КАРАТАДА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КАРАТАДА » Дракон » [1-10 Буран 907 года Потерь и Находок] Бартфилд


[1-10 Буран 907 года Потерь и Находок] Бартфилд

Сообщений 61 страница 84 из 84

61

Ага, курьером… опыта набираюсь.

Герда тут же одернула руку, будто от огня, когда старик выхватил письмо, и отступила на пару шагов назад, поближе к Вите. Не ясно, чего именно ей хотелось больше, встать ему за спину или закрыть собой, но мысли к единому желанию сбежать отсюда, да побыстрее. Эти друиды только с виду безобидные старики, если верить рассказам наставника, да и чуткая к любой, даже иллюзорной, угрозе девочка рядом с ним нервничала. Виду разве что старалась не подавать – Вита будет беспокоиться, а ей этого не хотелось. Она же пообещала Швейеру его беречь…

Тряхнув головой, девочка улыбнулась ему, мол, не волнуйся, я же рядом. Подступила поближе, уперевшись подбородком в острое плечо, да так и застыла, ожидая ответа от Валошроу.

Тот словно бы и переменился, сняв свою пугающую маску безумства. Он посерьезнел и словно бы осунулся: в письме, видно, было что-то серьёзное, а вот что именно уже загадка. Герда чужие послания не читает, не красиво это.

Чего уж там – Протянула она, покрепче сжимая чепчик в руках. Не было смысла дуться на старика, да и сейчас, когда он не скакал, будто ополоумевший, его было даже жаль. Что-то местные не очень-то чтят своих предков. Где-то внутри закипало раскаяние – Да и чего спрашивать-то? Я, вон, только письмо отдать пришла по поручению дяди Баугра, а платы за это мне требовать не положено. А с друзьями моими ситуация сложнее будет, один не говорит, второй не видит. Иву это, конечно, вопрос задать не помешает, да только ушел он неведомо куда с Касаном. Эх, надо будет и его ещё поискать, надеюсь, всё с ним в порядке сейчас. Ушел-то он темнее грозовой тучи. Беда-беда.

Рогатая закачала головой уже обеспокоенно, непонятно зачем оглядываясь назад, будто эльф, услышав, что его обсуждают, пришел бы тот час же сюда, да не пытался бы устроить Валошроу какую-нибудь подлянку. Не в его характере это, но вдруг?

Не теряя надежды, что Виттор чего и вымолвит, коза обратилась к нему ласково:

Вита, что ты хочешь узнать.

Нехитрыми жестами она проиллюстрировала свои слова, надеясь, что так ему будет хоть немножечко легче разобраться с мудреной общей речью. Ну а чего, успехи-то он уже делал.

После девочка вновь заговорила с друидом:

Любой вопрос, значится. Хорошо. Так, что можно увидеть с закрытыми глазами?

Впервые с момента их встречи, робкая улыбка была адресована именно Валошроу.

Из этого странного места, скрытого близ окрестностей Бартфилда, можно было рассмотреть территории, находившиеся далеко-далеко отсюда, территории, бывшие некогда домом для Ивармнуаля. Сердце козы сжалось – не скучает ли он по дому? Не жалеет ли о содеянном? Успев узнать его совсем немножко, она уже могла сказать, что готова принять любое его решение так же, как и приняла его самого.

Только бы Ив не травил себе душу этой горечью.

Амфипеллада-то? Глядишь и не по пути, но коли просите – отказать не могу. Экспедитор я, или кто? – Уже куда спокойнее принимая новый «всплеск» эмоций друида, Герда засмеялась – И вам не хворать, дядь Валик. Авось, свидимся ещё.

Теперь надо было возвращаться в деревню. Ива искать.

+1

62

Вита следил за разговором, стремясь понять, уловить смысл. Понимал, конечно, мало. Но Герда же со всем разберется, да? Герда и разбиралась.
Узнать? Узнать Виттор хотел многое, но его вопросы были не для старика-друида, а скорее для самой Герды, для Ива, для их нового знакомого. Поэтому на вопрос козочки покачал головой, вполне осознанно, зачем и почему.
Старик отвел их на мыс, и Вита в который раз подивился чудесам этого мира. Летающая земля, огромное древо- странные, странные, вещи. И Виттор не сомневался, что они побывают везде. Не всё ж им в городах быть.
После еще одного диалога между стариком и Гердой, понял что всё, это прощание, они могут уходить. Уходить от этого старика и от чуднОй полянки лета среди зимы.
Виттор сам повел Герду обратно в деревню, уповая на свою память и желание быть полезным. Он будто чувствовал, куда надо идти, поэтому вскоре пришел куда надо. Но Ива было не видно. Может, он где-то там, наверху? Но он же слепец, как бы он забрался? Разве что козел ему помог, что значило бы, что он не такой уж и плохой.
Вита в растерянности встал на месте, бросая то на Герду то вокруг озадаченный взгляд.

+2

63

Только эльф заплакал и стал прикрываться длинными волосами, как Касан и его матушка обеспокоенно умолкли и посмотрели на гостя. Однако, тот вскоре заулыбался и заявил, что на самом деле он просто такой счастливый.
- Напугал. Утри слёзы, Ивармнуаль, мы только рады новой компании в нашем доме. - миролюбиво сказал Касан и вернулся к чаю.
- Да, не плачь! Хочешь, я и тебя обниму? - затараторила женщина и подскочила к беловласому, крепко того обняв, почти как собственного горячо любимого сына. - Ой, ты мне льстишь!
Женщина немного засмущалась, когда её готовки стали так расхваливать, а Касан при этом, держа чашку одной рукой снизу, ехидно заулыбался.
- Пироги её восхитительны, как и рагу, но вот мясо она обращает в угли, съев которые даже волков бояться перестанешь. - шутливо отозвался он и маменька сразу за затылок макнула его в чашку чая, где Касан машинально пробулькал носом.
- Что это ты такое говоришь? Не нравится, не ешь! - возмутилась она и легонько взяла сына за ухо. Сам же сын взял да и вычисхул чай из носа в салфетку с чихательным рявком на весь дом.
- ЭЭПЧХУ!!! Ой, до чего славный чай... А я говорил, что мне не нравится, мамуль? То, что ты мясо обращаешь в полу угли еще не значит, что я не люблю этои угли. - молвил Касан и поставил кружку на стол, обняв матушку и уткнувшись ей в живот. Она сразу отпустила шальное ухо сына, которым тот сразу же встряхнул да хорошенько, что то аж захлопало само по себе.
После небольшого примирения, Урук снова воссияла улыбкой, оправдывая название своей расы, солнечная.Касан заварил себе уже вторую чашку чая и они с матушкой внимательно и с интересом слушали рассказы эльфа. Затем пришел их черёд рассказывать.
- Тут очень мирно и красиво. Лес огромен и разговорчив, а трав тут не счесть в тёплое время года. Быт? Ну... У мамы быт, как и у любой другой домохаяйки, а у меня быт простой. Я друид и меня обязывают оберегать лес. Частенько меня отправляют либо в патруль вокруг деревни, либо сидеть где-то высоко и бдить, не придёт ли чужак. Только вот... Мне строго настрого запрещено покидать лес и уходить за негласные границы деревни. Хочется, конечно, уйти в путешествие, чем прожигать тут свою жизнь, но не хочу ещё оставлять маменьку и отца тут. Отец, к слову, работает в деревне везде, где понадобится магия земли. Чтобы меня, друида, лишний раз не дергать, он помогает сельчанам то с тем, то с другим, а также он встречает тех, кому разрешено выбираться в город за некоторыми припасами, вроде соли, паприки, рыбы, одежды и прочее. Не могу, сказать, что тут плохо, но за годы житья тут, всё становится рутинным и как-то тоскливо. - не весело, но и не грустно поведал Козлик, вновь отпивая чай из кружки.

+1

64

[icon]https://i.imgur.com/I9SEsAH.png[/icon][status]Сумасбродный старикашка[/status][nick]Валик[/nick]

Валику понравилась забавная, болтливая козочка: сначала шугнулась его, но потом ничего, собралась, осмелела. Бойкая! Такие себе дорогу в жизни или найдут, или проломят.
На причитания о том, что их слепой друг потерялся, махнул рукой.
— Э! У козла они того, у Касана, чаёвничают. Ты поспрашивай местных, вам сразу покажут, где его семья живёт. Его все в дерёвне знают.
Молча понаблюдал за сценой, разыгравшейся между Гердой и немым эльфиком. Что, совсем-совсем ничего не хочет узнать? Тьфу на него! Ну и ладно, пусть сам всё узнаёт, шишки на лбу набивает.
На вопрос Герды расхохотался мелко, высоко, старческим писклявым хехеканьем. Фуйкнул, утёр слёзы, наставил на неё посох, размахивая второй рукой:
— Лучше ничего не придумала! Загадки мне детские задаёшь. Э-эх, ну ладно... Будь я простым человеком, так бы и ответил — сон. Но, девочка моя, не так всё просто. С закрытыми глазами можно многое увидеть, не одни лишь дрёмы: звуки, которые нельзя услышать, запахи, которые нельзя уловить, буквы, которые нельзя прочитать. Магию можно увидеть закрытыми глазами... точнее, только её закрытыми глазами и увидишь... Ты вон друга своего слепого спроси — он тебе расскажет. Да-а, закрытыми глазами видно больше! — наставительно поднял он посох, закрыл глаза, начал кружиться, чуть ли не падая. — Попробуй как-нибудь с закрытыми глазами пободрствовать. Или с открытыми — поспать. Только того, если призраков не боишься!
Затем обратился к Виттору:
— А ты, малыш, ничего не спрашивал, но я тебе расскажу. Если фейские тропы видишь — не ходи по ним до конца самого, ибо себя на них потеряешь и не вернёшься. Вон... один уже потерял.
На согласие Герды посетить Амфипелладу кивнул — не ошибся, значится, а на её "и вам не хворать" благодушно рассмеялся, тряся им вслед своим посохом.
"Славные ребята," — подумал он, возвращаясь к своему излюбленному месту у того дерева.
И стал ждать.

+1

65

На объятия матушки Касана мягко, нежно рассмеялся, падая в них, словно в руки собственной матери.
Он находил дом везде, но только за пределами собственного.
Пока Урук его обнимала, Ив, мягко откликнувшись, поглаживал её мягкие, тёплые руки. И впрямь солнечная...
Касан, к счастью, к их обнимашкам не присоединился, за что Ивармнуаль был ему мысленно благодарен. Касан вообще умудрялся делать ровно то, что нужно, точно всегда знал, как поступить правильно, и уважение к нему всё росло и росло.
С улыбкой слушал их забавное препирание, смотрел, как два силуэта — жарко-ярко-белый и крупный розоватый — сливались, взаимодействовали, вырисовывали действия. Кажется, Урук ткнула сына в кружку с чаем... жестоко! Ив рассмеялся. Затем они... обнялись? Это объятия? Ив умилился, чувствуя себя, однако, чуть-чуть, самую малость, лишним. Но да ничего.
— Кстати, Касан, зови меня лучше Ив. Не ломай себе язык.
Рассказ о друидическом быте выслушал внимательно, вмиг став серьёзным. Не выпускают за пределы леса? Надо же, какая знакомая история. Стало быть, Касан тоже свободолюбивая птица, запертая в уютной, золотой, но тесной клетке. То-то он так рад чужакам, хотя остальные — особенно дети — их гонят.
Как же это печально.
Но, может, их компания может что-то исправить?
Подумав немного, Ив начал нерешительно:
— Касан... если ты хочешь, можешь отправиться в путешествие с нами. Большой и дружной компанией, как ни посмотри, а веселее и безопасней. Урук, вы с мужем отпустите своего сына? Всё-таки будет ужасно, ужасно печально, если он так и не повидает мир, захиреет меж трёх сосен. Конечно, ваш лес замечателен, у вас прекрасная, мирная деревня... но... Касан, что думаешь?
Ив поджал губы, пожалев о сказанном. Ну что это такое он предлагает! Даже толком и не разобравшись. Он не удивится, если эта чудесная семья сочтёт его, Ива, дурачком и погонит из своего дома.
Мысленно он даже приготовился к этому.

Отредактировано Ивармнуаль (2020-08-04 03:32:33)

0

66

- А там и ломать нечего! Он у меня без костей. - заехидничал Козлик на предложение Ива сократить его имя.
Услышав предложение эльфа, Касан приутих, задумался. Ему правда хотелось отправиться в путешествие, неважно с кем. Если эти чужаки окажутся плохими, то Козлик всегда сможет отбиться от них и наслаждаться свободой, но в то же время тухнуть от одиночества. Матушка Касана посмотрела на чуть омрачневшего сына. Она понимала, почему он до сих пор живёт тут, но решила объяснить гостю, что к чему. Касан же в свою очередь отставил чашку чая и вышел из дома, извинившись и сказав,что скоро вернётся.
- Понимаешь... Это не зависит от Касана. Он дал клятву друида перед здешними мудрецами. Я-то буду только рада, если он пойдёт навстречу своей мечте и муж мой, хоть и поворчит, потаскает сына за ухо, начитывая морали и разного рода правила, но отпустит его. Он просто постарается вложить в Касана то, что не успел и что пригодится вне нашей общины. Хотя много Касан и сам знает. Самая проблема это отпроситься у мудреца. Если мудрец не пустит, то у Касана нет права уходить. Мой сын очень честный и я горжусь, что смогла в нём это взрастить, но... Будь он упрямее, заартачился бы против правил, смог бы уйти. Ты ведь присмотришь за моим сыном, Ив? Боюсь, что он растеряется поначалу... - взяла она мягко Ива за руки своими и будто заглядывала сквозь глаза.
Касан тем временем решил выйти перекурить. Он набил свою длинную и малость причудливую трубку простой смесью, аналогом марихуаны, но слабее, а затем высек искру и закурил, сделав глубокий вдох. Медленный выдох. Так он сделал затяжек пять, не больше, пока смесь не кончилась и не стала пеплом. Перевернув трубку и стукнув о перила платформы ею, пепел полетел вниз, а Касан убрал инструмент в сумку и постоял с минуту с закрытыми глазами, внемля славному зимнему ветру.
Вернувшись домой, он сразу с дежурной лыбой, успокоившись, увидел, как матушка держит гостя за руки.
- Мамуль, не стоит липнуть к гостю. - с ехидством проговорил Касан, идеалтно скрывая свою не то тоску, не то печаль.

+1

67

Вслед за посерьёзневшим Ивом сам Касан, да и его матушка, приутихли, задумались. Ив закусил губу: точно, ну точно умудрился больную тему поднять. Он тщательно прислушивался к их мыслям, стараясь выцепить хоть что-то, что могло успокоить его совесть, но их размышления были какими-то расплывчатыми, едва словесными; только чувствовалось что-то печальное, что-то... тоскливое, отчего душа заныла.
Ну вот...
Ив спрятался за чашечкой чая, отпивая его тихонько, чувствуя себя нашкодившим ребёнком. Хотел было сказать что-то тёплое, успокаивающее, сочувственное, но не успел: Касан поднялся с извинениями, вышел. Чёрт. Вот ведь чёрт.
Захотелось оттягать себя за волосы в качестве наказания.
Ив слушал Урук и медленно осознавал всю серьёзность ситуации. Клятва, ну конечно. Нерушимая клятва друидов защищать лес, к которому они привязаны. Вот оно что.
А значит, надо было пойти к тому, кому он дал эту клятву, и всеми способами постараться отбить Касана. Слова же Урук, её просьба присмотреть... хех, присмотреть — за сыном там, в Наружности,  — её уверенность в том, что Касан сможет покинуть свою золотую клетку, придала Иву решимости.
— Да.
Он кивнул, не улыбаясь.
— И я сделаю всё, что в моих силах, чтобы твой сын был счастлив. То есть... — смутился немного. — Поговорю с Валошроу... как там полностью? Квеонтуке Додртир, да? — и, честное слово, зубами выгрызу возможность Касану увидеть мир за пределами этого леса. Обещаю.
Ив крепко сжал руки Урук своими, облачёнными в чёрные перчатки, с твёрдость на лице и в слепом взгляде кивая. Затем ободряюще улыбнулся, как бы говоря: всё будет хорошо, всё станет правильно.
Хотелось рассчитаться с этим дурацким стариком за его бесцеремонное выпинывание из священной рощи. Так что пусть то, что Ивармнуаль заберёт Касана, будет своего рода маленькой местью.
Когда Касан вернулся, Ив встал ему навстречу, подбирая рокатура:
— Славный Касан, отведи меня, пожалуйста, к Валошроу. Снова. У нас с ним будет очень серьёзный разговор. А, и... — на лице сверкнуло внезапное осознание. — Надо бы ребят найти. Герду с Виттором. Наверняка они уже покинули рощу и... ох, а вдруг они потерялись и не дошли до деревни? О, Тереза, пожалуйста, давай их поищем... — умоляюще свёл брови к переносице.
Он даже легонько коснулся плеча Касана, как бы показывая, как рассчитывает на его компанию и как тот ему нужен.

0

68

Касан вскинул бровь на слова Ива о том, что надо найти якобы потерявшихся.
- Да не боись ты так! Из рощи один выход и тот в деревню. Во-первых, есть тропа, а во-вторых, если они пойдут даже не туда не заметив под снегом тропу, то наткнутся либо на деревню, либо на утёс вниз. В любом случае, не прогадают. Да и они всегда могут вернуться, а доцдя до деревни выспросить меня, укажут на мой дом, а маменька их уж чаем-то напоит, да заболтает. Пошли к песочному сначала, а там посмотрим. - сказал он с ехидством в голосе назвав старика песочным, отсылаясь, что тот уже рассыпается.
Дорога не была мрачной. Касан вёл себя так, как и всегда, поскакивая иногда по-козячьи. Детишки же по сторонам от него пытались повторить неповторимое, а именно Касановыскачки и смех-блеяние.
- Усс! Мелочь пузатая! Учитесь, покуда жив я ещё! - саркастично сделал он вид мудреца и захихикал совсем будто блеяние козла. Детишки обрадовались и засмеялись, кто как пародируя этот номер. Однако, на выходе из деревни они разбежались и дале двое дошли без происшествий.
- Дед опять будет по лбу мне стучать со словами "ууу нарколыга ушастая!", как учует запах курева от меня. Ты иди вперёд просто и никуда не сворачивай. Ноги поднимай повыше, чтобы не споткнуться, а я тут посижу, тебя обожду. Всё равно мне важные разговоры слышать неположено. - сказал он и сел на корточки под деревом в обнимку со своим посохом.

+1

69

В деревню возвращалась уже с лёгким сердцем, шагая неспешно, да задумчиво качая ушами. Она ведь этой глупой загадкой хотела только развеселить этого чудаковатого друида, а он, вот, чего выдал. Может, и можно это всё с закрытыми глазами рассмотреть, но козе того дано не было. По крайней мере, ей так искренне казалось – не тот она нелюдь, который всякие тонкие материи чувствует не хуже всего остального. Девочку всегда занимал быт, а магия, магия она для других, для охочих и способных.

Вита шёл впереди, ведя их по тропинке обратно в деревню. В отличие от Герды, в лесу он ориентировался много лучше, так что они точно бы не заблудились, спокойно доходя прямо до барьера, где снег снова устилал землю мягким покрывалом. На нём, кажется, даже виднелись их старые следы, немного перебитые более свежими. Наверняка Ива и Касана. Правда, где ж их искать сейчас? Будто им было известно, где находится дом этого двухметрового козлика без рогов.

Немного замявшись, притаптывая копытами жухлую траву на грани лета и зимы, девочка присмотрелась к проходящим мимо фигурам. Узнать бы дорогу у местных, да, кажется, мало кто хотел здесь появляться, сторонясь Валошроу. Ну и зря, хороший он дядька, внимания ему разве что не хватает, вот и бесится.

Вдалеке замаячили две подозрительно знакомые фигуры. Какое счастье, не придется скакать меж этих высоченных домов.

Ив! – Позвала коза, тот час же подлетая к нему – Ты как? Всё хорошо? Мы письмо старику отдали, он теперь тебя зовет на эту… как её… аудиенцию, во! Не плохой он на самом-то деле, только виду, что поведение его чудное тебя возмущает, подавать не надо. Реакции он добивается, реакции, скучно ему у дерева полными днями стоять безмолвно.

Словно опомнившись, она отступила, оборачиваясь уже к Касану.

Спасибо тебе, что друга нашего не бросил. Я-то, дуреха, должна была за ним пойти, а не с друидом беседы вести. Ну, ничего дурного же не случилось, правда?

Глаза её подозрительно сощурились на мгновенье. Правда же?

Где-то позади раздались шорохи, заставившие девочку обернуться, удивленно осматривая тропу и зеленые деревья, шелест которых в зимнем лесу казался оглушительным. Чего это, Валошроу сам решил притопать? Да нет вроде, сгорбленной фигурки его нигде не наблюдалось. Должно быть, это всё паранойя.

Ну, мы это… здесь, наверное, подождем.

+1

70

Слова Касана успокоили Ива. И действительно, чего это он так переполошился? Герда — экспедитор, пол-Каратады объездила, а Виттор всю жизнь жил в лесу и наверняка прекрасно умеет ориентироваться среди деревьев. Да, с ними всё будет хорошо. Они найдут дом семьи Касана, там их отогреют и замечательно накормят. Или вообще вся компания по пути встретится и воссоединится.
На шутку про песочного старика рассмеялся.
По дороге Касан дурачился: скакал, имитировал блеяние, дразнил детишек, которые, очевидно, были от него без ума; Ив смотрел на резвящиеся белые силуэты, окружающие розовый, улыбался и иногда хихикал. Эта деревня очень любила Касана. А Касан, кажется, любил её. Не сломается ли что-нибудь, если Касан уйдёт, не нарушится ли их привычный уклад  жизни? Хм.
А не сломалось ли что-нибудь в привычном укладе их с Винэвар родной эльфийской деревни, когда они посмели сбежать? Что... что вообще там произошло? Что происходит? Ищут ли их?.. Объявили ли их предателями? Резвые игры Касана и детей отошли на второй план, пока Ив предавался паническим, горьким мыслям, которые всеми силами старался заглушить.
Он не может знать пока, что там произошло. И изменить ничего уже тоже не сможет.
Да если бы он не сбежал, его бы сейчас тут не было! В смысле... он бы не был в живых. Разве это не достаточное оправдание?
Ив вздохнул, прикрыл глаза, улыбнулся.
Сейчас его должен интересовать только смешно блеющий Касан. И всё.
Хотел было присоединиться к их играм своим, особенным способом, которым развлекал детишек на Констанции, уже было начал магичить, но робко опустил руки. Проклятие только-только снялось, он ещё не чувствовал свет так хорошо, как раньше. Чуть позже, чуть позже. Чуть позже он покажет им сияющих, сотканных из света совокотят, кроликов, птиц, оленей, и им, может быть, даже понравится за ними гоняться. А пока это был звёздный час Касана.
Они без происшествий дошли до барьера, и Ив не смел нарушать прекрасную тишину зимнего леса, скрипа снега под ногами, лёгких дуновений ветра, иногда приносящего снежинки. Эту тишину нарушил только зов, такой прекрасный, знакомый зов, что Ив, вначале изумлённый, заулыбался и засмеялся от радости.
Гердочка!
Он побежал к ней навстречу, запинаясь по пути и смеясь из-за этого; слушал её щебетание, радуясь тому, что они с Виттором нашлись, нашлись, нашлись. Право, он по ним даже соскучился!
— Гердочка, Виттор, я так рад, что мы воссоединились, — Ив действительно весь сиял от счастья. Вместо ответа на её вопросы он подался к Герде, сел перед ней на колени и обнял, так непривычно для него крепко, тихо смеясь и легко краснея от слишком смелой выходки. Встал, подошёл было к Виттору — тоже обнять — но встал как вкопанный, точно наткнувшись на невидимый барьер; на лице его отразился испуг и... стыд. Ивармнуаль отошёл, уже не будучи таким весёлым, и, как-то неловко ухмыльнувшись, заговорил:
— Да... спасибо, что сказала. Я уж постараюсь его развеселить. Стало быть, я один к нему, да, Касан? Что ж... Надеюсь, вы пока успеете как следует познакомиться и пообщаться, Герда, Касан просто душка, замечательный джинн. Касан, то же самое можно сказать и про Гердочку, она настоящее чудо. Надеюсь, я быстро и не заставлю вас ждать! — махнув на прощание рукой и солнечно улыбнувшись, Ив направился в сторону, указанную Касаном, идя быстро, но аккуратно.


Ну что, теперь-то он своим присутствием не отравляет эту священную рощу?
Ив шёл по травянистой тропинке, уже успев скинуть зимние одежды, обращая внимание на живые деревья и свет душ разных живых созданий, что здесь сновали в огромном количестве. И действительно, кусочек лета посреди зимы.
Так странно.
Показался человеческий белый силуэт, к которому Ив тотчас, решительно, направился, и его решимость не сбивали даже периодически попадающиеся под ноги корешки и камешки. На лице отразилась суровость.
— Господин Валошроу!.. — окликнул он друида.
Тот обернулся на него, тотчас вскочил, начал плясать, хохоча, как обезьянка. Ив недоумённо поднял бровь.
— Явился не запылился, слепёныш! Вижу, поработал над тобой Наиттиль, другое дело! А за господина держи на орехи.
Он жахнул посохом по макушке высшего эльфа, отчего тот, вскрикнув, отскочил, потирая голову.
— Валошроооооу Квеонтуууууке Додртиииир, — нараспев протянул старик. — Повторяй, дурачок.
— Валошроу Квеонтуке Додртир, — пожав плечами, пробормотал Ивармнуаль.
"Пф, я после имени своей сестры ничего не боюсь."
— Вот то-то и оно, ива. Ну что, зачем ко мне пришёл? — спросил он так, точно совершенно не понимал, зачем эльф перед ним стоит и какого чёрта вообще здесь оказался.
"Но ты же сам за мной послал..."
Впрочем, ладно.
— Я пришёл попросить тебя отпустить Касана бен Сахида за пределы этой рощи. Он чахнущим деревцем изнывает здесь, запертый в деревне; он жаждет увидеть мир, жаждет приключений. Конечно, он принёс клятву служить этому лесу и тебе; но не будет ли от него больше проку, если он защитит куда больше лесов, странствуя? Валошроу Квеонтуке Додртир, ты ведь и сам понимаешь...
Он замолчал, прерванный... хохотом. Что? Что происходит? Действия и реакцию этого старика невозможно было предугадать.
— Я сказал что-то смешное? — скрывая раздражение, вежливо спросил Ив.
Тот продолжил хохотать, отплясывая вокруг Ивармнуаля.
— А вот! Не успел! не успе-е-е-ел! Ха! Продул! Проворонил свой шанс, проворонил свой вопрос!
Проворонил?..
Валик перестал смеяться, встал, опершись на посох.
— Совсем не понял? Я ударил тебя посохом по твоей беленькой тыковке. Я посвятил тебя в Круг друидов.
Что?!
Это очередная шутка?..
— Ну ты же этого от меня хотел до того, как с Касаном заякшался? Вот. Я исполнил твою просьбу. Садись, буду тебя друидическим премудростям учить. Только быстра-а-а-а! Тебя ж ждут, обормот ушастый. Придётся фа-а-а-рсировать! — захехекал Валошроу, снуя около своего пня и что-то из него выужая.
Ив, пребывая в настоящем шоке, послушно сел, совершенно не понимая, что происходит. Затем тряхнул головой, точно прогоняя наваждение, и сказал твёрдо и немного раздражённо:
— Ты не можешь знать наверняка, мудрец. А даже если это и так, словами я не высказывал своё желание. Я изменил его. Я хочу освободить Касана.
— Караван! Уехал! Вот, держи, — Валошроу пихнул в руки Ивармнуалю курительную трубку, а сам уселся около него, размазывая зелёной краской по его лицу какие-то символы, напоминающие рисунки трав и цветов.
Ив послушно терпел все эти издевательства, поджав губы. Ладно... будь что будет.
Но Касана он всё равно вырвет из лап этого чудика.
— О какой умничка. Послу-ушный. Мамка приучила? Хе-хе. А теперь кури эту дрянь, — подтолкнул трубку к лицу, затем отошёл и уселся напротив, рядом — руку протянуть и коснётся.
К-курить?!
Ну уж нет!
— Валошроу Квеонтуке Додртир, я отказываюсь отравлять своё тело тем, что ты мне подсунул. Так что...
— Да чё ты за дурень такой! Дубина! — стукнул посохом ещё раз. — Ты культист жизни или где?! Покуришь да лёгкие себе полечишь, как новенький будешь! Совсем от рук отбившийся какой-то. Друидом тебе всё равно суждено стать, мелочь. А чтобы это всё произошло быстро, надо эту трубочку-то раскури-и-и-ить. Или мы тут на месяцы засядем. Понимаеш-ш-шь? Твои друзья без тебя уйдут!
Валошроу высек искру, зажёг травы в трубке; те закурились вполне даже приятным дымком, и Ив недоверчиво его вдохнул, как бы пробуя на вкус.
Ну... ладно...
Ивармнуаль неуверенно поднёс трубку к губам, затянулся... и, бешено закашлявшись, выронил трубку из рук, сгибаясь пополам.
Старикашка захохотал.
— Ещё давай, суслик.
— Нет!!! — рявкнул Ив, отползая от Валика.
— Давай! Ты ж не распробовал даже. Давай-давай-давай... — и насильно впихнул ему трубку в рот.
Не отстанет он от Ива, Ив это понял и обречённо вздохнул.
Ну и дрянь... как Касан вообще дышит этим? Или у него смеси поприятней?
Вновь попробовал затянуться, на этот раз поаккуратней; с омерзением ощутил, как горькая смола оседает у него в горле, отчего оно запершило. Тёплый дым согрел лёгкие, как-то странно их заколол.
Закружилась голова.
— Если ты меня тут потравишь, мудрец, клянусь Шеллой, я... ох... — Ивармнуаля резко повело в сторону, и пришлось выставить руку, чтобы не повалиться оземь.
— Ха-ха-ха! Что, проклянёшь меня, да? А ты попробуй, попробуй! Ещё затяжку сделай, не проняло тебя чё-та. Ты в лёгкие хоть вдыхаешь или в щёки набираешь? В лёгкие надо! А то эффекта не будет.
Ещё одна омерзительная затяжка, которая, впрочем, уже не была такой мерзкой. Дым расслабил и согрел, в голове стало необычайно легко и пусто... и...
Странные чувства...
— Надеюсь, этого достаточно и что это скоро закончится... ого! — выдохнул Ив: в глазах зарябило калейдоскопом, всё смешалось, стало разноцветным, сияющим, пестрящим; он начал видеть мир, но не вполне по-обычному, а как...
В Глухом омуте!
— Ты где такие травы добыл, дед? В Омуте их что ли собираешь?.. что?.. правда? Да нет... Да ты мне врёшь, тупая ворона! — вскричал Ив, вскакивая и тут же падая обратно. Всё плыло.
А ещё было весело.
Откуда-то из-за тумана раздалось коварное хихиканье Валошроу.
— Ну во-о-от, другое дело, дорогуша. Теперь можно и ритуал проводить. Что, вошёл во вкус? — спросил Валик, наблюдая за тем, как Ив делает ещё затяжку и смеётся.
Эльф встал, пошатнувшись, подошёл к плакучей иве, растущей у небольшого ручейка, повалился к ней, ласково обнимая.
— Дорогая, ты так прекрасна! А ты знала, что мы тёзки?.. — ворковал он, хихикая.
— Кончай, Ивармнуаль, времени у нас мало. А травки да, в Омуте собираю, порталы туды открываю, прыгаю — хоп! — и собираю. Вы там петакоту свою оставили, она аж божественное просветление получила, какую-то сумасбродицу несёт... даже для меня это слишком заумно!
Ив отлип от ивы, взглянул на Валошроу как-то подозрительно, взглядом совершенно мутным и невменяемым.
Валошроу теперь виделся не как старик, а как какое-то чудесное, странное создание: высокий эльфоподобный юноша, украшенный цветами и зелёными перьями, с чертами лица какими-то зверино-птичьими; он стоял над Ивармнуалем, снисходительно улыбаясь и протягивая руку.
Не иначе какой-то король фей, сам Оберон...
Ив поглядел на него обомлевшим, восхищённым взглядом и сглотнул.
— А местные фейриевые короли красивы... что? Сколько-сколько ему лет?.. Ладно, тебе я поверю, но только потому, что мы тёзки. Очень красивы...
— Слюнки подбери и пошли.
Ив взял за руку Валошроу... нет, это уже был не Валошроу, это был настоящий фейский принц; он только скрывался за личиной полоумного старика. Но зачем?..
— Почему ты выбрал именно меня?
— Сам будто не понимаешь. Ты Констанцией отмечен. Она заронила в тебя частичку своей магии. Дикой магии. А ещё ты трогал Сердце. Это невозможно не заметить, только если ты совершенно не слеп. Побывал в Омуте и остался в неповреждённом рассудке... похвально! А сейчас сиди смирно и больше не болтай.
Лже-Валошроу начал удивительный обряд: он призывал травы, цветы, деревья, и те пели, они созывал птиц, бабочек, пчёл, и те танцевали; отовсюду из-за стволов показались радужные тени, робко выглядывающие, наблюдающие за процессом. Не иначе как феи... о, Чаморья...
В ходе ритуала Ивармнуаль совершенно забылся, потерял себя, собственно, как это было в Омуте. Всё было так... чудесно... и...


Очнулся он лёжа в траве, с ужасно болевшей головой. Тихо застонал, поднялся на локтях, разлепил глаза.
Вновь тьма и тусклое сияние света душ.
— О-о-о! И года не прошло! Проснулась, спящая красавица! Хе-хе. Ну что, как ощущения? — старческий голос полоумного старика.
Валошроу.
Ив сел, держась за голову, откашлялся, приложил светящуюся белым ладонь к груди.
— Всё закончилось? — хрипло просипел он и снова начал откашливаться.
Валошроу, отплясывая польку напротив эльфа, пропел:
— Дык тебе ж даже понравилось, не? Хе-е-е. Да, закончилось, зануда. Ты терь настоящий друид. Ну, как настоящий... друидическому тебя ещё обучать... ну-ка, возьми рокатура, попробуй с ним соединиться.
Соединиться с рокатуром? Что?
Ив пожал плечами, подозвал Хорьку, взял его на руки.
— А как?
Валошроу протяжно вздохнул и легонько цокнул посохом по уху эльфа.
— А с этим уже сам разбирайся, малыш. Некоторые руны на лбу у себя и зверя чертят, некоторые слова священные произносит, кто-то просто сосредотачивается и у него выходит. Давай, как сердце тебе твоё подсказывает.
Всё загадки да загадки.
Ив взял рокатурёнка, пошептал ему на эльфийском — мимо; прислонил его голову к своему лбу — мимо; попробовал почертить знаки культистов жизни — мимо.
Как-то же они это делали с сестрой...
Потискал рокатура, потыкал им туда-сюда — без толку. Вздохнул — ладно, разберётся с эти попозже — ссадил его на плечо. Хорька прильнул гибким тельцем к щеке Ива, тот боднул его в ответ, улыбаясь, открыл глаза, и...ахнул.
Он видит! Действительно!
Он видит Валика, лес вокруг, вот рокатур обернулся на него, Ива, и Ив увидел себя... с довольно забавного ракурса. Получилось! Эльф рассмеялся, беря рокатура в руки и направляя его, как подзорную трубу, чтобы разглядеть всё как следует.
Он! Видит!!!
— Ну вот и всё, малец. А терь шагай отсюда... хотя не, вот ещё, дяжи, — и вручил Иву курительную трубку, мешочек с травами и какую-то потрёпанную книжонку. — Друидический только под травами изучай, иначе с ума сойдёшь. В первое время всё-таки придётся тебе покуривать, ты уж не серчай, но что сделано, того не воротишь! Зато терь полноценный друид, как и я. Всё, скатертью дорога.
Ив вздохнул, принимая дары. Нет. Ещё не всё.
— Касана нам отдайте, — устало выдохнул он.
— Чево-о-о? А ну брысь! Не дам тебе Касана, прохвост. Ну разве что за плату... — лукаво заулыбался Валик.
Он заходил вокруг Ива, по-прежнего сидящего на траве, и тут вдруг остановился и торжественно поднял посох.
— Да, вот. Отдам тебе твоего Касана, если дашь мне кое-что. Дай мне то, чего у тебя никогда не было.
Ничего никогда не было... Ив задумался.
— У меня никогда не было счастливого детства. Никогда не было заботливой и любящей матери. Никогда не было полноценной семьи. Дома, в который я бы всегда возвращался... но я ничего из этого не могу тебе дать, мудрец.
Валошроу вскинулся, огрел Ива палкой, на что тот уже даже почти никак не отреагировал, только потёр в очередной раз ушибленную голову.
— Проще мысли, сорока! Ишь, умный нашёлся.
Ив задумался на подольше.
— У меня никогда не было возлюбленной... ай! — со смехом произнёс Ив, ловя очередной удар посохом.
— Дурак озабоченный! Ясное дело не было... проще думай! Думалку включи свою!!!
Ну, хорошо...
Ив подумал, заозирался, точнее, замотал головой Хорьки. Хм...
Потянулся, аккуратно взял воронёнка, скакавшего поблизости. Тот в ответ смешно каркнул.
Подобрал камень. Сорвал цветок.
Поднёс это друиду.
— Вот этого у меня никогда не было, — сказал спокойно, в душе затаив отчаянное выжидание.
Валошроу мягко улыбнулся. Подошёл к Иву, похлопал его по голове, забрал всю белиберду, что тот протянул.
— Цветок зря сорвал... — приложил черенок цветочка к макушке воронёнку, что-то нашептал; цветок будто прилип к воронёнку и смешно покачивался всякий раз, когда тот мотал башкой. Он непонимающе гаркнул, скача по ладони старика. Ив рассмеялся: уж очень нелепо это выглядело. Ворона с цветком, растущим из головы...
— Хорошо, принято, ивка. Отпускаю я Касана. Береги его! Парень он знатный, не похерь его нигде.
— А как мне его убедить, что ты согласился? А всю деревню? А его родителей?
Валошроу выдохнул в каком-то странном бешенстве, накинулся на Ива:
— Ну чё ты такой въедливый!!! Айй, ладно. Держи этого воронка, покежь им всем и скажи, что великий Валошроу Квеонтуке Додртир торжественно назначает Касана друидом-странником, что должен ходить по всей Каратаде и наказывать губителей лесов и природы. Всё, пшёл отсюда!!!! Надоел страшно!!!
И погнал эльфа палкой.
Тот со смехом, со странной поклажей в руках, отскочил, рассмеялся, убегая по тропинке в деревню.
— Спасибо тебе, король-фейри! В истинном облике ты мне нравился больше...
—    Вон!!!


Осчастливленный, окрылённый новым зрением, вмиг добрался, почти добежал до барьера, где его поджидали друзья.
— О, Тереза, ну и старик! Мне так жаль, наверное, я пробыл там уйму времени! — Ив пробыл там от сил полчаса. — Я... я теперь друид, представляете?.. о... ох... — встал как вкопанный, переводя взгляд с Виттора на Касана и наоборот.
"Какой Касан красивый... а Виттор... такой милый..."
И так и стоял посреди зимнего леса, без зимней одежды, держа в руках трубку с курительной смесью и воронёнка с цветком на голове, стоял и, раскрыв рот, не молвя больше не слова, пялился на них обеих, покраснев.

+1

71

Смотря на счастливое воссоединение, Козлик опёрся щекой о свой посох, держа его двумя руками, будто сейчас прямо по нему сползёт. Тут козочка стала благодарить двухметрового и огромного в сравнении с ней Касана. Он присел, скрестил ноги, как бы не желая смотреть на пушистую сверху-вниз. Добродушная улыбка озарила его и без того радужную лыбу.
- На здоровье! Вроде бы, ничего плохого не случилось. Если только ему мог бы не понравиться мой чай или маменькин клюквенный пирог. - молвил он с ярким выражением эмоций на лице, будто дурачился или кривлялся сутки напролёт.
_______________________________________________________
Ожидание было вполне себе мирным и хоть Касану и хотелось ещё немного покурить, он решил не травить рядом стоявших детишек даже приятно пахнущим дымом. Дым есть дым и курение есть курение, оно вредно в любой своей форме. Потому-то он и сидел тихо, прикрыв глаза и вслушиваясь в звуки полуспящего леса. Когда эльф через полчаса вышел из рощи, он встал, как вкопанный. Касан приподнял бровь и притворчески нахмурился. Копыта встали на землю и сам Козлик поднялся с места, нависнув над белобрысым. Он принюхался, а потом удивился, но заметив курительную трубку и мешочек с тем, что Касан уже видел давным давно, успокоился.
- В друиды значит посвятился? Язык под травами учи, а то не дойдёт, ладно? Раскуривать травы могу научить и могу подсказать, с чего проще начать, а дальше сам. Всё же, этому надо тратить не один час, а дни и месяцы. Не будете же вы сидеть у нас в общине и тухнуть, пока ты доучишься, ну а я покинуть общину не могу. Таковы правила. Надеюсь, тебя он не стенил клятвой? И... Что это с воронёнком? Старик не умеет же взращивать цветы из чего и кого попало. - сказал Касан и посмотрел на воронёнка, почесав ему макушку. Потом же Козлик взял у Ива его пальто и накинул тому на плечи.
- Не стой, замёрзнешь. Хотите чаю? Можете у меня дома переночевать, отдохнуть с дороги, а потом отправляйтесь в путь-дорогу. Вы как, уважаемая, хотите? - обернулся он на Герду с весёлой лыбой.

+2

72

Ив разительно отличался от того, каким Герда видела его часам ранее, и не радовать её это не могло: эльф будто светился изнутри, смеялся, был весел и румян. А как уверенно он шел к ней навстречу! Девочка и сама разулыбалась широко-широко, принимая его тёплые объятья и активнее замахав своим коротким хвостиком. Маленькие ладошки похлопали его по спине – она тоже успела по нему соскучиться.

Интересно, что же с ним произошло? И расскажет ли об этом Ивармнуаль по возвращении от Валошроу?

В добрый путь! В смысле, удачи тебе, может, смилуется старик.

Проводив его тёплым взглядом, точно такой же коза подарила и Касану.

Думаю, угощения радушных хозяев не могут выйти дурными на вкус – Засмеялась она, склоняя голову на бок. Чепчик на ней забавно съехал, и Герда поспешила его поправить, морща носик – Может, и нам с Витой повезет их отведать.


Долго ждать не пришлось, да и коза совсем не считала минуты, преспокойно найдя себе незамысловатое развлечение – прыгать через черту барьера, то в тепло, то в холод. Перепад температур не был резким и ощущался приятной щекоткой, что то и дело пробегала вдоль позвоночника. Ещё-ещё! То в траву, то в снег. Периодически из рощи до её чуткого слуха доносились отголоски чужого разговора, но такие неясные, что разобрать их было просто невозможно. Да она и не пыталась – грубо это как-то, чужие разговоры подслушивать.

Гораздо охотнее она прислушивалась к тем самым шорохам, всё ещё привлекавшим её внимание время от времени: то в листве, то в траве, то далеко, то совсем близко. Наверное, это был кто-то из зверей, обитавших в роще. Привлекли неизвестные запахи и голоса, бывает, так что совсем скоро Герда и оборачиваться перестала, только мягкие ушки то и дело непроизвольно дёргались в сторону очередного странного звука. Рефлексы, тут уж ничего не попишешь.

А скоро и Ив появился, ещё более веселый, чем прежде, да ещё и с каким-то добром в руках. А ещё…

Околеешь! – Запричитала-заквохтала девочка, укутывая эльфа в свой шарф, ещё до того, как Касан набросил на него тёплые одежды – Хоть трижды друид, да даже они от холода силами природы защититься не могут! Ну, чего застыл мраморным изваянием? 

К новому их знакомому она обернулась с немного озадаченным выражением лица.

Ох, не знаю. Мы же здесь не полным скопом – в городе осталась сестра Ива, Ви. Уж не забоится ли, если мы не объявимся до следующего дня? И весточку-то ей не пошлешь… Но от чая я бы точно не отказалась, да и от домашнего пирога тоже. А вы что думаете, ребята?

+1

73

Ив вжал голову в плечи, когда над ним навис Касан: редко кто из существ наружности бывает так сильно выше него, чтобы нависнуть грозной тенью; к тому же, Касан такой крепкий и широкоплечий! Ив уже раздумывал над тем, как бы ему избежать насилия, попробовать поговорить, решить дело миром, выставить барьер — а потом успокоился, видя, что и Касан успокоился тоже. Почуял от него запах дыма? Ну да, Ив сам от себя такого не ожидал. Это всё Валошроу!
По крайней мере, эта козликовская реакция вывела его из ступора.
Он послушно пригнулся, когда Герда начала заматывать его шарфиком, улыбаясь нежно. Вкусно пахнущий шарфик, пахнущий топлёным молоком, хотя бы немного сбивал этот отвратительный запах, оставшийся после раскуривания трубки. Лишь бы только этот шарф сам не пропитался дымом.
А потом и Касан забрал у эльфа пальто и накинул на плечи. Ив разомлел: ну со всех сторон окружили заботой! И грела она получше всех тёплых вещей.
На вопрос Касана расхохотался, чуть не роняя всё, что держал в руках. Воронёнок испуганно каркнул и с ладоней Ива перескочил на махнушку Герды, уселся там, как в гнезде.
— Воронёнок... этот... хахах... — пытаясь успокоиться, выдавливал из себя между смешками Ивармнуаль. — О, Аматра, этот сумасшедший старик прирастил сорванный цветок к его макушке. Я думал, ты привыкший к таким выходкам! Мне интересно, этот цветок на голове, он теперь как отдельный орган? Будет ли воронёнку больно, если его оторвать?.. Но да ладно. Д-да, посвятился, притом довольно странно. Не хотелось бы об этом рассказывать... Да, клятвы не потребовал. Видимо, я ему за эти полчаса уже успел надоесть. Ну и ладно... — передёргивая плечами, пробормотал Ив. Не хватало ещё ему к какому-то лесу привязаться и до конца своих веков тут торчать. Ему первого столетия на Констанции хватило.
Ив убрал трубку, книжку и травы в напоясный мешок, сам оделся как следует.
— Спасибо, кстати, вы оба чрезвычайно заботливы. Я был бы не прочь переночевать у Касана; а за Ви можешь не волноваться, Герда. Чтобы сестрица начала о ком-то волноваться, надо, чтобы этот человек пропал не на день, а на век. К тому же, я её предупредил, что мы можем задержаться. Я... планировал задержаться. За тем, что уже получил. Простите, что не предупредил об этом.
Они двинулись в путь, и Ив с удовольствием и восторгом разглядывал зимний лес, тихие, спящие деревья, сверкающий снег, своих спутников: Герду, Виттора, Касана. Герда с Витой такие низенькие! А Герда такая милая и пушистая... А у Виттора прелестнейшее пухлое лицо и просто огромные глаза! Касан же... действительно оказался розовым. Теперь та его фраза про "я не красился" обрела смысл: действительно, едва ли встретишь такой насыщенный розовый цвет у кого угодно, разве что у гномов.
— Кстати, Касан, — начал Ив, прерывая тишину прогулки. — Валошроу отпустил тебя. Ты теперь можешь покинуть общину. Он передал мне свои слова и этого воронёнка как подтверждение, чтобы я поведал его волю всей деревне и твоим родителям. Так что... думаю, нам действительно стоит тут переночевать, чтобы ты успел собраться и попрощаться со всеми. Ты ведь пойдёшь с нами, правда?.. Ох, Герда, Виттор, вы же не против компании Касана? Он, право, замечательный! Извините, что я всё решил за вашими спинами... — неловко добавил он.

+1

74

Комочек черного пуха, доселе спокойно сидевший в руках Ива, встрепенулся, шугнувшись его смехом, и внезапно выпрыгнул из его ладоней. Герда от неожиданности пригнулась, думая, что попросту стоит на пути птичьего побега, однако птенчик приземлился ей прямо на макушку и, кажется, плохо себя там не чувствовал. А вот коза в таком забавном положении застыла на несколько секунд, прежде чем решиться ощупать свою многострадальную голову. Перья под пальцами ощущались мягкими, но иначе, чем столь же мягкие волосы девочки. Да и цветочка-антены у неё не торчало.

Кро-оха – Начала было ласково ворковать девочка, но тут же осеклась – Н-не надо ничего рвать! Пусть будет: хуже от этого цветочка ему точно не сделается.

Брови её сошлись на переносице, выражая определенную долю недовольства – что за дурная привычка молчать о собственных намерениях? А если бы не получилось? Сама Герда-то не планировала тут задерживаться. У-у-у, отвратительно. Но Герда, вместо тирады, только покачала головой, осторожно, чтобы не потревожить вороненка в своих волосах, да вздохнула тихонько. Чего уж теперь, всё сделано, значит, им оставалось только немного передохнуть, раз уж Касан так любезно предлагает переночевать у себя.

Ладно, тогда… до дома? Что-то я совсем вымоталась…

В подтверждение своих слов она устало потерла глаза, следуя за своими товарищами. За ними же следовали эти надоедливые шорохи, даже в сотне шагов от рощи. Из-за снега они стали ещё более четкими, и в какой-то момент, резко оборачиваясь, коза видит тёмный хвост, скользнувший меж голых ветвей спящих деревьев. На белку не похоже – слишком большой и пушистый. А ещё белки не светятся… нет, точно не светятся.

Герда хотела было непонимающе тряхнуть головой, но опомнилась: вороненок на ней заворочался ещё после неожиданного поворота на сто восемьдесят градусов. Жалобный писк отвлек её от рассматривания зимнего леса, и девочка подхватила малыша на руки, укутывая его уже в свои вязаные перчатки. От отсутствия тёплых вещей как-то резко похолодало – она совсем не привыкла ходить без них. Ну, ничего, в безветренную погоду её неплохо защищает и тонкая шерсть.

Вита, смотри какой маленький... Ой, а что едят птенчики?

Отредактировано Герда (2020-08-05 21:54:51)

+1

75

— Ох, я и не собирался, — неловко улыбнулся Ив в ответ на просьбу не срывать цветочка со злостчастной головы воронёнка. И в мыслях не было!
— Я ведь друид теперь. Кстати, Касан, каковы обязанности друидов? Посвящение Валошроу было сродни киданию в воду не умеющего плавать. Я совершенно не понимаю, что делать и куда идти теперь. Может, ты мне расскажешь? — обратился Ив к подозрительно тихому козлику.
Н-дам, не так он представлял себе их знакомство... Никто не был в восторге, никто даже и не полюбопытствовал особо. Виттор с Гердой не сказать чтобы сильно заинтересовались Касаном, а Касан не налаживает с ними контакт. Может, это всё усталость? Герда действительно выглядит очень утомлённой. Кто знает, может, назавтра они, отдохнувшие и полные сил, наконец-то откроют друг друга для себя? Ив очень на это надеялся.
А иначе выходило крайне и крайне неловко.
О да, Герде не понравилось тихушничество эльфа: он заметил, как недовольство отразилось на её миловидном, пухлом личике. Ивармнуаль ожидал, что она начнёт его отчитывать, но... нет. Она лишь покачала головой и вздохнула.
Это было даже хуже.
Улыбка окончательно сошла с губ Ива, тот тихо вздохнул, погладил рокатура, что услужливо озирался по сторонам достаточно спокойно, без дёрганий, чтобы хозяин мог всё рассматривать без головокружения. Ну, будь что будет.
— Да. Давайте пойдём отдыхать.
Они двинулись дальше по тропинке.
Ив так же слышал шорохи, что следовали за ними, и гадал, что же это могло быть: шальной зверёк, чей маршрут просто совпал с их, какой-то хищник, что их выслеживает, или непоседливый ребёнок, что из любопытства проводил их до барьера и обратно? Хорька озирался, глядел то туда, то сюда, оборачивался на шорох, принюхивался; но ни он, ни Ив не могли ничего заметить.
А света душ, как назло, не видно, если смотришь чужими глазами...
— Кстати, Касан, есть ли какое-нибудь животное, чьими глазами и ушами ты воспринимаешь мир? То есть... питомец? — поинтересовался Ив, чтобы хоть как-то вырвать розововолосого из его тоскливого молчания.
А шорохи тем временем продолжались и, кажется, даже стали громче, ближе. Ив резко остановился.
— Кто-нибудь это слышит тоже? — с тревогой спросил он. — Есть предположения, что или кто это может быть?

+1

76

Новость о том, что его отпускает старик, мол, Касан может уйти в путешествие,  заставила Козлика задуматься и довольно крепко. Смотря на воронёнка с цветочком на голове, он гадал, о чём думал старик и что эльф ему сказал. С одной стороны, это то, о чём Касан мечтал, а с другой... Слишком это всё просто!
- Не стоит рвать цветок. Малыш умрёт в агонии от болевого шока в тот же миг, как вы специально или случайно это сделаете. Плюс... Воронят надо кормить жучками, червячками, от силы семянами, но всего этого сейчас нет. Он маленький и оперение ещё не обросло, потому вполне вероятно, что он не выживет зимой. Можете, конечно, всем в деревне его показать, но затем я унесу его к песочному. Там ему явно будет лучше. - ответил он, прижимаясь щекой к посоху и смотря на то, как двое разговаривают.
Затем они пошли назад и Касан то и дело вертел ушами, прекрасно слыша и ощущая слежку. Он надеялся, что гости этого не заметят, но эльф обратил на это внимание. В тот же миг Козли резко развернулся на одном копыте на 180°.
- Дух лесной за нами увязался. Этот маленький, хороший, так что не бойтесь. - пояснил он с улыбкой, а потом заговорил на друидическом: - Выходи, малыш, не бойся. Ты же знаешь, чувствуешь, что я друид. Я не дам тебя в обиду!
Затем он посмотрел на Ивармнуаля и наигранно задумался.
- Не, питомца у меня нет, но это не значит, что я не могу видеть глазами, например вооон той белки. - указал он посохом на далёкое дерево, на стволе которого вниз головой висела рыжая белка с орехом в зубах.

+2

77

Коза, услышав замечание Ива и подтверждение его Касаном, замерла почти испуганно, ещё раз отчаянно заозиравшись по сторонам. Значит, не показалось. Значит, всё же не белка. А она так не хотела беспокоить товарищей собственной паранойей.

Даже интересно, что же лесному духу могло понадобиться от их скромной компании. Можно было подумать, что его привлек новоиспеченный друид, но нет – шорохи доносились до острого девичьего слуха ещё за некоторое время до его посвящения. Навострив уши, Герда прислушивалась к чудному наречию, на котором заговорил Касан – не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что болтает он на друидическом. Этот язык отличался от прочих, звучанием походя на шелест сухой травы под ногами и, вместе с тем, журчание воды в роднике. Необычный язык, чудной, певучий, как эльфийский, но вместе тем звучный, подобно дворфскому.

Следуя звуку голоса козлика, на одной из ветвей многочисленных деревьев показался зверь: тёмная густая шерсть не позволяла ему скрыться среди снега, а мордочка, будто скрытая за фарфоровой маской, привлекала внимание своей необычностью. Духи носят маски? Ни о чем подобном девочка раньше не слышала.

Он склонил голову, и от этого движения слегка колыхнулась «антенна», совсем как у вороненка. Разве что в этом случае на вершине находился не цветок, а сфера, полная мягкого сизого света, то и дело мигающей время от времени.

А что же это за… дух? – Спросила Герда, крепче прижимая к груди птенчика, будто боялась, что Касан немного приукрасил, говоря о безобидности странного существа. Оно взирало на них внимательно, но, кажется, не спешило спускаться вниз, смущенное неизвестно каким обстоятельством. Тёмные уши дёрнулись в такт ушам светлым – Мне кажется, ему просто любопытно… Может, просто оставим его в покое? Рано или поздно ему надоест за нами идти…

Зверь закачал головой в отрицательном жесте и, махнув хвостом, тот час же скрылся из виду. Послышался звук, схожий чем-то с детским хихиканьем. Кажется, предположение девочки было неверным.

Пойдемте скорее в деревню – Она произнесла это после недолгой паузы, слегка помявшись на месте – Не то, чтобы я тороплю… но мороз крепчает.

+1

78

Умрёт от болевого шока?! О, Тереза, как же жутко... Ив машинально отошёл на пару шагов от Герды, приютившей на себе странного и, пожалуй, несчастного птенца: страшно было теперь к нему прикасаться, не то что в руки брать. Цветы ведь такие нежные! Оторвёшь и не заметишь.
— С-спасибо, — сдавленно поблагодарил эльф Касана за намерение отнести воронёнка к Валошроу. Да, ему там определённому будет лучше.
От внезапно крутнувшегося на одном копыте Касана Ивармнуаль отшатнулся, запнувшись о камешек и недовольно хмурясь. Ну зачем совершать такие резкие движения! И так подозрительные шорохи заставили волноваться, так ещё и розововолосый масла в огонь тревожности и паники подливает. Словно специально.
Дух леса, значит? Как удивительно... слишком удивительно. Даже на Констанции духи леса — даже маленькие — не являлись эльфийским и людским взорам. Наверное, произошло что-то из ряда вон выходящее, раз этот решился за ними увязаться. Что же ему нужно?
Касан заговорил на друидическом, который Иву пока что был совершенно не понятен, хотя... он звучал так похоже на эльфийский, но слова... а это точно ли были слова? Это точно язык в обычном его понимании?
"И.... неужели я тоже смогу на нём разговаривать?"
Ив тихо шепнул Хорьке, чтобы тот проследил взглядом за посохом Касана, и, действительно, увидел белку, которой было совершенно всё равно на каких-то там случайных путников, один из которых может спокойно "подключиться" к ней. Однако внимание рокатура вскоре переключилось на более интересное создание: на глаза показался тот самый маленький дух, видимо, ободрённый добрым тоном Касана.
Какой странный... и красивый.
Интересно, он материален? Или словно призрак, морок?
Он вёл себя довольно безобидно, внимательно, через прорези "маски", следя за Гердой и остальными, покачивая небольшой сферкой, что точно приманкой на удочке вырастала из макушки духа. Какой смешной! И действительно выглядит безобидным.
— Вот сейчас бы очень пригодилась мятка, — хмыкнул Ив, беря рокатура в руки, не давая ему в очередной раз спрятаться в капюшон — уж очень хотелось рассмотреть удивительного зверька получше.
Эльф рассмеялся, умилившись реакции духа на слова Герды. Он ведь понял то, что она сказала! Неужели он не хочет оставлять их в покое?
Может, у кого-то вскоре тоже появится питомец?
— Разве тебе не хочется узнать поподробнее, что это за волшебное создание заинтересовалось нами? И, мне кажется, он положил на тебя взгляд, — улыбнувшись, повернулся к козочке. — Впрочем, действительно, пойдёмте дальше. Что-то мне подсказывает, что он продолжит за нами следовать.

+1

79

Посмотрев на мёрзнущую козочку, Касан подёргал ушами. Он затем посмотрел на исчезающего с детским смехом духа и улыбнулся тому.
- Этот дух ещё мал и молод. Он недавно родился, а потому и не знает, что шастать на виду у чужаков нельзя. Придёт и придёт, делов-то куча. Он ещё и тёмный, тц-тц-тц... - поцокал друид языком и покачал головой. - Он не может пройти через барьер песочного, ведь родился на мести смерти детёныша. Малыш умер с сожалением, но ребяческим простодушием. Вероятно, его мать убили, а он послушно остался в укрытии и замёрз или умер от голода. Такое случается, но этот, видимо, решил таки пробиться сквозь Омут и пришёл к нам. Безобидный и маленький, он в свете своего духовного фонарика ищет ласки и кто бы с ним поиграл. Не пугайтесь, если в ночи почувствуетена себе взгляд или лёгкую тяжесть. Он хочет поиграть, всего-то. Позже его упокою... - объяснял Козлик по пути к деревне. Там он провёл всех к лифту и поднял самостоятельно, также, перетягивая верёвку руками, крепко хватаясь за волокна. Дома было тепло и уютно, а за столом сидел сатир-джинн из ужных земель. Он пил горячий чай, продрогший от всё ещё непривычного и чуждого ему холода.
- О, отец, ты вернулся? Опять отпросился пораньше, чтобы якобы мне уши потаскать, а сам чаю захотел горячего. Кстати, знакомьтесь, это Ив, Герда, Витта, Хорь и воронёнок старика. Это якобы доказательство, что я могу покинуть лес и стать странником-друидом.

+2

80

Герда дернула ушком на слова о мятке, метнув короткий взгляд в сторону Ива. Ну-у, мешочек засушенной все же при ней имелся, да вот только, если верить старичку-аптекарю, маленького лесного духа это никак заинтересовать не могло. Да и нужно ли оно было? Он же дикий! Почти, судя по вновь мелькнувшей меж ветвей мордашке – один из ярких огней, заменявших существу глаза, игриво подмигнул путникам, заставив козу удивленно склонить голову на бок. И чего же он хотел?

Загадка, на которую ответ её дает Касан – козлик явно не умел подбирать выражения, говоря прямо и без прикрас. Девочка заметно вздрогнула, уже отнюдь не от холода, и громко шмыгнула носом.

Это так гру-у-устно – Просипела она, шмыгая снова и снова, активно притом моргая. Глазки неприятно защипало от подступающих слез, тогда как маленькое сердце едва не разрывалось от сочувствия – Я х-хотела узнать п-побольше, но лучше бы не зна-ала, у-у-у…

Уткнувшись в собственное плечо, Герда всхлипнула и постаралась наспех утереть мокрые щеки: что может быть печальнее, чем гибель ребенка, пускай и звериного? Она, будучи очень ранимым ребенком, просто не могла не отреагировать на рассказ Касана иначе, хотя лить слезы при друзьях ей хотелось меньше всего. От слез всем делается грустно, а козочка совсем не хотела, чтобы грустил кто-то ещё.

А разве упокоением не должны заниматься некроманты? – Спросила она дрожащим голоском, дабы хоть немного перевести тему в другое русло. Только не о печальном, ну пожалуйста.

В дом друида девочка попала замерзшая и чрезмерно задумчивая, но всё же сумевшая переключиться на отца козлика. Говоря откровенно, определить их родственную связь ей удалось только после того, как на неё указал Касан – слишком уж непохожим он был на своих родителей. Интересная, однако, метаморфоза.

Добрый день – Герда замахала хвостиком, стараясь выглядеть приветливо, и слегка кивнула, когда её представили сатиру.

+1

81

Слова Касана заставили душу похолодеть. Круговорот жизни и смерти неумолим, неумолима и природа, что движит им. Но... жизнь — это высшая ценность, самый драгоценный дар Галатеи; последнее, что можно забрать. И каждая смерть, даже самая маленькая, отзывалась режущей болью в груди сердобольного эльфа.
Однако из этой смерти чарующим цветком расцвела новая жизнь — жизнь этого маленького духа леса. Разве это не прекрасно?
Видя, как убивается Герда, Ив приблизился к ней и мягко положил руку на её кудряшки, нежно поглаживая их. Чувствительная душа откликнулась на скорбь доброй козочки, но скорее сочувствием и желанием подбодрить её, чем стремлением пуститься в уныние следом.
— Герда, милая, смерть того детёныша подарила жизнь этому лесному духу — Галатея щедра и справедлива. Сейчас он ищет веселья и ласки, и лучшее, что мы сможем сделать ради погибшего дитя — не бояться нашего маленького спутника и не отпугивать его своими печалями.
Улыбнулся — не столько Герде, сколько вслед своим чувствам. Присутствие этого волшебного зверька... будто дарит надежду.
— Мы должны быть благодарны этому лесу за то, что он подарил нам видение сего чуда. Когда ещё в жизни мы собственными глазами увидим духа леса? Ведь они редки.
Герда спросила о некромантах, на что Ивармнуаль слегка опешил. Это она так попыталась тему перевести?.. Довольно... своеобразно.
Он заставил себя весело рассмеяться и поспешил ответить:
— О, про некромантию тебе многое может рассказать моя любезная сестрица, — последние слова были произнесены с плохо скрываемым ехидством. — А лично мне кажется, что они скорее это упокоение... нарушают. Но да не мне, Кудеснику, судить об этом.
О да, точно не ему, тому, кому с раннего детства прививали ненависть и презрение к некромантам, убеждали его, что те нарушают естественный ход вещей, естественный ход жизни. Ха! Будто бы Кудесники Животворящего его не нарушают своими "чудесами". Так что кто ещё более грешен — культисты жизни или культисты смерти...
Ивармнуаль был рад вернуться в тёплый и уютный дом семьи Касана, чьё гостеприимное тепло и вкусные запахи отогнали все мрачные мысли. Теперь их взору предстал отец Касана — и впрямь, столь не похожий на сына! Ну точно феи нашалили.
— Ясного дня, — поклонился Ив, сияя вежливой улыбкой. Отец Касана выглядел добрым, славным джинном — таким же, как его супруга и его дорогой сын. — Для нас честь познакомиться с отцом Касана. О, да, Валошроу передал этого воронёнка в подтверждение своей воли... которую теперь следует объявить всей деревне во избежание недоразумений. Если, конечно, Касан действительно отправится в странничество, — неуверенно закончил эльф, поджимая губы. Как же больно было это говорить отцу Касана, отцу, который, возможно, последний день видит своего сына...
Но горечь заглушилась внезапно навалившейся усталостью: в лесу бодрил мороз, а сейчас, в тепле дома, Ив чувствовал, как валится с ног от усталости, как от сонливости мешаются и спотыкаются мысли. Сейчас можно было мечтать лишь о хорошем, добротном отдыхе... и даже без снотворного. Видимо, посвящение крепко его вымотало.

+1

82

Касан искренне удивился тому, как эти чужаки отнеслись к его рассказу. Однако, прерывать их философские и добрые речи не стал. Он уже навидался смерти сполна и сперва также плакал над каждой пташкой, кроликом, паучком и цветочком. В голове всплыли картины лесного пожара... Тогда Касан не понимал лесных речей и лишь испугался огня, но вспоминая теперь те труски, скрипы, шелесты, он вспомнил неслышимые ему тогда крики леса... Благо, что старик хорошенько натаскал Козлика, дабы тот не утратил радости, но и не плакал над любой даже самой маленькой смертью. Касан прекрасно, как никто другой, понимал, что без смерти нет и жизни, а без жизни нет и смерти. Без них обеих нет ничего, даже травок из Омута.
Дома Касана ждал отец, которого сдали с потрохами. Он сначала с набитыми клюквенным пирогом щеками замер, смотря на Касана, потом глянув удивлённо на гостей. Проглотив пирог и сделав невозмутимый вид, он откашлялся и встал, сначала поклонившись гостям.
- Добрый вечер! Я Махджэ бен Сахид, отец Касана. Приятно с вами познакомиться! Надеюсь, мой бестолковый сын ничего не сделал сверх приличий? - отец улыбался и не глядя махнул рукой, намереваясь дать лёгкий отцовский подзатыльник сыну. Касан же на автомате присел на корточки, разрушив любовь и свидание батькиной лапы и его родного затылка. Сам Козлик более, чем добродушно и миролюбиво улыбался, помахивая длинным хвостом в воздухе.
- Ого, какой мир большой кажется с такой высоты! - молвил он козочке, никак не желая оскорбить. - Хорошо вам, Герда! Я постоянно лбом косяки считаю! Вырос каланчой эдакой, мамкину кашу люблю сильно, вот теперь и бьюсь башкой. Как говорится, всего должно быть в меру!
Касан встал и стал со сдерживаемым хохотом смотреть то на ушедшую в другую комнату поржать маму, то на деловито задумавшегося отца, который буравил взглядом бедного птыца. Затем взоляд медленно и нарочито грозно переплыл на Касана, что развернулся и крался в обнимку с посохом прочь.
- А НУ СТОЯТЬ! - скорее дружелюбно рявкнул сатир и погнался за сорвавшимся с места сыном.
- ТА ЕТА НЕ Я, БАТЬ! ЭТО ПЕСОЧНЫЙ! - с хохотом стал он козликом скакать по дому от также скакавшего отца. Из соседней комнаты доносился дикий и несдерживаемый ржачь матушки, переходящий в истерическое блеяние и хрюканье.

Отредактировано Касан (2020-08-10 04:22:26)

+5

83

Герда ещё раз звучно шмыгнула носом и сняла очки, дабы нормально вытереть глаза. Как можно так легко об этом говорить? Да, всё циклично. Да, теперь этот малыш переродился и стал духом. Но легче-то от этого не становилось! Смерть есть событие неизбежное, но менее печальным его это не делало, оставляя на долю простого обывателя лишь скорбь и смирение со своей участью.

Разве этот маленький зверёныш не заслужил их сочувствия? Здесь и сейчас, без мыслей, к чему же привела его гибель? Или она снова слишком много себе позволяет?

Ох, от этих пространных размышлений у неё болит голова – козочка тряхнула своими светлыми кудрями, окончательно успокоившись. Может, Ив и прав. Маленький дух вновь выглянул из-за дерева, навострив ушки, будто ожидал продолжения разговора.

Может быть – Отзывается она после тихого вздоха, а её маленький преследователь вновь хихикает, прячась в своем укрытии. Всё-таки, что за чудное создание.

В доме Касана было тепло и, видя, как бедный Ив валится с ног от усталости, Герда поспешила подойти к нему, становясь своеобразной опорой для эльфа. Да и, чего таить, рядом с ним она не чувствовала себя так уж неловко, особенно когда к ней подошел отец козлика. У-у-у, ну и дылда! И чего же надо такого есть, чтобы вымахать такого роста? Девочка смешливо фыркнула – вот уж нет, свои полтора метра она бы ни за что не променяла на такие исполинские размеры. Неудобно же!

Она засмеялась.

Так, а что же вы в собственном доме потолки выше не сделаете? Не гоже это, в своем жилище все косяки собирать! Мой дядя, вот, росточком с вас вышел, так и спилил все косяки, чтобы шишек не набить. Ему, говорит, голова целехонькая нужна, да оно и понятно – как же без головы на плечах клиентов обсчитывать? Шучу-шучу, он орк мозговитый, и без таких детских уловок себе капитал сколотил. А про косяки вы всё же подумайте, вам, небось, голова тоже требуется в делах всяких друидических.

Только поведение Касана и его отца заставили козу ненадолго впасть в ступор. Интересные у них… семейные отношения, да разве в её семье были лучше? Герду лелеяли как редкий цветок в землях Аллод Ливера, беспокоясь о каждом шаге хрупкой дочурки. Она тихонько хихикнула, вспоминая, как родителей её едва не хватил удар, стоило той заявить, что девочка отправляется в путешествие. Да, славное было время.

Интересно, как же на такое заявление отреагируют родители Касана?

Не желая стоять столбом, Герда подошла к матери козлика, тоже тихонько хохотавшей над своими мужчинами, и поинтересовалась, хлопая глазками:

Вам не нужна помощь на кухне? Мои друзья устали и замерзли, а Касан так нахваливал ваш пирог, что я не могу удержаться, чтобы не спросить рецепт.

+1

84

Ричпорт -> Бартфилд

Джинн поднимает кубок в ответ на тост, усмехаясь скрытой в словах иронии. Можно было бы долго спорить, были ли эти изменения к лучшему, но распивающие вино вампир, его жена и их западный друг не желали более возвращаться к прошлому. Винный напиток заботливо отгонял неприятные мысли. Их неумолимо подзывало за собой будущее, казавшееся таким светлым, как в сказке, но в распущенных парусах безымянного корабля чувствовался холодный и отрезвляющий ветер перемен. В случае Моро – эти перемены были очевидны. Бледный капитан словно светился в присутствии своей жены. Его вечность, которую ему так или иначе пришлось бы провести в одиночестве, на время скрасилась близостью к любимой женщине. Кто знает, как долго продлится их воссоединение? Элиху хотелось думать, что долго. Более загадочная Сирин скрывала своё настроение и трудно было утверждать, что у неё на уме. Пожалуй, её решение касательно их с капитаном возобновившихся отношений, словно падение монеты – заранее предугадать было нельзя. Эмир не хотел встревать в их брак и вносить какие-то свои коррективы ради их блага. Старинная джиннская мудрость гласила: «Если впустил женщину в свою жизнь – жди сюрпризов». Это было не его бремя. Нечего джинну было его нести. Вместо этот, ифрит всё чаще позволял затянуть себя в царство грёз, размышляя о том, чего не могло быть в его серой и полной разочарований реальности. Словно в наркотическом сне, он позволял выпивке вскружить себе голову снами о сбывающихся мечтах. Всё было так прекрасно. И так неправильно.

Ночи пролетали одна за другой, солнце поглядывало через редкие щели в корабельном полу нечасто и не успевало даже разбудить ифрита, крепко спавшего после каждой такой бурной и насыщенной тёмной поры. И вот, они прибывают в Бартфилд. Об деревянный корпус корабля бьются массивные льдины, но судно плывёт свободно, не натыкаясь на серьёзные преграды. Эту ночь ему позволили поспать подольше, чтобы было легче привести себя в нормальный распорядок дня, которым жили обычные смертные. Безымянный корабль отдаёт швартовы, и события происходят очень быстро. Видно, что Моро не желает здесь задерживаться надолго. Пока посланный капитаном член экипажа добывает для своего командира вести с другого корабля, Элих собирает свои вещи в скромную походную сумку, выделенную ему квартирмейстером судна, благо, вещей у джинна было немного. Надвинув на себя уже приевшийся тёмный шаперон и заключив руки в подбитые мехом перчатки из толстой коричневой кожи, он выходит из каюты. Оказавшись на верхней палубе, он видит, как тёмное полотно нового, а точнее, просто успевшего стать забытым, старого паруса колышется на порывистом зимнем ветре. Капитан подходит к джинну и вручает ему свиток, скреплённый причудливой красной восковой печатью. Они пожимают руки, капитан произносит свойственные ему любезные слова. Элих, учтя просьбу долго не прощаться, отвечает кратко.

Удержите её в этот раз, капитан, — он по-дружески улыбается, и в пламенных глазах появляется редкий дружелюбный и тёплый оттенок, — Не дайте нашим трудам пропасть зря.

Узнав имя нового корабля, Элих ступает с опущенного на пристань трапа, удерживая правой рукой ремешок походной сумки, закреплённой на спине. Морозная свежесть бодрит и приводит мысли в порядок. Холод не даёт конечностям, уже привыкшим к относительному уюту и теплу, простаивать в бездействии долго. Он озирается, вспоминая, откуда возвращался подчинённый Моро, после того как передал распоряжение выделить западному гостю каюту.

Тёмные паруса хлопают за спиной, и джинн видит, как вампир крутит руль, а матросы суетятся, затягивая шкоты. Он уверен, их ждёт славное плаванье. Возможно не самое безопасное, учитывая род деятельности вампира, но точно не скучное. А эти двое любили позабавиться, этого у них не отнять. Его же, Элиха, ждали дома. Не родные. Но те, кто в нём хоть сколечко нуждался.

Найдя корабль, внешне похожий на тот, что был у Моро, Элих ставит ногу на опущенный трап, после чего подзывает хоть кого-нибудь. Какой-то матрос, с лохматой русой бородой подходит к борту и на каком-то грубом наречии задаёт свой вопрос джинну, который ни слова не понимает.

Это «Дыхание Зимы»? Мне должны были выделить каюту.

Бородач уходит, а спустя минуту возвращается с другим матросом – укутанным в тёмные одежды дроу. Глаза цвета пролившейся крови вопросительно изучают рождённого в пламени, пока ифрит не повторяет свой вопрос, в точности как минуту назад.

Да, — отвечает тёмный эльф. — Поднимайтесь, сейчас позову капитана.

Эльф удаляется, а джинн поднимается на палубу. Дверь в кают-кампанию отворяется, и из неё, в широченном и длиннющем светлом кафтане до колен, появляется капитан. Его рыжая косматая борода жутко контрастирует с ухоженным нарядом. Тот бросает какой-то небрежный вопрос на общем языке в сторону дроу, слегка прищурив глаза и пристально изучая своего гостя. Губы пирата в это время крепко обхватывали тонкий мундштук сжимаемой в правой руке трубки, и изредка из тонкой ротовой щели вырывались клубы дыма, смешанные с паром его не самого свежего дыхания.

Капитан спрашивает, какую каюту вы предпочтёте? Ближе к трюму или возле капитанской?

Джинн улыбается уголками губ. За время, проведённое с Моро, он неплохо успел изучить пиратский нрав и их обычаи. Новый пиратский предводитель как-то по-своему проверял его, а джинн не хотел играть в игры.

Ту, где гостю не откажут в чарке, чтобы согреться холодной ночью.

Тёмный эльф переводит, не дрогнув ни одним мускулом на лице. Капитан громко усмехается, после чего, широко улыбаясь, говорит что-то пепельноволосому матросу и исчезает в кают-кампании, громко хлопнув за собой дверью.

Вам предоставят каюту возле капитанской, — выдыхает дроу. — Сможете выпить с капитаном, когда пожелаете.

Джинн кивает, после чего его проводят в его каюту. Смысл тот же – деревянная кровать, матрас, из-за влаги носящий в себе споры плесени, холодное и немного влажное бельё, а также сундук, в который джинн незамедлительно бросает сумку с вещами. Ключ прикрепляет на повязке вместе с фамильным магическим амулетом. Всё как было до этого на корабле Моро. Ничего нового. Кроме того, что пол под ногами джинна безбожно скрипел, стоило ему сделать малейший шаг. Что ж. Могло быть и хуже. Он поднимается на верхнюю палубу и встречает рассвет. Часть матросов удаляется, но прежде чем знакомый дроу успевает переступить порог борта, Элих отлавливает его и задаёт интересующий его вопрос:

Когда отбываем?

Сегодня вечером. Ветер слабый, капитан не хочет попортить обшивку. Тихонечко выйдем из бухты и с утра поплывём в Гуливер.

Гуливер? Я думал, что мы плывём сразу в Маэгру.

Сначала в Гуливер. Пополнить припасы и доставить груз. Мир не вертится вокруг одной лишь Фуги, господин джинн.

Элих бросает на него взгляд, после которого дроу молча исчезает на пристани. Представленный самому себе, но не желающий создавать кому-либо проблемы романтическими прогулками по чужому городу – ифрит наблюдает за Бартфилдом с корабля. Массивная крепость, расположенная как бы на скалистом острове, соединялась с окружавшими её землями несколькими каменными мостами. Ближе к южному краю города, располагались цельные строения, а ближе к восточному и западному берегу – опоры длинных переправ находились на крошечных островках, и между ними находился уже деревянный разводной мост. «Дыхание Зимы» было пришвартовано, как и корабль Моро до него, на внешней пристани, и джинн устало вздохнул, понимая, что вряд ли успеет понаблюдать за работой технологический диковинки восточных жителей наяву.

Спустя какое-то время матросы возвращаются и начинают приготовления к отбытию. Капитан поднимается на верхнюю палубу, всё так же куря свою трубку, но не обменивается ни с кем ни словом. Его глаза смотрят за городской крепостью, словно ждут неприятностей. Когда они отплывают, мимо них проплывает лодочка с гребцом, отталкивающим своё судно длинным веслом. На лодке – сети с самой настоящей рыбой. Как жители Фирса умудрялись ловить рыбу в такой мороз – для джинна было загадкой. Оставалось надеяться, что улов был съедобный и бедняга не был таким безумцем, каким его видел непривыкший к такому зрелищу джинн.

Они уходят всё дальше от берега. Льды становятся всё реже, ледяной ветер – всё порывистее и требовательнее к действиям команды корабля. Они поднимают паруса и становятся на якорь, чтобы с рассветом поймать ветер и пуститься в путь. Элих всё чаще оказывался наверху, не связанный более никакой корабельной службой. Он то и дело бросал взгляд на запад, ожидая ощутить родное тепло знакомых ему земель.

Бартфилд -> Гуливер

Отредактировано Элих Хуртклейф (2020-12-13 17:06:57)

+1


Вы здесь » КАРАТАДА » Дракон » [1-10 Буран 907 года Потерь и Находок] Бартфилд


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно