КАРАТАДА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КАРАТАДА » Фантасмагория » Блуждая в тенях


Блуждая в тенях

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

[icon]https://i.imgur.com/gzSUtrH.png[/icon][nick]Крадущаяся[/nick][status]не спится[/status]

http://forumupload.ru/uploads/0013/fd/43/99/t48112.jpg http://forumupload.ru/uploads/0013/fd/43/99/t345779.jpg

Спи спокойно, спи мирно, спи без кошмаров, не то провалишься в Пандемониум, потеряв навек безмятежие Фантасмагории. Кто тебя тогда вытащит?

спойлер спойлер

в общем, это тема эксклюзивно чтобы Ив тут спал и с Шеллой тусил! Больше никто пусть не пишет! Хотя вряд ли захочет... но я предупреждаю! Ну если только очень захотите с Шеллой тоже потусить... но она в восторге не будет!

Отредактировано Есения (2020-08-06 22:36:51)

0

2

[icon]https://i.imgur.com/fy5GrwM.png[/icon][status]Очередной кошмар[/status]

"Я ведь был в таверне с Гердой и остальными, верно? Стало быть, это сон. Очередной. И какие горести она явит мне в этот раз?"

Да, это точно был сон — глаза видели.

В этот раз он стоял посредь руин, хранивших былое величие, отпечаток тонкой красоты декаданса. Тусклое светило — луна ли, солнце, сложно понять, — неохотно заливало их болезненным серебристым светом, заталкивая глубокие тени в каждый угол, каждую щель. Воздух неподвижен — только пыль, белая, похожая на снег... снег? — едва шевелилась в воздухе.
Пахло тоской. Пахло отчаянием.
Он блуждал среди обглоданных временем мраморных колонн, полуобвалившихся арок, осыпавшейся фрески, некогда бывшей произведением искусства: он стёр с них пыль рукавом, и под её покрывалом обнажились непривычно яркие краски, тотчас потухшие, осыпавшиеся и истлевшие. Точно время замерло в одной точке, стремясь привести всё в нём находящееся к своему состоянию.
Кроме него.
Руины давно поросли мхом и плющом, а мох и плющ давно уже иссохли, оставшись серой мишурой, свисающей точно гирлянды или ажурные люстры. Деревья... мёртвые. Тоже. Он погладил их кору, ощущая холод, слыша беззвучие.
Вспоминая отголосок прежнего ликования.

И что это за место?

Очередная погибшая цивилизация?

В прошлом или будущем?

О, сколько он видел их уже, счёту им нет. Виды уснувшего вечным сном его уже не трогают.

— И где ты таишься? — утомившись уже бродить по покинутым залам, коридорам и просветам, тихо спросил он, как спрашивают воздух, находясь в полном одиночестве. Он поднялся наверх, по крошащимся ступеням роскошной винтовой лестницы, на крышу ли, на балкон, и встал около перил, смотря на серое небо, серое светило, серые виды — такие же руины, раскинувшиеся от горизонта до горизонта.

Зрение не дают, чтобы смотреть на тусклое и скучное. Что это за очередная шутка?

Вздохнул, оперся на перила, задумался, погружаясь в разлившуюся вокруг унылость. Может, это его собственный сон, а не очередное видение? Может, это отражение его подсознания, воплотившееся в Фантасмагории? О, неужели в его внутреннем мире так мрачно и однообразно.
— Может, я действительно давно уж мёртв внутри, — пожав плечами, промолвил он вновь. — Я перестал понимать, что из меня — настоящее, а что — присохшая шелуха лицедейства.

Сзади послышался глухой стук каблуков, неторопливый, пробудивший лёгкую тревогу.
— Ну здравствуй.
Она остановилась рядом, кладя руку на перила и тоже смотря на разлившееся пред взором.
Как тебе моё царство? Здесь прекрасно, не правда ли?
Молчание, вздох, болезненный взгляд.
— Да. Но столь тоскливо. Теперь для меня не тайна, почему ты так часто тревожишь мой покой. Я бы тоже сошёл с ума от одиночества здесь, — в его голосе были нотки сочувствия, которых он слегка испугался.
Но теперь у меня есть гости, и тоска моя немного развеяна, — улыбнувшись, сказала Шелла.
Ивармнуаль улыбнулся тоже, но тотчас же загасил свою улыбку, насильно будя в себе враждебность, которая в этом странном месте всё никак не желала восставать между ними нерушимым барьером.
"Стоит мне буквально на секунду задремать, как ты тут как тут, Шелла, утаскиваешь мою душу в свой паучий кокон, не даёшь мне отдохнуть хоть на мгновение... как это мне, право, надоело..."
Мысли зазвенели в воздухе, так громко, так жутко, что Ив даже вздрогнул, услышав их. Возмущённо обернулся на богиню:
— То есть теперь ты меня даже наедине с моими мыслями не оставишь, треклятая?
Как и ты не оставляешь наедине со своими мыслями никого, Соловей, — ласково улыбаясь и качая головой, съехидничала она, делая шаг к своему гостю. Тот сразу же отступил на шаг назад.
Они были похожи на вальсирующих в своём противостоянии.
Оба замерли: Ив смотрел на Шеллу напряжённо, выжидающе, недоверчиво, та же глядела на него умиротворённо, безмятежно, ласково, с игривым огоньком, склонив голову набок. Затем она выпрямилась, на лице её отразилась неподдельная грусть; с лёгкой обидой в голосе богиня промолвила:
Ну, ну. Почему ты дичишься меня? Разве я уже успела причинить тебе вред? Вспомни, пока я ни разу не подвела тебя, лишь помогала...
— Да что ты говоришь! — вскипел Ивармнуаль, вскидывая руки и пронзая Шеллу взглядом, горящим ненавистью и исчерпанным терпением. — Ты отравила меня, ты обманывала меня сотни раз, изводила, шантажировала, манипулировала мною для своих грязных дел, творила моими руками гнусности, ты обрекла меня на бесчестье, ты прокляла меня, ты лишила меня счастья! Ты! Ты!! — задыхался он от гнева, отступая от неё всё дальше; он упёрся в обломки и вжался в них, глядя оттуда загнанным зверем.
Замолкни наконец, мальчишка, ты ничего не понимаешь! — голос Шеллы раздался громом среди ясного неба, высверком старого золота, захватывая в себя всё сущее и подчиняя себе, подчиняя и эльфа, что посмел вскричать на богиню, забыв о том, что она богиня. Всю ненависть и ярость сняло как рукой, уступив место страху и покорности, покорности провинившегося щенка.
Ты поддался моим речам лишь потому, что и сам, в глубине души, понимал, что они правильные. Ты знаешь, что я права, и это ввергает тебя в бешенство, не так ли? Те "гнусности", что я вынуждала тебя делать... если ты соизволишь наконец подумать, то поймёшь, что у каждого из них было двойное дно. Ложь во спасение. Погибель во спасение. Жертва, чтобы жертвой не стал ты. Проклял себя ты сам, неразумный мальчишка, как ты вообще умудрился? — гневный взгляд Шеллы сменился на недоумевающий, очень, очень красноречиво говорящий о том, какой же Ив безмозглый идиот. В ответ он только беспомощно хлопнул белыми ресницами. Теперь даже я не смогу его снять, тут нужно вмешательство светлого бога. А что насчёт обманов...
Шелла коварно улыбнулась, взглянула на Ивармнуаля будто извиняясь, приблизилась к нему:
Ну не могу же я изменять своей природе, не правда ли? Ложь течёт по моим венам, ложью пропитана моя плоть. Не серчай на меня за то, что кое-где я всё-таки приукрасила сведения... в конце концов, важной роли это не сыграло, а мне развлечение. Строишь из себя святошу, журишь меня, будто сам никогда не обманывал... ханжа ты, — пожала плечами Шелла, обзываясь на Ива так невинно и непосредственно, точно ребёнок на ребёнка.
Тот не выдержал накала нервов и прыснул как-то истерично, тотчас прикрывая рот, не давая себе расхохотаться в неконтролируемой истерике.
Крадущаяся бросила на него пренебрежительный взгляд, говоривший как бы "мне тебя жаль", затем продолжила:
У меня на тебя грандиозные планы, и ты обманешься, решив, что они касаются козней, злодейств и интриг. Только козней и интриг... Однако время наше истекает, да и то ты потратил на ненужное представление. Так что я расскажу тебе всё в другой раз. Сейчас знай лишь одно: Мирана проснулась.
— Мирана... что? О чём ты? — изумлённо пробормотал Ив, отлипая наконец от рухляди, в которую всё это время вжимался.
Шелла подлетела к нему стремительно, вновь прибивая к разломанной стене. Она была очень близко, и Ивармнуаль наконец, в первый раз, разглядел, какой же прекрасной, по-роковому прекрасной была эта женщина. На его щеках выступил непрошенный румянец.
А пока вот... это мой дар тебе. Пригодится, — очаровательно улыбаясь, проговорила Шелла, ловя левую руку эльфа и держа её крепко, не давая вырвать.
— Соллакс тебя испепели, отпусти мою руку! Отойди от меня! — возопил Ив в паническом страхе, но его сковал странный паралич; Шелла же, совершенно не обращая внимания на очередную истерику своего питомца, осторожно и ласково надела на его большой палец резное кольцо из сизо-серебряного металла, тонкое, с ажурной ковкой, выполненной искусней, чем у эльфов. Кольцо тотчас прожгло его болью и крепко сдавило кожу, казалось, оно вонзилось в палец шипами, и его уже невозможно было снять. Тяжело дыша в животном ужасе, Ив уставился немигающими глазами на Шеллу, и смог выдавить лишь:
— Что это? Что ты наделала, окаянная?..
Шелла хихикала, её лицо уплывало.
— Сними его, умоляю тебя, во имя Луны!
Последний крик сотряс запыленные колонны, и мир вновь погрузился во тьму.

Отредактировано Ивармнуаль (2020-08-07 22:55:24)

0

3

[icon]https://i.imgur.com/fy5GrwM.png[/icon][status]Очередной кошмар[/status]

В этот раз был величественный тронный зал, такой же заброшенный и замшелый, как и остальное в этом дворце. Столпы серебристо-серего света проходили через полуобвалившийся высокий потолок, через побитые витражи, потерявшие свою красочность; пронзали пыльный воздух, падали на посеревший мрамор колонн, на шёлк скатерти длинного стола, на изящные резные стулья.
На пустующий трон.
Ну, хорошо.
Ив посмотрел на левую руку, где кольцо сидело так привычно, точно находилось там веками. Почерневшее старое серебро, сверкающие обсидиановые искры.
Кольцо привязало его к этому месту, сделало хозяина его частью. Теперь он тоже был покрыт вековой пылью, тоже был полуобвалившимся мрамором колонн, посеревшим мхом.
Вгляделся получше, приблизив руку к глазам, заметил, как от кольца по большому пальцу расползлись тёмные лозы, похожие на старые татуировки.
Вздохнул.
Он бы ужаснулся, запаниковал, в ужасе и гневе попытался бы снять кольцо, попытался бы стереть эти неестественные отметины, излечить их, избавиться от них. Но тоскливая дремотность этого мира заглушила все эмоции, оставив лишь лёгкое недоумение и... неуютность.
А ещё чувство, что всё так и должно было быть.
Неужели он действительно, лишь по рождению, лишь по иронии своего рождения, принадлежит ей? Неужели... судьбу действительно невозможно изменить? Тогда все прекрасные, вдохновляющие слова о том, что ты сам творишь свою судьбу, меняешь жизнь как пожелаешь — лишь сладкая ложь? Тогда их побег, их, только их решение, непредсказуемое, спонтанное — тоже воля рока?
Тоже воля Шеллы?
Прошёл к одному из запыленных стульев из белого дерева, присел, устало облокотившись о высокую, жёсткую спинку. Снотворное не подействовало так, как надо. Обидно.
Взглянул на трон.
Конечно, конечно же она там сидела. Поймал её взгляд — насмешливый, снисходительный, взгляд свысока.
Она поднялась — тихо зашуршали складки её одеяний — медленно спустилась по ступеням, подошла, заняла соседний стул.
Недолгое молчание.
Ты серьёзно думал, что какое-то там снотворное станет препятствием для нашей встречи? — спросила она снисходительно, изящно разваливаясь на стуле.
Хотелось вскинуться, закричать на неё, погнать вон, самому убежать, сбежать, сбежать, сбежать — но Ивармнуаль лишь бросил на неё холодный взгляд и усмехнулся.
Да, серьёзно думал. Какие-то проблемы? Шелла уже так ему надоела, что он готов перестать спать вовсе.
Она пожала плечами и продолжила:
Поздравляю со снятием проклятия, соловей. Ну как, чувствуешь себя лучше? О, перестань так смотреть. Надеюсь, ты более не сотворишь подобной глупости. Кстати об этом... Что там за история с ювелиром? Расскажешь поподробнее?.. — Шелла тонко улыбнулась, обнажая белоснежные губы, острые клыки.
Ив вскочил со стула — но тут же упал обратно, вжимаясь в спинку, испуганно глядя на богиню. Левая рука горела болью, точно по ней растекался жгучий яд.
Так вот оно что...
— С каждым проклятием мои руки будут чернеть всё больше, я правильно понимаю? — осторожно спросил он, бессознательно стараясь снять кольцо. Проклятое, проклятое, треклятое кольцо...
Шелла хохотнула, сделала изящный жест рукой, с той же ехидной, коварной улыбкой пристально глядя на своего питомца:
Всё верно, малыш. И поверь, это не из-за кольца. Теперь-то ты понимаешь? Ты можешь прикрываться Белой луной и Терезой сколько угодно, но в конце концов всё расставится по местам. Веришь или нет... таков рок. Рок неизменен. Рок может рассыпаться на тонкие узоры, и пусть их даже тысячи, миллионы, ты не сможешь выбрать то, что не включено в твой узор. Шокировать тебя, Соловей? Слушай, я расскажу тебе о твоём будущем.
— Я не стану слушать тебя, можешь не утруждаться, — спокойно, прикрыв глаза, промолвил Ив.
Ты станешь причиной гибели этого мира. Ты превратишься в страшное чудовище, которое будут бояться и почитать. Ты засвидетельствуешь катастрофические изменения, ты станешь их катализатором. Твои близкие отвернутся от тебя, ужаснувшись твоим поступкам. А ты растеряешь всякую любовь и надежду и будешь лишь вести этот мир к краху, ослеплённый ненавистью.
Ивармнуаль захохотал. Ну что за бредни! Что за нелепые, смехотворные бредни!
— Да нищая гадалка-шарлатанка за грош наплетёт чего поинтереснее, чем ты, — по-прежнему смеясь, воскликнул он, насмешливо глядя на богиню, что буравила его мрачным взглядом.
Она мигом вскочила, подлетела к эльфу, отвесила ему звонкую пощёчину, царапая кожу острыми, длинными, чёрными ногтями.
Нахальный смех прервался. Ив медленно, держась за окровавленную щёку, обернулся на Шеллу; губы его дрожали.
Ты, я посмотрю, начал многое себе позволять, щенок. Знай своё место: ты разговариваешь с божеством! — рявкнула Крадущаяся, нависая над ним грозной, чёрной тенью. Глаза её сверкали бледным золотом.
Лицо горело: кровь туго стекала по лицу, капая на белые волосы, марая белые одежды. Точно это не во сне, точно это реально...
Ив спрятал лицо за дрожащими руками, закрывая дрожащие губы, сверкающие ненавистью туманные глаза.
Так-то лучше. Теперь слушай и слушай внимательно. Грядут большие, большие перемены. Ты слышал о Дне тысячи солнц?
Ивармнуаль отнял руки от лица, отвёл взгляд от Шеллы, вперившись в серую пустоту зала, в котором собирались предвечерние сумерки.
— Нет.
Шелла вновь подошла к эльфу, на этот раз мягко, аккуратно, взяла его за руку, замаранную кровью, повела куда-то за пределы тронной залы.
Отвела его наверх, на крышу, где они впервые встретились. Взмахнув рукой, указала ему на просторы руин.
Тогда узри.
Серые руины подёрнулись рябью, спустя мгновение сменившись на совершенно другие виды: великолепный, сиятельный город в пустыне, украшенный золотыми куполами со шпилями. То тут, то там пробивалась прохладная зелень, укрывавшая резные красочные здания, тесные улочки, мраморные лестницы. Ив замер, ослеплённый роскошью и величественностью. Это... это точно не город богов? Точно не Илиада?..
Это Шахаргиэр'Эстэ, древняя цивилизация Детей Мираны. Некогда прекрасный город-государство...
Мгновение — и воздух наполнился жаром пожаров, криками, звуками кровопролития — мгновение — и пески занесли золотые купола.
...ныне падший и забытый.
Ещё одна затерянная цивилизация в копилке мировой истории.
Ивармнуаль вздохнул.
Скука.
Пресыщенный, избалованный ребёнок. Слушай же.
И Шелла рассказала ему обо всём: о падении богов, о предательстве Луны, о гибели Мираны, о гибели её Детей.
Ив слушал молча, облокотившись о полуразрушенные перила, опустив голову. Длинные белые волосы развевались по ветру, падали вниз, в бездну, на дне которой была пыль тысячелетий; кровь до сих пор капала, разлетаясь по обсидиану опор.
Хорошо, это всё очень занятно и трогательно, а ещё было безумно увлекательно и полезно получить урок истории от настоящей богини. Хорошо. Но...
— Но зачем мне знать об этом? — устало спросил он, рассеянно размазывая свою кровь по перилам.
У неё точно есть какие-то планы, но какие?..
Крадущаяся обернулась на него, посмотрев внимательно, очень внимательно. Протянула руку, утёрла чёрным рукавом кровь с щеки.
А разве тебе не интересно узнать очередную занятную историю из жизни человечества? — усмехнулась она. А вот им было интересно.
Им?..
Мирана проснулась, проснулась и её Дочь. Они направляются в пустынюискать забытый Эсте, восстанавливать свою цивилизацию. Они хотят вернуть могущество Солнца. Могущество богов. Они хотят... вернуть всё как было раньше. До возвеличивания Луны, до того, как она обманом и предательством забрала нашу силу, отшвырнула нас с нашего великолепного пиршества.
Богиню обмана обманули! Какая ирония. Наверняка давно это было.
Я помогаю этой кучке отчаянных идиотов. И своей сестре, Миране. И ты. Будешь. Помогать.
Ив с подозрением покосился на высокую прекрасную женщину, чей взгляд сейчас был полон вселенской усталости и... сожаления?..
— Какой смысл богине теней помогать тем, кто хочет вернуть могущество солнца? — с холодом в голосе спросил он, приподняв бровь.
Нелогично. Абсурдно. Абсурдно.
Очередной обман, очередное лицедейство.
Шелла засмеялась, так громко и заливисто, что эльф, испуганный, отошёл от неё на пару шагов.
Вполне закономерный вопрос! Отвечу на него в таком же пустом, бессмысленном, софистическом ключе: чем ослепительней свет, тем гуще тени. Тебе ли не знать этого, Соловей?.. Ослеплённый светом, блуждающий во тьме. Светом же старающийся прикрыть тьму своей души, не знающий, что таким образом делает её только сильнее и злее. Ты знаешь, что самые страшные преступления совершаются не во тьме, но при свете дневном?.. О, свет так обманчив. Лишь во тьме они могут видеть истину. Лишь обманувшись, они могут видеть истину, — мелко захихикала, прикрывая рот ладонью.
Ивармнуаль схватился за голову: ну что за откровенная нелепица! Что за абсурд! Что она вообще несёт?! Только мозги ему пудрит!..
Мотивы её были недосягаемы, как и её логика. Зачем, зачем ей помогать Миране, богине солнца?! Зачем ей помогать её детям?!.. Зачем...
Шелла раздражённо вздохнула; по её лицу прошлась судорога презрения.
Мне казалось, ты будешь поумнее, Ив, — в её голосе сквозило разочарование. Хорошо, тогда подумай вот о чём; может, это будет очевиднее для твоего смертного ума. Самый мой символ это Чёрная луна. Луна, потерявшая возможность отражать свет, луна, потерявшая свою мощь; луна, погружающая ночь в полный мрак, открывая врата горестям, боли, страданию и року. Но это происходит лишь на пару часов, это жалкие крохи моего былого могущества. Как думаешь, хочется ли мне его вернуть? А ещё... я чувствую вину за произошедшее, — в голосе её проскользнула тень чего-то... человеческого. Скорбь. Сожаление.
Вина.
Это древняя история, забытая под слоем песка времени. Но шанс искупить этот... грех, если угодно, появился сейчас, и я им пользуюсь. Надо привести мир к тому порядку, в каком он был, вернуть баланс магии. А ещё, Ивармнуаль, — она вновь приблизилась, вновь сократила безопасное расстояние. Это твой шанс искупить будущее, в котором ты погубишь этот мир, шанс пойти по тому узору, где... всё будет в порядке.
Губы её дрогнули.
Ив смотрел на неё пристально, не мигая. Затем неуверенно отвёл взгляд, случайно брошенный на песочные руины.
Это тоже ложь?..
Что из этого всего ложь?..
Они только что отбыли из Фиеримора, ты можешь их нагнать и присоединиться. Она расскажет тебе всё, — Шелла коснулась лба эльфа, и его глаза пронзило слепящей, горящей болью, точно он посмел взглянуть на раскалённое светило.
Имя Солнца.
Имя Солнца.
Керастес.
Керастес?..
Ивармнуаль отошёл от Шеллы, отвернулся, сложив руки на груди.
— Мне жаль, но... я не намерен бежать за ними сломя голову. Во-первых, мне нужно всё хорошенько обдумать. Во-вторых, я не могу бросить сестру и тех, с кем сейчас путешествую. Так что я отказываюсь от твоего предложения. Я... устал играть во все эти божественные игры, мне хочется простого смертного спокойствия. Можешь счесть меня слабым — мне всё равно. Если бы я хотел могущества богов, я бы не заморачивался и принял Соллакса. Ты ошиблась, выбирая меня, Шелла. Найди себе другую ручную собачку... поамбициозней. Я пас.
Поскорей бы этот сон уже закончился.
Ивармнуаль тихими, медленными шагами уходил от богини, уходил от пустынных просторов, направлялся к лестнице, ведущей вниз.
Ему правда было жаль. Но он обрёл своё счастье. Он может быть спокоен. Он может наконец повести хорошую, пригожую жизнь с теми, кого любит. С Винэвар, Гердой, Виттором, Касаном.
Ему не нужны никакие великолепные руины, не нужна божественная сила, не нужна эта... Керастес, кем бы она ни была.
Он не хочет стоять рядом с вершащими историю.
Он хочет стоять с теми, кто ему дорог.
Поэтому...
Я не выбирала тебя, Ив. Я узрела ужасное будущее, где ты стоишь на горе из трупов и в короне из костей. Я увидела Губителя мира и я хочу его остановить. Теперь ты понимаешь?.. Нет у меня на тебя никаких тайных, нечестивых планов, не хочу я делать из тебя повелителя тьмы, убийцу и грешника. Я... хочу помочь. Но ты бежишь от моей помощи, презрев меня. Бежишь от богини тьмы, погружаясь в настоящий мрак без какого-либо отблеска света; как иронично, не находишь? Но даже боги разрушения страшатся разрушения абсолютного, когда погибнут и они сами. Нужен баланс. Тьма уравновешивает свет. Зло уравновешивает добро. Но в будущем этот баланс будет нарушен, если сейчас... ты не поверишь мне, Соловей. Всё. Мои карты раскрыты. Более нет никакой завесы лжи. Ты всё знаешь.
Губитель мира? Корона из костей? У него?..
Губитель мира... из него, уставшего, больного юноши? Как смешно. Как нелепо.
Остановившись, прерванный странно честными речами Крадущейся во тьме, Ив продолжил снисхождение по лестнице, ведущей в тени заброшенного дворца.
— Проще убить меня в таком случае, не находишь?..
Тени скрывают Шеллу, скрывают белоснежную, тонкую фигуру, скрывают серые руины.
Этот кошмар наконец-то закончился.

0


Вы здесь » КАРАТАДА » Фантасмагория » Блуждая в тенях


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно