КАРАТАДА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КАРАТАДА » Фантасмагория » Дом с привидениями


Дом с привидениями

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

https://sun1-87.userapi.com/H96w-WzXasLtH_G2H3pxIJUY1g2_RkHCLNqA3w/3eLnpvHTMEE.jpg

Этот дом пустует очень давно.
Почему? Местные не знают ответа на этот вопрос. Добираться до него, конечно, далековато — бывшие хозяева предпочитали уединение; но, право, все равно странно... Построен он был добротно. Два этажа; экстерьер в стиле классицизма — сейчас, правда, и не разглядишь под разросшимся плющом. Хоть и не большой, но свой сад.
Просторная гостиная и кухня на первом этаже, выше — четыре хозяйские и одна гостевая спальни, каждая со своей уборной. Когда-то дом принадлежал городской целительнице и для своей семьи она постаралась сделать всё на славу. Обстановка, правда, по современным меркам слишком вычурная; но это же совсем просто исправить... Даже мебель сохранилась — заезжай и живи! Среди неё и редкие вещи, оставшиеся от давно умерших людей, но их же всегда можно выкинуть.

Однако, всё меняется со временем, и вот новая юная хозяйка поместья стоит на высоких белых ступенях крыльца.
Рядом небольшая калитка на кованном заборчике ведёт в сад — но там, право, ничего интересного; всё давно поросло травой. Разве что, можно найти несколько фундаментальных, вековых деревьев; и разросшийся кустарник, когда-то бывший ухоженными розовыми кустами, но давно одичавший, не цветущий и очень колючий.
Войдя в дом, молодая хозяйка может попасть в прихожую, из которой арка ведёт в большую гардеробную комнату — когда-то вмещавшую одежду целой семьи, но сейчас пыльную и пустую. Пройдя дальше, она может оказаться в жемчужине дома — большой, богато украшенной гостиной с длинным столом посередине и множеством кресел вдоль стен. В торце комнаты располагается давно последний раз горевший камин. Свет из высоких, длинных окон вполне освещает её — что очень удобно, потому как электричества в доме нет — когда здесь жили в последний раз, оно еще не было изобретено.
Да, давненько же здесь никто не жил...

....молодая госпожа осмелиться? ...

Отредактировано Медея Баал-Зевул (2020-03-04 20:56:18)

+1

2

Марья прибыла к новому жилищу раньше собственных вещей, которые должны были привезти через пару дней после ее заселения в силу того, что она сама не могла более оставаться на прежнем месте. Почему - она не могла вспомнить, собственная память почему-то подводила ее сейчас и она стояла на крыльце, разглядывая окна на втором этаже. Где-то всего лишь на секунду ей показалось, что в зияющей пустоте комнаты мелькнуло чье-то лицо и тут же исчезло, но зная себя и свою манеру все время что-то выдумывать, Марья лишь мысленно отмахнулась от этого, заходя наконец в дом.
С ней был лишь средних размеров старомодный чемодан и сумка через плечо, набитая, в основном, какими-то листами с текстом, который сложно было назвать сплоченным произведением. Кажется, это были не то страницы дневника ее отца, которого она потеряла и почти забыла, не то письма ее так же исчезнувшей младшей сестры. Когда Шев пыталась мысленно прикоснуться к своим воспоминаниям, перед ней будто вставала стена тумана. Мысли путались и прыгали в разные стороны и как бы сильно она не старалась вспомнить что-либо, ей ничего не удавалось.
Она вздохнула, останавливаясь в центральной комнате, окидывая помещение взглядом. Придется либо убираться самой, либо нанимать горничных или еще какую прислугу. Марья обошла стол, стоявший посреди, пальцами едва касаясь высоких спинок. Тут же чихнула от взметнувшейся вверх пыли.
- Ух. - Она тряхнула головой, вернулась к чемодану и аккуратно сдвинула его в угол комнаты, решив оставить разборки с уборкой и всем остальным позже. На втором этаже должны были быть спальни.

Поднявшись наверх, Марья на секунду обернулась, ощутив чужой взгляд на затылке. Местные говорили, что дом могли не выкупать по многим причинам и одной из них была та самая мистика, на которую Шев лишь закатила глаза, когда говорила с местным пекарем. Передернув плечами, она двинулась вперед по коридору, открывая двери в спальни и заглядывая в них, опираясь на собственные ощущения для того, чтобы понять, понравится ли ей спальня или нет. Одна из дверей, ведущая в темную при солнечном освещении спальню, поддавалась хуже остальных, будто не хотела пускать ее внутрь. Марья навалилась на нее, едва ли не кубарем вкатываясь в комнату, когда дверь наконец открылась.
- Сниму тебя с петель. - Пригрозив пальцем проему, Марья вновь осмотрелась, замечая в углу стол с различными сосудами, какие-то до сих пор были наполнены чем-то, будто хозяева до сих пор были в доме. - Нет, пожалуй эту комнату я оставлю незаселенной.
Выйдя обратно в коридор, Шев прикрыла дверь за собой, оставляя лишь небольшую щель. Комната, которую Марья оставила напоследок, оказалась и вовсе не запертой. Светлая и просторная, она казалась практически пустой. Кровать, рабочий стол и пара полок, заставленных книгами и различными побрякушками. Девушка остановилась напротив одной, аккуратно беря в руки корабль в небольшой, изящной бутылке. Поставив ее обратно, Марья присела на край кровати, осматривая комнату в последний раз.
- Пожалуй остановлюсь на этой. - Она вновь взглянула на кораблик в бутылке, неожиданно для себя улыбаясь так, будто вернулась в родной дом, а не в новое место, которое только могло стать им.

+1

3

Дверь в неприветливую комнату, что так не хотела впускать в себя молодую хозяйку, с грохотом захлопнулась, будто от сильного сквозняка. Если девушка попробует снова открыть её, то обнаружит, что на этот раз та захлопнулась на засов.
Однако, едва ли у нее было время проверить ту, ведь сразу за этим произошло другое, куда более из ряда вон выходящее событие.
Совсем близко к двери в комнату, где сейчас находилась Марья, послышались громкие шаги, какие оставляют металлические набойки каблуков при стуке о добротный паркет. И почти сразу дверь была распахнута неизвестно откуда взявшейся женщиной.
float:rightОдна её рука осталась на дверной ручке, в другой она держала длинную, дамскую сигарету. Она была немолода, но очень красива суровой, северной красотой. Одета старомодно, изящно и аккуратно, но практично. Сразу с порога она произнесла строго, будто отчитывая:
Сколько раз тебе говорить не входить в дом в уличной обуви, юная леди? — она смотрела не на Марью, а словно на кого-то, кто мог бы сидеть сейчас за столом, — И кстати о твоих туфлях: немедленно их начисть.
Голос её был холоден и безупречно поставлен, словно она профессионально преподавала — или отдавала приказы; но взгляд выдавал внутреннее тепло, с которым она обращалась к этому невидимому кому-то.
Она выглядела совершенно как живая, но всё же будто откуда-то не отсюда, извне; из другого времени, в котором когда-то очень давно проживала этот момент. Даже пространство вокруг неё искажалось, становилось нездешним, цвета наливались прежней яркостью, и по воздуху доносился слабых запах хорошего табака и роз, которые не зацветали здесь очень давно. Женщина постояла некоторое время, будто выслушивая ответ. После выражение её лица поменялась на какое-то щемяще-любящее, хотя, как и в прошлый раз, мимика затронула только глаза, а четко очерченный рот произнес с той же строгостью:
Ты меня услышала.
И, закрыв дверь так же резко, как распахнула её, исчезла. Шаги прозвучали, удаляясь; но не как если бы человек ушел вдоль по коридору, а как если бы почти сразу испарился.

Ощущение чужеродного присутствия, однако, осталось. Что-то озорное, любопытничая, несмело продолжило наблюдать за девушкой, выжидая. Будто... ребенок?

Отредактировано Медея Баал-Зевул (2020-03-08 14:22:50)

+1

4

Марья будто впала в оцепенение, продолжая держать глаза на кораблике в бутылке, приходя в себя лишь тогда, когда чужие шаги послышались очень близко. Она дернулась, когда дверь открылась, являя ей женщину, которую Марья видела впервые. По крайней мере, ей так казалось. Что-то в ее чертах показалось девушке знакомым, будто она увидела чье-то давно забытое лицо в толпе. Зная себя и свою проблему, она вполне могла знать эту женщину раньше, а потом потерять все воспоминания с ней и о ней.
- Вы кто? - Ее голос звучал как будто она говорила через подушку, будто здесь была только эта женщина и ее невидимая собеседница, но никак не сама Марья. В следующую секунду, когда она пыталась задать вопрос еще раз, но громче, голос перестал ее слушаться и она не смогла произнести и звука, глупо тараща глаза на незнакомку.
Марья развернулась, когда женщина сказала свою последнюю фразу, будто пытаясь поймать ту, к кому она обращалась. Но стул, задвинутый в стол, пустовал, хотя Шев четко могла ощутить, что в комнате она была не одна. Она встала и слегка пошатываясь, будто только проснувшись от хорошей дремы, дошагала до стула, отодвигая его. Скрип на пару секунд оглушил ее и Марья с запозданием поняла, что женщина уходит. Шев ощутила странное отчаяние, разрываясь между тем, чтобы остаться в комнате и разобраться или ринуться вслед за незнакомкой, попытаться привлечь ее внимание, пригрозить или разговорить.
Она еще никогда не встречалась с призраками.
Когда девушка вновь выбежала в коридор, женщины будто и не было. Пропал и запах табака вперемешку с цветами, осталось лишь одно - четкое ощущение того, что за ней внимательно наблюдали. Марья передернула плечами, оглядываясь назад и показывая язык пустующему стулу. По крайней мере она надеялась, что тот пустовал и она не навлекла на свою голову гнев какого-нибудь особенно буйного призрака.

Когда комната, выбранная под ее будущую спальню, после последнего и самого тщательного досмотра все же оказалась пуста, Марья вновь вернулась на первый этаж, предварительно подергав неожиданно запертую дверь в зловещую комнату и заглянув в другую, более старомодную  Она успешно стащила оттуда табак и пару сигарет, которые оказались вполне пригодными для курения и даже пыль, казалось, не тронула их.
Раскрыв чемодан, все так же стоявший в углу, Марья вытащила спички, тут же зажигая найденную пару секунд назад сигарету и затягиваясь. Она захлопнула крышку одной рукой, унося свои вещи в новую комнату.

Остановившись на пороге, Шев на секунду прислушалась к своим ощущениям и разглядывая комнату уже в какой раз. Может женщина и чужое присутствие ей просто почудились? Она пожала плечами, оставляя чемодан у кровати и вновь затягиваясь, выдыхая струйку дыма в воздух.

+1

5

Нечто продолжало неотрывно следовать за Марьей. Пряталось за углами и за шторами, будто думало, что его можно увидеть — или это тоже был элемент игры? — прошмыгивало вслед за ней в открытые двери — только в претензионную комнату-кабинет не осмелилось войти следом, — скрипело лестницей, спускаясь и взбегая по ней следом за девушкой. Впрочем, это все еще можно было списать на звуки старого дома.
Показанный язык, казалось, ужасно развеселил и раззадорил его.
Когда Марья вернулась в комнату, нечто еще какое-то время крутилось около неё, все меньше таясь; и в конце концов его терпение подошло к концу вместе с длинной сигаретой Марьи. Будто легкий порыв ветра сорвал исписанный какими-то размашистыми формулами лист бумаги с одной из полок, и тот мягко спланировал на стол. А после — и вот это никак уже нельзя было списать на разыгравшееся воображение — карандаш сам собой вылетел из ящика стола и вывел на бумаге:
Привет!
И, совсем немного поколебавшись, выдало чужой секрет:
А ты понравилась Шерлоку! ;)
Когда девушка прочитала послание, что-то иное объявило себя тоже, тяжело вздохнув. И реальность вблизи кровати снова пошла рябью, являя другое видение.
float:rightМолодой юноша сидел на ней, поджав по себя одну ногу, и сосредоточенно вышивая что-то цветочное на какой-то светлой ткани. Но кто-то невидимый будто… это было не совсем ясно… закрыл ему глаза, подойдя со спины?
Тот дезориентировано заморгал, отрываясь от шитья; затем, уже широко улыбаясь, медленно воткнул иголку в игольницу, прикрепленную у него на предплечье, и сказал, отвечая на что-то:
…да, поймала!
Отвел чужие руки от лица. Неловко взъерошил черные волосы, как если бы был очень смущен тем количеством радости, которое испытывает. Поднял взгляд пронзительных, голубых глаз — могло показаться, что прямо на Марью, но, если присмотреться, видно, что он сфокусирован на ком-то невидимом, стоящем между ними.
Рад видеть тебя снова. Тебя так долго не было… — звучало искренне и очень тепло, — О, кстати! Еще не совсем готово, но я сделал это для тебя.
Он протянул вперед ту ткань, что держал в руках; и она оказалась платком с весьма умело выполненной вышивкой. Точно такой же, но с уже законченным орнаментом, слетел, сдернутый порывом ветра, — ну и сквозняки в этом доме, не так ли? — с верхней полки прямо к ногам Марьи; а видение снова резко исчезло, будто потухнув, словно его и не было.
Ощущение еще одного присутствия исчезло тоже — то ли решило себя скрыть, то ли, смутившись, и правда покинуло их. Лишь то первое-озорное продолжало навязчиво наблюдать за новой хозяйкой.

Отредактировано Медея Баал-Зевул (2020-03-05 22:54:38)

+1

6

Марья спокойно расхаживала по комнате, будто не замечая ничего, вытаскивая собственные вещи из чемодана и пытаясь прикинуть, куда и что положить. Большая часть уже образовывала на полу какую-то непонятную кучу, видимо только таким образом девушка видела собственный уют. Или пыталась создать иллюзию возможности быстро собраться и убежать, случись что. Убегать ей ведь было не впервой.
Эта мысль кольнула куда-то в бок, вынуждая Марью развернутся и удивленно вскинуть брови. Сигарета потухла, почти опалив ей пальцы, но ее внимание привлек листок, упавший на стол. Случившееся далее и вовсе заставило ее по привычке метнуть руку к поясу за привычным артефактом, но ножниц там не было, да и как бы они помогли против того, что нельзя уколоть или разрезать? Только если покромсать невинный карандаш, выводящий что-то на бумаге.
Марья подошла медленно, взглянула на бумагу и склонила голову на бок.
- Шерлок?...
Чужой вздох заставил ее отвлечься от листа бумаги и девушка повернулась, едва не врезаясь в многострадальный стул спиной. Образ молодого человека вновь отдался каким-то странным чувством внутри, заставляя Марью невольно и нервно дернуть свисающую тонкую косу у самого ее лица. В нем было что-то до боли знакомое, такое домашнее и любимое, будто она не просто знала его, он был для нее кем-то.
- Шерлок.., - Марья сделала шаг вперед, совсем не думая о том, что перед ней сидел не настоящий и живой человек, а всего лишь иллюзия. - Я не..
Она замолчала, оборвав саму себя на полу-фразе, вновь отвлеченная упавшим с полки платком. И как только она раньше его не увидела? Шев подняла его, распрямляя в руках. Зеленый вьюн переплетался на ткани с цветами голубого и розового цвета, и Марья двинулась к окну, выглядывая в сад. Видения больше не было, листок на столе тоже умолк, но девушка все же заговорила, не обращаясь, по сути, к кому-либо конкретно.
- Это цветы из сада? Красиво. Никогда не умела вышивать. Слишком долго и муторно, я всегда быстро теряю терпение. - Она повертела платок в руках, подставляя его под лучи солнца. Нитки ловили свет, переливаясь и слегка сверкая, вызывая у Марьи по-детски счастливую улыбку. - Это подарок? Ты бы не стал показывать мне этот платок, не будь это подарком, так ведь, Шерлок? Или вы пытаетесь что-то мне объяснить? Придется выражаться более четко, оракул из меня тот еще.
Она хмыкнула, стягивая с себя покоившейся на плечах плащ и заменяя его платком. Светлая ткань, неожиданно, весьма хорошо гармонировала с ее светло-голубой блузкой, да и на ощупь была приятной и гладкой.
- Ко всему прочему, у меня нет артефактов, которые могли бы помочь говорить с вами. Кажется, я его потеряла. Или продала. Память вечно мне изменяет., - Марья прошлась по комнате, кидая взгляды на листок, будто ожидая что неизвестная ей сущность вновь с ней заговорит. - Я читала дневники своего отца. Я думаю, по крайней мере, что это дневники отца. Моего отца. Так вот, в этих записях была парочка упоминаний артефактов с таким приятнейшим бонусом в виде возможности болтать с загробным миром. Как я поняла, папенька до одури любил коллекционировать всякие подобные побрякушки, неважно насколько они ценны. Я, с другой стороны, предпочитаю эффективность.
Шев замолчала, переводя дух и неожиданно ощущая себя как-то особенно глупо. Она говорила с пустой комнатой, с призраками, которые то ли по-настоящему были частью этого места, то ли все еще являлись ее галлюцинациями. Но карандаш ведь писал сам собой, не так ли?
- Надеюсь в той сигарете не было ничего такого., - буркнула Шев, вытаскивая из кучи вещей свою любимую трубку и почти что кончившийся табак. - Вопрос, пока я его еще помню: вы, ребята, умеете вселяться в людей?
Марья улыбнулась своей излюбленной улыбкой юной маньячки, покручивая трубкой в воздухе в ожидании ответа или новой иллюзии-видения.

+1

7

Нечто слушало её, но не очень сосредоточенно. Вроде как: новая хозяйка поместья, её запутанное прошлое и ссылки на неизвестные артефакты интриговали его — хотя, последнее не особенно, раз их не было с девушкой прямо сейчас; а вот сочувствия, эмпатии не прослеживалось ни на гран.
Когда речь зашла о сигаретах, оно будто хихикнуло — звука не было, но было ощущение всколыхнувшегося потока веселья такого рода, — и карандаш снова запорхал над листком, выдавая чужие секреты: «мамины точно обычные, а вот из комнаты Меды лучше брать с осторожностью…».
Замерло на мгновенье, но не успело упасть, взволнованно спеша ответить и на следующую фразу.
«не знаю!»
«никогда не думала об этом» — обратилось оно к себе в женском роде, так что, видимо, это была все-таки некая «она».
Карандаш застучал мелко по бумаге, оставляя множество маленьких точек, выдавая чужую привычку занимать так руки, раздумывая.
«знаешь, обычно Меда сразу травила других…» — длинная пауза от неумения подобрать слово — «ты правда понравилась Шерлоку» — еще одна пауза, и опять — ;) — очевидно, лживое; было ясно, что пишущая скорее слишком взвинчена, чем весела сейчас.
«так или иначе!» — наконец написала она, отчеркнув всё предыдущее, словно имела привычку вести журналы, — «мы можем это узнать, если ты дашь мне попробовать!»

Отредактировано Медея Баал-Зевул (2020-03-06 18:25:00)

+1

8

- Комната Меды это та, что не открывается? - Марья задумчиво пожевала краешек трубки. Значит в доме находился один призрак, который не особо жаловал ее присутствие здесь. - Боги всемогущие, как чудесно.
Это могло вылиться в целую кучу проблем в будущем, но Шев всегда жила настоящим, поэтому сейчас не было времени рассуждать о том, что какая-то, в прямом смысле этого слова, призрачная Меда возможно захочет помочь ей присоединиться к семейству давно умерших...кого?
- А кто вы вообще? У меня такое ощущение, будто я уже видела ту женщину и Шерлока раньше. Я обычно забываю лица и, - она вздохнула, сдвинув брови на переносице. Все ее тело заметно напряглось, будто то, о чем она говорила давалось ей с трудом: - в общем, много чего забываю и очень часто этим страдаю. Аргх, это вызывает головные боли. Ненавижу головные боли.
Девушка наконец умолкла, разглядывая написанное на бумаге. Ее весьма интересовал момент с вселением, однако что-то в самом дальнем уголке ее сознания умоляло этого не делать. Холодок неприятно коснулся спины, заставляя дернуть плечами в нервозном жесте. Желанию и интересу теперь мешал страх, комом застрявший где-то в горле. Будто перед прыжком в водоем, в котором вместо дна ты видишь зияющую, черную пустоту, затягивающую тебя вглубь, где нет ни света, ни воздуха.
- Знаешь, что-то эта идея не кажется мне уже такой заманчивой. - Она отошла от стола, дергая краешек платка. Мысли роились в голове и часть их кричала о том, что это ее единственный шанс попробовать что-то эдакое, а другие жутко-шипящим шепотом просили остановиться прямо здесь и сейчас. - Хотя, если подумать еще раз, то почему нет? У меня все еще такое дурацкое чувство дежавю, будто это все уже было. Да к черту это все! Чего тянуть?
Марья оставила трубку на столе, вставая в центр комнаты лицом к кораблику в бутылке. Вещи, находившиеся в комнате, могли стать хорошими помощниками для создания связи между ней и той, что когда-то была хозяйкой этой комнаты.
- Я впускаю тебя в свой разум и тело, дух. Будь моей гостьей., - зашептала Шев, закрыв лаза и стараясь как можно лучше очистить собственный, все так же кричащий и жужжащий разум. Она представила комнату, чем-то отдаленно напоминающую ту, в которой стояло ее физическое тело, но стоило только приглядеться - становилось понятно, кто был хозяйкой здесь.
Воображенная Шев дверь справа от нее отворилась, открывая Марье ее недавнюю собеседницу. Она выглядела ничуть старше или младше Марьи, светлые курчавые волосы и смеющиеся голубые глаза. Девушка улыбнулась, проходя внутрь и в следующую секунду Шев осознала, что ее тело двигается без ее вмешательства.

Та, что взяла над ней контроль, явно не спешила нырять в омут с головой. Она слегка покачалась на пятках, явно привыкая к старым ощущениям живого, дышащего тела. Руки Марьи поднялись на уровень ее глаз, Шев могла видеть их будто со стороны, как через всевидящее око или магический шар, использующийся для шпионажа. Ощущения были странными, необычными и...
- Возбуждающими. Ты это слово искала? - Марья невольно поморщилась, слыша свой голос со стороны. Он всегда был таким глупым и раздражающе-писклявым? Призрак, явно способный читать ее мысли, лишь пожал плечами в физической реальности, начиная уже не просто качаться на пятках, а двигаться по комнате, шевеля то одной рукой, то пальцем, то всем сразу, будто тело Шев было шарнирной куклой. Адреналин работал уже вовсю, и управляемая призрачной девушкой Марья радостно неслась вниз по лестнице, а затем - в сад, заросший сорниками и вьюном.

Ей ничего не оставалось кроме как наблюдать и чувствовать - ей нравилось ощущение возбуждения и радости, волнами накатывающее на нее от призрака. Та танцевала в саду, кружась и прыгая, совсем не спотыкаясь о пытавшиеся оплести ее ноги вьюны. Все было так чудесно, прекрасно, волшебно...До той поры, пока в поле зрения Марьи не попал один единственный, чудом выживший цветок ярко-насыщенной розовой розы.
Воздух в легких стремительно закончился, грудь сдавило так, будто ее затянули в самый тугой корсет, а на глазах, к удивлению самой Шев, выступили слезы. Ее собственный разум с невообразимой силой ударил по призраку внутри тела, буквально выпинывая беднягу назад в пустоту неосязаемого сада.
Марья споткнулась об собственные ноги, движимая инерцией, мешком падая в траву и стараясь вдохнуть как можно больше воздуха в пылающие легкие. Она перевернулась на бок, подтягивая коленки к груди и тихонько заскулила, ощущая неожиданную и сильную усталость.
- Я...я...не понимаю.

+1

9

Нечто враждебное, до сих пор просто отказывающееся выходить на контакт и посвящать в свои тайны; мгновенно взметнулось огромным, душащим порывом злобы, едва только призрака выкинуло из тела Марьи.
Несколько долгих секунд её становилось всё больше, будто прорвало некую плотину, и всё, что она должна была сдерживать, мощным потоком обрушивалось на сад, оседая дополнительной тяжестью на плечах, словно погружая под воду.
И, когда атмосфера накалилась до определенной точки, вспыхнуло еще одно воспоминание.
Да как ты смеешь! — раздался звенящий от ярости голос невдалеке, но его обладательница стремительно приближалась.
float:leftСовсем скоро в поле зрения Марьи появилась молодая черноволосая женщина, обращавшаяся, как и прочие призраки, не напрямую к ней, а к кому-то из своей прошлой жизни. Приблизившись, она замерла в характерной инстинктивной позе человека, загораживающего что-то — или кого-то — от чего-то опасного.
Ты же делаешь ей больно!
Совсем недолгая пауза — видимо, очередной невидимка начал ей отвечать, но женщина перебила его, мелко тряхнув головой.
Ты думаешь это кому-то интересно? Тебя не было столько лет! Вот где была, туда и убирайся.
Её голова резко дернулась назад и вбок, как от очень сильной пощечины — и на бледной щеке разом вспыхнуло алеющее пятно. Такой удар со многих сбил бы решимость или хотя бы умалил её, но женщина вернула невидимке всё такой же гневный взгляд, хоть её глаза и заслезились от резкой боли.
И что ты этим доказала, неандерталка? Слишком тупая, чтобы использовать слова?
Вытерла кровь, стекающую тонкой струйкой по подбородку из сильно лопнувшей губы, тыльной стороной ладони, почти не замечая этого, словно та была чем-то незначительным, не опуская злого взгляда со своей невидимой собеседницы.
Убирайся или, клянусь, я найду способ тебя убрать, — прошипела она напоследок скорее ставяще перед фактом, чем угрожающе; и видение оборвалось резче, чем обычно.
Очевидно, этому призраку было без разницы, что та призрачная девочка напросилась сама.
Давящая атмосфера тоже рассеялась; хотя враждебное присутствие теперь не утруждало себя своим сокрытием. Однако, теперь можно было ощутить, что другие, дружелюбные, тоже здесь; и хотели бы помочь, но не могут или не знают как, и не находят видений, чтобы объясниться в такой непростой ситуации.

Отредактировано Медея Баал-Зевул (2020-03-07 20:30:36)

+1

10

Когда ее чуть отпустило и воздух вновь наполнил легкие, Марья поднялась, слегка пошатываясь. Тело отозвалось тупой болью абсолютно везде, будто она каталась по саду собирая каждый камень. Но все произошедшее явно не было концом, лишь началом чего-то нового, что очевидно Шев совершенно не понравится. Внутренности девушки сжались и она глухо застонала, потому что воздух как будто накалился, весь мир вокруг стоявшей в саду Марьи будто ввалился ей на плечи, давя к земле. Похоже она поторопилась с поднятием на ноги.

Реальность перед ней зарябила, поплыла от окружающего ее жара, являя собой новую незнакомку. Марья долго и упорно смотрела на нее, надеясь на то, что та исчезнет, но она оставалась и где-то в затылке Шев ощутила зарождающуюся головную боль.
- Ты должно быть та самая Меда. - Она прекрасно понимала, что призрак вряд ли ответит ей напрямую или вообще каким-либо другим образом, поэтому Марья говорила больше с собой, склоняя голову то на один бок, то на другой, будто пытаясь вытряхнуть стремительно растущую боль внутри черепной коробки. Из мыслей о ней Шев вывело резкое движение девушки-видения и глухой хлопок, эхом отразившийся в ее ушах, девушка невольно сделала пару шагов назад, выставляя перед собой руки.
- Это не моя вина. Я здесь не причем. - Марья ощутила себя маленьким ребенком, по неосторожности разбившей любимую вазу матери и теперь получающую за нее выговор. Только вот она не помнила ни мать, ни вазу, ни даже то, что вызвало у нее столь бурную реакцию при виде самого обычного цветка. Шев развернулась к виновнику конфликта, специально игнорируя последнюю фразу призрака("Не сложно будет отыскать артефакт на изгнание таких проблемных соседей"), чувствуя как к горлу подкатывает тошнота. Ее рвет от неожиданного вкуса крови и мяса во рту прямо в соседний куст. Единственное, о чем в ту секунду думает Марья - как бы ей не запачкать новый подарок, приятно греющий душу в этой череде безумства и одержимости.

Когда ее все же отпускает и мир снова приходит в относительную норму, Шев возвращается назад в дом, останавливаясь в главной комнате и по привычке засовывая руку внутрь кармана цветастой юбки. Она шарит там пару секунд, распихивая мелкие и почти что бесполезные артефакты и прочий мусор по углам, наконец нащупывая то, что ей нужно было - кривоватую волшебную палочку с абсолютно идиотским брелком на конце. Марья перебирает брелок в пальцах, стараясь сконцентрироваться на своей мысли.
- Спасибо магии за возможность немного жульничать. - Девушка направляет острый кончик палочки в центр комнаты, думая о том, как дом вновь становится чистым и весь ненужный мусор(исключающий личные вещи, которые она успела увидеть и запомнить) магически испаряется только для того, чтобы объявится где-нибудь подальше от территории дома и сада.
Пыльный пол начинает сверкать почти сразу, пыль со стола и прочей мебели исчезает, в то время как сама Марья почти без сил падает на ближайший стул, ощущая как последние силы оставляют ее порядком замученное за сегодня тело. Она с трудом пропихивает палочку назад в карман, закидывая голову на спинку стула и глядя куда-то в потолок, бродя взглядом по рельефным вырезкам.
- Эй, блондиночка! Не злись на меня за случившееся, пожалуйста. Я не знаю что на меня нашло. В этом то и вся проблема амнезии. Ты не помнишь, что может стать для тебя красной тряпкой. - Ее рука невольно скользнула назад к платку, поглаживая гладкую ткань кончиками пальцев. Подарок явно пришелся Шев по душе.

Отредактировано Марья (2020-03-08 02:01:11)

+1

11

На некоторое время всё затихло, словно это был самый обычный старый дом. Но, когда к призрачной девочке обратились на прямую, она сразу и с охотой откликнулась еще одним воспоминанием, возникнув в дверном проёме, привалившись к косяку плечом.float:right
Теперь было видно, что она совсем юна; уже не ребенок, но подростковую угловатость еще не переросла.
Я-то не в обиде, — улыбнулась она, смотря прямо на Марью, или, вернее, на кого-то, кто сидел раньше там же, где сейчас девушка, — По мне, это было скорее забавно; тебе так не кажется?
То ли эта призрак умелее остальных подбирала воспоминания, то ли такие ситуации в доме были часты — а, скорее всего, и то, и другое, — но действовала она необычайно уместно.
Она неспеша подошла, взяв некоторую паузу, и присела на соседний стул.
Не обращай внимания, — вздохнула она, — И, наверное, пожалуйста не злись? Ты же знаешь, Медея всегда остро переживает, когда… — заминка, — …что-то случается со мной.
Она говорила об этом ни польщенно, ни раздраженно; скорее, как о некоторой данности, мировой константе.
На этом она растаяла, но не исчезла — наглый ветерок без паузы зашарил по бездонным карманам Марьи, чтобы выудить оттуда листок бумаги и огрызок карандаша, и продолжить, как ни в чем не бывало:
«мама, кстати, просто счастлива, что хоть кто-то наконец убрался… хотя все еще возмущена, что ты в уличной обуви… и много еще чем, как обычно!»
«меня зовут Ляна!» — наконец-то догадалась представиться.
И, с явным намёком: «интересная у тебя палка».

Отредактировано Медея Баал-Зевул (2020-03-08 16:58:46)

+1

12

- Привет. - Марья улыбнулась, разглядывая более юную версию воспоминания, чуть наклонив голову, чтобы не пришлось ее поднимать. - Не буду спорить, было интересно и странно, когда ты в своем теле, но смотришь со стороны.
Шев хмыкнула, дернув плечом. Она уже успела забыть о происшествии, произошедшем в саду, будто это был всего лишь сон или легкая дрема. Возможно, если Марья не забудет, она сможет найти способ совладать с темпераментной Медеей. "Вот значит как ее полное имя"
Она вскинула одну бровь, когда ощутила прикосновение через ткань, не говоря ничего, пока на свет не была извлечена бумажка и карандаш, который видимо, потерялся там с черт знаешь каких еще времен. Марья не удивилась бы, будь и это каким-нибудь артефактом, но ничего не произошло, стоило призраку вновь писать на бумаге.
- То есть, вы все здесь сейчас? Или вы уходите куда-то? Никогда не была призраком. Как это? - Шев склонила голову на другую сторону, всматриваясь в листок. Она закатила глаза, наклоняясь и стягивая сапоги с ног, пол ведь все равно был чист, а на улицу Марья пока не стремилась. - Я даже не знаю, стоит ли мне спросить чтобы мне не прилетело снова от уже другого призрака или просто проигнорировать. Интересное у вас семейство.
Девушка вновь улыбнулась, воссоздавая в памяти образ юной девушки.
- А я Марья. Знаешь, ощущение что и тебя уже когда-то видела. Или слышала о тебе. Или была с тобой знакома. - Шев тряхнула копной русых волос, засовывая руки в оба кармана. - Палка-то? Да, согласна, интересна штука. Кажется, я ее у кого-то увела. Выполняет всеразличные мелкие желание, может, наверное, что-то более интересное, но у меня магических сил не так уж и много. Боюсь, она меня прикончит.
Марья развернулась полу-боком к столу, вытаскивая все свои пожитки. Большая часть из них была обычными безделушками: яркими камушками, сломанной бижутерией и монетами. Шев отодвинула лишь одну, крупную, медную монету, номинал который определить было сложно:
- Вот эта, кажется, меняет номинал на тот, который человек хочет видеть. Она так и остается медной, но сама на себя накладывает мираж, или как-то так. - Марья подцепила простенькое серебряное колечко, подставляя его под лучи солнца, пробивающиеся в комнату: - Вот эта вещица собирает в себя тепло, я обычно им разжигала костры. Оно впитывает, а потом позволяет выполнить самое простейшее огненное заклинание. Оно, наверное, еще что-то может, но я не пробовала. В чемодане осталась еще пара артефактов, одни из моих любимых.
Ее улыбка стала шире.

+1

13

«не то, чтобы здесь. но и не то, чтобы не здесь…» — карандаш снова мелко застучал на бумаге, а потом добавил — «мне лень писать. долго».
И, ничуть не стесняясь того, что оставил любопытство собеседницы неудовлетворенным, запрыгал в воздухе, будучи, видимо, крутимым в руках. Добавил только со странным весельем: «в любом случае узнаешь однажды ;
На вопрос о том, стоит ли Марье знать об ином ворчании «мамы» карандаш неопределенно закачался в воздухе — выглядело как «скорее нет, чем да», но привычка призрачной девочки излишне беспечно относится к таким вещам была уже очевидна. И следом — на комментарий об интересном семействе — будто хихикнула.
Задумалась на мгновенье на «ощущение, что виделись» — но снова ничего не ответила, вернувшись к предыдущим движениям; то ли сразу выкинув из головы, то ли делая вид, что это так.
А вот пожитки её восхитили. Ветерок мгновенно поднял все предметы — и магические, и не магические, — заставив их повиснуть в воздухе; и будто метался от одного к другому в полном восторге, трогая, вращая, иногда совсем как будто обнюхивая.
Но магические, конечно, очаровали её совсем. Они крутились в воздухе сильно дольше других, когда остальные уже давно мягко опустились обратно на стол. Монетка несколько раз характерно подлетала, будто её подбрасывали и, ловко ловя, смотрели на результат — каждый раз разный. Некоторые из миражей можно было узнать как некоторые из старинных монет, бывших в ходу в этой местности пару веков назад; другие были вовсе не опознаваемы.
Наконец опустились и они, кольцо — прямо на бумагу, и карандаш размашисто, взбудоражено черкнул к нему стрелку с комментарием «нет».
И сразу поправился:
«точнее, не только».
Сразу за этим, двери распахнулись, и ветер, уже будто с некоторым трудом — но преисполненный энтузиазмом — притащил к Марье под ноги её чемодан. Подумав секунду, подтолкнул еще на сантиметр, будто и без того было не ясно, насколько желание призрачной Ляны его поскорее распотрошить и изучить велико, и с каким трудом она сдерживается, позволяя хозяйке самой решить.

Отредактировано Медея Баал-Зевул (2020-03-14 23:31:22)

+1

14

На неожиданную молчаливость со стороны призрака Марья лишь пожала плечами. Не могла же она заставить Ляну что-то ей говорить, с магическими существами любого рода(а сюда часто относили и призраков) порой сложно было договориться. В отличии от себя, живой и дышащей, призраки могли исчезнуть в любой момент и перестать выходить с ней на связь. Возможно, Шев не особо бы расстроилась, будь это та темноволосая девица, но с Ляной за такой небольшой отрезок времени было интересно. Плюс, она не могла бы, даже если бы сильно постаралась, увести ее артефакты, как это обычно делали все остальные Марьины подружки.
- Подружки.., - она хмыкнула, невольно пискнув и задрав ноги на стул, когда к ней подлетел ее собственный чемодан. Со стороны это наверняка казалось дико и сюрреалистично, но Марья лишь нервно хихикнула, отодвигая чемодан чуть подальше и раскрывая крышку. Она тут же стянула с ног собственные сапоги, откидывая их в сторону и задумчиво окидывая взглядом потолок, будто ожидая какого-то одобрения со стороны явно самой старшей здесь призрачной женщины. - Окей, секунду.
Девушка тут же вытащила некое подобие фиолетовых чешек с ярко-желтыми кисточками на носах, надевая их и вновь погружаясь в недра своего чемодана. На пол рядом полетели различные цветастые одежды: звякнула колокольчиками форма, напоминающая собой клоунский костюм, пара шаровар, огромная, казалось бы, куча рубашек.
- А ну-ка.., - Марья засунула руку в ту самую кучу, шаря пальцами среди ткани и высовывая язык от усердия. Она радостно пискнула, когда наконец нашарила что-то. - Вот оно! Бурдюк, пить содержимое не советую, если ты не хочешь чтобы тебя снесло с ног прямо тут же. Хотя, если ты призрак, ты и пить наверное не можешь. В общем, тут обычно всякий алкоголь бывает, может иногда она наполняется зельем, но это настоящая лотерея. Мне нравится.
Шев бережно отложила бурдюк в сторону от вещей, явно позволяя призраку развлекаться так, как ей хочется. Отвернувшись от сосуда, Марья вновь принялась шарить в чемодане, вытаскивая что-то в следующую же секунду - предмета не было видно, но очевидно девушка все же что-то держала в руках. Она широко улыбнулась, чуть задирая подбородок.
- Смотри! - Жестом фокусницы на цирковой арене, Шев сдернула ткань, тут же проявляющую свой рисунок, появляясь будто из воздуха. - Плащ-невидимка! Точнее то, что я умудрилась оторвать..или отрезать, честно уже и не помню, а тут.., - она повернулась к столу, аккуратно расположив некую шкатулку на поверхности. - шкатулочка! Только я и сейчас не знаю что это такое и для чего оно. Но решила оставить, вдруг узнаю.Надеюсь не лишусь чего-то нибудь, руки, например. Было бы неприятно.
Она сморщила нос, укладывая шкатулку и кусок плаща рядом с бурдюком, вытаскивая из чемодана свои последние пожитки - еще какую-то одежду, ножны с совсем не кинжалом внутри и некое подобие вытянутой серебристой зажигалки с причудливым узором. Шев ткнула пальцем в сторону последнего предмета:
- Самое мое любимое приобретение за исключением ножниц. - Девушка направила палец в сторону ножен, заметно смягчая улыбку. - Ножницы со мной сколько я себя помню. Они вроде как и не ножницы вовсе, принимают форму и кинжала, и почти любого холодного оружия, но ножницы мне больше по душе. А огниво, оно в общем, помогает мне превращать мой табак в нечто вроде волшебного снотворного. От него интересные сны, которые честно скажу, явно лучше тех кошмаров, которые меня постоянно преследуют.
Лицо Марьи заметно помрачнело и она нервно дернула платок на своей шее, вновь морща нос.
- Если сильно постараться, можно и докуриться до сцен из своей прошлой жизни. Не советую, мне не очень понравилось такое приключение в страну грез. В общем, это пока все, что я собрала и умудрилась не потерять по дороге.
Шев закинула вещи обратно в чемодан, ожидая реакции со стороны призрака.

+1

15

Шел второй месяц жизни Марьи в доме и, признаться, призраки особо не докучали. Такого ажиотажа, как в первый день, больше не бывало.

Вспыльчивая женщина, названная Медеей, вообще не появлялась. Об ее присутствии напоминало лишь то, что дверь в — предположительно — её комнату оставалась намертво запертой. Притом, не как если бы просто закрытой на замок, а будто вросшей в стену — при попытке подергать за ручку она не двигалась даже малость.

Неназванная женщина тоже не появлялась — а при попытках вынудить её на это, разозлив нарочитым неряшеством, дом начинал буянить. Ставни хлопали по ночам, мешая спать, ящики пребольно били по пальцам, стоило только зазеваться, ступеньки будто выскакивали из-под ног… С этим, конечно, можно было бороться, вырывая ящики из столов и привязывая оконные створки веревками, но довольно быстро выяснилось, что дружить с этим духом намного приятнее. Едва Марья начинала вести себя прилично, её мгновенно прощали, и по всему дому появлялись удобные подсказки. Поваренная книга падала с полки, открываясь на легких рецептах, ящики подсказывали, в каких из них есть интересные специи, в списках продуктов сами собой появлялись строчки, которые она забывала внести, а в один день, когда у Марьи почти закончилась свежая одежда, та вдруг за ночь оказалась чистой, выглаженной и даже с починенными прорехами; что освободило ей уйму сил.
А иногда, засыпая, совсем на грани сна и яви Марья могла почувствовать, как кто-то сухо целует её в лоб; «бедный ребенок»

Вот кто от нее почти не отлипал с самого первого дня, так это Ляна. Она вечно вертелась рядом, давая о себе знать — её приходилось выгонять, чтобы побыть наедине с собой, даже из ванной комнаты, иначе она начинала играть с пеной и пускать по теплой воде бумажные кораблики. Впрочем, дух нисколько ни обижался, и едва его звали обратно, мигом появлялся вновь, такой же беспечный и любопытный. Она охотно играла в любые игры, но если нужно было с чем-то помочь или что-то объяснить, толку с нее было никакого. От идей с изучением их призрачной сущности тоже отнекивалась, но нехотя, будто ей… запретили?

Настоящей находкой стал джентльмен, представленный Шерлоком. Он не появлялся, пока не позовешь — вроде как, смущался? — и был не особо горазд поддерживать разговор, но охотно и эффективно делал всё, о чем бы его не попросили; помощь его была неоценима: он всегда знал, где что лежит, и мог хоть — со своей богатырской силой — легко передвинуть шкаф, хоть — с удивительной аккуратностью — выполнять любую тонкую, даже тончайшую работу. Конечно, он легко мог поднять и саму Марью, но это больше ощущалось как сидение на чьих-то крепких руках, чем как полёт — хоть и выглядело со стороны, как второе — и было в целом скучновато.

Ляна настаивала, что обычно тот и близко не такой послушный, но в это было трудно поверить, особенно в ситуациях, как сегодня. Подумать только, вчера вечером она вскользь упомянула, что пора бы заняться садом, и уже с утра, выглянув в окно, Марья могла видеть, что все сухие, разросшиеся колючие кусты были собраны с дорожек в один большой сноп, который можно было поджечь.

+1

16

Марья пыталась пару раз проникнуть в запертую комнату, но даже ее ножницы никак ей не помогли. Дверь выбить не вышло, а за причиненный ущерб ей еще несколько дней подряд приходилось нянчить отбитые ящиками пальцы. Женщина, которая явно была главой семьи, часто была недовольно, если Шев нарочито делала что-то дурное. Однако, что удивительно, она оказалась совсем равнодушна к тому, что девушка бесстыдно порой рыскала по ее комнате. По большей части и по началу, Марья делала это ради тех самых сигарет, которые она потом с нескрываемым удовольствием выкуривала, сидя на крыльце дома, а потом медленно, но верно, ее руки дошли и до личных вещей и в особенности - писем. С ними Шев обращалась на удивление бережно и аккуратно, утаскивая к себе в комнату и подолгу перечитывая каждое из них. Самое первое письмо показалось ей знакомым и она даже сравнивала почерки с тем, что досталось ей от отца, но как оказалось, это лишь ее воображение сыграло с ней шутку, зато, теперь она знала имя строгой женщины.
- Дорис. - Марья рухнула на кровать, разглядывая письмо в потемках. - Почему вы не хотите со мной говорить?

В конце первого месяца в доме Марья окончательно привыкла к тому, что единственной вечной ее соседкой была та самая Ляна, порой не осознававшая, что такое личное пространство. Впрочем, в этом они с Шев были очень похожи - та тоже не всегда понимала, что это такое. Она часто замечала, что ее тянет в комнату Дорис, именно там ей становилось спокойно и уютно, в целом, весь дом ей нравился, но ее спальня казалась особенной. Под кроватью, отодвинутые так далеко, что пришлось залезать под нее почти целиком, обнаружились старые, пыльные книжки с детскими сказками. Ответов на вопросы для кого и когда они были куплены, Шев так и не добилась, взбаломошенная Ляна часто переставала с ней говорить в середине их разговора и лишь хихикала или дурачилась с одеждой Шев. Выяснять у нее что-то было бесполезно и под конец Марья все же сдалась, увлекая себя играми с ней в перерывах между работой над артефактами и над домом.

Закуривая очередную сигарету, девушка задумчиво бродила по комнате, говоря не то сама с собой, не то с Ляной, которая наверняка была где-то рядом.
- Я иногда вспоминаю свое детство урывками, чаще всего с помощью тех самых трав и огнива. Вот вчера я снова увидела цирк, девушку, которая назвалась моей сестрой и даже свою мать. - Тут она запнулась, остановившись у окна, глядя на небо и совсем не замечая того, что творилось в саду. - Они с Дорис чем-то похожи. Я имею ввиду, внешне, моя матушка кажется совсем уж суровой, если честно.
Ее взгляд наконец упал на сад и она поперхнулась дымом, не веря своим глазам. Сейчас он хоть и выглядел не идеально, но все сорняки и кусты исчезли, оставляя лишь зеленые заросли и явную возможность заниматься садом дальше. Марья сунула сигарету меж зубов и зашарила по столу, пытаясь найти свое кольцо, которое в последнее время она все чаще и чаще стала использовать. Даже нашла для него новые функции, Ляна тогда оказалась права: артефакт мог многое, стоило только хорошенько им заняться. Поспешно натянув его на палец, Шев ринулась прочь из дома, выбегая в сад. Торопиться не было необходимости, но убранный мусор мог значить одно - поблизости мог оставаться тот самый Шерлок, который на все вопросы и попытки поболтать лишь скрипел половицами или неоднозначно стонал. Совсем как стереотипный призрак.
Произнеся заклинание, Марья направила искру в кучу, заставляя ту вспыхнуть в мгновение ока. Но сама девушка даже внимание на это не обратила, будто совсем не почувствовала сильный порыв горячего воздуха, опалившего ей лицо.
- Шерлок? - Она обошла кучу с разных сторон, отчаянно пытаясь высмотреть хоть малейшую иллюзию. Не мог же он просто так взять и пропасть снова. - Почему ты такой скрытный? Выйди, поболтай со мной, а?
Марья скорчила рожу, уходя глубже в сад, где виднелась затянутая плющом арка - на ней наверняка раньше вились розы или еще какие цветы.
- Можно будет ее починить и попробовать использовать как цирковой инструмент, не зря же мне снился мой отчий дом. - Шев, по больней части, бубнила себе под нос, сдирая сорняк с плотных железок, нарочито раскачивая их, чтобы убедиться, что они все так же плотно стоят в земле. - Спасибо за уборку, Шерлок. -  Она продолжила уже чуть громче, подпрыгивая и цепляясь руками за верхнюю часть арки, морщась на то, как неприятно кольнуло руки. - Мне бы так долго пришлось, уф, возиться со всем этим. Ты часто занимался работой в саду? И арку эту тоже, наверное, ты делал, да?
Шев улыбнулась, подтягивая себя наверх и усаживаясь на самом краю. Она продолжала стягивать зелень с опоры, скидывая ее вниз, где уже образовалась небольшая кучка.
- Тело будто все помнит. - Марья отодвинулась от края, цепляясь ногами так, чтобы удержать свое тело на весу - и откинулась назад, в последний момент цепляя очки, полетевшие с носа. - Что с вами стало? Вы такие ужасно необщительные, будто что-то скрываете всем семейством. Хотя это даже интересно, давно я не испытывала азарта от охоты за секретами.
Она глянула глубже в сад, туда, где он отделялся от чего-то, похожее на небольшой пролесок. Если духи обитали здесь большую часть времени, то наверняка их могилы где-то недалеко? Вдруг там она смогла бы найти какие-то ответы, если книги, которые она позаимствовала из деревенской библиотеки и правда не врали.

+1

17

Пока девушка болталась на арке головой вниз, сверху неё соткалось из воздуха еще одно воспоминание.
Молодой мужчина, которого она так давно пыталась выманить, сидел на арке рядом с местом, где несколько секунд назад сидела она, хотя, даже несколько наслаиваясь.  Воспоминание начало проигрываться с того, как он, абсолютно аналогично зацепившись ногами, ровно так же откинулся назад и повис; даже похоже поймал свои очки — хотя всё же более неуклюже, чем привычная циркачка.
Видимо, его очень позабавило, что они на одном и том же месте сделали одно и то же, разве что, с разницей в несколько десятков лет.
В местах, где тело девушки пересекалось с призрачным, её несильно, но слегка болезненно холодило — будто кто-то дул на свежую ранку.
Стянув очки с носа, мужчина, названный Шерлоком, опустил руки вниз — теперь, когда он не сидел, а вытянулся, было видно, насколько он абсурдно высокий — кончики его пальцев почти черкали землю.
Устал смертельно, — лениво вздохнул он, закрыв глаза, как вздыхают после долгой, изнурительной, но любимой работы, — Может, по кофе?
Тем временем, камешек принялся выписывать на дороге перед Марьей крупными буквами уже примелькавшегося девушке почерка, немного искаженного непривычным способом письма:
«нам тоже очень интересно что за таинственная гостья...»
«гостья» почти сразу было стерто и заменено на «новая хозяйка»
«…у нас. пахнешь нездешне».
Выглядело непривычно серьезно. Словно на секунду приподняли маску — или, скорее, повернулись стороной, которую раньше не спешили показывать.
Камешек принялся писать еще что-то, но остановился на первой букве, быстро передумав; решив пока не говорить. Подождать, по крайней мере, ответа.

+1

18

Марья поежилась, но улыбнулась, разглядывая лицо парня, который был сейчас в разы ближе, чем до этого. Ее улыбка тут же переросла в ухмылку и она дернулась назад, усаживаясь на арку, а потом спрыгивая с нее так, чтобы ее лицо оказалось на уровне лица Шерлока - пришлось даже чуть-чуть присесть.
- Не такой уж ты и стеснительный, а? Раз зовешь меня на свидание попить кофе. - Шев тут же расхохоталась, поднимаясь в полный рост и растягивая руки. - Я пошутила. Ну, про свидание так точно, я еще не встречалась с призраками. А вот кофе звучит заманчиво.
Не дожидаясь реакции от призрака, Марья обратила свой взгляд к написанному, хмуря брови. Она видела как слово "гостья" было стерто, пускай и не придала этому большого значения с самого начала. Но что-то кольнуло ее, заставляя схватиться за голову - боль эхом отдалась по черепушке, будто ее мозг схватили в несколько рук и сдавили так, чтобы причинить очевидный дискомфорт.
- Ну, я ведь и правда не местная. Только вот, не помню совсем, откуда я пришла. - Марья потерла виски, оглядываясь на другой призрак, но от того вряд ли можно было ждать помощи в этом деле. - Что ты имела ввиду под словом "гостья"? Я не собиралась никуда уходить, я купила этот дом. По крайней мере, я точно помню, что он мне принадлежит.
Она хотела сказать что-то еще, возмутиться, наверное, но ее прервал порыв ветра, неизвестно откуда взявшийся посреди относительно теплой и спокойной погоды, а следом - смех, до мурашек знакомый смех, который она слышала не раз.
"Это значит, что тебя здесь быть не должно, Марья"
Новый голос показался чужим и знакомым одновременно, и девушка обернулась, пытаясь поймать взглядом новую иллюзию. Но ее не было, лишь нечеткий силуэт кого-то неизвестного стоял у самой дальней стены сада, там, где из него продолжалась дорожка за пределы владений нового дома. Призрак исчез почти сразу и дернувшаяся было Марья замерла, недоуменно моргая.
- Это еще что было? Ляна? - Она так и стояла, замерев и вглядываясь в то место, где был призрак, будто ее игра в гляделки могла вернуть еще одного "жителя" назад для допроса. - Я что, познакомилась не со всеми Грайдерами?
Марья тут же забубнила себе под нос, загибая пальцы и считая: Ляна, Чармед, Медея, Шерлок...Кажется, в письмах, которые она находила ранее могло что-то быть, от призраков ведь все равно не добьешься ничего дельного - судя по действиям Ляны, говорить им не просто не хотелось, а запрещалось.
- Знаешь что, неважно. Пойдем все таки пить кофе, мне еще с садом разбираться. - И она повернулась к дому, покидая сад.

После произошедшего в саду, Марья чувствовала себя, впервые в этом доме, испуганной. Призраки не говорили ей ничего, так еще и скрывали кого-то, кто ее знал, ведь бывшие жители этого дома не были знакомы с ней заранее. Она прислонилась поясницей к столу, бесцельно глядя в окна, выходившие в сад. Девушка недовольно повела плечом, когда в нее что-то стукнулось, падая на стол.
- Ляна, давай потом, настроения нет на твои выходки. - Она глянула назад, раздраженно вздыхая, когда ее взгляду предстала та самая шкатулка, тайну которой ни она, ни призрачная девушка так и не разгадали. - Опять? Говорила же, я без понятия, как этот артефакт работает. И он вряд ли связан с этим местом.
"А я и не Ляна. Странно, что ты не можешь меня узнать." - Чужой голос, который она слышала в саду, казалось, занял все пространство комнаты, звуча вне и внутри ее головы. Шев замерла, ощущая, как мурашки бегут вниз по спине. Она ничего не отвечала, лишь в панике рыскала глазами по помещению, разыскивая хозяйку голоса.
И та появилась, заставляя Марью нервно всхлипнуть и до боли сжать пальцы свободной руки в кулак. Недалеко от нее, около выхода из комнаты, стояла ее мать - ее лицо было точно таким же, каким Марья помнила его. Сведенные брови, сжатые губы и тяжелый взгляд, от которого хотелось выпрямиться по струнке. Она ухмыльнулась секундой позже, исчезая. Но передышка была недолгой - в следующую секунду, дверь, ведущая в сад хлопнула, а в голове зазвучал другой голос, не менее знакомый:
"Сестричка!! Марьюшка!"
Шев всхлипнула опять, отставляя кружку и следуя за голосом в сад. Кто мог из местных призраков так издеваться над ней, загоняя болезненные воспоминания прямо под кожу?
"Глянь, что я нашла за садом, Марья! Пойдем, пойдем со мной, ну пожа-алуйста." - Ее младшая сестра показалась из-за ближайшего куста, улыбаясь и подпрыгивая на месте. Это воспоминание явно было самым давним, потому что Изабелле здесь было от силы лет 12 - ее длинные волосы были собраны в строгий пучок. "Я нашла клад, Марья. Хочешь посмотреть? Он прямо за оградкой, матушка не будет ругаться."
И Белла исчезла точно так же, как до этого пропала и ее мать, оставляя Марью одну посреди неожиданно тихого сада - даже насекомые и птицы молчали, будто выжидая. Шев поежилась, но двинулась дальше, в глубь сада, где вилась тропинка за его пределы. Доверять неизвестному призраку было глупо, но думать об этом девушке хотелось в последнюю очередь.

+1

19

Марья шла, а перед ней зажигались буквы знакомого почерка.

«не стоит тебе туда ходить».

Если раньше призрачная девочка и мелочилась, выписывая их по-человечески, то теперь они мерцали холодным, не греющим огнём, зажигаясь все разом, не заставляя ждать, не позволяя себя проигнорировать.

«я тоже её чувствую. её раньше здесь не было.»

«зачем ты идешь? разве не видно, что она не желает тебе ничего хорошего?»

«вернись в дом, мы вместе что-нибудь придумаем»

«я мало что знаю, но Меде точно о чем-то известно, почему бы не сходить, вместо этого, и не спросить её?»

Незадолго до момента, где сад окончательно переходил в темный лес, сообщения стали почти отчаянными:
«я бы, правда, не советовала»
И, когда Марья отодвинула последнюю еловую лапу, скрывающую от нее невзрачный тонкий прямоугольный камень, приткнутый к одному из деревьев, зажглось последним «ну вот.» и затихло.
На камне было что-то написано.

+1

20

Марья шла вперед, спотыкаясь о собственные ноги, но упорно не останавливалась, лишь изредка кидая на буквы взгляды. Ей хотелось бы послушать Ляну, но голос Беллы гнал ее вперед. В какой-то момент между деревьями мелькнула мужская фигура - высокий, загорелый мужчина улыбнулся Марье и почти сразу исчез, оставив на душе очередной осадок. Призрак явно копался в ее воспоминаниях, неизвестно как получив к ним доступ.
- Твоя Меда со мной все равно не разговаривает, упертая. - Марья закрыла руками рот, было ощущение, будто это были не только не ее слова, но и чувства, резко окатившие ее - раздраженность и медленно назревающая ярость. - Ты слишком переживаешь, неужели там что-то настолько страшное, что вы это стремитесь скрыть?
Она поморщилась, убирая ветку и замирая, разглядывая камень издалека.
"И правда, "ну вот". Хочешь узнать кто там?" - Призрак хохотнул, закачав ближайшие ветки так, что они задевали Марью. Боль вряд ли доставит, но неприятные ощущения лишь усилились, будто для неизвестного это было лишь игрой. Реальность около камня дрогнула, задрожав и стоило Марье моргнуть - перед плитой появился обезглавленный труп, распластавшийся в луже собственной или чьей-то еще крови. У умершего отсутствовала правая рука, а остальные конечности были вывернуты, будто кто-то стремился и их оторвать, но бросил затею посреди своей работы. Рядом с трупом появилась девушка и Шев вздрогнула, узнав в чужом лице - свое собственное. Эта Марья, однако, была совершенно другой. Обычное и привычное самой себе расслабленное лицо теперь было будто поддернуто яростной дымкой, на бледной коже виднелись давно заросшие шрамы, а глаза были безжизненными и пустыми, совсем не как у местных призраков и их воспоминаний. На ней была явно домашняя одежда - легкое светлое платье, волосы были коротко стрижены, а ноги оказались и вовсе босыми. Другая Марья, сквозь которую с трудом, но можно было разглядеть деревья, выглядела болезненно, будто давно лежала в собственной постели. Она хмыкнула, понимая, что ее разглядывают с неверием и потянулась за плиту, держа в руках мужскую голову.
"Потрепала тебя судьба, дорогуша. Совсем его не помнишь, да? - Призрачная Марья повернула голову, демонстрируя до боли знакомое лицо - голова явно принадлежала Шерлоку. "Своего Шерлока лишилась, решила за моим приударить? А он и рад, уши развесил, олух. И сестрица его туда же."
- Я не понимаю. - Марья сжалась, неуверенно двигаясь вперед. - Я..заем ты мне это показываешь? Кто ты такая? Зачем ты показываешь мне тело Шерлока?
Она остановилась, со вздохом облегчения наблюдая, как мертвый Шерлок исчезает, оставляя другую Марью с пустыми руками. Та явно не спешила уходить, отворачиваясь от Марьи и обращаясь лицом к плите, тыкая в нее пальцем.
"Ну так посмотри, что ты бекаешь как овечка? Здесь мое тело, я тут похоронена. А ты - это я и тебя здесь быть не должно. Ты неправильная. От тебя смердит неправильностью так, что я боюсь второй раз тут подохнуть." - Ее лицо скосило от недовольство и она развернулась, пытаясь взглядом нашарить что-то за спиной другой себя. Но Шев не придала этому значения и подвинулась ближе, разглядывая едва различимую надпись. Там было ее имя. Ее имя и фамилия.
"Дошло наконец? Я знала, что с моей жизнью что-то не так. Постоянно это ощущала. Будто за мной кто-то ходит с желанием убить, поэтому я никогда не задерживалась на одном месте. Я догадывалась, что есть другие я и ты только подтвердила мои догадки. - Она вдруг оказалась ближе, выплевывая слова: "Вся моя жизнь коту под хвост! Тебе здесь быть нельзя. Убирайся, пока можешь."
И призрачная Марья растворилась, бросив последний злобный взгляд в ту сторону, где могла бы быть Ляна.
- Ляна? - Шев сделала пару шагов назад, засовывая руку в карман. Может быть ей удастся заставить призрака говорить, воспользовавшись палочкой? Но той в кармане не было, видимо она оставила ее в комнате. - Скажи мне, что я просто сплю или перебрала с тем табаком. Это не могу быть я, правда ведь? Почему она говорит мне убираться? Я ничего не понимаю.
Она вновь сжалась, вдруг выглядя в разы меньше, чем она была на самом деле.

+1

21

От Ляны совсем слегка потянуло скорбью, но намного больше — сильным интересом.
«хм.» — поделилась она огненными буквами.
«занятно. Шерлок умер не так.»
Её это, похоже, и впрямь озадачило; казалось, её бы воля, задержала бы воспоминание подольше — рассмотреть, но просить призрачную Марью об этом она всё же не стала.
«пойдём, всё же, в дом.» — спокойно продолжила настаивать она, не злорадствуя о том, что не послушалась — и вот что получила.
Марья, слишком оглушенная произошедшим, чтобы спорить, на этот раз подчинилась. Весь путь до дома её сопровождало спокойное, поддерживающее ощутимое чужое присутствие, надёжно направляющее, словно бы её вели, придерживая за плечи, хотя, конечно, прикосновения не ощущалось. И тишина, дающая время переварить события.
Дома её ждала чашка горячего зелёного чая и Дорис. Её усадили на стул, пихнув чашку в руки; на плечи опустился платок и ощущение объятий, материнско-нежных — «несчастное дитя».
И только тогда с ней заговорили.
«мы не считаем, что ты — это она» — вернувшись к привычному способу письма, на бумаге.
Карандаш снова застучал, оставляя мелкие точки на бумаге; в сильной задумчивости.
«рано делать выводы, в любом случае. справедливости ради, вы даже не особенно похож…» на карандаш словно слишком сильно нажали, грифель пошел крошкой.
Вне зоны слышимости Марьи что-то явно горячо обсуждалось, от кого-то полыхнуло прямо первородным гневном, от кого-то еще — грустью с оттенком разочарования. Впрочем, дискуссия быстро стихла, и саму девушку снова поспешили убаюкать, показывая, что злятся не на нее; хоть рефрен из комка плохих эмоций никуда не делся.
«мы тут подумали» — предупредила девушку бумага — «стоит сказать; тот призрак очень опасен. что она, кстати, тебе сказала?»


Между тем, на могильном камне словно чей-то крупный палец снова и снова выводил быстро затухающим голубоватым огнем: «Марья» «Марья» «Ты была здесь?» «Ты была здесь» «Ты была здесь» «Марьюшка» «Марья» «Марья» «Марья» «Марья, ты…»
На землю закапала солёная, горячая влага.
«Сопляк и плакса, помню. Можешь не повторять».

Отредактировано Медея Баал-Зевул (2020-04-09 18:36:23)

+1

22

Шев двигалась как на автомате, не обращая внимание на окружение, без конца продолжая прокручивать в голове то, что сказала ей призрачная Марья. Если та, конечно, была ей. Что вообще она имела ввиду, когда говорила, что есть другие "Марьи"?
Усевшись на стул и протянув руки к чашке, она отстранено наблюдала за тем, что писала Ляна. Чувство сюрреалистичности никак ее не отпускало, но она вздрогнула, ощутив как резко накалилась обстановка где-то рядом. Ей захотелось встать и уйти, последовать совету, но по всей видимости, дело было не просто в доме. Она вздохнула, убирая руки в карманы, нервно перебирая пальцами цветные камушки.
- Она была на меня похожа. Только выглядела в разы хуже... - Ее лицо вдруг стало спокойнее, страх и тревога исчезла из глаз, освобождая место для чего-то другого. Будто знание, которое хранилось где-то в глубине ее разума вновь вернулось назад, убирая пелену с ее взора. Марья стала подниматься, игнорируя то, что происходило вокруг. - Я не успела спасти ее. Я не заметила этот мир, а должна была..Мне так жаль. Я должна вернуться назад, мне нужно вернуться на-
Договорить она не успела, резкий толчок заставил ее сесть обратно и то, что происходило с ней будто в раз испарилось, возвращая ее в реальность. Шев тряхнула головой, вновь и вновь растирая виски. Видимо, приключения, которые она так хотела, стали для нее слишком тяжелыми.
- Голова болеть начинает, какая гадость. - Она откинулась на стул, засовывая руку поглубже в карман и вытаскивая трубку с огнивом. - Сказала, что я "неправильная" и меня тут быть не должно. И что я должна убираться отсюда, пока могу.
Марья замолчала, разжигая трубку и затягиваясь, выпуская колечки дыма ради забавы. Гнятущая обстановка давила на нее, ухудшая и без того припротивное настроение.
- "Я догадывалась, что есть другие я". Какие еще "другие я"? Сочувствую вам, по всей видимости вы каким-то образом притащили к себе в дом какого-то очень недовольного призрака или какое другое существо, и теперь оно действует вам и мне на нервы. - Она нахмурилась, пожевывая конец трубки. - Она показывала мне мою мать. И младшую сестру. И тот мужчина среди деревьев, кажется, мой отец...Шерлок.. - Девушка зажмурилась, изо всех сил стараясь отогнать недавние ведения, сжимая свободной рукой голову, которая почти взрывалась от боли. - Я не успела придти тогда, его убили раньше..Она сказала: "Своего Шерлока лишилась".
Трубка выпала из ее рук, рассыпая табак по паркету и Марья сжалась в комок, схватившись за голову так, будто это могло помочь избавиться от ощущения того, что она вот-вот лопнет.
- Мне что-то не дает покоя, свербит в голове, просто невыносимо. Я что-то должна помнить или вспомнить, но я не могу. Что-то очень, очень важное. - Марья вновь поднялась, упираясь ладонью в стол, когда ноги не выдержали и она пошатнулась. - Может стоит вздремнуть? Нет? Да? Ненавижу спать, только время зря тратишь.
Ее взгляд упал на трубку, так и лежавшую на полу и она вдруг дернулась, подхватывая ее.
- Я знаю что может помочь вспомнить. Надо лишь просто найти то огниво и покурить. И тогда мы точно со всем разберемся, а пока я просто буду игнорировать того призрака. Идет? Идет. - И Шев двинулась прочь из комнаты, намереваясь вернуться в свою и исполнить свои планы.

_______________
"Здесь. Я всегда была здесь."
Ее нечеткий фантом вновь появился и она чуть склонилась, шепча что-то своему невидимому собеседнику и удивительно аккуратно стирая горькую влагу. Она давно не видела его таким..подавленным, сломленным.
"Хватит, Шерлок. Твои слезы тут совсем не помогут, а вот ты помочь можешь." - Призрак выпрямилась, отходя от своей могилы в сторону дома, зная, что другой призрак пойдет за ней без слов. "Эту версию меня нужно убрать отсюда. Она здесь быть не должна, понимаешь? Что-то тут нечисто и я хочу узнать что, а потом выкинуть ее отсюда."
Призрак развернулась, поджимая губы, решительно глядя в пустоту перед собой. Ей, в отличии от живой себя, не нужны были иллюзии, чтобы видеть.
"И не пытайся с ней якшаться, Шерлок. Для тебя и меня все было законченно после моей и твоей смерти. И если она - это я, это не значит, что тебе что-то светит." - Ее слова звучали ядовито и холодно одновременно, но она улыбнулась секундой позже, протягивая руку, проводя пальцами по едва ощутимому ощущению чужого присутствия.
"У тебя есть я и только я, помнишь? Никого другого. Я бы не выбрала другого Шерлока вместо тебя."

Отредактировано Марья (2020-04-09 23:56:21)

+1

23

Марью оставили одну, судя по вспышкам эмоций тут и там, вновь ударившись в обсуждения, споря об услышанном, — но совсем ненадолго. Когда та добралась до своей комнаты, нечто ввинтилось сквозь пол и выдернуло огниво прямо из-под носа девушки. Закрутило в воздухе, перекидывая из руки в руку, подняло к потолку, чтобы выхватить было не так-то просто.
«Знаешь, —
зажглось в воздухе,
— Меда сказала,
что если ты вспомнишь,
то уйдешь.»

Нарезало пару кругов под потолком, и добавило, пуская буквы над головой Марьи так же по кругу:
«без кого-то живого, признаться, в этом доме скучновато»
Остановилось; снова крутя предмет в воздухе, дразня, но издалека, не рискуя поднести к носу девушки. Незлое, но капризное; и равнодушное к тому, чем грозит другим исполнение таких капризов.
«А тогда,
есть мнение,

что не в моих интересах
чтобы ты вспоминала»

+1

24

Раздражение, пропавшее на какое-то определенное время, вновь вернулось, наполняя Шев. Бороться с призраком привычным способом было глупо - девушка не была низенькой, но потолки были на порядок выше, да и скорость Ляны была явно больше чем ее собственная.
- Ляна. - Марья выдохнула сквозь зубы, глядя за прыгающим туда-сюда огнивом. - Отдай сейчас же, не беси меня.
Ее голос звучал грубее и властнее, чем обычно. Раньше, когда Ляна проказничала, Марья лишь вздыхала и легко отпускала ситуацию, но сейчас, растущая головная боль, чувство тревоги и паника душили ее. Но призрак ее не слушала, продолжала сверкать буквами и перекидывать артефакт меж призрачных рук. Шев выдохнула вновь, властно выставляя руку вперед. Лежавшие неподалеку ножницы легко и послушно скользнули ей в руку и в ту же секунду одна половина метнулась под потолок, выбивая огниво из чужих рук. Марья дернулась вперед, подхватывая артефакт и возвращая ножницы в их привычном виде на место.
-Хотели бы - нашли бы способ стереть мне память о той Марье. Если это, конечно, все еще я. - Она покачала головой, забивая трубку самым любимым табаком и чуть погодя устраиваясь на кровати, окружая себя подушками и парой одеял, которые она успела натащить из чужих комнат. - Может я и не вспомню ничего, и в конце концов останусь тут. Хочешь?
Она задумчиво протянула трубку куда-то перед собой, забывая на пару секунд о том, что призрак чисто технически не может курить так, как это делала она. Хлопнув себя по лбу, девушка наконец затянулась, закрывая глаза и откидываясь на подушки. Дым стремительно наполнял комнату, будто Марья пользовалась не простой трубкой, а целой чередой различных кальянов.
- Посмотрим. - Шев затянулась вновь, уходя наконец в некое подобие транса. Ее глаза стали совсем как у того призрака, что она и Ляна видели за садом.

___________________

Ей десять лет, но эти воспоминания настолько затуманены, что Марья кашляет, выпуская из легких дым. Вновь тянет руку с трубкой к губам и вновь будто падает, пытаясь разглядеть в густом тумане хоть что-то.

___________________

Она смотрит на себя в зеркало, держа в руках интересного вида ножницы. Волосы отрасли так сильно, что кончики сплелись в клубки, которые ей расплести не удалось. Марья видит как она поднимает ножницы и без малейших раздумий обрезает самую спутанную часть почти под самый скальп. Ей тогда 22 и она уходит из родного дома, потому что цирк ей более не интересен, отец пропал, а за ним - и мать. И может быть она бы и осталась, здесь ведь Белла, но та достаточно самостоятельна, чтобы прожить одной.
Жизнь с родителями была совершенно обычной и даже местами скучной. Отец часто читал ей свои дневники - вот откуда они с ней. Мать была порой через чур строга, но за тяжелой броней главы семейства, Марья знала, скрывалось доброе и любящее сердце. Белла всегда была чудесной сестрой, поддерживающей, сочувствующей, самой доброй. Но Шев всегда что-то душило. Что-то не давало ей покоя и после ухода отца, а потом и матери она тоже решило, что ее время искать себя в мире пришло. На Изабелле остался цирк, но та не жаловалась. Просила лишь писать изредка. И Марья писала, по крайней мере, была уверена что писала.

___________________

Марья закашлялась, заваливаясь на бок, но упорно продолжила затягиваться. Голова была лишь одним пульсирующим комком боли, но она терпела, впиваясь зубами в кончик трубки.
Жизнь в пути, полная приключений, оказалась Марье как раз по вкусу. Гнетущее чувство исчезло, а отцовские дневники, прихваченные с собой, она успешно пользовала, разыскивая, теряя, продавая, выкупая, выкрадывая самые интересные и необычные артефакты. Именно так она и продала целую прорву новых "игрушек", денег за которые хватило на целый дом. Ей тогда просто захотелось хоть где-то осесть на время.

И все казалось идеальным и правильным, но история шла как-то слишком быстро, будто ее легенду продумывали наспех, но старались максимально сильно заполнить дыры в "сюжете". Марья выдохнула очередную порцию дыма, отставляя трубку на прикроватную тумбочку.
- Ох, черти бы меня драли. - Она откидывается назад на подушки, глядя на клубы дыма и глупо хихикая. - В этот раз ударило даже сильнее, чем я предполагала. Я вспомнила как жила в цирке, а потом путешествовала, а потом оказалась здесь, потому что захотелось осесть.
Шев потерла лицо, рассматривая нависшую чуть повыше дымную фигуру девушки. Она ухмыльнулась, очерчивая линию талии и бедер на расстоянии.
- Ничего я и не нашла, а ты только расстраивалась. - Марья вновь потерла лицо, глядя как дымчатая фигура дернулась к тумбе. - Затянись, если сможешь. Помню что со мной всегда, с самого еще детства был лишь один артефакт - та самая идиотская шкатулка. Надо ее поковырять.

Отредактировано Марья (2020-04-10 17:57:26)

+1

25

«ты меня не любишь» — пожаловался призрак с ощутимой волной по-детски сильной обиды. Но, впрочем, та прокатилась на секунду и затихла так же быстро, как поднялась, вернув привычное ощущение доброжелательно-любопытного присутствия.
Над ней склонились, внимательно всматриваясь в измученное болью и памятью лицо с неутоленным любопытством, жалея, что нельзя увидеть то же, что видит девушка. Нельзя было не заметить, что, хоть и призрачной девочке не хотелось терять дорогую гостью, желание разгадать загадку её влекло не меньше.
Заметив, что её силуэт теперь стал виден, Ляна расхихикалась; не скрыла волну очевидного разочарования в том факте, что ничего особенно не выяснилось, и охотно подхватила предложенную трубку. Она не могла курить в прямом смысле, но это и не требовалось; достаточно было провзаимодействовать с магией огнива, распространившейся на табак в трубке, правильным образом. Призрачный силуэт подносит кончик трубки к месту, где мог бы быть рот, секунда на затяжку — и он растворяется в дыму, словно его стирает из этого мира.


Она открывает глаза; и садится на железной каталке. На полках вокруг стоят в банках чьи-то части тел. Человек — похож на Марью, но мужчина, — оборачивается к ней с шоком в глазах: «Почему ты не мёртвая?»

Она открывает глаза; она под толщей воды. Тот же человек ухмыляется ей акульей ухмылкой, так подходящей его акульему хвосту. Она улыбается ему в ответ и перезаряжает винтовку новым болтом, чтобы выстрелить в днище проходящего мимо корабля снова.

Она открывает глаза — это ничего не меняет, потому что она слепая. Но запахи забивают ноздри, один — знакомый, всё тот же, другой — металлический, крови; от них рвётся дыхание и расползается улыбка; она отвечает на поцелуй.

Она открывает глаза.

Она открывает глаза…


Силуэт проступает в дыму снова; поза выглядит несколько ошарашенной, если не подавленной. В эмоциональном плане от него не исходит ничего.
«чехарда» — коротко резюмирует она, и даже буквы выглядят какими-то слабыми.
Тем временем, Марья может заметить на той же тумбе рядом с собой лист бумаги, на котором сложена аккуратная горстка сухой травы, слишком сильно измельченной, чтобы быть опознанной, но с точно не табачным запахом; и с надписью «с этим не будет болеть голова» — почерком, который сошел бы за лянин, если бы та писала аккуратнее.

Отредактировано Медея Баал-Зевул (2020-04-10 22:13:00)

+1

26

Кажется ее все еще не отпускает, дыма в комнате слишком много и Марье кажется, что она сама состоит из дыма. Очередная волна прихода накрывает с головой, заставляя Марью судорожно вдохнуть и зажмуриться.

______________

Она бежит сквозь пеструю толпу за неизвестной девушкой, пытаясь ухватить край мелькающего впереди зеленого одеяния. Но незнакомка лишь смеется - ее плечи дергаются, она разворачивается, ее лица не видно за искусной кошачьей маской, но глаза горят затейливым огоньком. Она улыбается и вновь убегает, сверкая копной светлых волос. Марья дергается вперед, надеясь поймать, удержать, вернуть...

- Ляна!!
Но она падает на пол, больно ударяясь локтем и взвизгивая. Боль отдается тысячью иголок во всем теле и Марья  тяжело и обиженно пыхтит, уткнувшись носом в древесину. Ей хочется расплакаться, но слезы предательски застывают в уголках глаз и она ждет, пока боль утихнет до такого уровня, когда можно будет подняться, чтобы схватиться за край кровати. Ей кажется, что ее вот-вот стошнит...

______________

Ее и правда почти тошнит, но пол и без того слишком грязный, чтобы беспокоиться о том, что ее рвота присоединится к слою крови на полу. Она отшатывается, потому что осознает, что не видит. Шорох за спиной, движение, запах - заставляют ее развернуться и вскрикнуть:

- Почему ты не мертвая? - Марья тяжело дышит, но все же встает окончательно, медленно доходя до окон и распахивая их так, чтобы свежий воздух вытолкнул наконец дым, никак не оставляющий ее в покое. Она будто открыла коробку Пандоры, выплеснув из нее что-то, чего ее мозг понять и осознать не мог.
- Ох ты еб-.. - Ее все таки рвет, но Шев успевает в самый последний момент высунуться в окно. Она отшатывается, прикладывая руку ко рту и стонет, ощущая как ее накрывает в последний раз. -Блять.

______________

Картинки вертятся перед глазами, будто кто-то никак не может решить - что показать ей в этот раз. Но мельтешение быстро прекращается, заменяясь чем-то, отдаленно напоминающим старую душевую. Кожу обжигает холодом потому что девушка перед ней выкручивает вентиль в другую сторону и она вздыхает, притягивая чужое, такое теплое и желанное, тело к себе, в надежде урвать тот жар, исходящий от блондинки. Теперь Марье понятно кто она. Но думать не выходит, Шев целует знакомую-незнакомку так, будто это в последний раз.

Дым наконец рассеивается и Марья чувствует как ее тело начинает вновь ломить - руку сводит, головная боль возвращается на свое исконное место, а живот покрывается мурашками. Она осторожно возвращается к кровати, бросая взгляд на тумбочку и то, что находится на ней.
- Ох, спасибо. спасибо, спасибо. - Шев плюхается на кровать, аккуратно загребая травы и без раздумий закуривая их, чтобы потом вновь вернуться в лежачее положение на кровать. Рука с трубкой свешивается с края и Марья изредка поднимает ее, чтоб затянуться.  - Ударило в разы сильнее. Этот артефакт раньше такое не вытворял, я серьезно. Если все мои воспоминания о моей жизни верны, максимум что я помню - это как мне виделась какая-то блондинистая девченка по имени Кейт. Симпатичная, кстати говоря, но такая сука. Голова пройдет и я займусь этой сраной шкатулкой.

Голова и правда прошла, но в остальном стало еще хуже. Марья даже двигаться не пыталась - ей казалось, что двинься она хоть на миллиметр у нее определенно точно что-то отвалится и она станет еще одним призраком в местном дурдоме. Она понятия не имела, что травы помогут, увлекая за собой новую череду воспоминаний, одно хуже другого. Ее скрутило почти мгновенно - тошнота вновь подступила к горлу, а из глаз хлынули слезы. В груди будто что-то свело и давило, давило, давило без остановки, грозясь раздавить грузом всего того ужаса, что она видела перед своими глазами.

Отпустило ее нескоро, и когда воспоминания наконец пропали, Шев казалось, будто она пережила ад. Она все еще всхлипывала, боясь что эффект вернется и она не сможет вырваться из этого карнавала ужасов. Но последнее воспоминание растворилось, оставляя после себя лишь гнетущую тоску и боль в груди.
- Какого...ты мне..подсунула? - Марья убрала трубку на тумбу, вытирая рукавом рубахи слезы с глаз и наконец поднимаясь. Ей все еще нужно было разобраться с артефактом и как удивительно, что шкатулка нашлась почти сразу - будто кто-то заботливо откопал ее со дна чемодана и спрятал чуть ближе, чем требовалось. Шев всхлипнула в последний раз, дрожащими пальцами откидывая крышку...

Но сколько бы она не закрывала или открывала шкатулку, ничего не происходило - та все так же была пуста и Марья почувствовала, что ее накрывает волной отчаяния. Неужели все было зря? Неужели тот призрак лишь чья-то злая обманка, как и ее слова?

Отредактировано Марья (2020-04-10 20:26:46)

+1

27

В ином плане реальности, невидимом для живых, над мучимой бэд трипом Марьей склонились две женщины. Их голоса, даже раздавайся они вслух, не были бы услышаны за пеленой бреда; тем не менее, подражая живым, они переговаривались тихо, на грани слышимости.
Обязательно было так делать? — с толикой недовольства спросила та из них, что выглядела сильно моложе.
Вторая подняла на собеседницу внимательный взгляд, ответила вопросом на вопрос:float:right
Тебе что, её жаль?
Ляна замерла на несколько долгих секунд, всерьез прислушиваясь к себе, а затем отрицательно покачала головой: нет. Медея, довольно хмыкнув, вернулась к созерцанию мечущейся по подушкам в бреду девушке; крепко, неласково обхватила её лицо ладонями, принуждая замереть, явно наслаждаясь имеющейся краткой властью:
Мало намешала, — произнесла она с отвратительно довольной улыбкой, — Хотела бы я, чтобы ей было хуже…
Меда, ты — чудовище, — хихикнула девушка, впрочем, без грана осуждения.
Шерлок теперь таскается за этой, мешать мне не будет… — продолжила та рассуждать вслух, будто проигнорировав фразу, вглядываясь в бледное, пошедшее испариной лицо с неприлично близкого расстояния, а затем всё же ответила, — А что? Она заслужила.
Ну, не она, — справедливости ради заметила Ляна, скрещивая руки на груди.
Было заметно, что, несмотря на желание не терять веселости, происходящее ей нравится все меньше.
Еще как она, — задумчиво произнесла Медея, кривясь, и наконец отняла руки от чужого лица, вытерла их брезгливо платком, будто трогала только что нечто очень мерзкое, — Наша Марья, скорее, тоже её жертва. Не невинная, но жертва.
Ляна мигом переключилась, ухватившись за новый кусок информации; растеряла всю недовольство, поднесла в глубокой задумчивости руку ко рту, прикусывая костяшку указательного пальца.
Судя по всему, некоторые наши бредни были одинаковы…
Забудь, — оборвала Медея, — В любом случае, нам то уже… — она характерно перечеркнула свою шею и закатила глаза, обозначая их мёртвость, — …никакой разницы.
Ну Меда, интересно! Расскажи!
Отстань; не хочу.
Расскажи, интересно!
Медея вскинула на собеседницу раздраженный, острый взгляд; который, впрочем, мгновенно потеплел. Тяжело вздохнула. Сдалась.
Дорис — ни слова.
Ляна охотно мелко закивала, всем видом показывая, что готова на любые условия. Видно было, что Медея ей нисколько не поверила, однако, уже принятого решения рассказать не изменила.
И в следующее мгновенье они вместе исчезли, уходя и унося свои разговоры на иной, еще более глубокий план реальности, совсем далекий от мира живых.

Откуда Ляну вырвало сильно позже; когда в реальном мире живая хозяйка очнулась от долгого бреда и собралась допытываться у шкатулки своих тайн. Нисколько не заботясь о сокрытии своего присутствия.
«может, если её разбить…» — предложила она сходу вариант, наполовину в шутку, наполовину и вправду интересуясь, что тогда.

Отредактировано Медея Баал-Зевул (2020-04-11 17:29:42)

+1

28

Марья ничего не ответила, лишь раздраженно дернув плечом. После ее видений или галлюцинаций, или того, что она видела, общаться с Ляной было странно смущающе. Поэтому она, впервые за долгое время, просто отмалчивалась, отчаянно пытаясь найти секрет шкатулки. Разбивать ее Марья не спешила, это казалось самой глупой и самой последней идеей, к которой она прибегнет, если все остальное у нее не выйдет.

Пока она сидела, пытаясь разобраться с артефактом, двери и окна в дом на первом этаже(а чуть погодя и на втором) тряслись так, будто по ним колотили изо всех сил. Марья подняла голову, хмурясь, но тут же отвлеклась назад, не замечая как ее призрачный двойник раскрыла рот в яростном крике. Дом будто в миг превратился в недоступную крепость - она не просто не могла пройти сквозь дверь или окно, для нее как для призрака это было глупой формальностью. Ее не пускали внутрь даже стены, казалось что дом накрыли прозрачным куполом без единой лазейки.
Призрачная Марья скорчила лицо, отодвигаясь назад в сад. Не смотря на ненависть к себе живущей и дышащей, смерти ей призрак не желала. И не потому, что испытывала к ней хоть частичку сочувствия, нет, призрачная Шев попросту не знала, что станет с ней, умри ее другая версия здесь. И пускай ей не нравилось быть призраком, это все же было лучше того факта, что она могла попросту исчезнуть. Неизвестности она боялась больше всего.
"Шерлок? Мне нужна твоя помощь. - Она не оборачиваясь смотрела на окна второго этажа туда, где была ее живая версия. "Ты должен выманить ее из дома. Ради нас с тобой, чтобы я смогла навсегда остаться с тобой, мне нужно чтобы она со мной поговорила. Ты ведь понимаешь меня, да?"

Атмосфера в саду поменялась, в раз стало будто светлей - если бы кто-то из живых напряг слух, то услышал бы пение птиц и стрекот насекомых, спрятавшихся где-то в зелени. Сад оживал в том небольшом пятне, где сейчас находилась призрачная Марья: ее очертания стали четче, болезненное лицо налилось краской, домашнее платье сменилось другим - нежно-голубым с цветочным узором по подолу. На хрупкие плечи упали две упругих косы и призрачная иллюзорная Шев улыбнулась кому-то перед собой. "На сестрах научился? Мне нравится. Хотя я давно хотела подстричься."
Она склонила голову на бок, улыбаясь шире, обходя кого-то невидимого глазу, по кругу. Ее рука слегка задевала что-то, проходясь пальчиками то тут, то там. Сделав пару кружков, призрачная Марья вернулась на то же самое место, остановив свои руки перед собой в воздухе - будто обхватывала чье-то лицо. "Какая я тебе больше нравлюсь? С косами или короткими волосами?" - Она приподнялась на цыпочки, выдыхая едва слышимое: "Ты вот мне любым нравишься."
Ее губы коснулись пустоты, замерли там на пару долгих секунд, а потом видение и вовсе исчезло, оставляя за собой запах цветов и тепла.

Марья, все так же сидевшая в комнате, приподняла голову вновь, отмечая, что дом стал каким-то удивительно тихим и будто совсем мертвым.

+1

29

Абсолютно очарованный, одурманенный старыми воспоминаниями, Джонатан Грайдер, называемый в кругу семьи не иначе, как Шерлок, замер на несколько долгих секунд и остался стоять, даже после того, как видение исчезло.
float:leftЗатем зачесал рукой длинные пряди, спадающие на лоб, назад; в нервном, отрывистом жесте — и оставил руку в волосах еще на некоторое время, полное быстрого, сосредоточенного обдумывания. Тряхнул головой решительно, потянул немного времени разминая пальцы и шею, глубоко вдыхая — хотя призраку, разумеется, всё это было без нужды.
Всё, что угодно, — широко улыбнулся он, — И так быстро, как возможно, родная.
Атмосфера летнего сада немедленно вернулась в уже новом, порожденном им видении; она быстро расползалась от него, но не остановилась, как обычно, в некоторой окрестности призрака, а продолжила пожирать окружающее пространство дальше, взобралась по крыльцу, превращая старый потрескавшийся камень ступеней в новый, сияющий на солнце, взобрался по стенам, стирая всё влияние времени, проникая внутрь предметов…
…предметов, а кроме того, самих обитателей дома. Призраки не успели удивиться, когда их сдёрнуло в места, в которых они находились в тот летний день, и возмутиться тоже — потому что их мигом наполнило переживаемыми тогда эмоциями.
Медея и Ляна сидели на широком куске покрывала, вытащенном в сад, под тень деревьев и, склонившись друг к другу, о чем-то тихо переговаривались. Дорис вышла из задней двери дома, ведущей прямо в сад, ловко удерживая в одной руке поднос, уставленный дымящимися чашками с какао; её взгляд, упавший на дочь и племянницу, заискрился любовью, морщины у глаз собрались в скупой улыбке, и она направилась к ним.
Марьюшка, ну хватит дома одной сидеть, — крикнул Шерлок, задирая голову к окну, — Такой день! Подождут твои артефакты.
К месту Марьи-из-воспоминания одновременно дернуло и призрачную, и живую девушек; но призрачную так и не пустили стены дома; и живая, заняв место в воспоминании, бросив артефакт, распахнула окно, понукаемая чужими старыми желаниями. Оглядела семейство сверху вниз, и со вздохом отказалась от первого желания сказать отстать от неё. Её работа, конечно, важна… Но и правда, от пары часов на хорошей погоде разве станет хуже? Может, отдохнёт, голова заработает лучше, и само придумается, что делать с этим поганым артефактом-глазом…
Уговорил, — хихикнула она, и перемахнула через оконную раму, выныривая в сад.
Спрыгнуть со второго этажа — совсем не проблема для циркачки. Она успела приземлиться, подняться с земли и услышать тихое:
Я рад.
Прежде чем всё исчезло. Вместе с Шерлоком. Некоторое время — секунды — после этого в воздухе еще болтался по инерции эмоциональный фон беспечного, счастливого летнего дня, но совсем скоро его начал стремительно вытеснять однотонный, нарастающий фон ледяного ужаса, исходящий сразу ото всех.
Никто из призраков больше не ощущал его присутствия нигде. И каждый из них не решался озвучить одну общую мысль: если тот потратил так много сил, а затем исчез, то значит ли это, что он исчез теперь насовсем?

Отредактировано Медея Баал-Зевул (2020-04-12 15:23:51)

+1

30

Марья приземлилась на удивление очень мягко, замерев в немом недоумении. Видение пропало сразу, оставив ее с вопросами и задавать их пришлось бы одной единственной - самой себе, что сейчас стояла, скрестив на груди руки и глядя исподлобья. По ее лицу сложно было что-то понять, но она явно была в каком-то дискомфорте - ее плечи то подскакивали вверх, будто она ежилась, то опускались вниз. Живая Марья нахмурилась, но подошла ближе, ожидая, когда другая она заговорит первой.
"Почему ты еще здесь? Сказала же тебе - беги пока можешь." - Она явно была раздражена, но Шев лишь пожала плечами в ответ на вопрос. Призрачная девушка впилась ногтями в кожу, явно стараясь удержать себя в руках. "Я так понимаю, способ ты все же нашла, да?"
- Да, вернула себе часть воспоминаний. Один из артефактов явно что-то скрывает, но открыть я его не могу. Не получается. - Девушка замолчала, опуская взгляд в землю. - Без понятия что дальше. Либо это все чушь собачья, либо я тут застряну. А мне нельзя.
"Нельзя? Нельзя!? Да тебя в целом здесь быть не должно было! Откуда ты вообще вылезла?!" - Неожиданный порыв ветра ударил Марью в лицо, заставляя больно плюхнуться на задницу. Призрак наклонилась к ней и Шев четко увидела заросшие шрамы и россыпь веснушек, а еще - сжавшиеся до маленькой точки призрачные зрачки. На нее будто дыхнул морозный ветер - кожа покрылась мурашками, а стекла - тонким инеем. "Я так понимаю, чтобы вернуть твои истинные воспоминания, тебе нужно окончательно подтвердить что ты не отсюда. А это значит, нужно что-то из моих вещей. Предполагаю Медочка (сучка этакая) или Дорис все либо выкинули, либо кому-то отдали."
Призрачная Марья призадумалась, отворачиваясь лицом к задней части сада. В ее могиле должно было что-то быть, что-то, что не было прогнившей одеждой или разъеденной червями плотью. И ее будто по голове огрело, чувство было таким реальным и настоящим, что призрак громко вздохнула - у нее ведь не было одного глаза, потерянный в каком-то бою(она и не помнила толком), он был в конечном итоге заменен обманкой-артефактом.
"Иди за шкатулкой, а потом возвращайся к могиле. Поищи в доме лопату, иначе придется копать ручками."
И она медленно испарилась, уходя прочь от застывшей в саду живой версии себя. Она больше не чувствовало Шерлока, и это держало ее как на иголках. Неужели ее манипуляция завела слишком далеко?

Марья выдохнула, все же возвращаясь в дом за артефактом. Лопату пришлось искать дольше, чем ей хотелось - та оказалась будто специально упрятана куда-то подальше в сад. Подхватив лопату и шкатулку, Шев двинулась прочь, уходя вглубь сада, а оттуда - вновь на тропинку, ведущую к своей могиле.

Призрак ждала ее на месте, она все так же казалось нервной - ее руки то и дело цеплялись за домашнее платье, то пальцами зарывались в волосы, оттягивая в разные стороны. Марья замерла, не решаясь спросить вслух, но ее присутствие и без того привлекло внимание - призрак развернулась, кивая на плиту.
"Копай давай, чего ты встала. Тебе надо выкопать гроб и достать глаз. Это артефакт, который я когда-то поставила вместо своего настоящего глаза. Не поднимай брови, глаз мне выбили или вырезали, не помню. Ну!? Двигайся! Работай ручками и убирайся отсюда. Тошнит от твоего вида."
И Марья начала копать, отложив шкатулку так, чтобы та оставалась в поле ее зрения. Мало ли что могло случиться сейчас, когда правда стала ей известна. Призрачная Марья молчала, лишь покачивалась туда-сюда, размышляя о чем-то своем. Она все пыталась почувствовать Шерлока хоть где-то, если не рядом с собой, то в направлении дома - но ощущения молчали и она прикусила губу, и в ней, за долгое время, появилась не только ярость и злость. В груди холодило и тянуло, и призрак поморщилась, дав живой себе легкий пинок, злобно прошипев: "Шевелись давай."

Отредактировано Марья (2020-04-13 01:21:39)

+1


Вы здесь » КАРАТАДА » Фантасмагория » Дом с привидениями


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно