КАРАТАДА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КАРАТАДА » Дракон » [1-10 Буран 907 года Потерь и Находок] Бартфилд


[1-10 Буран 907 года Потерь и Находок] Бартфилд

Сообщений 31 страница 60 из 84

31

Если девочка в своём решении была уверена, то вот Ив, сделавший до безобразия умильное выражение лица, был, кажется, категорически не согласен с таким поворотом событий. Час от часу не легче! Только вот если противостоять жадным торговцам она была обучена, что делать то же самое с новоприобретенными друзьями было очень тяжело, просто невыносимо сложно!

Но двести золотых!.. И за что? За милый цветочек?

Набрав побольше воздуха в грудь, коза вперила руки в боки, придавая себе вид строгой мамочки, раз уж эльф взял на себя роль капризного дитя. Выглядело это, правда, в противовес её ожиданиям скорее умилительно, чем грозно. Ну что за напасть, иногда она искренне жалела, что мало чем походила на свою грозную мать-тифлинга, которая, порой, молнии метала глазами. Да и не только ими. Ивармнуаль, впрочем, всё равно бы не проникнулся.

Ещё выше задранный нос серьёзности ей не придавал.

Но Ив! – В голосе Герды послышались нотки возмущения и бессилия, от которого сжимались и разжимались маленькие кулачки. Она запыхтела – Не будет ли проще вырастить точно такое же растение школой земли? Ты говорил, что Ви может наколдовать букет цветов, значит, и на пару росточков мяты у неё силы найдутся. Ах, да если бы я не вспомнила про эту мелочь, ты бы и бровью не повёл, так-то!

Под конец своей тирады девочка едва не била копытом, дуя щёки. Бровки сошлись строго на переносице. Как же расточительно! И глупо, очень глупо! Толку от этой колбы – кружка чая, да в теории защита от духов, которой, может, и нет вовсе. Сама себе устроила подлянку, ну надо же. А дядя Баугр всегда говорил, что она настоящий магнит для всякого рода неприятностей. Вот, пожалуйста, очередное тому доказательство. Оставалось только повздыхать, да повозмущаться, надеясь, что эльф не обидится. В конце концов, покупка, предполагающаяся как приобретение исключительно козы, плавно перетекла в надобность Иву.

Ещё немного побухтев, Герда хотела было махнуть рукой, с извечным мамочкином «Ай, делай что хочешь!», как раздался задорный смех аптекаря, едва не утирающего слезы. Чего это он так развеселился? И без того неудачная маска грозности раскололась, выдавая девичье удивление и смущение. Опять она ведет себя как дура.

Хе-хе – Наконец отсмеялся старик – Вы мне так моих внуков напоминаете, право! Я их из-за работы вижу совсем редко, а вы – ну чистейшая их копия по характеру. Ой, не могу…  Ладно, так уж и быть! Скину немного цену, чтобы юной леди не было так жалко отдавать свои кровные. Ух какая хозяйственная, у такой муж точно по струнке ходить будет.

Хихикая, господин Янкворокл отошел к прилавку, выписывать ценник за все их приобретения, а окончательно смутившаяся коза легонько толкнула локтем Ива.

Сам за ним ухаживать будешь.

+1

32

Ив, затаивший дыхание, выдохнул. Герда согласилась! Она согласилась! Невероятно! От восторга он хлопнул в ладоши и рассмеялся, радостно и светло.
— Конечно-конечно! В конце концов, это я у тебя его выпросил... — счастливая улыбка обратилась в скромно-неловкую, и эльф смущённо заломил руки. — Я такой ужасный транжира, прости меня.
Ну, зато теперь у них есть мятка...
— От-ыть, пожалуйте, — гном зря времени не терял и сложил все их покупки в удобный бумажный пакетик, а на колбу с мятой навесил брошюру с инструкциями. — Э-эх, нечасто у меня такие весёлые покупатели бывают.
— Любезный, добрый Янкворокл, спасибо Вам! — смущение эльфа вновь сменилось мальчишечьей радостью, он чуть ли не прыгал от восторга.
— Да не за что... вам спасибо, позабавили старика, э-э-кхе-хе-хе-хе, — рассмеялся он, принимая монеты.
В целом, если не считать дорогущей волшебной теплицы, ценник вышел приемлемым и даже приятным: едва ли аптекарь задирал цены на свои микстуры. Сонные порошки, которых Ив набрал столько, что ему хватит усыпить табун лошадей, вышли совсем дёшево: кажется, спрос на них был минимальный. Ну вот и хорошо! Эльф теперь будет закупаться ими в Бартфилде.
Наконец, все их покупки были закончены и можно было возвращаться в гостиницу, где Виттор и Винэвар наверняка их заждались. Увешанные пакетами, Герда с Ивом выскочили на площадь, уже порядком людную: туда-сюда сновали люди в зимних костюмах, разъезжали экипажи, бегали мальчишки-газетчики, зеваки отдыхали на лавочках и беседовали друг с другом. Как мирно и покойно.
— Да, ты ведь спрашивала про нашу с Ви связь, — нежно и крепко обнимая парничок с мятой, Ив шёл теперь крайне осторожно, чтобы не споткнуться о шальной торчащий из брусчатки камень. — Честно говоря, мы сами не особо понимаем, как это работает. Мне надо лишь коснуться её и, как бы, сосредоточиться на том, чтобы видеть... и я вижу. Скорее всего, это благодаря тому, что мы близнецы, а ещё я ментально очень восприимчив. Право, действительно ничего серьёзного! Просто очередной маленький трюк.
Они дошли до гостиницы, поднялись на второй этаж, согнали всех в одну комнату, чтобы показать покупки — Ив с особенным трепетом вручил Вите и Ви колбку с мятой. Ну а после уже можно и отобедать. И даже вздремнуть — Ив крайне устал от всех этих лавочных приключений, да и Герда, наверное, тоже.

0

33

Из аптеки Герда выходила уже веселой, предвкушая долгожданный отдых в постоялом дворе. Да, теперь вид кровати был по определению одним из самых желанных ею, ведь усталость не валила её с ног только благодаря крыльям, что козочке подарил Ивармнуаль. Да и вид суетливых горожан теперь вызывал только сонливость и желание вздремнуть час-другой. А это было редкостью – обычно она с лёгкостью подхватывала чужой энтузиазм.

Только мягкий взгляд её касался счастливого лица эльфа: он, кажется, был по-настоящему рад этой покупке, а, значит, не такая уж она и бесполезная. Его радость поднимала настроение и ей, так что минутой позже она и думать забыла о деньгах, которые были уплачены за чудную вещицу. Все остались довольны, и это главное.

Это так необычно! Я бы хотела, чтобы у меня тоже была с кем-нибудь настолько крепкая связь. Знаешь, здорово иметь рядом с собой существо, на которое хочешь и можешь положиться в любой ситуации. Интересно, стану ли я таким существом для кого-нибудь?

Вопрос, разумеется, был риторическим и ответа не подразумевал.

Имея кого-то настолько близкого, можно было благополучно позабыть об одиночестве – прекрасная перспектива, учитывая то, что именно одиночество было главным страхом маленькой девочки. Она бы даже не потребовала ничего взамен, только бы не испытывать это ужасное, щемящее чувство внутри, будто бы ты никому не нужен на этом свете. Оно пугало. Оно заставляло слёзы наворачиваться на глаза. Оно заставляло сомневаться в том, что ты вообще есть.

Отвратительное чувство. Позабыть бы о нём раз и навсегда.

Постоялый двор встретил их кипящей жизнью: то там, то тут слышались крики гостей заведения, шныряли туда-сюда шустрые подавальщицы, а госпожа Барнум мило беседовала с новыми потенциальными клиентами. Определенно, утро было всего лишь затишьем перед тем, как Бартфилд проснулся от убаюкивающих завываний ветра и наполнился людским гомоном. Да, всё-таки людским – иные расы тут были в меньшинстве.

Коза быстро проскочила мимо стойки администрации, вновь предупреждая Ива о ступеньках, и вскоре оказалась в своей комнате.

Привет, Вита! – Она солнечно улыбнулась, сбрасывая сумки на пол и подходя к мальчику, чтобы ласково потрепать его по волосам – Давно проснулся? Ой, ты, наверное, голодный… Ничего, скоро должны подать обед. А где Ви? Я думала, она придет сюда.

+1

34

Пришли, пришли, вернулись! Наконец то!
Вита заприметил их в окно -Ив переоделся, привередничает даже в одежде, пф!- закрыл его, послушно сел дожидаться Герду, уселся на пол, его совершенно не смущало состояние шкур на нем. Она придет, обязательно, теперь Вита в это верил безоговорочно.
И правда, пришла, потрепала по голове, что-то щебетала. Щебетала о самом Вите, и о Ви. Но, впрочем, плевать? Виттор обнял Герду, прижавшись щекой к ее животу. Не бросила, не оставила, пришла.
Потом пришли Ив и Ви, Ив показал какую-то колбочку, внутри которой была мята. Настоящая, живая! В конце Опочивальни! Виттор с восторгом наблюдал за этим чудом, переводил взгляд то на Ива, то на Герду, в поисках ответов на свои немые вопросы.
И как то отступило в сторону желание наказать Ива за злое поведение. Был бы он зряч, Вита просто напугал бы его своим образом в маске, но так как эльф смотрел вникуда, Вите надо было придумать новый способ устроить ему сцену. Но не сейчас, сейчас было чудо живой мяты в колбочке. Это было куда важнее, чем наказывать Ива за грубость.

Отредактировано Виттор (2020-08-01 17:23:41)

+2

35

Ив хотел было ответить что-то вроде "Ты уже стала, Герда, для меня и Виттора", но прикусил язык. За Виту он вообще не имел права говорить, а насчёт себя... они знакомы с Гердой всего пару дней, да, они уже многое успели вместе сделать, и Герда никогда не подводила, но... но. Рановато для столь важных слов, создающих прочные скрепы.
Нужно, чтобы оно проверилось временем.
Так что остаток пути до гостиницы они прошли молча: Герда глядела на прохожих, Ив как всегда задумался. Резко стало тревожно. К чему бы это? Ведь он видел хорошее видение, он знал, что в будущем всё будет хорошо. Странно.
Виттору понравился волшебный парничок, и Ивармнуаль поспешил продемонстрировать в меру своей дееспособности то, как он работает: нащупал, где открывается крышка, откупорил, передал всё в руки Виты, мол, вот, держи, дарую, изучай сам, разбирайся сам. Рука лесного эльфика была достаточно миниатюрной, чтобы без труда добраться до мелиссы, чтобы её потрогать или даже сорвать листик. А пока дитё игралось, Ив сходил в их с сестрой комнату, пересказал ей события их закупочного дня, умолчав, впрочем, о том, что проклял ювелира. Лишь бы Ви ничего не заподозрила!
Однако он быстро отвлёк сестрёнку новыми одеяниями. И не забыл взглянуть на свои, через сложные махинации с культом жизни и зеркалами, стоявшими в комнате, изучив каждую вещь.
Признаться, богатство их повергнуло эльфа в самый настоящий шок.
— Так вот почему оно всё такое тесное! Кошмар... А ведь это был костюм для эльфийского господина, представляешь? Из эльфийского тут только эта свободная накидка, в чьей практической надобности я не вполне уверен. Ох, а сколько аксессуаров... И застёжек! Просто уйма, ну что за бесовщина. Подойдёт для парадного выхода, но чтобы для странствий? Н-да уж... Да меня сороки утащат, — засмеялся.
Потом всё для высшего эльфа проходило как в тумане: они спустились пообедать, и он чуть не уснул за обеденным столом, поднялись обратно, договорились, сколько будут отдыхать. Внизу же они выпросили у госпожи Барнум карту местности, и Ив, пользуясь глазами сестры, отметил местоположение друидической общины, а любезная Барнум подтвердила: да, оно вот здесь, тут осторожнее, плохая дорога, тут она совсем почти исчезла, а здесь вечно шныряют шайки разбойников.
Друидическая община располагалась на западном мысе, что вдавался в море и тянулся к Констанции. С него даже, наверное, можно было увидеть острова Терракомплекса и возвышающийся до небес Фарбин. О, так близко, так недосягаемо далеко... И хорошо, что Ив бы не увидел.
Наконец, разошлись по комнатам, и эльф, для надёжности приняв сонный порошок, тотчас уснул мёртвым сном.

+1

36

Я тоже соскучилась.

Герда улыбнулась устало, но очень мягко, обнимая Виту в ответ. Реакция на её появление оказалась такой тёплой, что спрятать свои ответные чувства было просто невозможно. Да и зачем? Виттор был очень контактным ребенком, милым, ласковым – грех было не поддерживать в нём эти качества. А ещё Герда не переставала говорить с ним, припоминая, как учат разговаривать любых других детей: степенно приучая к общей речи, давая привыкнуть к слогу, помогая запомнить звуки. Он уже вполне мог повторять отдельные слова, значит, и в простые предложения их тоже складывать научится, надо было лишь немного постараться. И ей, и ему.

Не хочешь взглянуть на то, что мы принесли?

Оставив Виту на попечение Ивармнуаля, коза широко зевнула и потерла глаза. Спать хотелось до изнеможения, хоть сейчас падай прямо на шкуры, которыми был устлан пол. Махнув рукой на предложение спуститься и перекусить – сил препираться с хозяйкой о содержимом своей похлебки не хотелось, да и не моглось – она завалилась на кровать, очень скоро проваливаясь в глубокий сон без сновидений.

Оно и к лучшему, что без сновидений. Встречаться лицом к лицу с собственными переживаниями девочке не хотелось.

+1

37

Оставшийся день прошел удивительно бесполезно. Герда уснула, Ив и Ви ушли к себе в комнату, Виттор какое-то время пытался сам себя развлечь- перебирал штуки из рюкзака, натачивал стрелы. Он надеялся, что они не будут всегда в городах, ему здесь было очень некомфортно. Вот в лесу он бы занялся делом, пошел бы трав пособирал, или поохотился, а здесь что делать?
В итоге со скуки уснул вновь, а утром все начали куда-то собираться -ура, мы уходим!- собирались всей толпой, -Ви решила остаться? странная- но многое оставляли здесь, Вита очень надеялся, что они будут не по городу гулять. Позавтракали,  покинули город(ура!). Вита держался Герды, но оглядывался по сторонам, высматривая интересности. Он все еще не мог взять в толк, зачем люди ютятся друг с другом в такой тесноте, что и деревко негде посадить. Да и толпа вокруг не придавала уверенности, всё чудилось, что люди смотрят и наблюдают и хотят чего-то.
Но когда вышли за черту города, Вита выдохнул с облегчением. На природе он был более в своей тарелке, пусть пока что и не так, как хотелось бы. Попытался вспомнить, как говорить. что говорить, соотнести фразы произнесенные со своими догадками.
- Ку-куда? - Куда мы идем, я найду дорогу, я выведу, я смогу! Я хочу быть полезным, я хочу помогать всеми силами!

Отредактировано Виттор (2020-08-02 16:44:47)

+2

38

Ив встал совершенно разбитый — очередной кошмар, от которых, к сожалению, не оградило снотворное. Ещё и Чёрная луна восстала, что подавляло окончательно.
Винэвар отказалась от прогулки: говорит, не выдержит ещё одного общества сумасшедших магов-любителей природы, а ещё отмахнулась делами. Какие дела у неё могут быть в человеческом городе? Разве что библиотека, в которой книги по культу смерти не были под запретом. Лишь бы делов не натворила.
Ну ладно. Ну и не очень-то и хотелось ему глазеть по сторонам...
Так что к друидам они отправились втроём, идя по припорошённой снегом дороге, сначала каменной, затем постепенно перешедшей в сельскую.
Неожиданно раздался вопрос Виттора, и Ив, посомневавшись, стоит ли отвечать именно ему, всё-таки ответил:
— В лес, — малыш ведь знает слово "лес"? — К друидам. По делам Герды.
Вот про друидов он точно не знал. Но как объяснить едва понимающему речь Вите, кто они такие?
— Друиды любят природу и заботятся о ней, у них особенная магия, — как можно более разборчиво произнёс Ивармнуаль.
Путь занял несколько часов.


https://i.pinimg.com/564x/a0/f7/b4/a0f7b47233f880e9ce18418f3f936cc1.jpg

Из полей, укрытых снегами, плотной стеной восставал лес, тихий и покойный. Чем глубже путники вдавались в лесную чащу, тем выше и толще становились деревья, тем гуще были их кроны, по-прежнему пропускавшие много света. Что за чудесное место! Дорога становилась всё уже и вскоре совершенно исчезла под снегом, благо его покров был не слишком высоким. Что удивительно, не было каких-либо следов пребывания человека: ни отпечатков подошв, ни дымка, выходящего из печной трубы или поднимающегося от костра, ни звуков жизни. Путники даже могут засомневаться: а правильно ли они пошли? А вдруг Ив и госпожа Барнум что-то напутали? Или они свернули куда-то не туда?
Тем не менее, они продолжали идти, и лес вознаградил их терпением: послышались далёкие человеческие голоса, а потом и деревня показалась. Притом деревня не простая — это были дома на деревьях, выраставшие из них, точно трутовики, уходящие выше и выше, наползающие друг на друга, казавшиеся такими ненадёждными, точно вот-вот развалятся.

Между собой они соединялись переходами, подъёмами и мостами (и ни одной лестницы!), а ещё зачем-то верёвками, чьё предназначение было неясным до того момента, как глазам Герды и Виттора открылось забавнейшее зрелище: мальчишки, выскочив из одного дома, схватились за верёвки и, гогоча, прыгнули, как на тарзанке, перемещаясь на площадку соседнего дерева и исчезая в домике, росшем уже на нём. Очень удобно! Пусть и ужасно опасно, на высоте-то нескольких десятков метров.
К троице подбежала рыженькая девочка лет тринадцати с необычайно миловидным личиком, грозно сверкая большими зелёными глазами:
— Вы кто такие будете? Вы чужаки! Чужаков здесь не любят!
На восклики девочки собралась разношёрстная ребятня, плотным полукругом вставшая вокруг путников, закрывая им дальнейшее продвижение в деревню друидов.

Отредактировано Ивармнуаль (2020-08-02 18:14:00)

+1

39

Жизнь в деревне была тихой и размеренно, как и всегда. Детишки после обеда разбавили тишину леса и повыскакивали из своих домов, а Касан, заметивший путников ещё на входе в лес, следил за чужака с ветки дерева с интересом. Только вот детишки начали докапываться до весьма разношёрстной компании. Да ещё и Герда на этот раз была предводительницей сия ополчения.
Рядом с детьми как раз была одна верёвка и Касан по-быстрому слепил себе маску волка из снега и листьев. Он тихонечко стал спускаться по веревке, но один из детей её случайно дёрнул и Козлик пролетел несколько метров вниз без крика, просто шмякнувшись в снег и листья прямо между чужаками и детьми лицом вниз звёздочкой, как в дешёвой комедии. Длинный хвост, вставший во время прикосновения с землёй дыбом, мягко обмяк. Дети замолкли испугавшись столь внезапного падения взрослого и нависла пауза. Вдруг Касан резко вскочил, когда рыженькая девочка к нему подошла и закричал наигранно страшным голосом:
- Я БОЛЬШОЙ И СТРАШНЫЙ ДРЕВЕСНЫЙ ПАУК!!! Я ВАС ВСЕХ СЪЕМ!!! - голосил он и начал щекотать девочку, засмеявшуюся громко и звонко, пытаясь вырваться из хватки друида. Остальные же дети с хохотом и визгом разбежались, а когда девочка обессилила от количества щекоток, парень поставил её на землю.
- Кыш, шпана! Встречать гостей удел взрослых. - с улыбкой сказал он и повернулся к компании с той же весёлой лыбой. - Алоха, уважаемые! Откуда будете и цель визита?

Отредактировано Касан (2020-08-02 18:34:33)

+2

40

Утро Герда встретила бодрой и полной сил – теперь не было смысла откладывать встречу с друидами, а точнее одним, вполне конкретным, имя которого она всё ещё не могла вспомнить без письма, на чьём конверте оно и было написано. Ну откуда, откуда такая любовь к мудрёным именам? Хоть волком вой, да и то у козы не получается, ибо вой рано или поздно превращался в блеяние. Отчаянное и печальное, но всё-таки блеяние.

Собиралась впопыхах, подорвавшись раньше остальных: столько всего надо было переделать! Попросить накрыть на стол, при том объяснившись с хозяйкой, что хотя бы два блюда должны были быть без мяса, перебрать вещи, чтобы в дорогу взять только самое необходимое, а ещё попутно перебудить всех своих товарищей. Дорога в лес им теперь была известна, так что проблемы с посещением общины друидов могли свестись к их тривиальной нелюбви к чужакам. Тут уж ничего не попишешь.

Стража выпустила их из города без проблем, и даже пожелав при этом приятной дороги, вот так редкость. До леса было рукой подать. А вот ориентироваться уже в лесу будет той ещё задачкой.

Кудрявая голова кивнула, подтверждая ответ Ива Виттору, а сама девочка улыбнулась, покрепче хватая второго за руку.

Точно, в лес. Отдадим письмо, и можем уезжать из Бартфилда. Тебе там не нравится? Ты так тоскливо смотрел в окно… Города это не так уж и плохо, правда. Обещаю, я точно найду способ тебе это доказать! Просто мне нужно время, чтобы подумать.


Поначалу Герда искренне считала, что они потерялись. Тропинка оборвалась так незаметно, будто бы так и должно было быть. А это не правда! Даже самые заядлые отшельники хоть изредка выбирались в город, дабы пополнить запасы всякого нужного, чего просто так достать было невозможно. Да и деньги… ладно, совсем не те были обстоятельства, чтобы размышлять о быте друидов. Их голоса, о счастье, всё же доносились до путников откуда-то издалека, призывая идти на этот почти неразборчивый гомон, ногами утопая в снегу.

Ух-ты, дома на деревьях! – Воскликнула коза, задирая подбородок. К счастью, снегопада не было, и на стёкла её очков не падали надоедливые снежинки, так что и рассмотреть чужие жилища было несложно. Вон они, точно древесные грибы, приросшие к прочной коре, возвышались в нескольких метрах над землей, поначалу напоминая шапки снега на могучих ветвях.

За разглядыванием домов и людей, она не сразу смогла отреагировать на приближение маленькой девочки, явно заводилы той компании, что незаметно следовала за ней. Встав как вкопанная и невольно отступая на шаг назад, Герда подняла руки в примирительном жесте.

Эй, мы пришли с миром! Только письмо доставить, делов-то…

В одной из ладоней как раз то самое письмо было сжато.

Стоило ей замолчать, как прямо перед ней и той самой рыженькой девочкой рухнула тушка большая, хвостатая, да сделала это так неожиданно, что коза едва не отдала богу душу прямо на месте, перепугано рухнув в снег и едва не заверещав от испуга.

Мамочки… – Только и простонала она, прячась за спины друзей. Только упавшее из неоткуда чудо вроде бы не выражало агрессии, благополучно играя с детьми, что уже и думать забыли о чужаках. Вернее будет сказать, дети перестали быть так враждебны, уже с большим любопытством поглядывая на чудную компашку. Кто-то даже, кажется, всерьёз хотел подойти и погладить козочку.

Собравшись с силами, девочка ответила на вопрос незнакомца

Мы это… из Бартфилда. С письмом для господина Ва-Валошроу…

Отредактировано Герда (2020-08-02 19:31:09)

+1

41

Лес-лес-лес! Спокойствие, тишина, порядок, мир, который заслуживает внимания. Но этот лес был не родной, так что даже несмотря на то, что Вита то выбегал вперед, то слегка отставал, он старался держаться их компании. Чтобы не потеряться. И вывести потом в случае чего.
Он чуял наблюдение, но списал это на зверей, которые тут и там разбегались, едва заслышав цоканье Герды.
Когда послышались людские голоса, вернулся к Иву с Гердой, взяв овечку за руку- К Иву не посмел прикоснуться, а то вдруг. Мало ли, кто это, и с какими намерениями. Ив сказал ду-и-ты, что бы это ни значило, но они живут в лесу, значит Вита тоже ду-ид?
На слова Герды отследил ее взгляд, тоже устремил его в небо. Увидел дома, да так и застыл. Чудо расчудесное! На какое-то мгновение, Виттор подумал, было бы здорово в таком жить, потом подумал, что отцу было бы не сподручно- он и ходил-то не очень хорошо, куда тут еще летать. А полетать очень захотелось, особенно когда увидел ребятню, на веревках перелетающих с перехода на переход. Даже дернулся вперед, но девочка, появившаяся словно из ниоткуда остановила. Виттор собрался было отстаивать, защищать, но- это же ребенок. Как он сам, верно?
Герда быстро взяла ситуацию под свой контроль, Виттор успокоился и опять поднял взгляд наверх, аккурат перед тем, как перед ними свалилось еще...нечто. Ощетинился, встал перед Гердой, которая как раз отскочила за спину. Он будет ее защищать, чего бы ни стоило!
Следил за действиями незнакомца с агрессией, отслеживая каждое движение. Он хотел их напугать, прогнать, убить? Ничего из этого, так что Вита похлопал ресничками на то, как дружелюбно в итоге вел себя незнакомец и не стал ничего предпринимать. Да и что он бы предпринял? Незнакомец был ростом выше Ива, да шире его в два раза. Если бы этого попытался повалить в сугроб, сам бы оказался со снегом за пазухой.
Но забавляло то, что этот незнакомец выпал к ним также, как Вита к Герде. И тоже Герда несет песь-мо, сейчас этот...козел? выведет их к тому, кому оно назначено, и это будет какой-нибудь старик, да-да.

+2

42

Дорога была для Ива сущим кошмаром: хотелось лечь прямо посреди неё и лежать комочком, и никуда не идти, и вообще умереть. Голова кружилась, тошнило, думать было тошно и больно. Эльф мучительно считал секунды и минуты и молился, чтобы Чёрная луна ушла поскорее.
Только на подходе к деревне он более-менее оживился, отвлекаясь на внешние сигналы: звуки, голоса, новые запахи.
— Дома на деревьях? Правда? — встрепенулся он на возглас Герды и на автомате потянулся рукой куда-то вправо, но затем, будто осознав что-то, отдёрнул её и сложил руки на груди; на лице его отразилась настоящая обида. Вот ведь Винэвар! Бросила его. Надо было тоже остаться в городе и отлёживаться всю Чёрную луну, но нет же, потащился с ними.
Однако это были друиды. А у друидов Иву кое-что было нужно. Точнее, могло пригодиться.
От писков и визгов детей Ив, который в обычном состоянии их обожал безмерно, он раздражился, заболела голова. Ну что за громкие существа! Ещё и предъявляют им что-то, разве не видно, что они мирные путники? У них даже оружия нет, не считая охотничьего лука Виты! Но нет, надо было пристать, строят из себя взрослых...
А вот на непонятный шум и крик Герды непроизвольно встал между нею и обладателем нового, мужского голоса, выставил руку, что дрожала в напряжении: лучше выставить барьер или припугнуть проклятием, как тогда с ювелиром? Ох, ювелир... после него Ив готов был порвать любого за Герду, что сейчас, собственно, и намерен был делать, если незнакомец проявит ХОТЬ КАПЛЮ агрессии. Хоть одну. Асмодееву. Каплю.
Но нет, тот вроде даже поздоровался, даже тон благожелательный... Ив отошёл, тихо фыркнул, но расслабляться не стал.
Что-то он сегодня чересчур враждебный.
Кто это был? "Цель визита"? Местный стражник что ли? Но зачем им стражники? Высший эльф вновь сложил руки на груди, невидящим взглядом буравя собеседника Герды, и взгляд его был надменен. Как он ни старался быть как обычно мирным и доброжелательным, Чёрная луна брала своё, и Ив еле держал себя в руках, чтобы не набрасываться на этого... этого.

+1

43

Лыба сменилась удивлением и Касан наклонил голову на бок, опустив руки и чуть согнувшись.
- По кой вам мой учитель древоведства? А, послание! Ладушки-оладушки, спрошу у леса, где он. Подойждите немного, по... - Касан резко прервался заметив, как переполошил компанию. Сварливый эльф, малявка и миловидная пушистая козочка с письмом. Больше всего напрягал эльф потому, потрепав доброжелательно мальца по голове, он пощекотал эльфа по носу кисточкой длинного хвоста.
- Эй, кислый! Расслабься! Я, в отличие от здешних старикашек, рад видеть новые лица в нашей общине. Прошу простить, если напугал. С копытами неочень удобно по верёвкам лазать, а на дереве был мой пост. - он поднял из листьев ногу и показал своё козье копыто, а потом развернулся и подпрыгнул, цокнув копытами в полёте весело и снова заулыбался. Дёрнув за верёвку, он посмотрел наверх и словил свой посох, которым постучал по земле.
- Дуб, проснись! Спроси своих братьев и сестёр для меня, пожалуйста, где старик Валошроу?... Да, тот, что любит меня по голове бить огромным камнем на его посохе... Ага-ага... Понятно, спасибо! - заговорил Касан на друидическом с деревом, с которого упал. Он периодически делал паузы и, видимо, услышав ответ, отвечал сам. Уши его при этом вертелись и иногда встряхивались.
- Пройдёмьте со мной, пожалуйста! Я отведу вас к Валошроу. - сказал он и пошёл едва ли не вприпрыжку, напевая себе под нос рандомную мелодию. С виду он был крайне беззаботен, да и вид его не внушал страха. Разве розовый козёл может напугать или устрашить? Скорее трансвеститов насмешить!
Минут пять или десять пути и вот Валошроу предстал перед гостями. Касан же стоял позади старика и общался с ранним снигирём, пачкая хвост о снег и листву позади.

+2

44

Герда поспешила вскочить на ноги, отряхивая одежду от налипшего снега. Уж если она была перепугана до смерти, то вот её товарищи готовы были сиюминутно броситься в драку. Кто бы мог подумать, что с виду настолько безобидные ребята были настолько воинственными? Она улыбнулась, тряхнула головой и схватила своих защитников за руки, показывая, что всё в порядке. Её ладони мягко и ободряюще сжали чужие.

Всё хорошо. Отдадим письмо и тут же пойдем обратно, дикие они какие-то – Шепнула девочка, сама выступая вперед и пытаясь выглядеть дружелюбно. С её взъерошенным видом это, право, было весьма умилительно – Мы, собственно, будем очень благодарны, если вы нас проводите до… этого господина. Нам сообщили только как до вашей деревни добраться, а вот что дальше делать – вопрос. Как вас зовут? Я – Герда! А это Ив и Вита, мои друзья.

Наконец, избавившись от страха, из-за которого было трудно мыслить ясно, коза могла приглядеться к незнакомцу получше и заинтересованно качнуть ушами: ой, как похож! На папу девочки он был жуть как похож, но ещё более – на неё саму. И копытами, и шерстью, рогов разве что не имел. Тоже полукровка? Вот так чудо! А родители рассказывали ей, что такие, как она редкость. Впрочем, чувствовать свою исключительность в такой сфере Герда совсем не хотела.

Да и поведением своим этот парень располагал к себе, хоть и позволял себе много… вольностей. Может, это у друидов такой менталитет? Друиды всегда отличались странными наклонностями, те, кого коза знала лично – так точно. Пока козлик взялся вести светские беседы с деревом, она поспешила вновь обратиться к своим спутникам. Интуиция настойчиво подсказывала, что они к таким выкрутасам так же спокойно, как и она, отнестись не смогут. А ведь этот ещё молодой, с стариками здесь, небось, ещё хуже.

Давайте постараемся не разнести эту маленькую деревеньку, пожалуйста? Просто… будем равнодушными. То есть терпимыми. Хотя, не понятно ещё, что лучше в нашем положении – Протянула Герда умоляюще. Лишних проблем им точно не надо, а друиды могли их обеспечить. Особенно умалишенные друиды – Пойдемте.

Заслышав приглашение, она кивнула, то ли незнакомцу, то ли Вите и Иву, и двинулась вперед, приминая снег своими копытцами. Бес его знает, чего им надо было ожидать от этой встречи. Всё та же интуиция подсказывала уже услужливо – приключений на пятую точку. Как минимум.

+1

45

И снова Герда перехватила инициативу, и Вита даже расслабился. Если Герда так спокойна, значит и он должен быть, верно? Удивило что в защиту овечки выскочил и Ив, от него Вита не ожидал такого же рвения.
Но вроде как всё было хорошо, вроде как. Кроме того что новый знакомец распускает руки и хвосты. Вите-то повезло, его просто по голове потрепали, что было вызывающе- Что он себе позволяет?!- Но в целом не то чтобы страшно. Но Ива, невидящего Ива, по носу потрепали хвостом, а если он к объятьям руками плохо относится, от этого он с ума должен сойти.
Козел отошел, Герда им что-то начала говорить, Вита склонил голову на бок, решил что тон больно уж жалостливый, надо держаться поближе к Герде. На кивок ответил собственным, все еще не совсем понимая что это значит, и пошел следом, не позволяя себе отпустить овечку и опасливо озирался- взглядом пастушьей собаки, высматривающей опасность для того, что он защищал.

Отредактировано Виттор (2020-08-02 22:30:12)

+1

46

[icon]https://i.imgur.com/I9SEsAH.png[/icon][status]Сумасбродный старикашка[/status][nick]Валик[/nick]

Путники, ведомые Касаном, шли через деревню, где одетые причудливо, расписанные татуировками и краской, увешанные побрякушками, костями и деревяшками люди самых разных рас выходили им навстречу из своих домов, глядя заинтересованно, впрочем, отнюдь не враждебно. Видимо, гости тут нечасто бывали.
Детишки не отставали от гостей, волочась за ними и каждый раз рассыпаясь, прячась за деревьями и домами, если кто-нибудь, Герда ли, Вита ли, оглядывался и замечал их. Впрочем, на каком-то моменте они отстали, словно им было запрещено переходить вполне обозначенную границу, и, визжа, ускакали прочь. С чего бы это?
Деревня кончилась; дальше шли только деревья, затем и они поредели, и, казалось, вскоре начнётся чистое белоснежное поле, но... но. Путники точно пересекли невидимый барьер: воздух чувствовался иначе, из-под ног уходил снег, и то тут, то там да мелькнёт травинка, живая, зелёная. Что это за магия тут творится?
Они и сами не заметили, как вошли в рощицу на мысе, и эта рощица была... зелёная! Точно отсюда и не уходило лето. Деревья стоят зеленющие, трава росла буйная, цвели цветы, сводя с ума своим запахом, туда-сюда сновали щебечущие птички, порхали бабочки и жужжали пчёлы. И тепло было действительно как летом: кажется, Герде, Виттору и Ивармнуалю придётся снять свои зимние вещи. К ним совершенно бесстрашно подбегали воронята и, наклонив голову, смешно вскаркивали, словно вопрошая, мол, что вы такое и зачем сюды явились.
Касан вёл их всё дальше в эту чудесную рощу, вёл, пока перед ними, словно из ниоткуда, не выросло дерево, у которого сидел старик. Сухопарый, одетый в какие-то лохмотья, разукрашенный причудливыми татуировками и с бородой такой пышной — она могла по пышности конкурировать с кудряшками Герды. Старик — очевидно, тот самый Валошроу Квеонтуке Додртир — придерживал посох (совершенно непримечательный), облокотив его на плечо, что-то насвистывал тихо и бездарно и медленно раскачивался, прикрыв глаза. Касан встал за ним, и на его приближение Валошроу открыл один глаз, покосившись им на козлика:
— О-о-о, явился, козлинушка, ууу, прохвост, так бы тебя... — потряс посохом и замахнулся им на Касана, а затем обернулся на гостей, вскочил на ноги, странно отплясывая, и проговорил нараспев:
— А вы кто такие будете? А ну-у-у-у пшли отсюда! Касан, кого ты приволок? — и, не дожидаясь ответа, приблизился к путникам, изучая их и рассматривая со всех сторон. В нём не читалось враждебности, это скорее было любопытство: уж больно странная и разношёрстная компания.
— Ой какая козочка пушистая, побрить бы тебя да валенок свалять, в гнездо воронятам бросить... э-э-э-э, шучу! — добродушно протянул он, махнул рукой, рассмеялся, покатился со смеху и чуть не упал, затем дёрнулся, встал прямо, опёршись на посох, и сделал серьёзное лицо: — Или не шучу. Ну-ну, Касан, чево, невесту себе нашёл, такую же копытастую? Ты козёл, она козлица! — пропел он и отплясал от Герды в сторону Виттора, на которого посмотрел очень внимательно, нагнувшись, прямо в лицо.
— Ой какой зверёк, ой какой грозный, ой какой опасный, ой какой клыкастый... Да не боись ты меня! Я ж такой же, как и ты, чё, не чуешь что ли, не видишь? Да ты наверно и речи пока не разумеешь? Хааа, мелочь пузатая, иди с детьми поиграй! Впрочем, что-то в тебе такое есть... — потянулся потрепать того по голове, но будто бы передумал и убрал руку, вновь схватившись за посох. Пошёл было к Иву — тоже рассмотреть как следует — и вдруг отскочил; на лице его отразился испуг и враждебность, с него как рукой сняло всё его дурашливое озорство, он выпрямился и сказал грозно, холодно:
— А с порчеными я иметь дело не хочу, слепец. Не подходи ко мне, иди вон из этой рощи и возвращайся только тогда, когда с тебя проклятие твоё снимут. Иди в деревню, спроси Наиттиля, жреца ихнего, авось поможет. Прочь, прочь, вон пошёл! — погнал он Ива, размахивая руками.
Потом отошёл к своему насесту, плюхнулся туда, словно забыл о гостях, начал играться с подлетевшим к нему воронёнком, хватая того за клювик и щекоча ему шею.

Отредактировано Ивармнуаль (2020-08-02 23:23:52)

0

47

Ладно, ладно, он точно не причинит Герде вреда. Ивармнуаль наконец смог расслабиться, даже улыбнулся вежливо и доброжелательно, собираясь извиниться, как вдруг ему в нос нагло прилетело что-то пушистое и щекочущее; Ив, перепуганный отскочил, прижал рукав к носу, чтобы не чихнуть, затем медленно выпрямился. Лицо его было холодное, каменное, разве что бровь дёргалась; он медленно выдохнул, справляясь с эмоциями, и так же медленно, нарочито спокойно, холодно — но голос его пронзал ядом, — проговорил:
— На этот раз. Мне. Всё равно. Кто это сделал. Но если. Кто-нибудь. Кто-нибудь. Посмеет ещё раз. Такое. Со мной. Провернуть.
Губы его дрожали от бешенства.
Чёрная луна.
Если бы не Чёрная луна.
Он бы справился.
Но.
— То существование этого наглого бесполезного комка грязи превратится в нескончаемое торжество несчастий, страданий и агонии, — с холодной, ледяной ненавистью закончил он, прикладывая ладонь к виску.
О, Тереза, как же ужасно болела голова.
Заставил себя вымученно улыбнулся, сказать более-менее вежливо и учтиво, обращаясь к тому, кто назвал его "кислым":
— Прошу прощения за своё враждебное поведение, любезный незнакомец. И пожалуйста, если Вас не затруднит, не называйте меня более кислым, Вы, кажется, не пробовали меня на вкус. Спасибо, — Совершенно нейтрально, без яда, насмешки или агрессии, только немного устало.
Ив отчаянно не подпускал мысли о том, что это был он, он концентрировался на догадке, что это был кто-то из окруживших их детей, это не он, это не он, это не он.
А незнакомец тем временем отправился расспрашивать деревья, чему Ивармнуаль изрядно удивился: они же спят. Или что, в этом лесу деревья не спят, потому что друиды поддерживают их бодрствование? Но нет, это нарушение баланса, они бы не посмели. Разве что они умеют их будить... но это тоже как-то... вредно. Но да ладно. От этих размышлений голова разболелась ещё сильнее.
Герда вела себя спокойно, Вита, кажется, тоже. На тихую просьбу козочки кивнул, извинившись — понятное дело, за ту свою реакцию. Хорошо, ради Герды он будет держаться и вести себя как хороший мальчик. А там и Чёрная луна сойдёт с небосвода, там можно будет расслабиться.
Он шёл вслед знакомому цоканью и тихим шагам Виттора, периодически спотыкаясь о что-то, спрятанное под снегом; воздух в какой-то момент начал меняться, Ив не мог не заметить этого. Стало... теплее? Птицы зачирикали, жужжали пчёлы, это точно жужжали пчёлы! Зимой?
И... запах цветов.
— Где мы? — ошарашенно спросил эльф, совершенно не понимая, что происходит. Вот они были в зимнем лесу, снег скрипел под ногами, было холодно, даже морозно, а тут... будто ступаешь по траве и цветы благоухают, и... и листья шумят.
И стало тепло, даже жарко — Ив снял накидку и пальто.
Неужели внезапно наступило лето? Или... это был портал на Констанцию?..
Наконец они дошли до друида, того самого, и Иву было бы на него совершенно всё равно, пока не появится возможность спросить у него кое-что, если бы, конечно же, не его реакция.
Его буквально погнали отсюда.
Назвали порченым.
На слова старика Ив непонимающе захлопал белыми ресницами, на лице его отразилось изумление, затем обида, ужасная обида, до слёз в глазах. И страх. Даже ужас.
Он почувствовал его проклятие?
Да что вообще здесь происходит?!
Он послушно отошёл, пятясь. С одной стороны, Валошроу успел ответить на один из его вопросов... а с другой — какое вопиюще неуважительное, грубое, ужасное обращение! Ив цыкнул, поджал губы, но говорить ничего не стал, только вновь сложил руки на груди. Ну и старик...
Пусть он и был отчасти прав, но... но. Даже так — он поступил с Ивом несправедливо жестоко, и...
И захотелось поскорее покинуть эту рощу.
Ивармнуаль отвернулся, спешно зашагал прочь, но остановился, полуобернулся, спросил:
— Любезный незнакомец, назвавший меня кислым, Вас не затруднит проводить меня до этого самого жреца? Я действительно слеп, и, боюсь, мне нужна компания.

+1

48

Касан терпеливо игнорировал все угрозы, противоречия и вопросы путников по пути рощу. Там старик замахнулся на Касана и вполне ожидаемо, ведь первый поручил последнему гнать в шею любого чужака, а тем более порченного. Только вот Касану было плевать нато поручение, он хотел узнать о внешнем мире и побольше.
- Я полуджинн, песочный, или ты ослеп на старости лет? Козёл тут только ты, вон как резко на старости лет прыгаешь вокруг гостей, а сам, как ворчливая баба, ругаешься. Поручение у них. Послание тебе. - молвил как-то ехидно Касан, прижавшись щекой к своему посоху.
Увернувшись от потенциальной траектории удара уже на автомате, Касан стал пародировать старика за его спиной, то и дело скача вокруг гостей и в точности повторяя внешне действия и немо слова старого друида. Только вот старый друид сразу после гонения эльфа, заметил шалость Касана и резко обернулся, замахиваясь посохом.
- Ууу... Брысь, окаянный! - псевдосвирепо рявкнул старый. Касан же резко развернулся и поскакал по-козячьи прочь от старика на приличной скорости, также ехидно смеясь, будто блеяние козла.
- Я Касан, Касан бен Сахид, уважаемые гости. - на подходе к эльфу громко сказал Козлик махнув вверх рукой и помахав ею назад будто лапкой на прощание. - Если не будете меня больше наглым бесполезным куском грязи называть, то, конечно, отведу. Пожалуй, я один из немногих здесь, кто вам рад в этих землях даже после такого и при вашем положении. Можете взять меня за хвост, чтобы не потеряться. Ваши друзья тут в безопасности. Старый хоть и маразматик, но вреда причинять без на то причины не будет. - сказал Козлик с чистым дружелюбием в голосе и аккуратно не шутки ради вложил шелковистый кончик своего хвоста в руку слепца и и несколько более крупно, нежели козочка, поцокал медленно из рощи, то и дело оборачиваясь на бедного эльфа.
- Вы уж простите его. Это священная роща для друидов. Все черезчур пекутся об этом месте, в отличие от меня. Не чую я в вас угрозу лесу, а старый, как по шаблону, гонит всяк ему неугодного. Всю плеш проел... - несколько сочувственно вздохнул козлик и остановился у барьера. - Советую надеть пальто и накидку. Сейчас будет холодно.

Отредактировано Касан (2020-08-03 01:25:12)

+1

49

Смелости их провожатого Ив изумился: так разговаривает с друидом, самым главным в этой общине, полубогом для остальных! На равных и притом крайне фамильярно. И это не отторгнуло эльфа от незнакомца, нет... наоборот. Ив проникся этим. Этой смелостью. Этой... лихостью.
Проникся уважением.
Он напомнил Иву его сестру, такую же отчаянную, такую же не признающую авторитетов. Такую же свободную.
А потому Ивармнуаль обрадовался, когда тот согласился его проводить. Ну хоть что-то хорошее за этот день...
— Приятно познакомиться, Касан бен Сахид, — мило улыбаясь и кивая, откликнулся эльф. С недоумением взял то, что ему всучили в руки, на автомате это ощупал, осознав, что это какой-то помпон на верёвке... стоп, это хвост? Что?.. Ага...
— Так вот кто это был, — искренне смеясь, протянул Ив, легонько размахивая кончиком поданного ему хвоста. — Право, мне очень жаль за ту выходку. Сейчас Чёрная луна, она влияет на меня... пагубно. Я искренне прошу прощения за те слова, Вы, Касан, их совершенно не заслужили... можно же звать Вас просто Касан? Я думал, что это кто-то из ребятишек. Это я могу смело называться бесполезным куском грязи за то, что посмел оскорбить Вас, — тонкая, изящная улыбка.
С каждой минутой незнакомец нравится ему всё больше и больше.
— Спасибо, что согласились проводить меня. Это было очень любезно...
По рекомендации Касана накинул на себя вещи, застегнул пряжку плаща. За пазухой жакета, видимо, разбуженный резким движением, зашевелился рокатурёнок, высовывая, как из норки, маленькую головку на длинной шее и озираясь, смотря на Касана.
— Я не держу на него зла и даже понимаю его отчасти... ох, кто это у нас тут проснулся! — с весёлым смехом вытащил рокатура, потрепал его, почесал по мягкой шёрстке на животе — всё недовольство и обиду как рукой сняло. — Солнце соизволило показаться из-за туч... А Вы тоже входите в Круг друидов? Вы несколько отличаетесь от местных жителей... и от господина Валошроу, — ссадил питомца на плечо — тот оттуда воззрился на Касана, изучая его умными глазками.
Да, Касан действительно был крайне дружелюбен, и это не могло не радовать. И, кажется, даже не был в обиде на Ива за те его ужасные, грубые слова. Ну что за лёгкий по характеру человек!.. джинн. Да, джинн.
Пошёл вслед за Касаном, проходя сквозь барьер. И впрямь, зима вернулась.
Священная роща, значит.
— Необязательно, кстати, вести меня за Ваш хвостик как за поводок, — дружелюбно хихикнув, промолвил Ив. — Мне достаточно слышать шаги. Но-о спасибо за заботу, это мне крайне приятно. У нашей Гердочки тоже есть хвост, — сам не понимая зачем, сказал Ив.

Отредактировано Ивармнуаль (2020-08-03 02:41:32)

0

50

Касан посмотрел на одевающегося гостя, маша из стороны в сторону хвостом, пока тот одевался. Затем он снова вложил шелковистую кисточку в руку эльфа и повёл его наружу, пристукивая время от времени посохом по земле.
- Я как раз хотел попросить опустить эти формальности и звать меня просто Касан. Я... Не человек, но и не демон, отнюдь не зверолюд тоже. Мой отец - джинн-сатир из южных краёв, а матушка - прекрасная солнечная эльфийка. Хотя смесь я довольно дикая и жутко гламурная, но от того и чертовски привлекателен, хе-хе! - хихикнул он будто козлик проблеял, саркастично себя расхваливая.
Тут из одежды эльфа появилось одно прекрасное пушистое чудо причудливой наружности.
- Какой милый и красивый у вас питомец! Детишкам только в руки не давайте, сразу скоммуниздят потискать да поиграть. Хотя они будут рады потрогать такое чудо. А за ваши слова я не в обиде вовсе. Я привык и большую часть пропускаю мимо ушей... - он встряхнул ушами, что те шлёпнулись пару раз о его щёки.
- Звуки шагов? У меня копыта, а не ноги, а вокруг есть несколько скотин с почти тем же звуком ходьбы, что и у меня. Плюс, вас так дети не окружат и я должен проявить тгостеприимство. Кстати да, я тоже друид, но у меня нет желания трястись над каждым лепесточком и листочком в этом лесу. Я его люблю, но хочу свободы. Если изволите остановиться у нас в деревне, расскажите мне потом, пожалуйста, о мире вне леса. Мне будет интересно послушать.
В голосе Касана присутствовала лёгкая эйфория от того, что он мог бы выклянчить пару историй у эльфа и его компании. Однако, друид послушно и медленно вёл слепца в храм. Тот находился на дереве тоже, но пришлось немного попотеть.
- Встаньте, пожалуйста, сюда. Это лифт. Обычно им пользуются те из нас, что не способны уже или ещё лазать по верёвкам наверх. Сейчас начнём подниматься, так что держитесь крепче за хвост. - с ежедневной улыбкой объяснил Касан, за плечи отведя эльфа на платформу и сам с характерным стуком копыт по дереву забрался на неё. Он обвил мягко, но надёжно, руку эльфа и стал руками тянуть на себя верёвку, иногда кряхтя от того, что поднимает двоих, пусть система и была упрощена. Платформа несколько шаталась, но в целом держалась ровно. Судя по свокойствию Касана, это было более чем нормально.
Так поднявшись на нужную высоту, Козлик хвостом повёл руку эльфа мягко к выходу.
- Сейчас шагните вниз, с лифта на предхрамовую платформу, пожалуйста. - проинструктировал он, дабы избежать случайного падения. После, он сошёл сам, опустив затем лифт вниз. Размотав с чужой руки свой тёплый крепкий хвост, парень повёл несчастного вглубь храма, откуда пахло мягкими благовониями.
- Наиттиль! Выходь да в темпе вальса! Тут у нас гость в снятии проклятия нуждается или зачем иначе старик его к тебе послал... - ехидно прогорланил Касан на весь пустой в это время храм. Откуда-то из-за угла и вышел жрец, не молодой и не старый, но эльф.

+1

51

— Сын джинна земли и солнечной эльфийки? Как занятно! — это действительно было занятно. — Где-то я уже слышал подобную историю... говорите, чертовски привлекателен? Как жаль, что мне не дано узреть этого. Впрочем, мне достаточно и приятности Вашего голоса, — Ив не понимал, откуда и ПОЧЕМУ в нём было столько... кокетливости. Резко отпустило, резко стало очень хорошо и приятно — о, неужели Белая луна воссияла? А потому и настроение эльфа резко взметнулось вверх: он будто стал совершенно другой личностью. Вслед за Касаном тоже рассмеялся коротко — его смех звучал так смешно, точно козлик блеет. Он что, тоже, как и Герда, похож на козлов?.. Везёт же ему в последнее время на таких... удивительных существ.
Касан оказался разговорчивым, но в меру — не таким разговорчивым, как Герда. И на редкость воспитанным и приятным собеседником, что Ив сразу отметил про себя.
— Спасибо за предупреждение. Да, дети бывают... чрезмерными. Даже дети лесных эльфов иногда калечат бедных животных. Но Вам я доверяю, если угодно, можете погладить его или взять в руки, если дастся. Честно говоря, я и не знаю, можно ли звать этого рокатура моим питомцем: я даже имя ему не давал. Кстати, может, Вы подкинете мне идей? — Ив снял рокатура с плеча, на что тот отреагировал индифферентно, и немного протянул Касану, выжидая, возьмёт ли тот его или нет.
Копыта! Ив хихикнул. Ну точно Гердин собрат, каких ещё поискать. Удивительное он, право, существо, прямо настоящий подарок судьбы. Интересно, подружатся ли они с милой козочкой? Было бы здорово, если бы Касан присоединился к их компании.
— Да, расскажу обязательно и с удовольствием. Или это сделает Герда. Надеюсь, она согласится остаться здесь погостить, как и Виттор, — Ив аккуратно щупал хвост козлика. Такая мягонькая кисточка, такая гладкая, нежная, короткая шёрстка... Ив даже выдохнул от восхищения: какой же приятной была шерсть его нового знакомца, — и тут же смутился, поймав себя на том, что гладит этот хвост. Да что он себе позволяет, балбес...
По пути к храму Ив периодически спотыкался и извинялся каждый раз — он боялся, что дёргает хвост слишком сильно.
Белая луна, как же хорошо, Тереза, как же хорошо, спасибо тебе, что подарила этому миру Белую луну, какое же это счастье, какое облегчение...
Лифт? Это... такое подъёмное устройство? С ним Ивармнуаль сталкивался в первый раз в своей жизни.
Он вздрогнул, почувствовав касание рук Касана; по телу прошла дрожь. Да что это такое... Почему они все так любят тактильный контакт? Ив не сказать чтобы был против, с того самого случая он немножко уже привык, но... но тело пока не привыкло.
Его никто так не держал за плечи... На лице проступил румянец, перекрывавший румянец от мороза.
— Д-да... хорошо, — растерянно ответил он на команды Касана. Его растерянность, неловкость и смущение удвоились, когда тот обвил тонким хвостом руку эльфа, щекоча кисточкой через тонкую кожу перчатки. Румянец стал ещё гуще, Ив растерянно моргал, губы его слегка дрогнули.
Касание, касание, касание.
Какие-то странные чувства...
Касан делал это только. чтобы. ему. Иву. глупому. мальчишке. было. удобно. В своих мыслях Ив казнил себя за каждое шальное чувство, за горящее лицо, за неловкость. "Да расслабься ты уже! Для них это в порядке вещей. Ты должен быть благодарным..."
— Касан, Вы сами поднимаете нас? Ох, Вы, должно быть, физически очень сильный, — поспешил отвлечься от своих переживаний высший эльф. Да, вот так, отметить его заслугу, сделать комплимент... всё в рамках светской беседы.
Привычность и методичность успокоили Ивармнуаля.
Аккуратно, так, как сказал Касан, сошёл с лифта, чуть покачнувшись. Наверное, они сейчас на такой высоте... Н-да уж, слепым в этой друидической общине делать нечего.
""Несчастный"? Это он про меня, да? Ох, ну, хорошо, с этим не поспоришь. Хотя хотелось бы..."
Его тут же пленили ароматы храма, эти благовония, что тут раскуривались, они... были такими знакомыми...
— Да, да, Касан, спасибо, что довёл его. Шельмец... — последнее было сказано тихо и глухо, но Касан с его чувствительными козячьими ушками скорее всего услышал. Им двоим показался жрец, разодетый в длинные белые одеяния, с длинными, белыми же волосами. Голос его звучал спокойно, доброжелательно, даже праведно, но немного раздражённо. Раздражение же читалось и на тонком эльфийском лице.
У, Касан, у, негодник...
Ив насторожился, едва уловив светлую ауру, тотчас же задавленную тьмой. Сильная.
Как у...
Звуки его шагов приблизились, и Ив слегка поклонился.
—  Сам Валошроу его ко мне послал? Что же он такого там увидел... — белоснежная ладонь легла на лоб Иву, отчего тот слегка отшатнулся, тут же поджимая губы. Снова трогают...
— Ого. — только и выдал Наиттиль, спокойно, но вздёрнув брови. Что же он такого там увидел?
— Касанушка, ты тут будешь тереться или пойдёшь восвояси? Мне бы хотелось переговорить с нашим гостем, и мне интересно... а, хотя ладно. Вряд ли там будет что-то... запретное для твоих ушей.
От этих слов у Ивармнуаля мурашки пробежали по коже. Говорить? О чём? С ним? Зачем?
— Назовись, — потребовал жрец.
— Ивармнуаль. Для меня честь познакоми...
— Мне неинтересен весь этот эльфийский этикет. Сними, пожалуйста, верхние одеяния.
Всё хорошее настроение Ива как рукой сняло. Тут что, на всю общину один Касан... такой лёгкий в общении?
Он кивнул, начал раздеваться, и Наиттиль принимал его одежды, складывая их куда-то.
— О, поверь, Касан тот ещё проныра, въестся тебе под кожу — и не заметишь, — Наиттиль даже улыбнулся.
Мысли читает, значит?
А ты, Наиттиль, если простишь мне моё любопытство, высший эльф? — спросил Ив на высшем эльфийском, певуче, необычайно музыкально и приятно на слух звучавшем.
— Не утруждай себя, меня и Касана этим ужасным слогом. Да, высший эльф. Это что-нибудь значит, мальчик? — Наиттиль отвёл Ива к алтарю, а сам взял какую-то книжку и амулет Кудесников Животворящего.
Ещё и имя такое знакомое... факты начинали складываться в полную картину.
— Да. Значит.
Наиттиль хмыкнул, глянув на пояс своего гостя.
— Кудесник Животворящего, культист жизни, оказавшийся проклят, да так сильно... Кто же тебя так, дитя? — спросил мягко.
Ив молчал. Долго.
— Я сам, — выдавил из себя.
Брови жреца вновь взметнулись вверх, он отложил свои атрибуты обратно на приалтарьный столик. Помешкал немного. Начал тихо:
— Вот оно что... но это значит лишь то, что ты рождён под Чёрной луной... о... понятно. Это... меняет. Некоторое. Кхм.
Начал какие-то странные приготовления: налил в ванночку воду, затушил свечи, задёрнул шторы на высоких храмовных окнах. В процессе разговаривал с Ивом.
— Лицо мне твоё больно знакомое... Не назовёшь ли своих родителей?
— Аланассодий, Пронзающий Стрелой, и Лорнис Высокая и Светлейшая, Что Призывает Божеств.
Что за допрос?
Наиттиль обернулся на Ива, зашагал к нему, всмотрелся в бесстрастное лицо, в заволоченные бельмом слепые глаза, проговорил удивлённо:
— О, Тереза... Неужели... её... сын?..
— А ты Наиттиль Белоснежный, Инквизитор Кудесников Животворящего? — резко спросил Ив, хмурясь.
Ему очень не нравился этот дурацкий допрос. Почему нельзя просто снять проклятие и всё? Почему надо что-то выяснять?
— Да потому что!.. Ты... Почему... почему ты здесь?! — выдохнул жрец, тряся Ива за плечи. Вся его хладнокровность испарилась совершенно.
— Потому что она солгала! Она! Солгала! Нет никакого Соллакса! Нет никаких Вторых Пришествий!!! — вскричал Ив, скидывая с себя руки Наиттиля. Тот тяжело дышал. — Есть только я, и вы у меня мою жизнь не отберёте!
— Мальчик... я... о, боже мой, — Наиттиль выдохнул и вернулся к приготовлениям.
Ив стоял, надменно задрав голову, взглядом слепых глаз следя за звуками, что издавал жрец.
Хотелось сплюнуть.
— Да, я сбежал. Я прервал церемонию и сбежал. Вместе с сестрой. Да, мне сотня, и случилось это пару дней назад. Нет, я не планирую возвращаться на Констанцию, да, я отверг божество, и что вы мне сделаете? — словно выплёвывая каждое слово, отвечал Ив на мысли Наиттиля, распаляясь всё больше.
— Дитя, давай я просто сниму твоё проклятие и ты пойдёшь восвояси. Я не хочу вспоминать эту историю, — вздохнул Наиттиль и подвёл Ива к ванночке с водой.
Ритуал проходил долго, но довольно просто и без эффектов: Наиттиль что-то читал, ладони его светились белым; он чертил символы на руках Ива, на его лице, затем изо лба Ивармнуаля вытянул чёрную змейку, которую тут же скинул в воду. Ещё что-то почитал, навесил барьеры, сбрызнул Ива водой, уже другой, не из ванночки.
— Чёрная отметина на руке-то не исчезла... эх. Проклятие я снял, Ивармнуаль... Дарящий Жизнь. Но...
— Благодарю тебя, Наиттиль, — прервал его Ив, кланяясь сухо.
Тот в очередной раз вздохнул, провожая своего "клиента" тяжёлым, обречённым взглядом.
Ив оделся, вернулся к Касану, очень недовольный и злой.
— Касан, любезный, пойдёмте отсюда, прошу Вас.

Отредактировано Ивармнуаль (2020-08-03 04:56:56)

0

52

Улыбнувшись на тихий упрёк и ругательство, по мнению многих, Касан лишь посмеялся с широкой ехидной лыбой.
- Да ты мне льстишь, Наиттиль! - возрадовался с долей сарказма Козлик и стал наблюдать за разговором этих двух с мягкой улыбкой. - А нихачу! Максимум, смотреть на полураздетого гостя не буду, но прогнать ты меня не прогонишь. Не так часто к нам приходят извне, хехех! - лишь ответил Касан на полупопытку прогнать его парнокопытное сиятельство. Касан, как и обещал, не смотрел на Ивармнуаля. Взамен, он ласково тискал маленькое чудо, что ему ранее протянули. Заодно, он думал над именем для малыша. Почему малыша? Потому что это и был детёныш, а ещё это был мальчик. Малыш с любопытством обнюхивал Козлика и шнырял по нему всему, но под одежду Касан малыша не пускал. Он в полуха слушал разговор эльфов, но в целом в него не вникал. Касан лишь слышал, что настроение его гостю испортили и это удручало.
_______________________________________________________
Когда эти двое закончили, Касан понял, что Ивармнуаль всё равно не видит. Всё же истории можно было бы послушать и от лица слепца, так даже ещё интереснее, ведь все остальные чувства должны быть обострены.
Когда эльф оделся и попросил Касана уйти, Козлик мягко вручил в одну руку эльфа пушистика, а в другую хвост.
- Ну, пошлите. А ты жрец... Спасибо тебе, держи награду. - со странным оскалом произнёс Касан, обернувшись на жреца и стукнув посохом пару раз по полу. Деревянная ванна жреца сразу же обросла вся благоухающими цветами и после этого полуджинн удалился, оставив виновника плохого настроения у гостя "думать о своем поведении".
- Теперь вам можно зайти в рощу. Хотите туда направиться или погулять? А могу ещё чаем напоить горячим и Хóрьку накормить, если желаете. - с доброжелательностью и широкой улыбкой пытался Касан приободрить эльфа, поднимая попутно лифт.

+1

53

Последствия снятия проклятия проявились сразу: стало легко, так легко, словно можно было оттолкнуться от земли и взлететь; лёгкость в мыслях царила необычайнейшая. А ещё наконец-то вернулось зрение... не как у других, а его собственное. Признаться, этого очень не хватало.
Теперь мир вновь был наполнен светом, и жизнь казалась прекрасной.
Ив с лёгкостью подошёл к Касану, видя его сияющий ореол. Он такой... высокий. И широкоплечий. А ещё... это что, это розовый оттенок? Что?
Ивармнуаль в первый раз в жизни видел, чтобы цвет примешивался в сияние душ. Очень странно. Взглядом сильно недоумевающим и каким-то... недовольным Ив пялился в силуэт Касана, постараясь припомнить, понять хоть что-нибудь, что раскрыло бы эту загадку.
Ив принял рокатура обратно, сам выставил при этом руки, а не дожидался, пока его ткнут; запустил его на шею, тот заполз в широкий капюшон, лёжа там, как в гамаке, и изредка выглядывая, находя взглядом Касана: не убежал ли, тут ещё? Ну вот и хорошо, что тут!
Касан повёл себя странно: поблагодарил Наиттиля, стукнул посохом; потекла магия, верно, школа земли, но какая-то необычная, какая... да он такую на Констанции видел! И у Винэвар, сестрицы своей. Послышался аромат цветов, он доносился от ванночки жреца, и...
Ив расхохотался.
Хорошо, хорошо, это было очень хорошо. А Касан не промах!
Утирая слёзы, он двинулся вслед за Касаном.
— Признаться, Касан, ты... Вы... нравитесь мне с каждой минутой нашего общения всё больше и больше! — всё равно иногда хихикая, воскликнул Ив, хлопая в ладоши от восторга. Он весь светился хорошим расположением духа, даже выглядеть стал здоровее и будто юней, куда симпатичней, чем до визита к Наиттилю. Касану удалось поднять ему настроение. — Давайте лучше чай пить, чем к этому грымзе сумасшедшему идти. Хорька, говорите? Вы и имя успели придумать? Как замечательно! Мне нравится, ему, кажется, тоже, — Ив пощекотал пальцем щёчку рокатура, который с выражением морды вроде "вы меня звали? да? да? да?" выбрался из капюшона и встал, опёршись короткими лапками о плечо эльфа. — И кстати, не сочтите за фамильярство, но, может, на "ты" перейдём? Выкают одни замшелые старики да чопорные господа, — пожал плечами Ив, улыбаясь.
Он очень надеялся, что сможет сблизиться с этим чудным и обаятельным баловником.

0

54

Долго уговаривать эльфа на повышение настроения не пришлось и тот сразу засветился. Конечно, немного недовольный и чёткий взор не прошёл мимо глаз друида и тот помахал ушами.
- Зрение вернулось?... Да, я розовый. Нет, не красился, натуральный. Нет, не знаю, почему так. Я же говорил, что я на гламуре! - с неподдельным ехидством молвил Касан, уже прикший к однообразным вопросам о его мехе. - Чай так чай. Маменька рада, когда я пораньше прихожу домой. А имя долго думать не пришлось. Малыш очень проворен и вечно наровит залезть мне под одежду, но очень ласковый и игривый. Да-да, Хорь, это я про тебя, чудо ты эдакое, хехе!
Касан поднял платформу и решил проверить, действительно ли эльф видит. Он ничего не сказал и лишь показал жестом приглашение на лифт.
- Хорошо, что нравлюсь. Плохо, если бы не нравился. Логично? Логично! И я не против перейти на "ты". Я так обращаюсь обычно к малознакомым, чтоб те не кудахтали лишний раз, мол, невежда, хам и вообще никого не уважаю, бу-бу-бу! - надел он демонстративно щёки, а потом широко улыбнулся, махнув при этом мягко хвостом. Эльф же зашёл на платформу сам и Касан был рад, что гость всё же видит что-то. Теперь хоть не такой он и беспомощный. Посох был приставлен к плечу и шее, а обе руки копытного начали крепко ходить поочередно по верёвке. Касан плавно опускал их двоих чуть вниз, но не до конца. Следовало спуститься на пару платформ, пройти по этажу к другому дереву, а потом вновь подняться. Собственно, этим путём Касан и привёл гостя в свой дом. Там на Козлика спорога налетела сравнительно с сыном миниатюрная женщина, начав тискать горячо любимого сыночку.
- Касан! Козлик мой пушистый! Тебя пораньше отпустили? А кого это ты привёл? Он твой друг? Не видела его тут раньше? Чужак? Ай, неважно! Милости просим! Проходите, проходите, мальчики! Сейчас как раз и водичка вскипела! Милый, тебе как обычно? Ай,ну что это я глупости спрашиваю? Дорогой гость, какой чай пребпочтёте? - тараторила женщина полная энергии и любви к своему сыну. Она поставила перед эльфом аж пятнадцать разных баночек с чаем. Особо выделяющимися были жасминовый чай с сушёной лимонной цедрой, имбирный с лавандой, маковый чай с подснежниками, шиповниковый с корицей и гибискусовый с цедрой апельсина. Касан подожил себе в кружку пару ложек имбирного чая с ароматной лавандой и залил всё кипятком, а затем добавил ложку мёда и накрыл чашку блюдцем, чтобы чай настоялся немного.

+1

55

В ответ на слова про натуральность козликового розового света Ивармнуаль только фыркнул, отводя взгляд.
— Душу не покрасишь.
Стало быть, он и внешне, то есть, материально, розового цвета? Полностью, что ли? Или только волосы? Или шерсть? О, как интересно! А сестры как назло рядом не было, фи, глупая Винэвар, столько всего пропустит, сидя в своём душном городе.
Однако сейчас, при свете солнца, дополненным чистым сиянием Белой луны, Ив видел Касана почти как если бы был зряч: видел сильно засвеченные черты лица, то, как одежда прикрывает сияние, разлитое по телу, даже ушки различал... и впрямь, копытца и хвост! Ну прямо Гердин собрат!
Может, это действительно судьба, что они встретились?
Может... это он, Ив, Касана видел в своём пророческом видении?..
Да, эльф прекрасно распознал жест нового знакомого и сам, правда, всё-таки спотыкнувшись, зашёл в лифт, уже готовый ко всем толчкам и мерам предосторожности. Касан говорил смешные, очень добрые вещи, и Ив искренне смеялся, открыто и доброжелательно глядя на это розовое чудо. Он не мог поверить, что буквально час назад, лишь встретив Касана, готов был его проклясть. Ну не мог Ив этого сделать! Это был кто-то другой, вместо него!
Впрочем, эта неловкая и щепетильная ситуация вскоре забылась.
Пока Касан довозил их до нужной платформы, Ивармнуаль позволил себе некоторое рассуждение:
— Рад, что мы теперь на ты! Мне, признаться, так удобнее. Я раздумывал над тем, почему твоя душа розоватого цвета, это на самом деле ненормально, у всех живых существ души одинаково... белые, что ли. Возможно, таким образом тебя отметили боги; ты не замечал такого? Или, что вероятней, феи постарались, притом ещё до твоего рождения. Это вполне в их стиле. Или тебя коснулась Дикая магия. Удивительно, феноменально, однако очень опасно.
Ещё раз осмотрел Касана. Пожал плечами.
Встретили Ивармнуаля в доме козликовой семьи чрезвычайно тепло, на фоне-то откровенных погоняний от Валошроу: от такого обращения Ив даже растаял, умилённо складывая руки. Ну что за удивительная, замечательная женщина! А как светилась, прямо-таки живое солнышко на ножках! И как любила своего сына.
Не то что твоя мать, кольнул Ива ехидный посторонний, не его, точно не его, голос в голове. Губы едва заметно дрогнули.
— О, спасибо за тёплый приём, добрая госпожа! — улыбаясь очаровательнейшей улыбкой, Ив слегка поклонился. — Как мне к Вам обращаться?
Перед ним поставили кучу разных баночек — Ив слышал, как они стукались и звенели — и эльф чуть не сошёл с ума, пленённый разнообразнейшими запахами: он подлетел к баночкам, ощупывая каждую, слыша её аромат; для этого не приходилось даже подносить её ближе к носу. Вот это да! Целая коллекция! Да Ив за все свои сто годков столько чаёв не видывал и тем более не пробовал!
Выбор остановился на гибискусовом с апельсином: это было что-то экзотичное, кисловатое, ароматное, согревающее одним лишь ароматом. Протянул баночку непонятно кому, то ли Касану, то ли его матери. Ну да сами разберутся.
— У вас настоящий выставочный зал с чаями! — восхищённо выдохнул, лучезарно улыбаясь. — Так сложно было выбрать.
Спустя некоторое время спросил Касана:
— Ты хотел послушать о внешнем мире; я готов рассказать, пусть знаю... и видел — не столь многое. Впрочем, к бескрайним рассказам Герды успею разогреть. Уж она-то точно сможет пленить тебя своими рассказами! Она много где была.
О той самой Герде Ив говорил с неподдельным восхищением и нежной любовью, улыбаясь особенно, произнося её имя. Что это за Герда такая бесподобная? Говорит о ней так, точно по уши в неё влюблён!

0

56

Женщина сначала опешила от того, что её назвали госпожой, а потом громко и звонко засмеялась, доржавшись до хрюканья. Касан, что только уже поднёс к губам чашку со своим чаем, прыснул смехом прямо в чай, смеясь тихо вместе с матерью.
- Да какая я вам госпожа, о боги! Урум'куанар я, зови просто Урук! Ой, ничего, что я на "ты"? - затем женщина приняла из рук гостя баночку с понравившимся ему чаем, но Касан её забрал и самостоятельно заварил гостю чай, поставив рядом и баночку ароматного мёда.
- Ой,что ты! Все их сделал Касан! Он обожает выращивать своей магией цветы, сушить их и готовить их них чайные комбинации! Ну разве он не чудо? - залепетала женщина вновь и крепко обняла сына, что уже вытер свой коровий нос от чая и принялся его медленно пить, дёргая по привычке ушами с каждым глотком.
- Надеюсь, тебе понравится смесь гибискуса с южным цитрусом. Мне однажды случайно перепало семечко апельсина и я его попытался вырастить. Не без магии, но оно еле-еле выросло. Даже листья этого дерева, если их растереть о пальцы, издают аромат апельсиновой цедры. К сожалению, плодов оно принесло лишь два, ведь тут таким не место и дереву было попросту холодно. Оно скидывало цветы и даже уже набухающие апельсинчики. Поэтому я сделал чай не с цедрой, а с листьями этого дерева. Кстати, советую добавлять в чай не сахар, а мёд. Он особенно почёркивает цветочный аромат каждой комбинации и не так приторно сластит, как простой сахар.
Тут женщина вновь прискакала к мальчишкам и поставила на стол не так давно испечёный клюквенный пирог.
- Угощайтесь, мальчики! Не стесняйся, дорогой гость! - с радостью и улыбкой проговорила она и села с мальчиками послушать тихонечко истории.
- Хех, маменька тоже хочет послушать. - с миром молвил Козлик и вновь отпил чаю, дёргая ушами. - Мы все во внимание и право, не стесняйся и угощайся! Её пироги просто нечто, а это еще и одна из последних клюкв, очень спелая, наполненная вкусом.

+1

57

На смех женщины Ив в своею очередь опешил, а затем, покраснев кончиками ушек, засмеялся ей вслед, уносимый рекой её искреннейшего хохота, смешанного с забавным, чрезвычайно милым хрюканьем. Душечка! будто сама Аматра во плоти.
— Безумно приятно познакомиться, солнечная Урук, — отсмеявшись, ответил Ив. — Ты просто чудо мира, впрочем, как и твой сын.
Эльф был чрезвычайно тронут жестом Касана: тот решил сам заварить гостю чай! Это очень высокий, благородный жест, и Ив проникнулся этим сильнее, чем всякими любезными словами. Вообще в этом доме, в этой семье, всё было пронизано теплотой и любовью, греющим солнечным светом; всё было прекрасно: и его обитатели, и запахи, царившие в нём, и воздух, тёплый и чистый. Ив растворился в этом мёде, забывая обо всех проблемах и отдаваясь настроению этого дома полностью.
— Касан, ты гений в области чая, — просто, как сказать "как дела?", вымолвил Ив, только почуяв аромат завариваемого напитка.
Урук вновь бросилась к своему сыну с объятьями (боги, да сколько в ней любви? Хватит утопить весь Фирс), а тот придавал ситуации ещё большей комичности тем, что безмятежно попивал чаёк, пока матушка к нему липла. Ив умилённо смотрел на них, расплывшись в счастливой улыбке: он был так за них рад, рад за то, что у них здоровая, любящая семья. Безотчётно всмотрелся в их лица, разглядел в полумраке черты Касана ("Тереза, как же он красив!" — ту-думкнуло сердце), посмеялся с того, как он совершенно милейше дёргает смешными коровьими ушками при каждом глотке. Это как если бы Вита каждый раз дёргал своими, или Герда... Забавно.
От того, что Ив постоянно лыбился или смеялся, уже начали болеть скулы, но это не портило ему настроения, что сейчас достигало небес.
С неподдельным интересом выслушал рассказ Касана о цитрусовом дереве, по его же рекомендации аккуратно, боясь что-то разлить или уронить, размешивая мёд в кружке. Пахло умопомрачительно вкусно.
Наконец, когда чай подостыл, сделал глоток... и замер, распахнув глаза.
Это.
Было.
Божественно.
Божественная амброзия.
Вкуснее он никогда ничего не пил.
Это точно реально? Это точно не Фантасмагория? Это точно происходит в его жизни?
Сделал ещё глоток, часто-часто заморгал, хлопая длинными белыми ресницами. Да ну нет, это невозможно, это какая-то магия...
Ив не мог выразить своего восхищения словами, так что он просто сидел, сильно выпрямившись, пялясь в точку в пространстве, с застывшей на лице маской изумления и восхищения.
А когда Урук принесла пирог, запах которого тоже сводил с ума... просто расплакался.
От умиления, счастья, от всего хорошего, что успели подарить ему эти люди.
Дрожащими руками прикрыл рот, спрятался за волосами, старался взять себя в руки, но не мог.
Тереза... за что ему всё это счастье?
Он чувствовал себя точно в раю...
А Касан продолжил что-то говорить, и Ивармнуаль, украдкой утерев слёзы, кивнул, улыбаясь.
— О, Галатея, я никогда себя таким счастливым не чувствовал, правда... вы чудеснейшие люди, — выдохнул он, снова отпивая чай. — Спасибо вам от всего сердца, которое у меня, право, скоро не выдержит всей этой радости и умиления, — рассмеялся.
Ссадил рокатура — Хорьку — на краешек стола, попробовал небольшой кусочек пирога, расплылся в восторге:
— Урук, твой пирог достоин богов! Я завидую тому, кто стал твоим мужем и отцом Касана, кормите вы просто по-королевски. Я просто не знаю, как выразить своё восхищение... можно я тоже стану твоим сыном? — засмеялся вновь.
Всё казалось сказкой, удивительной безоблачной сказкой, просто не верилось...
— Ох, рассказы... Честно говоря, жизнь моя была скучна до недавнего времени. Я не покидал пределов Констанции, чуть ли не был заперт в одном месте; мне лишь изредка дозволяли посещать деревню и окрестные леса. Но-о ночью я тайком сбегал к Фарбину. А затем... я сбежал из дома вместе со своей сестрой; мы улетели на петакоте в сторону Терракомплекса, преодолели завесу каменного смерча, где глыбы и скалы носились с необычайной скоростью, и оказались в сердце Констанции, в Глухом омуте. Я своими глазами видел его, Сердце в смысле. И ощущал его магию своим разумом и своим телом. Я тогда забыл всё на свете, возомнил себя фейским королём... Хах. А сестрица моя полностью потеряла рассудок и трезвое видение мира: она называла меня розовой рыбой... а я забыл, что она моя сестра. В конце концов мы провалились в портал, что раскрылся в небольшом домике в Селениях под Кордами, и так познакомились с Гердой и Виттором — мы пришли вместе, втроём. Герда, пожалуй, самое лучшее, что можно было встретить во... внешнем мире, спустя век покинув дом. Вместе с ней мы с сестрицей отправились путешествовать. Пока мы успели посетить только Корды и Бартфилд, да проезжали мимо Фиеримора. Что могу сказать: внешний мир странный! А люди в нём... самые разные бывают. Нам успели множество раз помочь, но и множество раз попытаться нас обмануть или даже причинить нам вред. А в Бартфилде... совсем нет деревьев! И странно пахнет: смешение сотни людских запахов, запахов домов, каменных притом. Города удивительные: столько всего там можно найти, такие разные люди встречаются, так оживлённо и много впечатлений! Но... почему-то мне кажется, что в городах люди несчастливы, — Ив отставил кружку, отломил кусочек от своего пирога, угостил им Хорьку.
— А какой быт здесь, в вашей общине? Как живут друиды? Вы покидаете когда-нибудь пределы своей деревни? — оборачиваясь на Касана и Урук, с неподдельным интересом спросил Ив.

0

58

Идти через деревню, в сопровождении множества любопытствующих взглядов, теперь стало как-то неуютно. Герда терзалась странным предчувствием, но поделать ничего не могла – надо было доставить это глупое письмо друиду, да поскорее скрыться восвояси. И с кем только этот старый орк умудрился завести дружбу? Пройдоха, как и все торговцы, впрочем. По крайней мере, они были в относительной безопасности: местные жители не были так уж агрессивно настроены, как по началу, да и деревня, гляди, не лес, есть у кого дорогу спросить. Вон, сопровождающий их вроде все места здесь знает, может, и к опушке выведет, случись что.

Мягкие ушки нервно дернулись – э, нет, не надо нам этого «что», совсем не надо.

Жаль, что вселенная глуха к просьбам маленькой козочки.

Чем дальше они шли, тем тоньше становился слой снега под ногами, и тем сильнее девочка поднимала брови, осматривая окрестности. Чувство, будто всё меняется, подступало и раньше, на выходе из деревни, но вот сейчас оно ощущалось особенно остро. Снег таял? Посреди леса, готовящегося ко сну? Ну дела! Разве это не должно было навредить деревьям? Друидам оно, конечно виднее, но всё-таки.

Тут словно маленькое лето. Лето посреди зимы – Пролепетала девочка, отвечая на вопрос Ива. Других слов тут было не подобрать. Она стянула с головы чепчик, от беспокойства сжимая его в ладонях: это место должно было нести умиротворение, но у неё оно вызывало только смутное беспокойство. Снова что-то было неправильно.

Сгорбленная фигура старика показалась впереди, и Герда даже успела подумать, что выглядит он вполне нормальным, умиротворенным человеком: вон, насвистывает что-то, из стороны в сторону раскачивается… хотя, последнее точно не было признаком нормальности. Но, может, это он так с природой уединяется? Ох, как они не вовремя.

А вот потом всё встало на свои места.

С мученическим выражением на милой мордашке, так и кричащем «Я действительно хотела ошибаться», она опасливо отскочила от Валошроу, будто бы тот сиюсекундно мог бы провернуть все свои пожелания, а после смутилась жутко: какая ещё невеста? Рано ей для невесты, ой как рано! Лет ещё двадцать, не меньше.

Дальнейшие поползновения старика ей тоже особо не нравились, вызывая острое желание почесать о его замшелые кости рога. Да так чтобы с разбегу. Ладно на неё, но чтобы на друзей? Эх, зря она всё же повела их за собой, остались бы в постоялом дворе и забот не знали, а коза управится и сама, привыкшая же.

Губы её мелко задрожали, стоило Валошроу что-то сказать про «порченость» Ивармнуаля, но ничего поделать Герда не могла – эльф уже уходил обратно, да и, чего таить, девочка хотела последовать за ним.

Прости, Ив – Только и успела вымолвить она, вновь чувствуя вину. Будто день сурка, не иначе – Не уходи далеко, ладно? Этот старик пугает меня.

Благо, было кому составить компанию для незрячего.

Набравши побольше воздуха в грудь, коза собрала всю свою волю, которой, право, было немного, в кулак и подошла к Валошроу, протягивая тому письмо.

Вам послание от доброго господина Баугра Ырха Отреченного. Может, помните такого?

Отредактировано Герда (2020-08-03 13:30:11)

+1

59

Как и вся их компания- Виту очень поразил переход из зимы в лето. Это как та баночка, с мяткой! Только большая, и сама баночка не нужна. Удивился своей догадливости, когда увидел старика, чуть не кинулся на него, когда он пристал к Герде. Когда отшельник подошел к самому Вите, он растерялся- а что он может сделать? Старил балаболит какую-то ерунду, Виттору тяжело поймать хоть какое-то слово, которое было бы опорой.
А вот на Ива старик накричал и разозлился. Вита этому ни капли не удивился, он бы и сам Иву сказал, что он злюка, ведь он что-то сегодня именно таким и был. Нооо, когда это делают посторонние всё равно хочется защитить.
Помятуя приступы Ива, не стал его отгораживать, Ив ушел, прихватив с собой их нового знакомца. Вита решил оставаться с Гердой. Инстинкты вопили, что отшельник страшный и сильный, поэтому надо было защищать последнее дорогое что есть в его мире.

+1

60

[icon]https://i.imgur.com/I9SEsAH.png[/icon][status]Сумасбродный старикашка[/status][nick]Валик[/nick]

Валошроу проводил совершенно безумным, невменяемым взглядом уходящего эльфа и пригрозил своей палкой вслед ускакавшему провожать его Касана. Пробурчав что-то вроде "скатертью дорожка", он вновь встал, сильно оперевшись на посох, когда Герда подошла к нему и протянула письмо.
Росточком он оказался совсем небольшого: в скрюченном состоянии — не выше самой Герды. Худой, жалкий, хилый старик, он не производил впечатления кого-то могущественного, чтобы ему поклонялась вся деревня. Что же в нём такого? Или слабый старикашка — лишь личина, иллюзия, за которой пряталось совершенно другое существо?
— Баугра-то? Авось помню такого... а ты у него курьером чоль бегаешь? Ну-ка, давай сюда песьмецо, — он проворно, как дикий зверёк, выхватил конверт из рук Герды паучьими, узловатыми пальцами, неаккуратно вскрыл его, разбрасывая клочья бумаги, раскрыл и стал читать, сильно отведя пергамент от себя, на всю длину рук.
Читал он долго, притом на лице его, скрытом пышной бородой и кустистыми бровями, ничего не выражалось.
Затем кое-как сложил пергамент, запихнул его за пазуху, хрипло, мрачно вздохнул, погружаясь в размышления. Вокруг него скакали воронята, но Валик не обращал на них внимания. Это было так долго, что, казалось, старик уже начал покрываться мхом... а может, на нём буквально начал расти мох? Кто знает.
Наконец он вновь вздохнул и поднял глаза на Герду с Виттором.
— Ну-сь, за песьмецо спасибо, девочка. Ты уж не серчай, если напужал тебя: мне, старику, тут скучно... Вот что: обычно ко мне чужаки приходят, чтобы могущество обрести или ответ на вопрос какой. Я тогда у них что-нибудь эдакое требую! Или гоню в шею. А вашей компании за услугу твою свою услугу окажу. Не стесняйся, спрашивай шо хочешь, на любой вопрос ответ дам. И у этого, меленького, спроси, мож, тоже чего хочешь.

Он почесал затылок, затем продолжил. Всё его неприятное, пугающее озорство исчезло. Кажется, он даже стал вполне... адекватным.
— И слепого сюда пригоните, если червлёность свою успел вывести. Будьте у нас гостями, вон, Касан чужаков любит, к нему загляните, чайком вас угостит... как дома, в общем, будьте, с нашими пообщайтесь. Но за второй вопрос плотить придётся! Так-то.
Потянулся, встал, пошёл куда-то и махнул рукой Герде с Виттором, поманив их за собой.
Он вывел из на край мыса, откуда открывался великолепнейший вид на море, серебристое, волнующееся, разбивающееся об острые скалы. На горизонте, кажется, очень-очень близко, буквально рукой подать, виднелся Терракомплекс: изумрудные острова, танцующие в стремительном вальсе.
И высоченное, достигающее небес, Древо. Фарбин.
Старик помолчал немного, глядя вдаль, а затем сказал:
— У тебя наверняка своих поручений достаточно, но да ножки у тебя крепкие, а сама ты молодая, как и все в компании твоей. Вот что: коли Амфипеллада вам по пути будет, туда загляните: деревья да птицы мне подсказали, что странное там что-то творится, но да опасного ничего нет. Вы ежели до приключений охочи, вам наверняка понравится, а, может, и заполучите по итогу что-нибудь интересное, что-нибудь полезное. И тогда припомните меня, Валошроу Квеонтуке Додртира! Что я вам полезность подкинул. А теперь вон, вон отсюда! — заверещал он, размахивая руками. — И про слепца своего не забудьте.

+1


Вы здесь » КАРАТАДА » Дракон » [1-10 Буран 907 года Потерь и Находок] Бартфилд


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно