было списать на банальную многочисленность этой шумной, проблемной расы, которая словно бы ощущает свою ущербность, слабость и страдает от короткой продолжительности жизни, потому и пытается компенсировать это.

У его жены были на удивление крепкие нервы, когда дело касалось трудных жизненных ситуаций, что лишь подтверждало ее загадочные слова о том, что прожила она с дюжину людских жизней, умудрившись даже поспать, приобняв его и положив голову на плечо. Это было настолько трогательно, что темный эльф лишний раз почувствовало нечто вроде стыда за свои странные подозрения, свою почти маниакальную паранойю. Конечно, можно было бы списать свои жуткие мысли на пережитое и на то, что его рассудок не вполне в порядке, но по сути это были лишь отговорки. Эти несколько часов он провел в размышлениях, стараясь привести мысли и чувства в порядок, что было особенно важно после ощущения того ужасающего события. Нет, кошмары останутся в Моргораде, его самого никто преследовать не будет, ибо даже Они не нарушают известные правила.

– Полно, друг мой, я уже привык, что к представителям моей расы относятся с некоторым предубеждением, но я верю, что многоуважаемый капитан судит по делам, а не по внешнему виду. – Темный эльф по-прежнему спокоен, он ведет себя сдержанно-снисходительно, будто давно привык, что его внешний вид всегда вызывает вопросы, а то и проблемы, от чего он уже порядком подустал. – Это, очевидно, какое-то недоразумение, и только.

Амфипеллада => Палантир