КАРАТАДА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КАРАТАДА » Фантасмагория » Там, где отчаиваются


Там, где отчаиваются

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

http://forumupload.ru/uploads/0013/fd/43/99/t680104.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0013/fd/43/99/t750036.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0013/fd/43/99/t670244.jpg

Чертовски холодно.

+1

2

Серо, пустынно, завывает ветер. Ледники сменяют ледяные пустыни, пустыни сменяют заснеженные горы, горы сменяют застывшие озёра, по берегам которых, кажется, когда-то что-то цвело.
Сейчас там цветут только разводы вечно свежей крови.

Много простора для пустоты.
Немой снег.
Полярные ночи сменяют полярные дни: иногда — десятилетями, иногда — поминутно. Днём здесь вечно пасмурное, умирающее небо, сочащееся болезненным светом. Ночью — северное сияние, точно какая-то злая насмешка.
Оно не давало отблески на снегу.

Это место — царство отчаяния. Броди здесь сколько угодно, чувствуй, как неумолимый холод пробирает до закромов души, и кровь течёт всё медленней и туже.
Знай, что тебя никто не спасёт.
Здесь ты всегда один, можешь не сомневаться.

Придут лишь тогда, когда тебя занесёт снегом.

Придут посмеяться над хладным трупом и немножечко пожалеть.

Есения бродила тут долго, пара лет точно прошла. Ступала голыми ступнями по обжигающе тёплому снегу, глядела на бесприютное небо, ждала, кажется, кого-то.
Никто не приходил.
Хотя она точно помнила, что здесь пробегали олени. Горели огни. И точно кто-то, кроме неё, был.
Она звала, но откликалось только эхо в горах. Она звала, но откликался лишь иногда спадавший с обрывов снег.
А ещё... холодный ветер пробирал до костей, холодный воздух подчинял себе, было холодно, холодно, очень, очень холодно, но... она не замерзала. Не замерзала насмерть. Почему? Что ей мешало?
Что не давало ей умереть тогда, когда это было нужно? Когда время наставало?
Кто-то держал её здесь? Кто?
Покажись.
Хватит прятаться.
Хватит обижать.

— Здесь есть кто-нибудь? — в очередной раз позвала она, не отчаиваясь услышать ответ.
Вновь тишина и завывание ветра.

Однажды она находила странную пещеру. Всю изо льда, со странными, слишком правильными ледяными фигурами.
Там был странный лёд. Кажется, он... двигался. Умел течь. Снаружи лёд вёл себя нормально, а тут он не был твёрдым.
Но темнота глубин этой пещеры не пускала Есению внутрь, хотя она пыталась зайти. Точно эта тьма была твёрже векового ледника. Непроницаемая ни для чего.
Тем более неё, такой мягкой и хрупкой.

Однажды она нашла.
Посредине арктической пустыни, которую Есения знала от и до и успела исходить сотни раз, что-то было.
Кто-то.
Кто-то, кто не принадлежал этому миру.
Он был кудрявым?
Есения нерешительно подошла к этому, очень смешному, очень тёплому, очень подвижному и, кажется, не понимавшему, зачем оно здесь вообще:
— Привет. Я рада, что тут есть кто-то кроме меня. Но мне кажется, тебе лучше уйти. Правда, я не знаю, где отсюда выход. Тебе что-то тут нужно?

Отредактировано Есения (2020-07-26 04:45:01)

+1

3

Холодно. Плохо. Больно.
Грудь жгло яростно, ужасно, больно, хотелось плакать, но слезы замерзали, не успев вытечь из глаз, хотелось кричать, но крик застывал в горле, хотелось бежать, но ноги утопали в снегу.
Кто бы мог подумать, что сознание Есении будет НАСТОЛЬКО под контролем Отчаяния.
Николь понимала, кто она, где она, и зачем она. Но вместе с тем, она не знала ничего. Она была Им, Демоном Гордыни, который не осознавал почему он здесь находится. Они- многомерны, двулики, не были приспособлены к такому холоду, не могли и сдвинуться, не могли сделать ничего.
Оставалось только. Стоять. И замерзнуть до кости. И так и погибнуть здесь. Исчезнуть. Остаться лишь блеклым воспоминанием.
Но когда они были уже готовы исчезнуть, потерять себя, появилась она- Луч света, теплая фигура. Хозяйка.
И Николь вспомнила, и с размаху врезала себе по лбу. Вот дуреха! Для себя-то заземления она не сделала!
Воспоминания нахлынули огромной волной, цунами, сносящей всё на своем пути.
- Ты Есения! Я Николь! Мы здесь, чтобы одолеть Отчаяние! Помнишь? - Она кричала это, но не слышала, чтобы звуки исходили изо рта. Она подлетела к Есении, тряхнула её, но все еще оставалась на месте.
А потом ему надоело. Идиотки. По девушкам прошелся электрический разряд. Не для того, чтобы убить, а чтобы вернуть подвижность, напугать. Делайте то, зачем пришли. И возвращайтесь в свой мир, здесь вам не место. И ощущение многомерности пропало. Осталась Николь, напуганная и уже сильнейшим образом уставшая, осталась стоять перед Есенией, осталась в своем ужасающе текущем образе, который не мог остановиться на чем-то одном.

+1

4

Оно замерзало. Ему было холодно! И ему что-то было нужно.
Оно было такое странное. Не то, что всё здесь. Здесь всё застывшее. Неподвижное. Просто... наличествующее. Неизменное. Закованное в лёд. А оно менялось. Двигалось. Жило. Менялось постоянно. И это не нравилось месту. Место старалось подчинить это новое себе. Тоже заморозить. Тоже сделать неизменным.
А потому им было холодно.
— Подожди! Не трать тепло. Ты же продрог, бедняга, — проигнорировав совершенно слова кудрявого нечто, Есения, убрав руки, которыми её трясли, которые уже покрывали инеем, поскорее обняла пришельца, обняла крепко, пламенно, но она едва-едва ощущалась тёплой. С тем же успехом можно было обнять ствол дерева. Отскочила от них, когда они ударили током, которые теперь стали ею, недоумённо поглядела горящими красным глазами. — Ну ты зачем дерёшься. Не надо. Это ведь больно.
Пожала плечами, сняла с себя короткую накидку, оставшись в льняном платье, укутала в накидку гостью.
— Вот так. Ты Николь, говоришь? А я Есения. Так я знаю.
Начала трепать белёсые локоны, заплетать их в неаккуратную косу.
— Я тебя давно ждала. Ты чего всё не приходила?
Пошла куда-то в сторону от Николь, кажется, совершенно о ней забыв. Обернулась, поняла,  что Николь не следует за нею. Вздохнула, вернулась, взяла ту за совершенно холодную, закоченевшую кисть, повела за собой, не переставая трепаться:
— Так странно: вот вам холодно, а мне не особо. Почему так? Кто знает. Я тут долго одна была, бродила, а находила уже замёрзших. Ты вот не замёрзла, я успела, стало быть. Ты молодец. Говоришь, Отчаяние? Победить? А как ты его победишь? Оно повсюду. Это то же самое, что говорить, что победишь лёд. Он же повсюду тоже. Разве что ты заставишь его растаять. Сделаться таким, как в той пещере... но для этого надо много тепла. Тебе не хватит. Тебе тепла даже на себя не хватило, что уж там. Так ещё раз: зачем ты здесь? Что тебе нужно?
Изо рта Есении не вырывался пар.

+1

5

Николь не понимала. Всё же было правильно, почему Еся так себя ведет? Быть может, это и не Еся вовсе? Может, это марионетка, созданная Отчаянием? Так зачем было ее посылать, Николь и сама прекрасно справлялась с тем, чтобы забыть себя в этом мире.
- Что за бред ты несешь?! - Они шли куда-то. Николь начинала злиться, и злость начинала согревать ее изнутри. Какого черта Она должна тут слушать эту бессвязную чушь?! - Ты Забыла! - Голос срывался, был злым и грубым, каким никогда не был там, в реальности. - Да как ты смеешь!
Вырвала руку из ладони Есении.
- Вспомни якорь! Вспомни мир без Отчаянья! Вспомни о самом важном! - Голос срывался на рык, глаза пылали яростью. - Где Снежная Королева?! Где паразит, правящий этим царством льда? Ты знаешь, что здесь не всегда было так!- Размашисто махнула ладонью в сторону, на бескрайние снежные пустоши.
Потом притихла. Выдохнула. Даже без Есении, она все еще должна была найти эту тварь.
- Покажись, отмороженная! Или боишься, знаешь что я сильнее?! - Крик в никуда, но Николь была уверена, что Отчаяние ее слышит. - Еще как боишься, все вы, демоны, трусливые черви.
Последнее сказала тише, но совершенно не теряя уверенности. Николь больше заботило в данный момент что ее ИГНОРИРУЮТ. Вишь, сыскалась тут, игнорировать НИКОЛЬ вздумала. Еще поплатится за то, что не уделила должного внимания. Тварь.

+1

6

Николь ругалась, сильно ругалась; так себя никто никогда здесь не вёл. Горы и пустыни сотрясались, поражённые криком этого мельчайшего пятнышка жизни, его наглостью, его самомнением. Его гордыней. Словно миллионы глаз глядели на них сейчас: с заснеженных склонов, с льдистой корки озера, с неба, только что сменившегося с серости дня на пламенность северного сияния, какую-то особую пламенность, не такую, какая здесь была всегда.
Место менялось, и месту это не нравилось.
Есения обиженно и испуганно глядела на неё, на нечто, на них, пытаясь поймать лицо, но ловя только смазанность, вечно сменяющую друг друга смазанность. Ну зачем оно так сильно кричит? Зачем тревожит покой этого царства холода? А вдруг лавина? Лавины здесь страшные. Их похоронит под снегом. Почему она этого не знала? Почему они этого не понимали?
Николь осталась стоять, крича в пустоту... тоже зовя. Она тоже теперь кого-то звала. И звала злобно и грубо, не так, как Есения. А Есения подошла к озерцу, потрогала кровавый, сочащийся кровью лишайник, сорвала кусочек, потрепала его в руках — на руках остались алые пятна — почему-то Есения этого испугалась, но страх тут же застыл льдом. Вздохнула.
— Что толку от того, что ты кричишь. Да, здесь не всегда было так, я это до сих пор помню. Тут были такие, как ты. Тут цвели цветы, представляешь? А я даже уже и не помню, что такое цветы... И знаешь, если бы вы дали ответ на мой вопрос, я бы, может, чего и придумала, — обиженно добавила она, обтирая кровь о белоснежное платье.
Есения одновременно помнила и не помнила реальность, то, что они пережили до. Одновременно помнила и не помнила, кто такая Николь.
Но она точно помнила... того. Смуглого. Черноволосого. И почему-то... почему-то он был Николь. Но как такое возможно?
На долю мгновения в этом мире послышался шум прибоя, далёкие отголоски празднества, музыка, показались цвета, какие-то розово-персиковые. Есения призадумалась.
Пляж... скелеты. Таверна... пираты? Гром. Океан. И...
Внезапно тело прошила дрожь. Но не от холода. От страха.
Демоны...
В мире потемнело, в мире погасло небо, в мире вспыхнули чьи-то горящие глазницы, тысячи таких глазниц — они заменили звёзды — и тут же погасли.
Страшно.
От Николь, от того, как она ругалась, тоже было страшно. Это что-то новое... совершенно новое чувство.
Есении было страшно совсем недавно. Но когда?..
— Мы с тобой ведь что-то делали, да?.. Волшбу какую творили нечестивую... обряд? — вспоминалась комната и курящиеся травы, вспоминалась плашка с их кровью. А. Ну да. — Да, запамятовала я что-то... Ох, полно, не серчай, заклинаю тебя. Пойдём.
И Есения повела Николь в ту самую пещеру. Почему-то ей казалось, что оно, Оно должно быть где-то там. За непроницаемой завесой тьмы. Где-то глубоко, очень глубоко.
— Тьёвутлинна мы выметаем здесь, верно баю? А мне казалось, что я так долго здесь была, целую вечность. Может, и была... Да токмо ты тут очутилась. Мы сейчас идём в пещеру, мне кажется, там ты найдёшь своё Отчаяние. То бишь моё. Недалёче дотудова, коли братцы-горы пустят, а ты ж варяжка, нездешняя, авось и чурнутся тебя, кто ведает, — манера речи Есении всё время скакала от нормальной, какой она говорила здесь до того, как вспомнила, и её свойной, самобытной, странно-дикарской, какой она говорит в Каратаде, и воспринималось это странно — точно с Николь, сменяя друг друга, говорят две Есении, что помнит и что не помнит.
Вскоре они дошли до разлома в горах, откуда светил мерный бирюзовый свет. Есения смело шагнула туда, не боясь льда, и жестом пригласила за собой спутницу.
Их взору предстала огромная зала, вырезанная из толстого, очень холодного льда. Здесь было ещё морозней, чем снаружи, но при этом... была вода. Она стекала из отверстий в гигантской стене, и некоторое время струилась ручейками, но застывала в морены. Есения дошла до тёмного проёма средь фигурной резьбы, демонстративно постучала по завесе тьмы, развела руками.
— Меня туда не пускают. Авось, тебе двери отворят.

+1

7

- Ты здесь была всегда. Это твой разум, ты тут хозяйка и повелительница.
Это николь говорила уже спокойно, однако все еще злилась. Но злоба эта была ненаправленна, она была больше на обстоятельства, на абсурд. Не думала Николь, что в голове у Есении творится такой сюр. Насколько она неуверенна в себе, насколько не может взять свой собственный разум в руки.
Если злость отступит от Николь, если она хоть на секунду позволит себе надежду или скорбь, она упадет обратно в эту яму. Сейчас она словно на канатной дороге, и только собственная гордыня не позволяет опустить взгляд и увидеть яму, над которой она сейчас идет.
Когда они пришли к пещере, Николь выдохнула. Демон не пускает туда Есению? Почему? Пещера красивая, не то что те снежные равнины.
Нечего делать.
Шаг во тьму.

+1

8

В ответ на слова про хозяйку и повелительницу Есения пожала плечами.
— Я просто здесь хожу. Какая из меня хозяйка.
Пещера отреагировала на присутствие посторонней едва заметно, но, тем не менее, отреагировала: стало чуть теплей, вода заплескалась живее. Неужто Николь умудрилась своей злостью немного согреть это царство абсолютного холода? Цепкие руки мороза как-то ослабили хватку пришлой, воздух вокруг неё согревался, и Николь могла чувствовать себя чуть комфортней. Если бы она прикоснулась ко льду, из которого были вырезаны своды этого грота, он бы даже немного подтаял.
Когда Николь направилась к тёмному проёму, Есения, стараясь согреть лишённым тепла дыханием свои совершенно красные руки, проводила Николь слегка заинтересованным взглядом. Неужели пустит? Вот это да! А её никогда не пускало.
— Да сохранят тебя боги.
Сама она даже не пыталась туда зайти, просто встала у входа, как бы карауля. Николь зашла туда совершенно одна.
Её взору предстала совершенная тьма, колючая, густая: воздух в лёгкий спирало от холода... и ещё чего-то. Чего-то вытягивающего тепло и жизнь, замедляющего ход мыслей, поток чувств. Под ногами по-прежнему был лёд, абсолютно ровный, но совершенно не скользкий, даже наоборот: подошва примерзала к нему, встанешь истуканом на пару минут — и навсегда примёрзнешь. Это место хотело сковать Николь, пустить лёд по её жилам, подчинить себе. Сможет ли она побороть холод?
[Бросок на подчинение воли — 1, требуется Активное сопротивление]
Довольно долго ничего не происходило, достаточно долго, чтобы Николь это могло надоесть. Возможно, у неё даже появились сомнения: не зря ли она здесь торчит, время тратит, может, вернуться за Есенией?
И в этот момент послышались шаги, шуршашие, едва слышные: так двигается опытный охотник по снегу. Во тьме невозможно было разглядеть, кто это был.
Послышался удар огнива, вспыхнули искры, загорелся факел, осветивший какого-то человека.
— Что ты здесь делаешь, дитя? — спросил хриплый, точно простуженный, но ласковый мужской голос. К Николь осторожно — чтобы не испугать, как боятся испугать оленя, — приблизился высокий плечистый мужчина с лицом точно грубо вырубленным из дерева, сияющими льдом глазами, сияющими неестественно ярко в этом мраке. Он протянул факел Николь — чтобы та взяла его или хотя бы согрелась его пламенем.

+1

9

Николь шла по пещере наощупь, с силой выдирая ноги из нарастающего льда. Эта сука еще пытается ее приморозить? ХА! На чистом усилии воли Николь шла вперед, не рискуя ни затормозить, ни успокоиться. Стараясь не прикасаться к стенам, но держа ладони чуть-чуть впереди, чтобы уж если врезаться, то заранее понять это.
В какой-то момент за отсутствием зрения начала больше слушать, ища отзвуки в пещере, ища ХОТЬ ЧТО-ТО кроме собственных шагов.
Поэтому новые шаги, едва-едва слышные, восприняла как подступающую угрозу, приготовилась было атаковать-хоть чем, что первое будет. Но сжав кулаки, с силой воткнув ногти в кожу, сдержалась от атаки наобум. Разум Еси, убьешь что-то не то и хозяйка потеряет что-то важное.
От огня шарахнулась назад, не желая сокращать дистанцию, даже ради очень притягательного света и тепла. Даже оставшись на месте, перешагивала с ноги на ногу, чтобы лед не налипал, а то тварь почувствует свою власть.
- Ладно. И что ТЫ такое? Воспоминание об отце, о шамане, о любви всей жизни? Или ты прошлая жертва Отчаяния, которой она решила меня попугать? - Голос сочился ядом, у Николь не было сил, чтобы играть в эти игры. Уж что, а какому-то Отчаянию, с ней не справиться.
Только бы Есения не подвела, и сделала свой шаг в нужный момент.

Отредактировано Нико (2020-07-27 21:31:22)

+1

10

Мужчина совершенно не удивился вопросу Николь и совершенно не возмутился её яду.
— Ну... — почесал он затылок и действительно задумался. — Я толика духа её отца, вынужденная блуждать в этой темноте. Осколок, эхом раздающийся по стали кинжала, что он... я... подарил.
Видя, что Николь не взяла факел, мужчина перестал его протягивать, но сам чуть приблизился к ней, так, чтобы тепло хоть немного до неё дотягивалось.
— Эх-х... — досадливо протянул он. — Я чую, что ты мне не веришь. Ну, твоё право. И на вопрос мой ты не ответила. Что ж, тогда я расскажу тебе кое-что, чтобы немного завоевать твоё доверие, дитя. Я заперт в подсознании моей дочери и прекрасно знаю, что за зверства тут творятся, вот только помочь ничем не могу. Моих сил хватает лишь на то, чтобы поддерживать искру её надежды, чтобы демон окончательно её не сломил. И всё это время я ждал кого-то извне, кто бы справился. Вот я и спросил, что ты здесь делаешь, может, наконец-то кто-то решил ей помочь, и это ты...
От мужчины тянуло тоской и усталостью, но вместе с тем неугасимым, суровым пламенем надежды, стремления выжить несмотря ни на что. Видно было, что он северянин, всю жизнь провёдший среди льда и холода, в негостеприимной тундре. И всё посмертие — тоже.
— Отчаяние, говоришь, зовут демона? Хех, ясно... Вечно она была непослушной. Всё к шаману её тянуло, к чарам нечестивым... вот и обожглась. Ну да вы, детки, любопытные. Разве можно вас за это упрекать?
От него тянуло любовью.
— Помочь я тебе вряд ли чем смогу, разве что словом полезным да наводками. Тьма это — подсознание её, её Хель. Здесь демон засел, здесь все её запрятанные воспоминания. Демон сам едва ли покажется, тебе вызвать его надо. Слышал я эхо, по горам разнёсшееся... это ты была, да? — смех. — Вот это демону не нравится. Жизнь, звуки, тепло, надежда. Ты ему дюже не нравишься.
Пошёл куда-то, взмахом факела позвав за собой Николь.
— Демон как играется: сначала запрячет воспоминания, а потом исковеркает их да выпускает. Так что тебе воспоминания выжечь надо. Лишить его игрушек своих.
Осветил факелом льдину, в которой было заморожено что-то... жуткое, тёмное. Прикоснулся ко льду, и нечто, спрятанное за толстой стенкой льда, будто шевельнулось.
— Давай вот как будем работать: я их выпускаю, а ты с ними расправляешься. Парочку штук так развеем — демон вылезет, не понравится ему это. Идёт? — И начертил на льде руну, руну тёплую, светлую, живую.

В тот же миг тьма вспыхнула, увела за собой мужчину с факелом, растворила, растворилась сама, а Николь оказалась посреди цветущего поля куропаточьей травы, чьи блеклые, несмелые цветы тут и там показывались средь каменистой почвы. Поодаль паслись олени.
Николь может видеть двоих, девушку и парня: парень что-то рассказывал, а девушка, собирая цветы около него, слушала и иногда смеялась. В девушке можно было узнать Есению — о, как юна, свежа и красива она здесь! — а вот парень был незнакомый.
— На Фуге джинны живут, джинны — порождения стихийного хаоса, и сама Фуга — земля, где грань меж Каратадой и Хаосом истончилась. Поделена она на зоны, в зависимости от стихии... — можно было услышать, как рассказывал он тоном молодого профессора.
Всё вокруг цвело безмятежием и покоем.

Отредактировано Есения (2020-07-27 22:39:20)

+1

11

Николь слушала осколок, воспринимала всё, что он говорит, старательно пытаясь осознать, говорит ли оно правду. Она не могла воспринимать этого мужчину как человека -не одушевляй- считая его пособником демона.
Однако чем дальше, тем большим доверием проникалась. Действительно, не было бы хоть капли надежды, и Есении давно бы уже не было. Если бы не этот осколок, Отчаяние бы здесь правила бал значительно хуже, чем есть. Это играло на руку. Надо эту надежду усилить, надо дать ей окрепнуть, надо сделать что велено.
Однако всё равно страшно. Воспоминания? Это будет... Неприятно, как минимум.
Как максимум, так больно, что у Есении произойдет шок.
Николь кивнула, пока шла следом за осколком, молчаливо согласившись с ним, не говоря ничего более, пока что.
Вспышка, свет. Николь поначалу зажмурилась, закрыло лицо ладонями- слишком светло здесь было, глаза прожгло. Оглядевшись, увидела Есению. Кто это с ней? Укол... ревности? Выдох. Нет эмоций.
Пошла по кругу, ступая осторожно, стремясь рассмотреть пришельца рядом с Есенией поближе. Пыталась заприметить хоть что-то, что неправильно. И чуяла она, что это что-то - вот этот молодой человек. Учитель? Друг? Точно не сородич по племени, больно правильный говор. Хотя у осколка памяти и Есении до восстановления себя тоже был.
Ну вот именно он не внушал доверия, хотелось его прибить сразу, чтобы не мучился, да вот...
Что-то все равно останавливало, хотелось понаблюдать, узнать побольше.

+1

12

— Земля огня, земля воды, земля воздуха и земля... земли, — продолжил он, и в его голосе чувствовалась улыбка.
Есения смеётся, звонко так, заливисто, она так никогда не смеялась при Николь.
— А границы между зонами резкие. Сделал шаг — и из холодной пустыни оказался в цветущих тропиках.
— Как если бы здесь зима с летом сосуществовали?
— Вроде того.
Есения проворно доплела венок и так же проворно, скача зайчиком, надела его на голову собеседнику, тут же отпрыгивая.
— А как выглядит твоя?..
Олени лениво подняли головы на Николь, и Есения тут же резко, вспуганным зверьком, оглянулась в ту сторону, всмотрелась, непонимающе склонила голову. Парень рядом с ней обернулся, поднялся на ноги и, выставив вперёд посох, шагнул перед Есенией, закрывая её. Его лицо было смазанным настолько, что черт совершенно нельзя было разобрать.
— Назовись! — потребовал он.
Есения вышла из-за его спины, совершенно не боясь шагнула к Николь, вгляделась очень внимательно.
Небо треснуло льдинкой.
Откуда-то пахнуло морозом.
Что-то ощущалось неправильным. Что-то было неправильно. Николь нарушила гармонию воспоминания?
— Ты здесь, чтобы причинить вред? — молодой маг поднял посох, приготовился сотворить какое-то заклинание, но тут произошло что-то странное и пугающее.
На его месте на мгновение — Николь могла быть в этом уверена — показалось Отчаяние, её сгорбившаяся фигура, горящие красным глаза, длинные тощие руки. 
"— Куда ты направляешься?
— Мне надо продолжать свою работу. Да и невзлюбили меня здесь что-то. Я ваши порядки нарушаю, нехорошо это. И ты...
— Я хочу с тобой!
— Тебе нельзя.
— Я сама решаю, что мне льзя. Я не хочу стать чьей-то женой. Я хочу... пойти с тобой! Увидеть мир! И...
— Нет.
— Но ты обещал! Ты... мы же..."

"Разве тебе не нужно следовать за ним? Найти его? Шаман сказал, что он ушёл и уже мёртв. Но он солгал. Я помогу тебе найти его."

Я помогу тебе.

Мгновение чужого воспоминания пронеслось, и Николь вернулась в восприятие текущего. Время будто замедлилось, заклинание уже готово было сорваться с его рук...
"Это ложь. Он и впрямь умер. Он под видом исследователя из Ордена немого сирина втерелся в доверие нашему племени и затем украл святыню прямо из-под носа нашего шамана. Затем исчез. Но шаман нашёл его и забрал его жизнь за богохульство. Мы не говорили Есении. Не хотели её потрясения. Как зря..."
Это был голос осколка. Он звучал тихо, но совсем рядом, словно тот говорил над ухом.
"Возможно, тебе стоит забрать его жизнь ещё раз. Или попытаться рассказать Есении правду. Восстановить естественность. Но я совершенно не знаю как..."

+1

13

Все выглядело слишком правильно, слишком мило. И Есения такая счастливая, и этот человек... Он не хотел ей вреда, он учил ее. И как жаль, что все это развалилось, когда они ее заметили. Значит, она имеет влияние на воспоминания? Странно, но интересно.
Вновь становилось холодно, мужчина задавал вопросы, но Николь смотрела на Есению. Конечно же, конечно. Демоны берут самые счастливые воспоминания, и искажают их, делают так, чтобы ты не чувствовал в них хорошего.
- Я здесь чтобы помочь. - Сказано спокойно, не мужчине-демону, а Есении. Николь всё дослушала, увидела исход, задумалась.
А потом сделала пару шагов вперед, мимо Еси, в сторону искаженного наваждения. Призвала магию чтобы прогнать демона. Зная, где сидит Отчаяние, это было проще сделать.
- Ты поддалась ложной надежде, не могу за это осуждать. Но нельзя вечно гнаться за миражами. Порой правда бывает жестока, тебе ли не знать. - Взгляд в сторону Есении, грустный взгляд, ей было жаль саму Есю, она не заслужила такой судьбы. Если бы можно было, действительно, остановить мгновение. Оставить ее вот такой- счастливой, прекрасной.
Спокойно, собрав силы в кулак. Убрать тварь, вернуть все на места, это же не так сложно, верно? Верно же?
[dice=1936-5808-1936-1936-4:3:-4:Магия крови]
-10 +4 за навык+2 за преимущество от проницательности

+1

14

Есения с болезненным недоумением глядела на ту, что потревожила их единение, на то, как она приближается к её собеседнику. Так не должно быть. Чувства кричали о том, что это неправильно, что должно было быть по-другому. Она было потянулась к кинжалу на поясе, даже вытащила его из ножен, но... нет. Что-то её остановило.
Она сама не понимала что.
— Я тебя вроде бы знаю... — протянула Есения, глядя очень, очень пристально. Румянец веселья сошёл с её лица, оно было бледным и напуганным. Оно уже больше походило на лицо Есении в настоящем.
Ложная надежда? Миражи? Жестокая правда? О чём это она? Есения просто проживала свою жизнь, вполне... понятную. Шестнадцать лет она пасла оленей, охотилась, веселилась на праздниках. И...
— Ты только мешаешь! — яростный крик сорвался с уст лже-мага, морок мерцал, дрожал, рассеивался. В Николь полетели ледяные осколки, вместе с осколками воздух пронзило кружево инея, резко стало очень, очень холодно, куропаточью траву запорошил снег. Но осколкам не суждено было достигнуть своей цели. Не долетев до Николь, они растаяли, истекли кровью, и сама земля иссочилась алым; глаза лже-мага бешено вперились в Нико, пылая красным.
— Можешь даже не стараться! — захохотал он, нет, захохотала Отчаяние, и тело парня, пустая оболочка, роняя капли крови, осело на землю, у ног девушек.
Есения поглядела на него, затем подняла безумные от страха глаза на Николь, силясь что-то ей сказать, что-то спросить, но горло её сковал ужас. Поднялась вьюга, укрывшая собой участников этого происшествия, небо потемнело, вокруг поднялись сугробы.
Это уже что-то другое.
Они вдвоём стояли призраками у его тела, над которыми склонилась группа людей с факелами. У головы его сидел старик, видом своим внушавший благоговение вперемешку со страхом: огромный, как медведь, и в шкуре медведя, с оголёнными руками, что было совершенно не по погоде, увешанный амулетами, украшенный чёрными татуировками. Он кровью рисовал на лбу и щеках преступника руны, те самые руны, что рисовала Николь.
Тот парень тоже был одержимым?
Затем завёл утробную, рокочущую песнь, похожую на дрожь варгана, и остальные склонили головы — в молитве ли, в страхе ли.
— К-как же так... — бесцветным голосом прошептала Есения, подходя ближе к Николь, хватаясь за её рукав.
Мир рухнул.
Но это не принесло отчаяния.
Видение растворялось, Николь погрузилась вновь во тьму, в которой встретила дух отца Сени. Тот стоял у льдины, в которую воткнул горящий факел, облокотившись об неё, а в руках у него была резная трубка, дымящаяся. Дымок тянул чем-то пряным и вкусным, не вполне табаком. Завидев Николь, мужчина улыбнулся, отчего в уголках его глаз собрались лучистые морщинки.
— Рад тебя видеть вновь. Сложно было? Не утомилась? Будешь? — протянул ей трубку.
— Ты справилась, и это можно почувствовать: теплее стало, не находишь? Но для Отчаяния этого мало. У неё остались свои ниточки, которые надо бы разрезать.
Взял факел, вновь куда-то повёл Николь.
— Я вспомнил, где тебя видел. В первый раз, в смысле. Так-то ты с Есенией уже давно, вы с ней соратницы, да?.. — он крипло вздохнул. — Но вы ведь встречались уже, пару лет назад. Может, лет пять. Ты это помнишь? Вот Есения нет. Тьёвутлинн спрятал это воспоминание, исказил его как ему было нужно и уже готов был воспользоваться им. Мощная вещь... я бы даже сказал, тебе повезло, что он не успел. Вот... вот оно, да...
Они дошли до очередной ледяной глыбы, в которой тоже было заморожено что-то чёрное... и вроде бы кровь.
— Скажи, как будешь готова. Я открою его для тебя.

После того, как Николь дала знак, дух-отец вновь начертил ту самую руну, и тьма вновь вспыхнула, вновь Николь оказалась в совершенно другом месте.


Её ослепил свет. Ярчайший, тёплый, полуденный свет. Тепло, столь непривычное после царства льда, пронзило тело, вскружило голову вмиг, полностью завладело, заставило растаять. Бешено щебетали птицы, где-то неподалёку журчал ручей.
Всё пело магией.
Это была  https://i.ibb.co/hH0WGJy/image.gif.
Потоки магии можно было ощутить физически.
В воздухе парили причудливые куски земли, выстраивавшиеся в калейдоскоп зелени, в мозаику невообразимых фигур.
Терракомплекс.
Николь может видеть троих: Есению, какого-то парня и...
саму себя. Ну да.
Почему-то Николь вспомнила, что парня зовут Креван, но вся его фигура расплывалась, как дым по воздуху, точно он здесь был совершенно неважен. Зато фигуры Есении и Николь были очень, очень отчётливыми, прямо настоящими.
Они... разговаривали. Но звук их голосов был приглушённым, точно за завесой воды. Что они обсуждали?
И как Отчаяние на этот раз исковеркает воспоминание?

Отредактировано Есения (2020-07-28 23:20:20)

+1

15

Развелось-то одержимых, ужас! Если тот мужчина был одержим, немудрено, что он своими речами невольно, может неосознанно, истончил грань для Есении в https://i.ibb.co/cvfF25N/image.gif. Облегчил доступ.
Когда все развеялось, Николь тяжело выдохнула, осознала, что она затаила дыхание ровно в момент, как в нее полетел лед. Это было.. страшно. Но именно бояться Николь будет уже после. И от курева отказалась, несмотря на радушность осколка, его всё также нельзя было одушевлять, они могут всякую заразу подкинуть.
- Легче, чем ожидала. - это просто деталь, предмет мебели. Отвечать не ему-себе, но словно бы ему.
Самый страшный демон кроется в том, что больше всех стремится помочь.
- О, а ведь и правда. Я не помню, как мы начали вместе путешествовать... - Задумчиво, больше для себя, чем отвечая осколку. Замороженное воспоминание вызвало дрожь во всем теле, Николь постаралась разглядеть, что это там такое.
[dice=5808-3872-1936-1936-4:3:-8:Внимательность(-9+1навык)]
Кивнула, мол да, давай продолжим. Сама сжала свое запястье, царапая его. Хотя бы капля крови.

Опять тепло. Демон так не любит, когда Есения была в теплых местах, а? Вновь Николь оглянулась, выискивая что не так. Здесь могла помочь еще собственная интуиция, ведь что-то она помнила об этом. И все равно было страшно не угадать и сломать где-то.

+1

16

Всё казалось действительно очень милым и умиротворённым: между троицей разгоралась какая-то драма, со стороны выглядящая забавно и даже уморительно из-за того, что слов нельзя было разобрать. Но почему-то происходящее плыло. Отчётливым оставалось лишь впечатление от Терракомплекса, но не более. Отчаяние не успела доделать этот осколок воспоминания? Или этот момент не был важен, было важно лишь то, что после?
Облик той Николь менялся. Становился чем-то... вновь неправильным, но это была не та неправильность, что разлилась по предыдущему воспоминанию. Сама природа Николь менялась, и Кревана с Есенией это повергало в ужас. Тело Николь покрывалось фиолетовыми чешуями, черты лица тоже менялись, становились мужскими, волосы стали другого цвета. Во что Николь превращалась? Что с ней происходило?
По мере обращения лже-Николь творила опасные вещи: вот она что-то сделала с Креваном, отбросила его, и он остался лежать на земле, сникший; вот она идёт к Есении, сжавшейся в комочек от ужаса, с вполне понятными намерениями.
То есть вот как Отчаяние исказило это воспоминание. Решила настроить Есению против Николь, внушив ей, что Нико пыталась её когда-то там убить. И что Николь была не совсем Николь... и кажется, вот это Отчаяние уже не подстроило. Но разве можно было помнить наверняка?
Лже-Николь занесла свою руку-лапу над Есенией и в тот же момент заметила ту, что вторгнулась, обернула к ней своё лицо — странное, жуткое, плывущее, меняющееся между несколькими лицами.
Своим.
Гордыни.
И истинным Гордыней.
— Ага. А вот это уже забавно, — она словно бы уже забыла о Есении, и сам образ Есении смазался; остались лишь Николь, лже-Николь и умиротворённая Констанция.
Николь может видеть, насколько жутко правдива эта её пародия на саму себя.
— Этого даже можно было ожидать.
Лже-Николь вытащила кинжал, вспорола себе запястье — изрезанное шрамами и рубцами в несколько слоёв, — взяла в руки посох, тот самый посох, что погиб смертью храбрых в битве с Подателем. Кровь разлилась по воздуху, готовая во что-то превратиться.
[dice=1936-1936-5808-3872-4:3:-4:Магия крови IV]
[создать Барьер, впитывающий урон, на столько единиц, сколько выпадет на кубах]
— А ты ведь забыла, не правда ли? — рычащий голос, странная улыбка, светящиеся фиолетовым глаза.
[dice=5808-5808-3872-5808-4:3:-5:Школа воздуха II +1 от Одержимости]
[запульнуть в Николь электрически разряд]
С рук лже-Николь сорвалась цепная молния, врезающаяся в камни, разбивающая их, устремившаяся прямо на настоящую Николь.

+1

17

Ох, ДА ЛАДНО.
Это воспоминание с каждой секундой становилось все хуже и хуже, голова начала болеть и всё перед глазами поплыло. ВСЕ НЕПРАВИЛЬНО! Всё это воспоминание просто УЖАСНО!
Николь смотрела с замиранием сердца, не понимая, что происходит, не осознавая, что за кошмар сейчас творится. Это воспоминание хотелось действительно выжечь с корнем. Но не сделает ли это хуже Есении?
Когда тварь в ее собственном теле- моложе, сильнее, еще не истощенное до такой степени.- напала, эмоции вновь отошли на второй план. Что ж, с самой собой она еще не сражалась. Это было интересно и при том очень, сука, стремно. Потому что Николь ЗНАЛА что она сильная. А у твари ЕЕ посох, она СИЛЬНЕЕ! Щит не вызывал страха, он был больше на руку, чем против, но дальнейшее
Атаку молнией удалось поймать, получив разряд по рукам правда, но не такой сильный, чтобы потерять контроль, а это понадобилось чтобы перенаправить молнию обратно, авось попадет, авось ударит.
Но, в школе воздуха Николь была довольно слаба, кровь была сильнее и важнее, а тварь окружила себя ею, окружила себя щитом из того, что было оружием. Николь не использовала свою кровь, и так получила неприятный ожог, а эта была очень кстати. Не призывать ничего, наоборот, пытаться отозвать. Отослать как можно дальше, всё, что тут есть демонического. Использовать кровь как клетку, запереть.
[dice=1936-1936-5808-5808-4:3:-4:Магия крови4(2 рейтинг опасности)]
Но почему именно в Николь была эта тварь?! Эта Гордыня, этот... Нет, раздумья останутся на потом, сейчас дело за тем, чтобы выгнать Отчаяние. Посторонние мысли создавали возможности для демона, не для нее.

(-1хп от атаки молнией)

+1

18

Демон чуял эмоции Николь, её панику, её потерянность, даже, кажется, страх? — и наслаждался ими: лже-Николь всё сильнее расплывалась в улыбке, жуткой улыбке, обнажавшей заострённые зубы. С каждой минутой она всё более теряла свою человечность, становясь именно тем, кем и была, — демоном.
Но не Отчаянием.
Почему Гордыня? Откуда здесь взялся Гордыня? Или Есения одержима ещё и им?
Но нет, этого не могло быть.
Перенаправленную молнию лже-Николь поймала, выставив вперёд когтистую, покрытую плотной чешуёй руку, и электрический разряд прошёлся по ней, совершенно не причинив вреда, точно он был частью её природы.
А вот трюка с кровью демон не ожидал. Собственный барьер стал тюрьмой с шипованными прутьями, обратился острыми фиолетовыми наростами и вонзился в демона, сковывая его и пронзая плоть. Лже-Николь с бешенством выдрала из себя жвала клетки, и кровь разбрызгалась по мрамору странного святилища, на котором развернулось всё действо; но бешенство её тотчас исчезло, и она, задрав голову, с надменностью (впрочем, и лёгким любопытством тоже) глянула на настоящую Николь и протянула:
— Так ты до сих пор...
Взмахнула посохом, кровь, запятнавшая белый камень вокруг демона, засветилась, растеклась причудливыми символами, выстроилась в портал, в который лже-Николь тотчас провалилась.
Где же он откроется?
Спустя мгновение Николь-демон уже была за спиной настоящей и заносила меч, который успела отъединить от посоха, заносила чрезвычайно быстро и мощно: если Николь не сможет защититься, цена промаха будет равна жизни.

+1

19

С каждым движением, с каждым действием твари, Николь все больше собиралась с силами, вспоминала, пыталась понять. То, на что пыталось навести ее существо, не значило ровным счетом ничего. Им нельзя доверять, их нельзя признавать за живых.
Щит твари спал, следующая атака Николь будет бить больно, это придавало уверенности.
Телепортация твари поближе стала... Ожидаемым моментом. То есть, Николь бы умерла, если бы не одно Но. И это Но- та же самая магия крови. Перед тем, как демон ударил по ней, кожа Николь окаменела, стала чешуей, уподобившись чешуе противницы. От нее меч отскочил, не нанеся никакого урона, Николь смогла отбежать на небольшое расстояние, развернуться, пока эта защита осыпалась на землю. И нет, у Николь не возникло вопросов, почему именно так она защитилась, демоны Гордыни всегда вились неподалеку.
Гордыне очень не нравится, когда ее ставят на место, да? Когда не уважают, когда не боятся. Николь переводила дыхание, старалась очистить мысли от постороннего. Не думать и не чувствовать, да?
И бить, бить как можно сильнее, игнорируя, что это она, она, которая под контролем демона, которая поддалась, которая не оправдала ожидания.
Стараниями твари крови по Терракомплексу становилось всё больше, можно было разгуляться. Не призывать никого, бить направленно, изгонять тварь. Николь стремилась расщепить личность своей копии, выгнать демона, прижать его. Схватить его за ноги лапками мелких Страхов, чтобы не рыпался, чтобы через пару минуть покончить с ним.

+1

20

Довольный оскал сходил с морды чудовища: Николь заблокировала все свои чувства, превратившись в непробиваемую глыбу, что точно насмехалась над демоном. Это его злило. Она должна бояться! Она должна сходить с ума! Она ведь дерётся с самой собой!
Ей ведь напомнили, что она тоже была одержимой!!!
А она смела ничего не чувствовать! Да она смеётся над ним!
И атаку мечом так хорошо отразила, будто читала действия демона насквозь! И тоже чешуёй.
— Неужели ты до сих пор не поняла!!! — взревел демон вслед отскочившей Николь.
Он тоже отпрыгнул назад, нервно вставляя меч обратно в посох, махнул им, с визгом разрубая воздух. Лицо его, и так пугающее и отвратное, исказило бешенство. Ему точно не нравилось, что делала Николь.
Абсолютно не нравилось.
Николь призвала мелких сошек, безвредных Страхов, которые, тем не менее, наглыми мухами кое-где поистрепали демона, поцарапали его, поотрывали чешую, обнажая сочащуюся кровью плоть. Демоны Страха с удовольствием и даже упоением накидывались на лже-Николь, точно добыча была лакомой, очень, очень вкусной: демон боялся? Неужели он начинал бояться.
Лже-Николь провела ещё одну атаку молнией, на этот раз посильнее: от разряда на земле оставалась борозда, шальные, отскочившие в деревья и мраморные колонны неподалёку молнии разбили их в щепу и каменную крошку. От этого она точно не сможет защититься! Хотя бы чуть-чуть, но эта атака её заденет. Для закрепления демон выпустил вслед своей мощной атаке ещё одну, уже послабее — шаровую молнию, летевшую куда медленней предыдущего разряда.
По фиолетовой чешуе, уже почти полностью покрывшей кожу лже-Николь, периодически проскакивал электрический ток, наэлектризованность пропитывала воздух, и Терракомплекс отвечал на это: каменные глыбы залетали быстрее и хаотичней.
— Ты всегда была идиоткой, Николь, — отмахнувшись от очередного Страха, прошипел демон. — С тех пор, как ты призвала меня, вряд ли что-то изменилось. Это подтверждает то, что ты ринулась в больное, искажённое Отчаянием сознание этой бесполезной, совершенно ничтожной девчонки. Разве она стоит твоих усилий? Твоего времени? Твоей жизни? Абсолютно жалкий ошмёток, который даже человеком сложно назвать. Разве у тебя нет других дел?

Отредактировано Есения (2020-07-29 02:45:27)

+1

21

Новые атаки школой Воздуха были значительно сильнее, Николь чувствовала, что не сможет их отразить той же школой. Посему призвала Гордыню, в руки, просто чтобы заблокировать, чешуей развеять то, что летит в нее.
Было больно, первая молния прошибла чешую, прошла по рукам, оставив извилистые ожоги. Двигать пальцами стало сильно больнее и сложнее. Но от второй атаки защитилась также, на сей раз успешно.
Вдохнула-выдохнула, слушая монолог твари. Пытается вывести на эмоции? Забавно.
- Ты мне надоел. - Подняла ладонь, воззвала к демонической части противника. Давно надо было это сделать, но вот, не додумалась. Идиотка? Да, более чем. И сила ее в том, что она это ЗНАЕТ. И не страшится.
Ты моя пешка. Ни больше ни меньше. И позволять себе думать больше было глупостью куда более сильной, чем глупость Николь. Забрать волю противника, заставить его подчиняться. Прежде чем строить из себя Силу, осознай что ты будешь слаб перед любым из людей.
И следующим шагом приказать покончить с собой, исчезнуть к чертям из этого воспоминания, и убраться за собой.
[dice=1936-5808-5808-1936-4:3:-2:Магия крови4+2преимущество]
Николь развернулась, пошла к Есении, постаралась подойти к ней спокойно, чтобы не пугать.
- Ты как? - Искреннее переживание, стоила ли эта выходка Николь чего-то со стороны Еси? Или повезло, и звезды сошлись как надо, Есения в порядке?
Руки жгло ужасно, Николь почему-то казалось, что эти раны появились и на ее реальном теле. Оставалось надеяться, что на реальном теле. Если это отразится на разуме, будет очень, ОЧЕНЬ плохо.

+1

22

Бешенство почти полностью захватило лже-Николь, превращая её в демона окончательно. Как?! Эта девчонка не умерла?! Не сдохла?! ОНА ПОСМЕЛА НЕ СДОХНУТЬ?!
Вместе с разгоревшейся яростью демон чувствовал, как слабеет, как его гордо поднятая голова склоняется, склоняется, и перед кем? Перед этой жалкой, тощей смертной! А та всё равно возвышалась над ним, давила его своей силой, силой своей воли, своей магии... и демон поддавался, преклонялся всё ниже и ниже, пусть и рычал от безумной ненависти, ослепившей его.
— Ты сгниёшь в своей гордыне! Гордыня сломит тебя когда-нибудь! — проскрежетал он совершенно нечеловеческим голосом.
Он сопротивлялся, отчаянно сопротивлялся, но человек оказался сильней. Демон упал на колени, выронив посох, и своими когтями начал драть свою грудь, шею, лицо: он ревел, истошно вопил от боли и ненависти, но продолжал раздирать себя заживо, разбрасывая ошмётки чешуйчатой кожи. Самая его сущность рассеивалась, вся его фигура растворялась, и из воздуха пропадала наэлектризованность.
Вскоре всё затихло, и только озорной ручей продолжал звонко журчать.
Терракомплекс будто и не заметил того, что здесь развернулось.

Есения продолжала сидеть у колонны, вжавшись в неё испуганным котёнком. На шаги Николь она отреагировала с тихим писком спрятав голову в плечи, но, заслышав её голос — такой спокойный, такой сочувствующий — нерешительно подняла голову, судорожно кивнула, хлопая короткими ресницами.
— В-в п-порядке.
Она поднялась на ноги, огляделась. Кревана и след простыл.
— Ты убила саму себя? — голосом невинного ребёнка спросила Есения, утирая слёзы с лица. — Т-так странно... — надрывно усмехнулась она, а затем бросилась к Николь, обняла её крепко-крепко, прижалась к ней, уткнула лицо в пышные рыжие кудряшки. Кожа Есении чувствовалась тёплой.
— Спасибо, — прошептала она тихо, и видение начало растворяться.


И вновь Николь в темноте ледяного ничто, где её вновь поджидал дух-отец. На этот раз он где-то раздобыл пару расстегаев и один добродушно жевал, по-прежнему держа факел в другой руке. Факел, казалось, нисколечко не прогорел. Он оглядел Николь довольным, тёплым взглядом, спросил взволнованно:
— А в этот раз, чай, тебя поистрепало? Ну-ка, не бойся, заврачую. Кто знает, что тебя дальше-то поджидает.
[dice=1936-5808-3872-1936-4:3:-2:Вера Изумрудной луны III +2 от артефакта +1 от Пурпурной луны]
[исцелить Николь]

Закончил с Николь, протянул ей второй расстегай, уже более нерешительно — что-то вечно она от всего отказывалась.
— Ты меня по-прежнему за бабайку какую принимаешь, да? Или за бесплотного духа без чувств, что, считай, просто морок... ну, оно, может, и правда, дитя. У меня человеческого ничего почти не осталось. Только надежда, воспоминания да к дочке любовь. Да...
Он вновь почесал затылок, трепля белокурые, длинные волосы, такие же светлые, как у Есении.
— Обидно немного, но да и ладно. Меня обида ранить не должна. Я защитник. Отец. Ты, вон, тоже защитница... — оглядел её сочувственно и даже с уважением. — Благодарен я тебе, даже если и не получится у тебя демона выгнать. Но да у тебя получится. Нутром, вон, — похлопал себя по животу. — Чую.
Он замолк, замолк надолго.
Ничего не менялось.
По-прежнему была тьма, по-прежнему был лёд, по-прежнему был холод.
Ничего не менялось.
—Ну, подождём... может, поболтать о чём хочешь? Нет?.. — вздохнул. От него прямо-таки веяло аурой старика-которого-уже-не-берут-в-расчёт, той самой, которая бывает у отцов, что искренне хотят быть на волне со своими детьми, но уже осознают, что слишком стары и отсталы от жизни для этого, а потому тоскуют.
Время шло.
Много времени проходило.
Ничего не менялось.
Отчаяние не показывалось.
— Я вот что подумал... чую я демона, рядом он совсем, да вот... не вылезает. Она знаешь как: как бабка старая, карга-сплетница: прислонилась к калитке, прислушивается, нос свой больно длинный тянет, чё-то они там болтают? Но сама не зайдёт. А если подкрасться к калитке да замок вышибить, бабка-сплетница возьмёт да и упадёт! Потому что всем весом на неё облокотилась. Да... Так вот... Я этот замок. Если ты понимаешь, о чём я, — тон из шутливого стал серьёзным и печальным.
— Я — надежда, последняя та калитка, что её держит. Ты убери надежду — и оков не останется. Отчаяние само, хочет не хочет, а на тебя вывалится, потому что, ну, иначе не может, сама разрослась так, что себя не контролирует. А сама она не вылезет, ей выгоднее, чтобы ты тут стояла, нос морозила, — он то ли для виду, то ли так совпало, утёр свой нос, шмыгнув. — Так как-то я разумею. Убей меня. Развей по ветру. Освободишь заодно... Я ведь насильно здесь заперт, эхом пустым раздаюсь. Сколько уж лет жену не видел, собратьев своих... они ж ведь у Бога-Оленя давно все, в посмертной Слави пируют, а я один-одинёшенек тут остался, тоскую по ним, кручинюсь. Выручишь старика... — он усмехнулся.
— За Есению не бойся: я ей пользы больно много здесь не приношу, а из Слави всем Одалем хоть приглядывать за ней будем. Да и без демона зачем я ей тут нужен? А демона ты выгонишь, — улыбнулся, нерешительно, мягко хлопнул Николь по плечу.
— Любо мне будет смерть от такой славной девушки как ты принять.

Отредактировано Есения (2020-07-29 03:54:44)

+1

23

Терракомплекс развеялся, оставив ощущение пустоты внутри- что там произошло, что Отчаяние изменила, а что оставила как есть? Моральные силы, которыми Николь все это время удерживала каменное лицо, подошли к концу. Она уже устала от этой истории. Она устала, потому что она одна.
Ну, как одна.
Осколок вылечил ее ожоги, и наложил какой-то щит, который мог бы ей в будущем сильно пригодиться. Николь всё ещё не хотелось его одушевлять, слушаясь таким образом собственного родителя. Не хотелось, да вот сил поддерживать это уже тоже не осталось.
- Спасибо Вам. - Приняла..пирожок? Булочку с начинкой? Николь никогда не видела такой еды раньше. Будучи тоже истегайкой, она и Есения, ее племя, было словно земля и небо. Но и неудивительно, детство Николь было больше не об общих традициях, а о традициях конкретно ее семьи. - Не принимайте мою отчужденность на свой счет. Иной демон мог бы принять ваш же облик и говорить те же речи, а потом обернуться против. И в моей позиции лучше быть настороже. Знали бы вы, какие сладкие сети плетет Желание. - горько усмехнулась, глядя в пол. Желание было хуже всех по мнению Николь. Ни Гордыня, ни Ужас, ни Отчаяние и близко не стоят к той мощи, которой может задавить Желание. Оставалось благодарить богов и луну, что Желание не сражается. Совсем. Потерпев поражение в мирных переговорах, оно отступает.
Николь было жаль старика. Хуже участи, чем быть осколком памяти, частью чего-то большего, что давно уже потеряно, и придумать сложно. Она размышляла, что-то отвечала, что-то говорила. Со временем терпение Николь начало подходить к концу. Неужели и правда обманул? Но осколок подал голос вновь.
Речь осколка задела самые тонкие струны души Николь, она на какую-то секунду поставила на его место собственного отца, подумала о том, что и правда, лучше уж где-то в ином мире, но не здесь. Не запертым. А Надежда у Есении еще появится, сама вырастет опавшим семечком там, где погибнет Отчаяние. Слезы навернулись на глаза- не человек, только осколок, даже не дух, а просто воспоминание, а все равно жаль.
Тяжело вздохнула.
- Как скажете. Да пусть осветят вам путь те боги, в которых вы верите. - Подняла ладонь, прикоснулась пальцами ко лбу осколка. Изгнать духа не должно быть сложнее, чем демона? Тем более, что он и сопротивляться не будет. А рассеивание будет значительно милосерднее, чем убийство. Как минимум, не так больно. Наверное.
[dice=3872-5808-3872-3872-4:3:-3:Магия крови4+1 за луну]

Отредактировано Нико (2020-07-29 04:34:31)

+1

24

На пожелание Николь хохотнул: ему очень понравилось, как та попыталась соблюсти их традиции, пусть и не была частью племени. Действительно славная девушка. Как же хотелось, чтобы у неё всё было хорошо.
— Воистину спасибо, дорогая.
Он нагнулся, чтобы Николь смогла достать до его лба, и не прекращал улыбаться. Кажется, он даже был рад. Даже счастлив.
Его силуэт начал плыть, растворяться, тихо, без страшных завываний и эффектных вспышек и прочего. Не то, что было совсем недавно.
— Жёнушка по головушке снова настучит, опять я припозднился... — с тихим смехом сказал он, и это были последние его слова.
Факел с гулким стуком упал на ледяной пол, осветив причудливый узор на нем. Николь осталась в одиночестве.
Вновь всё затихло, вновь время замерло. И ничего не происходило. Чувствовалось только, что что-то изменилось, а вот что — загадка.
Через некоторое время вновь послышались шаги: Отчаяние? Соизволила-таки?
Но нет, это была Есения, которая, испуганно озираясь, спешила на свет факела, к Николь.
— Николь! — радостно воскликнула она, подходя ближе. — А меня сюда пустило, представляешь? Что ты такого содеяла?
По крайней мере, теперь Николь не была одна.
Слышался тонкий, тихий треск, как будто лёд где-то вдали раскалывался; воздух менялся, становилось душно, становилось тяжело дышать, будто с каждым вдохом лёгкие изнутри покрывались инеем.
Что-то должно было произойти.
[dice=1936-1936-3872-3872-4:3:-5:Школа воды III]
[вновь бросок на подчинение Николь]

— Ну и местечко, дюже тут неприятно, — нахмурившись, пробормотала Есения. — Может, выйдем отсюда?
Треск льда стал оглушительным, и послышался смех.
— Нет-нет, вы никуда не пойдёте! — голос Отчаяния.
Завывание вьюги.
— Глядела-глядела я за тобой, Николь, всё думала: действительно что ли прикончишь старика или блефуешь? И ведь прикончила! Всё на своём пути сметаешь, даже саму себя не пожалела, — голос звучал отовсюду. — А ты вообще задумывалась о том, что он тебя обманул? Задумывалась над тем, к каким последствиям приведут твои действия? Так нагло вторгаться в воспоминания и менять их так грубо! Убивать в них, проливать кровь, менять ход вещей! Думаешь, на Есении это не скажется? Попомни моё слово: если вы меня изгоните, она будет хуже, куда хуже, чем будучи одержимой! И всё из-за тебя.
Сковывающий, цепенеющий мороз.
[dice=1936-3872-5808-1936-4:3:-4:Школа воды III +1 от окружения]
[сковать тело Николь, требуется проверка Телосложения или  Воли]
— Представляешь, как она сейчас страдает там, в Каратаде! Да она может натурально сойти с ума.
[dice=1936-1936-3872-5808-4:3:-3:Школа воды III +1 от окружения +1 атака из темноты]
В Николь полетели острейшие ледяные осколки, полетели словно бы отовсюду.

+1

25

Подняла факел, в надежде увидеть хоть какие-то изменения в окружении. Хоть что-нибудь. Оглядывалась, прислушивалась. Услышала шаги, обернулась на них, увидев Есению обрадовалась. Как хорошо, она здесь. Она поможет.
Стало тяжелее дышать, но с этим помогло справиться выравнивание дыхания. Нужно быть спокойной.
- Нельзя. Надо довести дело до конца. - Ответ Есении, прежде чем раздался голос Отчаяния. Речь демона звучала отовсюду, не давая найти, не давая увидеть, где она. Она- сама эта пещера? Тогда надо здесь всё отогреть, но это надо делать Есении. - Пугаешь тут голого баней, ха! Пытаешься сломить, не понимая, с кем связалась!
Смешок в пустоту, однако двигаться стало сложно, невозможно даже. Силы воли не хватило, чтобы чистым усилием вернуть себе подвижность. Но хватило, чтобы защититься от следующей атаки. Защититься ВМЕСТЕ с Есенией. Николь воткнула собственные руки в пол под ногами, а они, в увеличенном в разы размере, появились рядом, закрыли девушек от игл, но тут же рассыпались, Николь вскрикнула и вырвала руки из недоделанного портала.
Привстала, зажала замерзшие ладони подмышками-факел она выронила еще до атаки- Отчаяние, как и любой паразит, всеми силами будет отстаивать свое право на жизнь. Она знает, что это ОНА вред причиняет, но ради своего спасения будет делать всё, что угодно.
- Есения, ты не можешь определить, где она?
Атаковать наобум не хотелось, надо было найти сердцевину, корень.

[dice=1936-1936-3872-5808-4:3:-5:Школа Воздуха2+1от луны]
[Осветить пещеру хотя бы на секунду]
[dice=1936-5808-1936-3872-4:3:-7:Внимательность1]
[Поискать вокруг уязвимость (создание преимущества)]

+1

26

— В смысле пуга-ать? — в голосе послышалась сладость. — Ты думаешь, я тебя застращать пытаюсь? Но ведь я говорю правду! Я слишком хорошо знаю Есению и слишком хорошо знаю, как может аукнуться игра с разумом. А вот ты — ты не демон, — ты этого не можешь знать! Откуда бы?
Есения заозиралась, пытаясь понять, откуда идёт голос. Она в первый раз лицом к лицу столкнулась со своим паразитом — и не знала, что по этому поводу чувствовать. Гнев? Страх? Презрение? Почему-то не чувствовалось ничего.
— Попробую, — ответила она Николь на просьбу найти Отчаяние.
Подняла факел, который всё ещё не погас, крикнула в пустоту:
— Так это ты мне всю жизнь отравляла, паразитка? Змея подколодная, на груди пригревшаяся!
Послышался искренний смех: кажется, Отчаяние позабавил этот тявк.
— Послушайте-ка, кто голос подал! Ужель считаешь, что вы меня победить сможете? Да ты полностью под моей властью!
Есения напряжённо вслушалась, чувствуя голос льда, следя за эхом.
— Сверху она.
[Передача Преимущества +2 Николь]

Снова почувствовался накал мороза.
— Я тебе едва ли чем тут услужу, надеюсь, хоть мешаться не буду, — виновато произнесла Есения, подходя ближе к Николь. В конце концов, она действительно тут хозяйка, это её разум. Разобраться бы только, как этим местом управлять, как заставить его свои желания исполнять.
— Ты это молодец, что спасаешь Есению, — проникновенно-сочувственный голос.
Но кто спасёт тебя?
[dice=1936-3872-3872-1936-4:3:-3:Школа воды II +1 от окружения +1 атака из темноты +2 Преимущество +1 Пурпурная луна]
[наколдовать ледяных трэллов-слуг: результат — два трэлла-слуги со здоровьем 4 единицы]
Из тьмы показались фигуры, выточенные из сияющего, слепящего льда, очевидно враждебные. И если приглядеться, можно было понять, что они изображали отца Николь и отца Есении. У отца Николь был посох, у отца Есении — кастеты в виде медвежьих когтей. Всё изо льда.
— Небось соскучились уже по батькам своим? — захихикала Отчаяние. — Это не всё!
Пол под ними затрясся, послышался рокочущий гул где-то сверху. Сверху же полетели осколки льда.
[dice=1936-3872-1936-3872-4:3:-2:Школа воды III +1 от окружения +1 атака из темноты +1 Пурпурная луна]
[В Николь летит аграменая ледышка]
Есения, прежде следившая за действиями трэллов, посмотрела наверх, вгляделась в темноту, стараясь там что-то разобрать.
— Там что-то большое... уложит нас будь здоров! И увернуться едва ли успеем. Сможешь щит какой начаровать? — с беспокойством, впрочем, без паники, спросила она.

Отредактировано Есения (2020-07-29 17:20:50)

+1

27

Всё принимало очень скверный оборот. Несмотря на то, что Есения определила, где была Отчаяние, воспользоваться этим знанием не получилось. Трэллы-големы тоже не вызывали восторга, но нельзя было паниковать, ни в коем случае.
Николь засветилась серебряным светом, создала горящую сферу, подкинула ее вверх и в сторону, освещая пещеру, но давая себе шанс оглядеть потолок. Она не знала, имеет ли смысл тратить время и силы на ледяные фигуры, или, быть может, атака по демону поможет их развеять.
Благодаря предупреждению Есении об атаке сверху, успела отразить ледяные глыбы очередной чешуйчатой лапой, вылезшей из стены. Но глыба от этого лишь разбилась, посыпавшись ледяными иглами на них. Иглы втыкались в кожу, таяли, жгли, причиняя ужасную боль. Но щит, созданный осколком, излечивал каждую рану, появившуюся из-за этого. Николь мысленно воздала хвалу тому духу-воспоминанию, если бы не он, она бы сейчас лежала, прибитая ледяными осколками к полу.
- Слишком много болтаешь для такой сошки! - Николь тяжело выдохнула, собираясь с силами. Искры заплясали в воздухе. Трэллы будут мешать, если их не убрать сейчас. Николь кинула цепную молнию в них, в надежде что ее силы хватит, чтобы раскрошить лёд.
[dice=1936-1936-5808-1936-4:3:-6:Школа воздуха2+1луна+1артефакт]

Отредактировано Нико (2020-07-29 17:50:44)

+1

28

Светящаяся серебряным сфера, посланная Николь, осветила громадную, просто гигантскую пещеру из чёрного льда: потолок щерился тысячами зубастых — клыки в три ряда — пастей, которые кровожадно клацали — прямо как отвратительное нечто вместо рта у Отчаяния. Вперемешку с этими омерзительными челюстями потолок и стены утыкивали глаза, горящие красным, глаза, что постоянно моргали и пялились на Николь, следили за ней. Из чёрных стен торчали, примороженные, уходящие вглубь, заледенелые трупы людей — чёрная плоть, искажённые отчаянием лица, обмёрзлые кости.
Все их жертвы.
Есения в ужасе прикрыла рот рукой, глаза наполнились слезами.
— О боги...
Вот так выглядит твоё подсознание, Есения.
Николь хорошо защитилась от ледяной глыбы — меньшего Отчаяние, уже давно за ней наблюдавшая, и не ждала. Только вот этот щит, что заживлял её раны...
— Что это за трюк? Это тот призрак на тебя наложил? Впрочем, чары не могут длиться вечно! — прошипела она, и пасти задвигались яростнее.
У потолка метнулась какая-то плохо различимая тень — видимо, это и было Отчаяние, видимо, ей было удобнее принимать более миниатюрные формы, нежели формы пещеры или арктической пустыни. Хотя кто знал — она могла позволить себе быть чем угодно и нескольким одновременно.
Есению словно и не зацепило осколками: она осталась совершенно невредима. Точно Отчаяние старательно отводит от неё все свои атаки. Оно и понятно: демону не было выгодно, чтобы хозяйка этого мира погибла, иначе он не просто потеряет свою игрушку — он погибнет сам.
— "Для такой сошки"?! — Отчаяние захохотала, и её хохот сотряс своды пещеры, будто пещера тоже смеялась. Видимо, сегодня у демона был юмористический вечер. — А ты бойкая! Мне это... не нравится. Зато мне понравится тебя давить!
Цепная молния словно совершенно не причинила вреда ледяным трэллам: разряды прошлись по льду, ничего ему не сделав. А вот теперь их очередь атаковать.
Трэлл-отец Николь поднял посох, вот только вместо крови он атаковал льдом.
[dice=3872-3872-1936-3872-4:3:-4:Школа воды III +1 луна]
[в Николь летят ледяные осколки]
Затем он, пользуясь моментом, наколдовал что-то на кастеты отца Есении, и те заполыхали ледяным пламенем, что испарялся даже здесь — настолько ледяными стали его когти.
[dice=1936-1936-5808-1936-4:3:-4:Школа воды III +1 луна]
[создание Преимущества]

Есения, пользуясь заминкой, решила тоже кой-чем помочь той, что сражалась за неё: она подлетела к ней, сияющими бирюзовым руками расторопно вывела на запястья Николь руны — такие же, какие чертил её отец на льду, чтобы выпустить воспоминания, — и Николь может почувствовать, как холод отступает, как ей становится тепло, а кровь движется быстрее.
[Передача Преимущества +2 на атаки по ледяным целям или защиту ото льда]
— Коли они такие морозные, надобно согреться, — попыталась она неловко пошутить.
Трэлл-отец Есении ринулся атаковать, замахиваясь одной рукой с ледяными когтями и тут же атакуя второй.
[dice=3872-3872-1936-1936-4:3:-3:Бой III +2 Преимущество]
[первая атака]
[dice=3872-3872-1936-5808-4:3:-5:Бой III]
[вторая атака]

Есения, отскочив от него и молясь, чтобы Николь смогла защититься, подхватила с пола ледяные осколки, своей формой и остротой напоминавшие лезвия, и швырнула их в трэлла-мага, словно метательные ножи.
[dice=5808-3872-1936-3872-4:3:-6:Точность II]
[атака метательными ледяными осколками, авось прокнется]
[dice=3872-5808-1936-5808-4:3:-5:Атлетика III]
[тут же на защиту]

— Битва становится жаркой! — ехидным тоном проговорила Отчаяние.
Пол вновь задрожал: она готовит очередную атаку, кажется, довольно смертоносную.
[dice=1936-3872-1936-3872-4:3:-3:Школа воды III +1 от окружения +1 луна]
[первая ледяная пика]
[dice=1936-5808-1936-5808-4:3:-3:Школа воды III +1 от окружения +1 луна]
[вторая ледяная пика]

Изо льда под ногами Николь выдвинулось два длинных ледяных шипа, направленных прямо на неё, грозязь пронзить её насквозь.
— Из тебя выйдет отличное канапе, детка! — пропитанный насмешливым смехом голос демона.

Отредактировано Есения (2020-07-29 19:50:37)

+1

29

Окружение оказалось угнетающим, однако теперь можно было видеть, откуда идет атака, и самим атаковать более прицельно. Николь едва успевала следить за происходящим, поэтому не так сильно отреагировала, как Есения. Повернулась к ней, произнесла
- Это не твое, это багаж паразита. То, что он с собой притащил. - И сразу обернулась, таким же образом, как и раньше, отразив летящие в нее осколки, не было ни времени, ни сил выдумывать, как отразить это лучше.
На шутку Есении горько улыбнулась.
- Спасибо.
Обернулась, попыталась защититься, создала на себе чешую, но чешуя осыпалась, и по лицу Николь все равно получила. Но вторую атаку заблокировать смогла.
Отступила, пока Есения кидала в трэлла ледышки, от которых он с легкостью уклонился. И за этим не уследила выросшую из земли льдину, которая, как и рассчитывала Отчаяние, проткнула Николь. Собственной кровью, пролившейся из раны, Николь создала портал под ногами, переместилась чуть поодаль, тем самым уклонившись от второй льдины.
Рана затягивалась благодаря зеленому щиту. Но его сила скоро подошла к концу, в Николь уже не было ДЫРЫ от льдины, но кровившая рана оставалась. Николь чувствовала, что кровь собирается во рту, и взгляд начинает заплывать. Надо уничтожить големов, она слишком много сил на них тратит.
Николь собрала силы в свою кровь, пролившуюся на пол пещеры, обратила ее в иглы, в острые пальцы, и в две атаки кинула по трэллам
[dice=1936-1936-1936-1936-4:3:-2:Магия крови4+1луна+1преимущество от Еси]
[атака в одного]
[dice=1936-3872-1936-3872-4:3:-2:Магия крови4+1луна+1преимущество от Еси]
[атака в другого]

0

30

В ответ на слова про багаж Есения понимающе кивнула. Николь права. Это не могло ей принадлежать.
Это должно исчезнуть вместе с демоном.
Атака Николь заметно потрепала трэллов — тот, что с посохом, уже раскололся напополам, уже чуть ли не рассыпался, — они стали заметно слабее, а лица их стаяли, исчезли совсем, и более не походили на лица отцов девушек. Пользуясь моментом, Есения хотела попытаться быть хоть немного полезной: если получится, она может добить первого, и сражаться будет гораздо проще. Она схватила чешуйки, что нападали от пробитой защиты Николь, пропустила через них энергию своей луны, взывая к богам равенства, богам Солнцеворота, богам цикла — чешуйки мягко засветились изумрудным светом и жарили так, точно были раскалёнными; казалось, именно в них сравнялась температура этого места, именно в них заключилось всё тепло, что способно было растопить этот лёд. Подобравшись поближе к трэллу-магу, Есения со всей силы, почти вплотную, швырнула в него острые чешуйки, и те прошили его, проплавляя лёд насквозь. Посох упал, разбился хрусталём, тело трэлла расплавилось, растеклось лужицей воды, что тотчас намёрзла на льдистый пол.
— Ты стала больно назойливой! — возмущённо воскликнула Отчаяние, и тёмная тень показалась за спиной Есении.
Ледяные руки коснулись её, промораживая насквозь, не повреждая, но не давая шевельнуться.
[dice=3872-3872-1936-1936-4:3:-3:Школа воды III +1 от окружения +1 луна]
[парализовать Есению]
[dice=1936-1936-1936-3872-4:3:-4:Вера Изумрудной луны III +1 луна]
[противодействие, аспект жизнь]

В это время трэлл с кастетами не терял зря время: он накинулся на Николь ещё раз, вот только теперь его атаки били куда слабее.
[dice=3872-1936-5808-5808-4:3:-6:Бой II]
[первая атака]
[dice=3872-1936-5808-3872-4:3:-6:Бой II]
[вторая атака]

Отчаяние между тем метнулась от Есении, не давая Николь возможности ударить по ней, когда она высунула свой нос, вновь скрылась в тенях, растаяла в чёрном льде пещеры.
Завыла вьюга, из ниоткуда показались бешено мечущиеся снежинки: Отчаяние призвала небольшую метель, где вместо снежинок были мельчайшие ледяные лезвия, способные забиться Николь в тело и расцарапать внутренности.
[dice=1936-3872-3872-3872-4:3:-3:Школа воды III +1 окружение +1 луна]

Отредактировано Есения (2020-08-06 22:38:22)

+1


Вы здесь » КАРАТАДА » Фантасмагория » Там, где отчаиваются


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно