КАРАТАДА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КАРАТАДА » Дракон » [Опочивальня 906 года] Аквадор


[Опочивальня 906 года] Аквадор

Сообщений 31 страница 57 из 57

31

- Вероятно, это так – Коза лучезарно улыбается, пускай слова Осифа и не находят отклика в её душе – Но при большом желании и опыте, можно вполне обойтись без крепкой руки. Или привлечь того, кто станет этой жесткой рукой вместо тебя. Доселе мне это удавалось, правда.

Своему новому знакомому она отвечает таким же немигающим взглядом, который, однако, полнился иными чувствами: любопытство, интерес. Уверенность, что Осифест может предложить ей что-то по-настоящему интересное, была велика. Только вот удивление всё равно появляется на её личике, стоит его причине прозвучать вслух.

- Ты хочешь взять меня в ученики? – Уточняет она, склонив голову на бок. Уши качнулись из стороны в сторону, выдавая все эмоции девочки с потрохами – Ох-ох, как неожиданно. Но разве это возможно? Я знаю, что как джинн земли имею предрасположенность к этой стихии, но… ох…

Теперь под взглядом Осифа ей было не так спокойно: сконфузившись, коза могла только неуверенно мямлить, что уже училась магии и успехи её были весьма посредственны, но звучала так неуверенно, будто то была нелепая попытка солгать.

Подошедший Квадрарик спас её из неловкого положения, ценой иной неловкости.

Герда пускай и пытается выглядеть радушной, что к слову, выходит у неё дюже хорошо, но всё-таки появление незнакомца вызывает в ней нечто среднее между удивлением и смятением. Странное поведение, пускай и крайне вежливое, странные одежды, да даже одежды у него были странными. В мыслях девочки уже поселилась догадка о том, что мужчина принадлежал к пурпурному братству, но озвучить её она не решалась. Что могло понадобиться искателю артефактов от девчушки-экспедитора и мага-путешественника?

- Меня зовут Герда. А это мой друг – Представившись первой, она указала рукой на мага, давая ему шанс назвать своё имя самостоятельно – Приятно познакомиться, господин Квадрарик! Мы… можем вам как-то помочь?

+2

32

В ответ на хорошую мысль Герды Осиф был готов ей зааплодировать, но чтоб не смущать ее и не выглядеть еще более странным пришлось девчуле довольствоваться «мысленными аплодисментами» и сдержанной улыбкой. В ее голове есть правильные мысли, осталось лишь направить в нужное русло ее способности и попробовать получить из всего этого выгоду... Да и чего греха таить — признавай наземные жители его природную красоту (а он прекрасен) он не задумываясь ни на секунду, использовал бы свою внешнюю привлекательность и харизму для манипуляции людьми. Увы, приходится надевать чужую личину, и притворятся кем-то другим, чтоб с тобой вообще согласились вести цивилизованный диалог, а не тыкали острыми предметами. После посиделок в таверне нужно будет сходить в лес, сбросить эту уже порядком утомившую мага оболочку и прогуляется, возможно, даже поохотится для собственного удовольствия.
Лучше жалеть о том, что ты сделал, а не об упущенных возможностях. Я тебя не тороплю, обдумай предложение и после дашь ответ, — С этими словами Осиф переключил уже все свое внимание на новое лицо в их скромной компании. Правда, за маской лицо незнакомца не разглядеть, что было немного иронично, ибо уже как минимум двое из трех скрывают свой истинный облик за маской и это при условии, что Герда с ними честна и не скрывает что-то, что было бы уже забавно.
Осифест, допустимо сокращение как "Осиф" — В свою очередь уже поздоровался маг, отставляя кружку с брагой в сторону, к содержимому которой он едва сдерживал свое отвращение и не вылил эту гадость исключительно из вежливости и нежеланию вступать в конфликт с неизвестным. Имя мало что говорит, а официальное приветствие (как он полагает) содержащее в себе хитрые манипуляции руками не привносят ясности. Квадрарик член одного из многочисленных культов? В любом случае он не торопился задавать вопросы и решил подождать, позволяя человеку рассказать о себе немного. Сложив ладони словно для молитвы он молча смотрел на Квадрарика ожидая, что он им расскажет.

+2

33

Интересные имена, точнее, достаточно обычные, тем и интересны. Теперь, когда их внимание обращено к нему, он решил рассказать о себе информацию, которая, как он думает, будет им  любопытна и полезна.
Мне тоже приятно с вами познакомиться. Вы же путешественник, верно? Уверен моя догадка верна. Видите ли, как вы вероятно уже поняли, я член Пурпурного братства. В своих странствиях и полевых исследованиях мои братья и я ищут и открывают знание о мироустройстве. Поэтому хочу предложить себя в качестве спутника. Предвосхищая следующий вопрос, имею степень доктора медицины Академии Концентралия.

Поскольку лекаря или врача днем с огнем не сыщещь, их предложение, по его мнению, должно их заинтересовать, так как у любого мага будь хоть семь пядей во лбу, а пока не будет практического опыта-умение не наберется. Все же, после своей речи,он немного отодвинулся от стола, сложил в замок руки на коленке и ожидает ответа собеседников.

+2

34

Подняв глаза на Осифа, Герда робко улыбнулась.

- Спасибо. Я обязательно подумаю об этом – Она действительно была благодарна, ведь он сам дал ей право выбора. К магии девочка относилась с осторожностью и побаивалась развивать в себе этот дар сейчас, когда прошло так много времени с того дня, как отец махнул рукой на её незаинтересованность. Вкладывая все силы исключительно в социальные навыки, можно было легко позабыть об иных своих талантах, пускай те и находились в самом своём зачатке.

Поведение и манеры Квадра всё ещё казались Герде чудаковатыми. Маска, скрывающая лицо нового знакомого, мешала понять, к кому же из двоих спутников он обратился первым, потому роль переговорщика козочка взяла на себя.

- А какая же вам выгода от путешествия с нами? – Первая же попытка напустить на себя серьёзности оказалась провальной: девочка задрала носик, вглядываясь в безучастные глаза маски, будто бы играя с ней в гляделки. Увы, результат этой маленькой дуэли был предопределен заранее – Вы ведь даже не знаете, куда мы направляемся. Направляемся ли в принципе, и… и-и-и… не то, чтобы я была против! Просто это… о-очень неожиданно. Осифест, а ты что думаешь?

Герда поспешила замолчать, понимая, что с дурру может попросту завалить Квадрарика вопросами, и затянется их разговор на добрый час, если не больше. Ради приличия, она опустила ладони на предложенный ей ранее стакан, хотя и не собиралась пить. Право, Герда только что опрокинула кружку сидра, да ей же дурно станет!

+1

35

Путь до Аквадора был долог, но всё жё пришлось выйти из захтлевшей каюты, укрываясь в свой старый плащ с капюшоном с носом. Она не отвечала ни на вопросы, ни на соболезнования. Шиар рассказал капитану причину такого поведения гостьи на судне. Только поэтому её не трогали и не беспокоили. Благо хоть дом был не очень большим, но с достаточным количеством спален. Астра позволила драконидам жить в этом доме столько, сколько нужно. И если они захотят уйти, переехать, они спокойно могут это сделать. Она честно призналась, что платить им ей скоро станет нечем пока что, а потому им лучше найти работу самим. Сама девушка заняла самую маленьку и тёмную комнату на чердаке, не выходя оттуда практически.
Несколько зыбучих атмосферой в доме дней девушка лишь и делала, что рыдала навзрыд или кидалась мебелью в гневе на судьбу. Совокот не мог успокоить её и от того у Пуси в совино-кошачьем сердце кололо невыносимой болью. Он лгал, пытался убедить её, что это всё ложь или подстава и тифлинг на самом деле жив, хотя прекрасно сам знал реальность... Мысли о суициде стали навязываться девушке яркими картинами и надеждами, что она встретится с возлюбленным по ту сторону. Однако, решиться пока что на такой шаг она не могла. Как минимум ей было жаль Пусю, которого она тогда эгоистично бросит на произвол, желая себе упокоения души. Любимый питомец теперь является своего рода аргументом для неё остаться в этом мире, но даже сам совокот стал уже думать, что он справится и сам, лишь бы хозяйка успокоилась и была счастлива...
Тем временем дракониды и старый тифлинг тихо обсуждали состояние хозяйки. Молодая семья с яйцом просят разрешения у старших найти работу на стороне, чтобы накопить на собственный уголок. Работы в Аквадоре даже в той же порту предостаточно и можно немного потерпеть эту атмосферу траура. Старшие призадумались... Они были благодарны молодой эльфийке за то, что она приняла их, дала работу, даже привезла с собой в более перспективное для жизни место, но... Они ничем не могли помочь. Что бы они не говорили, под каким бы предлогом не стучались в комнату девушки, они не могли хоть как-то облегчить её страдания. Было решено всем семейством найти работу и усердно трудиться, чтобы начать жизнь с чистого листа. Старики присматривали за яйцом, а все четверо молодых отправились работать. Старый тифлинг не настолько сильно, но скорбил по господину, которого знал ещё юнцом. Он решил остаться с эльфийкой на какой-то срок, лишь бы не допустить ещё одной смерти. Тем временем, он не собирался доживать своё при ней. Если ей станет лучше, а он умрёт от простой старости, то она снова может погрузиться в это болото отчаяния.
Через несколько дней можно сказать без еды и воды, она вышла из своей комнаты и тихо извинилась перед всеми, кто в это утро был дома.
- Вынуждена перед Вами всеми извиниться также за свою эгоистичную просьбу. Денег мне хватит содержать самостоятельно этот дом месяца на два или три, не больше. Вы вольны сами решать, куда потратить свои деньги, но... Дам совет: не покупайте себе слишком дорогое жильё... Я планирую прогуляться по городу, узнать побольше о недвижимости здесь и по возможности обменять этот дом, на что-то поменьше и с лабораторией. Я алхимик и зельевар, а потому даже заработать себе на хлеб без оборудования не смогу. Прошу отнестись с пониманием... Я боле не ваша госпожа, это звание пустой звук, когда я не могу даже за жильё заплатить спокойно. Спасибо всем Вам! Спасибо, что служили и мне, и... покойному Господину Валариду верой и правдой. - произнесла она небольшую речь и опустила глаза, выйдя на улицу, дабы прогуляться, прийти в себя. Она ведь обещала тифлингу, что не будет тухнуть круглосуточно дома, а потому через "не хочу" пошла бесцельно бродить по улицам, смотреть архитекруту, лавки. В конце концов, она решила и зашла в первый попавшийся обычный трактир. Будет нехорошо, если она упадёт от истощения в обморок посредь улицы или с моста через один из многочисленных каналов города. Везде в этом городе царила некая романтика, свет, свежесть, морская прохлада. И во всём этом эльфийка видела в первую очередь заботу любимого о ней. Он хотел, чтобы ей было комфортно и достаточно красочно жить в этом городе неопределённый срок. Возможно, он хотел однажды вместе с ней прогуляться по этим аккуратным мощённым улочкам и она бы держала его под руку, прижимаясь ласково к его плечу...

0

36

В трактире царила утренняя идиллия. Все зеваки и моряки разошлись ещё ночью по домам, а особо пьяных вышвырнули к утру, чему унылая эльфийка стала свидетелем, будучи сбитой с ног пьяным телом, выброшенным за шкирку вышибалой заведения. Выругнувшись на эльфийском, Астра встала и всё же прошла под извинения здоровяка в заведение. Там она заняла столик и заказала одуванчикового вина, которое ей помнится понравилось Фарзалису и мясной пирог по той же причине. Люду было немного, но кто-то все же подтягивался с нояной смены кто или просто перезавтракать, а также постояльцы трактира с комнат выше этажом.
Размышляя с пустым остеклянелым взглядом, эльфийка уже почти доела неторопливо свою порцию, как и совокот уже облизывал клюв, лапы и усы, вкусно покушав. Внезапно для многих, а для кого-то настолько привычно, что и усом не повели, в помещение почти влетел запыхавшийся торговец. Он обратился к знакомому-хозяину, не видал ли он старую клячу-поведуху, которую он знал и договорился о проведении родов его жене. Роды начались чуть раньшк срока, потому отчаянный муж бегает по всему кварталу и ему прилегающим в поисках уже даже не той клячи, а просто лекаря.
- Я не могу весь день бегать и искать её! У меня жена рожает! Люди добрые, не найдётся ли здесь кого, кто знает хорошего лекаря или поведуху!! - с нотками мольбы в голосе обратился он во всеуслышанье. Астра залпом допила очень слабое, почти что безалкогольное, одуванчиковое вино залпом, сняла капюшон и встала. Совокот без лишних мявков вспорхнул хозяйке на плечи и присутсвующим открылась очаровательная, но в то же время обыденная картина огненно-рыжей эльфийки с весьма причудливым питомцем, гордо стоящим на тонких плечах.
- Я целительница, но также имею и опыт в приёме родов. Цену услуг можем обсудить позже. - с некоторым холодом обратилась она к торговцу и подошла с гордо поднятой головой. Торговец посмотрел на неё с некоторым недоумением, ведь он не знал ещё ни одной рыжей эльфийки-целительницы в округе, а тем более вверять неясно кому жизнь своей жены и стремящегося родиться дитя... Неслыханно! Астра же заметила этот колкий или даже гневный укор во взгляде мужчины и сразу продолжила.
- Господин, роды очень тонкий процесс и чем дольше Вы принимаете решение или бегаете по округе в поисках хоть кого-нибудь, тем меньше становится шансов на успешные роды. Я могу провести Вам целую лекцию об опасности преждевременных и неусмотренных поведухой родах, когда погибает и дитя и мать, но времени ни у кого из нас нет. Уверена, Вы души не чаете в своей благоверной и дитя, которое она уже готова Вам подарить, а потому я вынуждена Вас попросить быстрее принять решение и отвести меня к ней. Мы теряем драгоценное время! Я уверяю Вас, что сделаю всё возможное, чтобы Вам помочь. В случае неудачи, Вы вольны сделать со мной всё, что Вам заблагорассудится. Я не стану бежать. - произнесла она краткую и серьёзную речь. В глазах читалась решимость, просьба позволить помочь и боль той, что потеряла недавно своё собственное дитя по чужой вине, как последнее напоминание о возлюбленном.
- Мм, ладно!!! Только помогите! - быстро представив все риски своего отказа, согласился торговец.

0

37

Первым из трактира выбежал взволнованный торговец, за ним с некоторой меланхолией и недоумением проследовала Астра.
- Не отставайте! И не теряйтесь в толпе! - в приказном тоне выпалил мужчина, а Астре лишь следовало подчиниться и ускорить темп. Совокот взмыл в воздух и следил за тем, чтобы хозяйка не потеряла в утренней толпе того, за кем бежала.
Прыткость чуть пузатого торговца несколько поражала эльфийку, которая с не слишком сильно сбитым дыханием вбежала в помещение. Осматриваться она не стала и сразу спросила, где роженница. Спросив у пары служанок горячей воды для помыва рук и шарф или что-то в качестве маски, девушка буквально на ходу намыливала тщательно руки, а за ней семенил взволнованный муж. Слышались женские болезненные стоны.
- Состояние? - строго и кратко спросила она у присутсвующих.
- Схватки недавно начались. Воды только-только отошли. - не без запинок в голосе проговорила служанка помоложе.
- Ясно... - лишь ответила Астра, ополоснула руки, попросила завязать рукава себе, а совокота с торговцем обождать снаружи. Желательно снаружи дома, ибо крики роженницы могут изрядно напугать даже бывалого воина. Впрочем, то был лишь пркдоставленный выбор, мужчина сам волен решать, присутствовать ему или нет. Торговец, прочем, решил помаячить нервно в парадной. Пуся же спокойно и уверенно сидел на полу в стороне от маршрута людских сапог.
Как только девушка вошла в спальню, представленную на этот раз родильным залом, она моментально подлетела к молодой женщине, вспотевшей уже от напряжения.
- Пульс в пределах нормы. Подготовьте таз с горячей водой да побольше. Тряпки и полотенца сюда, живо! Госпожа! Дышите глубоко! -стала командовать Астра исключительно, как поведуха, а женщине стала показывать технику дыхания во время родов. Когда же роженница стала дышать, как положено, эльфийка в момент скрылась под тканью над деликатным местом.
- Тужтесь, госпожа! Тужтесь! Давайте-давайте! Воот так! Отдыхайте. Так, готовы? Тужтесь! Сильнее! Вы молодец!
Следя за состоянием уже кричащей от боли женщины, Астра громко и чётко командовала, когда надо потужиться, а когда перевести дух и сбивающееся дыхание. Тем временем она активно вытирала всё от крови, и прикладывала полотенца, дабы не только смыть кровь, но и лёгкое кровотечение остановить.
Роды процесс долгий и трудоёмкий. Кто-то рожает за несколько часов, а кому-то мало и суток. Так как у женщины двойня, то и потужиться ей пришлось изрядно, а Астре сорвать голос, чтобы докричаться до женщины. Первый малыш родился хорошо и без прикрас. Перерезав пуповину и дав тихому мальчику лёгкий шлепок по попке, дабы убедиться, что он дышит, эльфийка вверила омывание и пеленание младенца старшим служанкам. Тем временем, она стала принимать роды второго малыша, который шёл уже сложнее, будто был крупнее. На это ушло ещё не меньше трёх часов.
Однако, когда малыш вышел из измученной женщины, Астре пришлось достать паценту вместе с пуповиной и ринуться к уже чисто постеленному пеленальному столу. Пуповина туго обмоталась и запуталась на шее несчастного новорождённого, что пришлось быстрее исправлять, ведь ребенок не дышал. Взволнованая молодая мать испуганно переглядывалась со служанками.
- Кто это? Мальчик или девочка?! Почему... Почему мой малыш не кричит? - срывающимся голосом спросила она, не в состоянии рассмотреть корпеющую над спасением малыша поведуху.
Вскоре, пуповина была безопасно распутана, ведь нельзя её тянуть, во избежание повреждения внутренних органов младенца. Ещё через зыбучие и бесконечные секунд восемь, напряжённую тишину прервал надрывистый плачь младенца. Эльфийка быстро и умело омыла младенца и положила его матери на живот, а первенца вместе с ним. Оба плачущих и хнычащих малыша неумеючи подползли к материнской груди и довольно жадно присосались.
- Поздравляю, госпожа! У Вас родилось двое замечательных мальчиков! - начали по очереди поздравлять женщину служанки.
- Омойте и приберитесь. Моя работа тут окончена. - лишь сказала Астра и вышла, вытирая на ходу руки. Она завидовала. Стращно завидовала счастью этой женщины. Тяжкое напоминание, что сама она потеряла дитя от почившего любимого...

0

38

Устало потирая переносицу, Астра спустилась на первый этаж к изнервничавшемуся торговцу. При виде эльфийки, тот сразу вскочил, а совокот стал тереться с мурчанием, как бы нахваливая, об ноги своей хозяйки.
- Ну, что! Как всё прошло?! - сразу выпалил торговец вопрос, подскочив вплотную. Время близилось к вечеру, а торговец был уже измучен не меньше своей супруги. Очевидно, слышал все те вопли роженницы, которая ещё и выругнулась нецензурно не один раз, будучи в агонии от боли.
- Поздравляю! У вас два замечательных сына! С первенцем всё прошло гладко. Крупный мальчик, родился и спокойно смотрит на окружающих. Ради необходимой проверки, все ли хорошо у него с дыханием, пришлось легонько хлопнуть по попке. Голос громкий, а сам крепыш! Со вторым вот произошёл конфуз. Ещё в утробе матери он запутался в пуповине и та обвилась вокруг его шеи. Бедный малыш не мог даже вздохнуть, когда я его достала из Вашей супруги. Это не редкий случай и множество младенцев погибают из-за халатности поведух, которые либо вовремя не могут распутать пуповину, либо в попытках это сделать тянут её и повреждают внутренние органы, вынуждая младенца умереть в страшной агонии. Однако, я успела аккуратно и вовремя распутать его. Сейчас с ним всё хорошо и он здоровее бурого медведя. Супруга Ваша сейчас в полном порядке, хоть и устала. Она потрудилась на славу! Она отдыхает, а малыши сейчас кушают и тоже сейчас уснут. Можете проведать их и похвалить свою супругу. Она большая умничка сегодня! Скорее всего, она меня не вспомнит, ведь роженницы обычно вне себя от боли и мало способны сообразить во время родов. Потому, если у неё возникнут какие-либо вопросы по поводу процесса родов или даже, кто из мальчиков родился первым, Вы можете найти меня в новокупленном трёхэтажном доме с чердаком между швейной лавкой "Лумбра" и пекарней "У Авниса" в двух кварталах ближе к порту. - детально и смиренно рассказала она господину всё, а также с улыбкой порекламировав себя. В конце концов, ей нужно начать зарабатывать, а начать с поведухи не так уж и плохо, как может показаться. Как раз сейчас нет лаборатории и Астра не сможет варить зелья. Разумеется, про поздравления она не забыла и с милой улыбкой ещё раз поздравила новоиспечённого отца. Однако, не забыла она также мягко и вскользь напомнить и об оплате, которая ей причитается за хорошо проделанную работу.

0

39

Роль переговорщика временно взяла на себя Герда, что было замечательно. Осиф все равно в своей привычной манере собирался сидеть молча и слушать. Есть время спокойно обдумать сложившуюся ситуацию и решить, а стоит ли разбавлять их маленькую компанию еще одним человеком? Человек сведущий в медицине в их неспокойные времена это замечательно, но… сможет ли он помочь в случае чего Колиоптере? Организм Шиикса серьезно отличается от человеческого, больше чем хотелось бы практикующему доктору и это он еще пока не задумывался о том, что его попросту могут добить из-за страха. Герда в этом вопросе кажется более надежным спутником, в случае чего хотя бы не попытается добить, возможно, даже сможет помочь под руководством жука, а вот этот человек в маске неизвестно как поступит.
Финальный вердикт остается за мной? Отлично, – Осиф приободряющее улыбнулся Герде. В целом, задала правильный вопрос, но уж слишком сильно доверяет первому встречному… или не может вовремя сказать нет? Нужно будет поработать и над этим в будущем, ему с ней еще предстоит какое-то время путешествовать.
И так, вы доктор медицины и член Пурпурного братства – подвел краткий итог Осиф смотря человеку в глаза – Это все, что нам известно о вас и пока это только ваши слова. Ваше имя также я никогда ранее не слышал. Скажите, как мы можем доверять человеку, лица которого мы никогда не видели?
Иронично это слышать от существа, которое прячется под личиной человека уже много лет и истинную свою сущность проявляет лишь ночью, но кто об этом знает? Правильно, никто, так что пусть человек показывает свое лицо либо уходит.

+1

40

Во время подробной речи Астры, выражение лица торговца менялось неоднократно: радость, испуг, недоумение, облегчение и после ещё более яркая радость, ведь стоящая перед ним молодая эльфийка спасла его сынишку! Он не раз слышал о трагических случаяъ смерти младенцев едва они успели родиться, а всё по причине, что малыши запутались в пуповине и попросту задыхались в ней. Несомненно, на данный момент он лишь думал о благосостоянии своей супруги и аж двух сыновей, потому напоминание об оплате было весьма кстати.
Улыбающийся широко мужчина прошёл сперва проверить лично состояние благоверной и детей. Астра постояла терпеливо в коридоре и домыла руки от крови. Через некоторое время он вышел со слезами на глазах и ещё более широкой улыбкой. Руку эльфийки довольно крепко и чувственно пожали. Торговец был безмерно рад и благодарил Астру за то, что та не просто отозвалась, но и успешно провела роды при таком риске. Вместо обыденных 25 или 30 золотых монет, которые платят поветухам, торговец вручил Астре щедрые аж 40 золотых монет.
Приняв с дежурной улыбкой щедрую оплату, девушка и торговец представились друг другу, вспомнив о позабытых из-за паники приличиях. На счастье Астры, это было всё и она, наконец, откланялась и ушла к себе домой. Голова немного гудела, а усталость давала о себе знать. Даже совокот не мог себе позволить дневной сон на этот раз и скорее всего он теперь будет отсыпаться вместе со своей хозяйкой.

0

41

Осмотрев своих собеседников, которые показывают свои лица сутки на пролет, он подумал что справедливым будет им явить свой лик, хотя даже в его ордене знанием его лица мало кто может похвастаться . Тем не менее команда ему нужна, как ни крутись, поскольку остальной контингент оставляет желать лучшего.

Все-таки Квад принял решение, поэтому пододвинулся чуть ближе, дабы только они видели, что скрывается за маской.
Если вопрос стоит в доверии, тогда я вверю вам свою тайну.—после этих слов, он убрал капюшон, под которым красовалась диадема, он снял и ее. Развязав заднее крепление на ремешке, и сняв с головы тканевое покрытие, перед ними предстало его лицо. Волосы, которые он заботливо убрал из под костюма, черными локонами опустились по его плечам. Открыв глаза, он бросил на них их серый взор.
Теперь же вы знаете мое лицо, самый сокровенный мой секрет.
Все так же сидя ногу на ногу, он положил на столик и диадему, пододвинув к центру.
Вы верно уже догадались, что я маг, поэтому открою еще одну загадку. В моих силах менять мысли существ, читать их и вызывать различные чувства, говоря иначе я - адепт школы очарования.—пододвинувшись еще ближе, он начал говорить несколько тише—Пусть это вас не пугает, ведь в моем желании возвести эту школы до академической дисциплины, понять фундаментальные принципы функционирования магии, мозга и души.

+2

42

Услышав вопрос Осифа, Герда, наконец, поняла, что её так смущает в их новом знакомом – маска, пускай и очень красивая, никак не давала ей покоя, оставляя в неведении об истинной личности Квардарика и раззадоривая детское любопытство. Лицо могло много сказать о человеке, даже слишком много.

- Всего разочек, покажите нам ваше лицо – Девчушка мило захлопала ресничками – Пожалуйста-пожалуйста!

Как ни крути, а в долгом путешествии им придется довериться друг другу. Такой простой жест можно считать первым шагом на пути к взаимопониманию. Может, он просто стеснялся своей внешности? Какая глупость! Герда отмела эту мысль сразу же, как маска и диадема члена пурпурного братства оказываются на столе.

- Вам совершенно незачем прятать такое красивое лицо – Наивно заявляет она, улыбаясь. Правда же, коза не видела никакого смысла в том, чтобы скрывать его от окружающих, ведь для неё Квадрарик был пусть и чудаковатым, но вполне симпатичным молодым человеком, каких обычно провожают томные девичьи взгляды. Ха, тогда причина его стеснения могла быть совсем иной! Хихикнув, Герда бросила взгляд на Осифеста: тот умел вести переговоры гораздо лучше неё.

- Школа очарования? – Вдруг переспрашивает девочка, будто плохо расслышав. Улыбка на её губах дрогнула. К магам этой школы всегда было принято относиться с осторожностью: кому же понравиться, когда у тебя копошатся в мыслях, так ещё и без твоего дозволения? – Очень… необычный выбор. Но вы так и не ответили, господин Квардрарик. Чем вам может быть полезна компания простых путников?

+2

43

Что же ожидал увидеть за маской Осиф? Ну, в принципе все, что угодно: уродство, лицо с плаката о розыске, да и самое обычное лицо среднестатистического обитателя этого мира. Перебирать различные варианты можно было бесконечно долго пока Квадрарик наконец не покажет свой лик и по правде говоря Осиф был уверен, что незнакомец просто уйдет, но нет! Он все же решился на это и да, перед козой и жуком оказался самый обыкновенный человек без каких-то отличительных признаков (с жучиной точки зрения, конечно).
Человек мысленно вздохнув, кивнул в ответ на взгляд мага, словно вновь приветствуя человека без маски, после чего отпил из своей кружки воду. Похоже, все же придется разбавить их маленькую, уютную компанию из двух существ человеком. Все равно причин отказывать магу с докторской степенью он не видел, сможет принести пользу в случае чего
Гибкая магия, способная принести как много пользы, так и вреда, — Прокомментировал "признание" маг и наклонил голову на бок, глядя на Квадрарика немигающим, изучающим взглядом. Стал бы он читать и манипулировать сознанием существ, если был бы на это способен? Конечно, от того ему немного было не по себе из-за этого человека. Он понимает, насколько может быть соблазнительная эта сила.
Чтож-ж… В любом случае для путешествия необходимы припасы, а мне еще и теплая одежда пригодится. Слышал, что в город недавно прибыл караван. Как смотрите на то, чтоб продолжить диалог уже на улице?

+2

44

Раз уж все близиться к завершению, он начал надевать обратно все снятое, дабы снова скрыть свое лицо.
Ваши слова мне приятны, благодарю. Но я продолжу держать свое лицо в тайне, о чем прошу и вас обоих.—все-таки Квадрарик не собирается отступать от своих убеждений. Закончив процедуру скрытия, накинул капюшон.
Отвечая на Ваш вопрос, как говорил он мой хороший знакомый:—"К дереву мы подсадим росток, ведь каждому нужен друг". Мы будем полезны друг другу, все-таки, поэтому путешественники и ходят в командах—за маской этого не видно, но на его лице образовалась улыбка. Приятно найти друзей, особенно так далеко  от дома.
Предложение Осифа было достаточно практично чтобы с ним согласится, поэтому психомант кивнул ему.
Поддерживаю, мне как раз нужно  купить склянок.

+1

45

Девочка призадумалась над словами Квадрарика и закивала головой, улыбаясь. Да, такое пояснение пришлось ей по вкусу, а наивному ребенку больше и не надо.

- Хорошо – Она заметно приободрилась, когда речь зашла о покупках – Ох, точно-точно! В дорогу надобно будет купить много мелочей, а мне.. а мне тоже что-нибудь, да нужно! Особенно в караване! Блудный караван редко посещает Фирс. Вон, весь прошлый год колесил по Фуге, негодник, не давал мне себя поймать, а тут такая удача. Говаривают, все штучки, что там продаются, непременно магические да заколдованные. Вот удача будет урвать такую, да со скидкой, а!

Первее всех выбравшись из-за стола, при том не забыв оставить плату за предложенные заведением кушанья, Герда готова была бегом бежать к рыночной площади города, едва не стуча копытами от нетерпения, будто маленькая лошадка. Только наличие спутников заставляет её слегка замедлится, хотя и не умаляет энтузиазма. Это же блудный караван! Хотя бы повидаться с торговцами оттуда было настоящей честью для молодого экспедитора.

Жизнь на улицах  Аквадора идет своим чередом: люди, как и прежде, рассекают улицы, куда-то торопясь, призывно сияют витрины местных магазинчиков и лавочек, приглашая войти внутрь, а запах выпечки, доносящийся из ближайшей пекарни, приятно щекочет чуткий девичий нос. Коза с удовольствием делает глубокий вдох: город всегда казался ей чем-то крайне привлекательным и занятным.

- А вот и он, рынок! – Она указывает в нужную им сторону пальчиком, издали приметив ровные торговые ряды – Куда пойдем в первую очередь?

+1

46

Солнце почти село и улицы стали потихоньку зажигаться ночными фонарями, а из витрин на мощённые улочки лился приятный и по-своему манящий жёлтый свет. Людей было много. Кто-то с работы шёл, а кто-то наоборот на работу или просто выпить с друзьями в трактире. Астра же двигалась лениво домой, иногда все же замечая то или иное мелкое пятно крови на руках и тут же его стирая. Совокот покоился всю дорогу на хозяйских руках, ластясь время от времени ради ласки. Астра же иногда его гладила, прижимала к себе и с недоверием старалась расствориться в толпе каждый раз, как какой-то редкий невоспитанный выбл... РЕБЁНОК протягивал свои грязные руки к чистому совокотьему меху или спрашивал своего опекуна, можно ли погладить "странную кисю у той тёти", а потом сразу пытались подбежать. Был даже один ребёнок, который устроил истерику и катался по земле, вереща резаной свиньёй на всю округу, так как он не хотел другого совокота, а хотел этого.
"Малолетний высер аристократов. Избалованный, самоуверенный, чертовски громкий... Невоспитанное отродье! Да заберёт его Пекло..." - думала раздражённая эльфийка, косясь полным ненависти и презрения взглядом назад, дабы убедиться, что родители этого порося не решили пойти за девушкой, чтобы попытаться выторговать драгоценного питомца. Чем оживлённей город, тем сложнее по нему передвигаться...
Устав дополнительно ещё и от невоспитанных детей на улицах, Астра поймала себя на мысли, что начинает без причины ненавидеть даже тех детей, которые и хотели бы спросить разрешения и нежно приласкать Пусю. Однако, совокоту не нравится чужая ласка да и задерживаться возле неизвестно какого уже по счету за последние сто метров сопляка она не хотела. Зайдя в дом, она не удивилась, что её никто не встретил, но к девушке вышел Шиар.
- С возвращением, госпожа! Всё в порядке? Как прошёл Ваш день? Вас с утра не было и я начал беспокоиться... - с прежней вежливостью, услужливостью и добродушной улыбкой говорил старый тифлинг. Астра удивилась. Она недоумённо уставилась на старика, но потом опустила взгляд.
- Я в порядке. Напросилась поветухой на роды у жены торговца. Двойня, от того и долго я. Все живы, здоровы. Мне даже щедро заплатили. Не знаю, ждать ещё клиентов по наводке от того торгаша или нет... И не зовите меня госпожой, господин Шиар. Вы мне не служите, мне нечем даже за этот дом платить, не то, что зарплату отсчитывать. Да и нечего вам прислуживать той, которая является никем и звать никак. Это портовый процветающий город. Уверена, вы тут найдёте работу или даже господ и получше меня...
- Вы просите меня не звать Вас госпожой, но сами зовёте старого садовника господином? Простите, я знаю, Вам тяжело. Обойдусь тогда простым Мисс, если не возражаете.
- Не возражаю... От чего так шумно? - обратила эльфийка внимание на учлечённые разговором голоса, смех, временами споры и все доносилось с кухни.
- Семья драконидов последовала Вашему наставлению, но лишь отчасти. Сначала, они спорили, стоит ли Вас бросать. Кому-то юыло Вас жаль, старики и я прониклись преданростью Вам, а молодые мужчины убеждали всех остальных о том, что уже нашли подработки даже с обещанием о небольшом жилье. Сейчас все споры практически улеглись и они просто традиционно ужинают вместе и делятся новостями. Все они тоже отправлялись погулять по городу и разузнать о возможной работе и недвижимости побольше.
Астра слушала старика и тем временем проходила мимо кухни. Завидев унылую рыжеволосую эльфийку, смотрящую на них, все дракониды будто сговорились и замолчали одновременно. Они избегали встречи взглядами с Астрой... Сама она лишь поняла, что нарушила идиллию и зря замешкала у входа на кухню. Она лишь прошла дале мимо, ничего не сказав.
"Они меня ненавидят или просто избегают. Конечно, я ведь утащила их за собой невесть куда, а теперь сразу почти выгоняю из этого поместья в незнакомом нам всем городе, оставляю без работы." - думала молча она. Шиар лишь смотрел в спину уходящей в свою берлогу девушке и качал головой. В доме повисла тягучая и неловкая тишина. Вскоре все ушли в постели с надеждами о лучшем будущем...

0

47

Маг земли полукровка, человек адепт школы очарования и Колиоптере горе-иллюзионист… Он не будет никогда чувствовать себя в безопасности рядом с магом способным влезть в мысли, но с кем путешествовал он раньше? С бродячими торговцами, крестьянами и в лучшем случае с искателями приключений, а тут возможность приобрести ученика и пообщаться с образованным коллегой. Возможно, он пожалеет об этом решении, но Шиикс не будет против компании Квадрарика. Однако теперь он будет прислушиваться к себе чаще, пытаясь уловить тот момент, когда соблазн повлиять на  его решения станет слишком велик и маг перейдет ту грань, после которой в лучшем случае их пути мирно разойдутся. В худшем случае… Скажем так: желательно вернуть свои способности к изначальному уровню.
Его предложение поддержали, так что, отставив от себя подальше кружку с алкоголем Осиф неспешно надел шляпу, взял посох и вышел вслед за своими спутниками. Покидал таверну он с некоторым облегчением, ибо даже запах алкоголя плохо влияет на его самочувствие, а после непродолжительной там трапезы было чувство, что он и вовсе немного выпил разбавленного вина. Голова кружилась даже на свежем воздухе. Может, вино добавили во время готовки?
—  Луна и звезды, пусть я ошибаюсь, - потерев висок двумя сложенными пальцами, Осиф решил пока не придавать этому большого значения и просто понадеется, что полученная доза алкоголя была недостаточной, чтоб привести к серьезной интоксикации в его организме. Не могли же они на его одну миску потратить больше трети стакана? В любом случае опираясь на свой посох, он не отставал от своих спутников по пути к рынку. На людей вокруг внимания он практически не обращал, сконцентрировавшись на дороге и своих вещах.
Куда пойдем в первую очередь? — Наконец объявила Герда. Окинув взглядом торговые ряды, Осиф не смог ничего интересного заприметить и потому предложил следующее — Давайте найдем караван, о котором ты рассказывала, а остальные докупим уже после? Местные от нас никуда не уйдут.

+2

48

И вот они уже командой выдвинулись на первое приключение, точнее будет сказать квазиприключение, но все же Квадрарик этому рад. И идея сходить сначала к каравану ему нравилась и, следуя из слов Осифа, она разумна-караван может уйти в любую минуту, а рынок тут будет и после падения королевства. Поэтому молча согласившись и, показывая это, кивнув Осифу, пошел за ними.

Пока идешь по улицам города и видишь всех людей неосознанно испытываешь приятное чувства, наблюдая за городской суетой. Вон идет пышная дама на речку, дабы постирать одежду. Вон местный пьянчуга вываливается и кабака под улюлюкание не таких пьяных коллег по цеху. Солнышко приятно светит, хотя проблемы света в глазах для Квадрарика не очень уместны, но поскольку до него он достает только через узкие прорези, то если и попадает в глаза, то несколько больнее и неприятнее ощущается. Пока они шли между улиц и прилавков он старался выглядеть магазины с хорошими скляночками

+2

49

Утро Астры началось на удивление активно. На улице моросил дождь со свинцовых туч и в целом погода благоприятствовала сну. Однако, не смотря на это, эльфийка встала ранним утром и умудрилась даже заставть молодых мужчин-драконидов и господина Шиара радостными за столом на кухне.
- О, доброе утро, мисс Астра! Пусть погодка сегодня и не самая приятная, но ночью произошло весьма радостное событие... - не успел старый тифлинг с улыбкой договорить, как его тихо перебила Астра.
- Вылупился?
Молодой отец с улыбкой кивнул. Астра была рада за него и даже расслышала где-то в глубине дома младенческие потуги поговорить с мамой. Однако, ей стало грустно от того простого напоминания, что сама она никчёмная женщина, не сумевшая отбросить волнения в сторону ради своего дитя и в итоге убила его...
- Мальчик или девочка? - спросила дале Астра со взглядом, будто провалилась в себя, заглянула в прошлое. Старый садовник прекрасно понимал и видел причину этого взгляда, потому уже стал формулировать пояснение молодым драконидам, когда девушка уйдёт.
- Девочка! - одушевлённо и вдохновлённо ответил молодой отец. Девушка лишь добродушно улыбнулась и вздохнула, прикоснувшись к низу живота невзначай, будто просто сложила женственно руки вместе.
- Примите мои поздравления! Рада за вас. Да будет малышка в добром здравии. Я пойду сегодня по магазинам, присмотреться к здешним ценам. Куплю подарок. Спрошу лишь, какого цвета её чешуйки. Не хочу прогадать с цветом.
- Лазурные, как у меня. - ответил он, а старый тифлинг хохотнул.
- Папина доча, да?
- Хорошо! Думаю, в будущем у неё от женихов отбоя не будет. - с чуть больше расслабленной улыбкой проговорила Астра.

0

50

Девчушка согласно закивала головой и внимательнее осмотрела рыночную площадь. Приезжие торговцы никогда не заходили вглубь города – кодекс Экспедиторов довольно четко обозначал границы для караванщиков и оседлых мастеров, это Герда выучила уже давно. Значит, палатки блудного каравана должны были находиться не дальше края торговых рядов, привлекая внимание охочих до всякого рода диковинок путешественников своим товаром.

- Нам туда! – Вполне уверенно заявила коза, ловко лавируя между суетливыми прохожими, но всякий раз останавливаясь, чтобы не потерять из виду своих товарищей. Если они разделятся, то в такой толпе будет сложно встретиться вновь: совсем уж невысокая девочка попросту не увидит Квадра и Осифа за людскими спинами.

Гомон голосов усиливался с каждым новым шагом – они близки к цели. Блудный караван встречает своих гостей яркими шатрами, чинно занявшими своё место чуть поодаль от рынка, и торговцами-зазывалами, с лёгкостью приковывающих внимание к себе и тому, что они предлагают. Глаза Герды загорелись, и она тут же подскочила к ближайшему из них, упоенно вслушиваясь в речи старика с окладистой бородой.

- Такого товара не сыщется ни в одной простой лавчонке – Скрипучий голос звучал весело и заискивающе, завлекая потенциального покупателя – А по столь доступным ценам и подавно. Вот, вы только взгляните!

Худые руки обвели прилавок, ловким движением своим приковывая к себе всё больше любопытствующих взглядов. Коза не удержалась от восхищенного вздоха – вот это мастерство! Когда-нибудь и она выучится так ловко управлять вниманием толпы, но до того дня ей ещё практиковаться и практиковаться.

Солнечный луч игриво мазнул по грифу висящей в углу шатра лютне – Герда тут же перевела взгляд на неё, активно замахав хвостов. Лютня! Настоящая! Да ещё какая: несмотря на потрепанный временем вид, выглядела она истинно прекрасно, как и положено инструменту бродячего артиста. Грушевидный корпус украшала незамысловатая резьба, украшенная уже совсем истертой позолотой.

- Вижу-вижу, юной леди уже что-то приглянулось – Старик обращается к ей так неожиданно, что успевшая забыться козочка вздрагивает, испуганно распахивая глаза, едва не подскочив на месте. Впрочем, она тут же решительно кивает головой, указывая на лютню – О-о-о, чудесный выбор! Выбор талантливого артиста и трубадура! Пением этой красавицы могут заслушаться даже, хе-хе, звери неразумные, что уж говорить о людях?

Он захихикал.

- Цена ей – сто золотых и девяносто монет сверху.

- Семьдесят пять! – Решительно возразила Герда, да так, что торговец даже приподнял брови. Лицо его сделалось ещё более веселым, чем прежде.

- Ха, а девчушка-то не промах! Не упустишь возможности поторговаться, да? Понима-а-аю – Старик вновь засмеялся, оглаживая седую бороду – Так уж и быть, семьдесят пять. Приемлемая цена за любимицу всякого погонщика.

Уже минуту спустя девочка стояла рядом со своими спутниками, любовно оглаживая своё приобретение.

- Я та-а-ак давно мечтала о лютне, вы бы знали – Тянет она счастливо и проводит пальцами по каждой из пяти струн, но тут же, встрепенувшись, убирает инструмент за спину – Ну-с, пойдем дальше! Мы и трети палаток не осмотрели!

Отредактировано Герда (2020-12-11 22:24:24)

+1

51

Целиком и полностью доверяюсь тебе, — С нотками смеха в голосе ответил Осиф и без лишних вопросов последовал вслед за Гердой нетвёрдой походкой искрение, пытаясь не упасть, запнувшись об не идеально сложенную в некоторых местах плитку.
Несмотря на общее плохое самочувствие по пути до торговых шатров караван жуку было о чем подумать. К примеру, о влиянии алкоголя и прочих ядов на поддержании облика. Сейчас, пока его "любительское" заклятие подкрепленное силой луны поддерживается, он не беспокоится о целостности оболочки. Его перевоплощение совершенно, но ирония заключается в невозможности контролировать это в полной мере, а возвращение способностей плести иллюзии может нарушить баланс и внести некоторые… неучтенные последствия. Жаль, для проверки вновь придется экспериментировать, рискуя в следующий раз стать чем-то менее приятным, чем человек в остроконечной шляпе. 
От мыслей жука отвлек нарастающий гул голосов. Вроде торговый квартал не был тихим местом, но у шатров торгового каравана царил настоящий ажиотаж! Осиф даже ненадолго остановился, чтоб окинуть взглядом ближайшие прилавки и подумать о незапланированных ранее покупках. Герда уже заприметив что-то, подскочила к прилавку одного из шатров и с мыслью, что это надолго Осиф решил тоже пройтись между торговых рядов для поиска интересных безделушек уже для себя. Своих спутников он найдет позже.
Немного пройдя вперед, Осиф остановился у шатра с холодным оружием. Эти примитивные орудия убийства мало его интересовали, но среди всех этих железок маг ощущал нечто родное, особый магический след Пурпурной луны. Каких-то особых навыков в определении артефактов он не имел и у лавки задержался порядочно, касаясь кончиками пальцев каждого кинжала в попытке опознать, что же его тут привлекло? При этом его лицо не выражало никаких эмоций, а на любые предложение торговца подобрать что-то для него пресекались жестом руки. В итоге его выбор пал на металлический кинжал, чья рукоять словно выполнена из кости. Прикосновение к нему приятно покалывает пальцы руки.
Присмотрели что-то себе? — Буднично поинтересовался Осиф, подходя к своим спутникам. Кинжал он купил и убрал в свою сумку, предпочитая пока не распространятся о его существовании. Он не сразу заметил, что ростом его второй знакомый слегка отличается, да и цвет одежды другого оттенка...

Отредактировано Шиикс (2020-12-11 21:23:38)

+1

52

Пришлось потратить некоторое время на то, чтобы воссоединиться со своими спутниками в этой толпе – люди сновали туда и сюда, говорили громко и часто срывались на крик, торгуясь за очередную безделицу. Хотя безделица слово чересчур грубое, в блудном караване таких не водилось вовсе. Каждый товар был по своему уникален, тут уж торговцы не лгали, хотя и ходит вокруг них слушок, что волшебную вещицу тут получить может только тот, кто истинно того заслуживает. А считающих себя достойными нынче собрался целый квартал!

- Да! – Герда счастливо улыбается, отвечая на вопрос Осифа и демонстрируя ему свою совсем не впечатляющую находку. И откуда столько радости от простой лютни? Большего о ней и не скажешь, даже звучание у неё самое что ни на есть обычное, стоит козе неловким движением задеть толстые струны. Вторая её ладонь тут же ложится на гриф – инструмент был слегка расстроен, но то ведь дело поправимое, правда? – Торговец сказал, что она – любимица любого погонщика. Интересно, что он имел в виду? Ох-ох, а ты? Ты нашел что-нибудь интересное здесь? Так много палаток, их раньше вечера не обойти!

Карие глаза светились неописуемым восторгом, и, приковав всё своё внимание к обновке, коза совсем не замечала изменений в рядом стоящем спутнике. Всё такой же высокий, а цвета… не различает она оттенки так хорошо, чтобы подобная мелочь могла быть для неё слишком приметной.

Проходит минута кропотливого труда, прежде чем лютня в девичьих руках запоёт более благозвучно, а песне её подпоёт тихое мяуканье. Герда тут же остановилась, осматриваясь вокруг – никаких животных поблизости не было. Не иначе как показалось.

Она пожала плечами, возвращая лютню за спину, и вернулась взглядом к Осифу с Квадрариком. Последний всё же привлекает её внимание, но не видом, а молчаливостью.

- Господин Квадрарик? – Она слегка склоняет голову на бок – Нашли что-нибудь для себя? Я про вечер-то пошутила, не будем мы тут до вечера самого ходить. Ещё пару палаток обойдем и всё! Надо будет на рынок идти, припасами в дорогу закупаться. Можно, конечно, и здесь… да вот только влетят нам такие сборы в немалую сумму. Чай не для каждодневного путешествия караван товары продает. Всё диковинки да диковинки, реже только в Кротовой лавке... слыхали про Кротову лавку? Я да! Правда, не бывала там ишо не разу, да и не пущают меня, отговаривают...

+1

53

Что-то в их новом знакомом показалось жуку странным, ниже, что ли стал или успел переодеться в новую одежку и… купить алкоголь? Запах был едва заметным, но жук обладал аллергией на сие пойло и уже думал "потыкать" того посохом в попытке привлечь внимание к своей скромной персоне. Исполнить задуманное непреднамеренно помешала Герда, представив с крайне довольным видом ему лютню!
Это лютня? — Задал риторический вопрос маг, опираясь на свой посох. С музыкальными инструментами Ши успел познакомиться благодаря странствующим бардам и уважал тех, кто умеет усладить слух мелодией людей, но не это он ожидал увидеть в руках торговки. Новое платье в ее руках смотрелось куда более органично. Интересно, умеет ли столь юная особа играть хотя бы на уровне уличного артиста?
Не верь торговцам, они любят приукрашивать действительность, — Хитро улыбнувшись, Осиф подмигнул ей — А что мог найти я тут? Кинжал для сбора трав, спе…купил еще один подсумок, да и, конечно же, одежду. Ничего особо интересного, а твоя лютня это просто лютня или же?..
Не то, чтоб ему было тяжело поверить в музыкальные навыки Герды, но с его точки зрения сейчас покупать что-то, что не принесет пользы в путешествии как минимум неразумно.
Оценивая покупку, Герды Осиф совершенно забыл о третьем члене их небольшой группы, но тот словно проснувшись, дернулся, покачнулся и пошел куда-то в сторону площади. Краем глаза маг сумел заметить мелькнувшую бутылку и то, как человек сделал глоток.
По-моему мы потеряли "Квадратика"— Осиф немного раздосадовано погладил бороду.

+1

54

- Лютня – Утвердительно кивнув головой, Герда в очередной раз проходится полным благоговения взглядом по музыкальному инструменту в своих руках. В Блудном Караване её более ничего не успело заинтересовать, а уж что успело – то точно было не по карману простому путешественнику в лице пусть и весьма ушлой, но маленькой девочки, которую и в иной трактир пускали через раз.

Да и разве ей что-то требовалось? В тяжелом рюкзаке за спиной пополнения требовали разве что запасы провизии: к путешествиям коза, даром, что была всегда немного расхлябанная, готовилась основательно, так, чтобы исключить избыточные траты на необходимое и отложить деньги на то, что очень хотелось. Совсем как сейчас!

Замечание Осифа о торговцах вызывает у неё веселую усмешку.

- Мне ли не знать? – Герда хихикает, разводя руки в стороны – Но даже в приукрашивании всегда найдется зерно истины! Надо только хорошенько его поискать, так-то. А тут и искать не надо, товар сам за себя говорит. И это не просто лютня! Это… лю-ю-ютня! Понимаешь? Особенная она, ей-ей особенная. Вот, глянь-ка на струны.

Она проводит пальцем по одной из струн с тихим, едва различимым за гомоном толпы звуком, немного отличным от такового у иных инструментов. Чуть глубже и немного ярче.

- Зуб даю, они наверняка из волоса единорога! Говаривают, к звучанию таких животные прислушиваются с большим удовольствием. Сама я такого не видала ни разу, но может, нам выпадет шанс проверить это? О-о-о, я бы сыграла для настоящего дракона!.. Главное, чтобы за неудачное выступление ему не вздумалось меня спалить… Паленая шерсть дурно пахнет!

Слова, направленные в сторону Квадрарика, разбиваются о чужое безразличие, а когда мужчина нетвердой походкой вовсе от них уходит, Герда смущенно ойкает. Надо же, перепутала.

- Надо же, а говорят ещё, что люди все не на одно лицо – Бурчит она себе под нос, убирая с глаз пышную челку. А вот Осифеста девочка учтиво поправляет – «Квадрарика». Да, похоже на то. Беда-беда, но разве отыщешь его теперь в толпе? Лучше бы нам сейчас отправиться на рынок, а там, глядишь, повезет встретиться с ним вновь, на краю площади.

Странное дело, но в голосе козы слышалось явное облегчение – маги школы очарования пугали её до чёртиков, поскольку были либо до безобразия хитрыми обольстителями, либо чудаками, что были себе на уме. И оба эти типа особой чистотой помыслов никогда не отличались.

Жаль, что в караване не торговали защитными амулетами.

Дальнейший путь к рынку Герде и Осифу пришлось проделать вдвоём, возвращаясь всё той ж дорогой, какой они сюда попали. На площади народу заметно меньше, не иначе как большинство унеслось к палаткам с приезжими диковинками. Оно и к лучшему! Н приходится сильно плутать между торговыми лавочками, опасаясь за целостность собственных ног и сохранность кошеля в сумке.

Как и планировалось, запасы были пополнены и с лихвой: коза не упускала возможности поторговаться, скидывая порой чрезмерно завышенные даже для местного люда цены. Уже после, когда с делом было покончено, девчушка указала Осифесту на лавочки, располагавшиеся у самого края рыночной площади. Окруженные деревьями и редкими скульптурами, они были неотъемлемой частью гостеприимного Аквадора.

- Не против, если мы немного передохнем? Я только покупки утрамбую и сразу в путь!

Сумка с грохотом опускается на одну из лавок. Можно только подивиться, как хрупкая с виду девчушка носила на себе такие тяжести, притом без видимых неудобств. Должно быть, издержки профессии.

Ловкие руки быстро перебирают всё её скромное имущество: от сменного платья и ленточек для волос до маленькой походной аптечки и стопки писем. Последние ей, конечно, не принадлежали, но хранились, как зеница ока – остановившись на минутку, Герда бережно пересчитывает конверты. Один, другой, третий – каждый из них подписан, и взгляд между делом скользит по строчкам на бумаге.

В какой-то момент козочка замирает. Вид у неё делается растерянный, даже испуганный – она то и дела перебирает письма по кругу, будто не веря своим глазам, а после, застонав от бессилия, садится на лавку, стукнув себя ладонью по лбу. Аккуратная челка забавно взлохматилась.

- Перепутала-а-а – Схватившись а голову, протянула Герда – Адреса перепутала, представляешь! Думала, надобно мне двигаться в Фиеримор, так нет! Гуливер! Гу-ли-вер!

Она тычет в злосчастную строчку на конверте и, глубоко вздохнув, делает виноватое выражение лица.

- Мы ведь можем немножечко… ну, то есть, очень даже множечко откорректировать наш маршрут? Ох, ближайший корабль до Гуливера отбывает уже ближе к вечеру, а это… часа три-четыре? Да, должно быть так. А ближайшего не дождаться всю оставшуюся неделю, у-у-у! Заведу себе дневник, точно заведу!..

Судя по причитаниям, подобные ситуации с ней случались уже не впервые. Но что поделать? Из-за собственной невнимательности она вновь попала впросак. И на этот раз рисковала втянуть в свои злоключения новоиспеченного товарища.

- Осифест – Начинает она осторожно – А ты бывал на Патоге? Там сейчас тепло и снега тоже нету. Не то, что здесь…

Порыв холодного ветра обрывает её на полуслове, заставляя поёжиться. Да, зима уже совсем близко, сегодня-завтра сюда уже доберется снегопад.

- Поехали со мной, а? Пешком путешествовать, оно, конечно, хорошо, а на корабле всё же лучше будет! И не так холодно, это уж точно.

+1

55

Людный торговые площади не то чтобы не по духу Квадрарику, но особую симпатию не вызывают, как, наверное, у любого здравомыслящего. Конечно столпотворение тут не причем, а вот лавка писаря как раз-таки да, поэтому трудно его винить за тягу к знаниям, хотя возможно тут играет безобидность случая.
Тем не менее, маг потерял своих спутников, что может выйти боком и им и ему, это скорее даже очевидно.  Забавно что именно любовь к книгам привела его в такую ситуацию, хотя возможно это самое меньшее, куда может завести нескончаемый поиск знаний. Осознав это и улыбнувшись под маской то ли от забавности, то ли от тленности, волшебник вышел из лавки и дотронулся своей тиары, сосредотачивая силу разума на эмоциональном психопортрете Герды, так как он более выдающийся чем у Осифеста. Открыв глаза, он понял направление своих новообретенных друзей, и стремглав пошел к ним.

Немало испытаний ему пришлось пройти, как минимум тучные завсегдатаи любого вида площадей мешали быстро идти, что весьма и весьма печально, потому что тогда на них придется воздействовать силой знаний; в конце концов зачем они нужны, коли их не применять. Но все-таки тут стоит задуматься, чем Квадрарик и занялся, его рассуждения выглядят примерно так:
Если у волшебника есть великая сила, то это может означать что он стоит или наравне с законом или выше него. В случае если он стоит выше него, то следует что волшебник и есть закон, но так как волшебник-существо живое, то этот закон переменчив, а значит нестабилен. То есть, чем больше он обретает силы и контролирования ее, тем больше расширяется нестабильность его сил. Тот волшебник, что это осознает должен понять, что силой может завладеть любой, но вот использовать ее в рамках ограничений не каждый, что и приводит нас к выводу: "Самоограничение своих сил позволяет обрести еще большие силы".

Оставшись довольным таким умозаключением Квадрарик нагнал своих партнеров.
Вот и вы, как хорошо что так скоро воссоединились.—искренне донеслось из-под маски

Отредактировано Квадрарик (2020-12-24 03:15:43)

+1

56

Позволишь взглянуть поближе? — Маг протянул руку желая подержать в руках музыкальный инструмент. Он мало что понимает в них, но тяжело удержать свое любопытство,  когда к этой с виду неприметной вещице  относятся с таким плохо скрываемым восхищением. Дважды ее просить не пришлось, в тот же миг инструмент оказался в его руках, что позволило уже оценить сие произведение неизвестного мастера и… не нашел ничего необычного. Пять струн, изготовлен из дерева, какой-то скрытой магии как в том кинжале он не чувствует, самая обыкновенная на его взгляд вещица. Покрутив в руках лютню несколько, раз человек быстро потерял интерес к музыкальному инструменту и отдал лютню обратно счастливой хозяйке.
Ох! — Осиф театрально стукнул себя по лбу — Да, прощу прощения. Я на минуту забыл, что общаюсь с опытным торговцем и не мне, бродячему магу рассказывать о торговле.
Голос звучал беззлобно, он действительно упускал род деятельности Герды и по части коммуникации с внешним миром вне его расы предпочтет поручить ей, подталкивая иногда в нужном ему направлении.
Да, я так и сказал, — Ответил с невозмутимым выражением лица маг, прекрасно понимая, что называет коллегу неправильно и откровенно коверкает его имя, но так ему нравится больше и в качестве шутки можно себе позволить "оговориться".
Маленькой новостью стали нотки облегчения в голосе Герды, когда речь зашла о Квадрарика. Скажем так, он думал, что она относится к нему немного более благосклонно. Ну, ладно, отсутствие третьего в их компании мало как повлияет на их планы и Осиф отправил с Гердой за покупками.
Уже к ранее купленным теплым вещам Осиф докупил не так много как его спутница. В основном, всякие травы, которые он любил добавлять к мясу, для разнообразия сухофруктов и несколько небольших бутылочек. Мясо не входило в этот список, так как он все равно предпочитает дичь, а мясо забитой домашней скотины на вкус совершенно не то.
От размышлений его отвлекли сначала причитания, а потом и прямой вопрос спутницы направленный ему. Патога? Далеко, очень далеко и большого желания переправляться куда-то морем он совершенно не хотел, хотя если там теплее чем здесь… Ах! Зачем он тогда все эти теплые вещи покупал?!
Я поплыву, но при одном условии: если только ты мне будешь играть хотя бы иногда на своей лютне, — Все же решив не выходить из образа "доброго волшебника" он поставил условие Герде, а вот нагнавшего Квадрарика он встретил вопросом — А ты умеешь плавать?
Ответа он не ждал, просто хотелось посмотреть на реакцию на с первого взгляда спонтанный вопрос. О некоторой несерьезности свидетельствовала легкая улыбка на его лице.

+1

57

- Разумеется! – Герда без промедления протягивает Осифу лютню. Нехитрый жест, призванный указать на то, что своему спутнику девочка доверяет, раз готова безропотно отдать то, что считала для себя ценным. Конечно, от её внимания не укрывается скорость, с которой гаснет интерес в глазах Осифеста, но своё недовольство она могла выдать только надувшимися щечками: пф-ф, подумаешь! Не всякому дано разглядеть потенциал в простых с виду вещах, а вот у торговца на это дело глаз был наметан. Ничего, будет ещё шанс показать лютню в деле!

Его извинения Герда принимает с тихим смехом: и шутливый тон чужих слов и доля лести в них здорово поднимали ей настроение. Да и возвращение Квадрарика приходится как нельзя кстати – он застает своих новоприобретенных товарищей как раз в тот момент, когда те договариваются об отбытии на Патогу, прямо в порт Гуливера.

- Ох, вот вы где! – Она упирает руки в боки, смотря на мужчину с беспокойством и чувством вины во взгляде. Только заданный Осифом вопрос заставляет её немного расслабиться, хихикнув. Должно быть, такой интерес ни с того ни с сего покажется ему довольно странным – Надеюсь, вы всё так же уверены в своём решении путешествовать вместе с нами, господин Квадрарик, потому что обстоятельства сложились таким образом, что… что нам очень срочно пришлось изменить курс. Вы бывали на Патоге? Нет? Возмутительное упущение!.. А моя маленькая оплошность в сортировке писем поможет вам его восполнить!

Надо во всём уметь находить плюсы. В случае маленькой торговки это умение скорее оборачивалось навыком продемонстрировать любые минусы в выгодном для себя свете. Впрочем, велика ли разница?

- И на лютне я вам сыграю, честное слово – Герда завела руки за спину и слегка склонила голову, смутившись – Опыта у меня, конечно, не много, зато появится шанс это исправить. Ох-ох, надобно нам поторопиться. Корабль, может, отбывает и не одномоментно, но прежде мне… нам потребуется договориться с капитаном о каюте. Но это, право, совсем не проблема! Я местных капитанов знаю, часто они меня катают туда-сюда, так что сговоримся мы с ним быстро.


Так и выходит.

Вся честная троица оказывается на палубе корабля «Сизый пересмешник», принадлежавший одному торговцу из фракции Экспедиторов, как и многие другие здесь, в Аквадоре. Им удаётся подоспеть как раз вовремя, ведь приближающиеся холода вынуждали моряков поторопится с отбытием из порта: когда лед начнет сковывать берег, простому судну сделать это будет в разы сложнее.

Найти капитана оказывается нетрудно – уже немолодой дворф бодро подгонял своих подчиненных, пока те загружали последние ящики и бочки с товаром. Он немного раздраженно озирается на новоприбывших, потому как не ожидал, что кто-то захочет напроситься под его опеку. Лишняя морока с этими пассажирами, что ни говори, однако, не смотря на недовольство капитана, Герда быстро находит с ним общий язык. Знак отличия на её груди уже говорил ему о многом, а дальше – дело природного очарования и милой мордашки, которыми коза бессовестно пользовалась по поводу и без.

- Ладно уж, уболтала – Он громко усмехается, приглаживая широкой ладонью густую бороду – Слушайте только, нам плыть полных две недели, без остановок. Корабль и так задержался безбожно, должны были отчалить ещё вчерашним утром, а оно вон как вышло. Ревизоры нагрянули, чтоб им драконы болотные всю плешь спалили.

Компании выделили небольшую каюту, чистую и обставленную так, чтобы за две недели пути по воде никто и ни в чем не испытывал нужды. Комфорт за весьма скромную плату, грех было жаловаться.

Аквадор ---> Гуливер

+1


Вы здесь » КАРАТАДА » Дракон » [Опочивальня 906 года] Аквадор


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно