КАРАТАДА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КАРАТАДА » Рукописи » [17 Безмятежье 897 г. Агрева] Пепельное сердце и чаша весов


[17 Безмятежье 897 г. Агрева] Пепельное сердце и чаша весов

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Пепельное сердце и чаша весов
https://www.globtroter.pl/zdjecia/jordania/mm288335_jordania_wadi_rum_wadi_rum.jpg

Дата:

Локация:

17 Безмятежье 897 г. Агрева

Патога, кряж в полудне к Югу от Декламаана

Время:

Персонажи:

вечер

Джакал, Элих Хуртклейф

Переживший ужасы войны огненный джинн, прибывший в столицу драконидов, страстно желает приоткрыть завесу тайны над судьбой одного из своих братьев, потерянных в тёмных туннелях. Слухи приводят его в пустыню, в поисках таинственного зверолюда-некроманта, заботившегося о мёртвых, блуждающих среди песчаных барханов. Сможет ли Укротитель Душ даровать ифриту желанное знание? И что попросит взамен?

Готовы ли вы принять вызов Галатеи?
Да

+2

2

Господин, прошу вас, ещё не поздно передумать, — раздаётся за спиной звучный голос водного джинна.

Их отряд из четырёх всадников выступил из столицы драконидов с рассветом и двигался уже полдня. Солнце плавно подступало к горному кряжу на западе, небо темнело и оранжевый закат вступал в свои права. Ифрит взялся за одну из фляг у себя на поясе, откупорил крышку и наполнил свой рот водой. Сделав громкий глоток, он закрыл флягу и отпустил её болтаться на поясе. Ему страшно хотелось прильнуть губами ко второй фляге – с крепким вином из погребов водных джиннов, но ещё было не время. Когда солнце скроется за горизонтом и на Патогу опустится ночь, холодный ветер быстро заставит их искать укрытие, чтобы расставить палатки, зажечь костёр и не замёрзнуть. Тогда выпивка и понадобится. Сбоку от ифрита фигура в тяжёлой броне выливала остатки воды на доспех. От пластин панциря моментально поднялся пар мгновенно вскипевшей на горячей металлической поверхности жидкости. Палящее солнце пустыни творило страшные вещи с тяжелой бронёй катафракта. Ещё страшнее было думать о том, как боец всё это выносит. За коническим шлемом и металлической бармицей было не разглядеть лица воина, но огненные глаза, как у знатного ифрита сбоку, безошибочно выдавали в нём ещё одного представителя огненного народа в конвое. Спереди, как и Элих одетый в стёганный дублет, вёл их земляной джинн. Серая кожа горгонида блестела от пота, а змеи вместо волос то и дело шипели на следовавших за ним попутчиков, выдавая тщательно скрываемое скверное настроение их проводника. Позади за ними следовал водный джинн – их переводчик и помощник посла Нам’Ирита, отправленного в Деклааман по поручению султана с какой-то дипломатической миссией. Переговоры затянулись и шли уже вторую неделю. Хуртклейфу откровенно надоело праздно проводить время у себя в покоях, и стоило его ушам за утренней трапезой как-то услышать, что в окрестностях начал орудовать Культ Смерти, как в голове ифрита тут же созрел план, как этим воспользоваться. Взяв с собой два свёртка из огромного сундука со своими вещами, Элих нашёл из огромной делегации троих собратьев джиннов, согласных последовать за ним. На следующее же утро они пустились в путь. Земляной джинн, если и имел определённое мнение об этой затее, то держал его при себе, не будучи предрасположенным вообще к какой бы то ни было беседе. Катафракт, с утра не сказавший ни слова, казалось вообще не станет реагировать ни на что, что не может представлять угрозы для него или его соплеменников. Только потомок русалок не умолкал уже несколько часов.

Ещё не поздно вернуться. Затемно мы будем в городе. Уверен, я смогу найти какую-нибудь ведунью, способную вам помочь.

Я не желаю этого слышать, — два огненных глаза угрожающе сверкнули в сторону представителя водного племени, — Я уже говорил это. Не заставляйте меня повторяться.

Господин Хуртклейф, при всём моём уважении, вы хотите попытаться договориться с повелителями мёртвых, — чуть более сдержанно, но все так же настойчиво упорствовал русалкид, — Это очень опасно. Да и с чего вы взяли, что они вас послушают?

Я могу быть очень убедительным, когда захочу, — отрезал ифрит и продолжил путь.

Ведущий их джинн земли, по имени Дердрей, пришпорил коня и обернулся к другим членам конвоя.

Продолжать путь нельзя. Я не вижу, что лежит за теми барханами. Если мы до захода солнца не найдём укрытия, утром пустыня поглотит нас. К тому же, лошадям нужен отдых. Разобьём лагерь у той скалы, — джинн указал серой дланью в сторону огромной острой скалы в версте к западу от них.

Никто не стал возражать. Хотя казалось, что до горного кряжа у горизонта рукой подать, но авторитет настоящего жителя пустыни в таких вопросах был непререкаем, и не важно, был ты султаном или простолюдином. Добравшись до укрытия, острый выступ которого возвышался над землёй на высоту с десяток аршинов и отбрасывал длинную тень, все четверо всадников слезли с коней и сбросили с их спин палаточные мешки.

Лучше вот здесь, — сказал им джинн земли, отошедший от них прилично в сторону, — Завтра тень будет здесь.

Земляной джинн и катафракт принялись обустраивать лагерь – в первую очередь свои палатки, после чего горгонид с помощью магии земли утопил в песке длинный шест и закрепил его, превратив мелкодисперсный порошок вокруг палки в плотную массу. К шесту они привязали своих коней. Как только Целион оказался в тени, Элих достал из сумки пару яблок и миску, в которую долил остатки воды из своей фляги. Примерно то же самое сделал и катафракт, предварительно сняв с своего скакуна тяжёлый чешуйчатый доспех. Напоив и накормив лошадей, тяжёлый всадник опустился на колени у своей палатки – в каком обряде, вроде молитвы или медитации, а Элих встал по краю тени и принялся вглядываться в песчаные дюны вокруг них, нарушаемые резкими и внезапными скалистыми участками. Он находил эту землю очень странной и противоречивой. Как и её жителей.

Думаете, мы завтра сможем найти их? — спрашивает водный джинн, не упуская шанса и здесь настоять на своём.

Вовсе нет, — отвечает Элих и направляется в сторону лагеря, чтобы разжечь костёр, — Я думаю, они уже нашли нас.

+2

3

Он склонился над мягким и горячим песком, проводя длинными когтями сквозь следы ездовых зверей. Ветра, сглаживающие барханы, ещё не успели скрыть присутствие гостей пустыни. Следы вели вдаль. Джакал лучше изучил глубину следа, падая на одно колено в песок.

- Четверо. Всадники. Следы глубоко продавливают песок. Идут не быстро, - постановил хаунд, выпрямляясь и отряхивая густую, но короткую, шерсть от песка.

Он повернулся за спину. Перед ним сидел на песке пустынный зверь, весь облезший, с торчащими из гнилых ран разъеденной плоти костями, которые засорились песком. Существо немного дрожало - или его потряхивало? Каждые пару секунд оно издавало рычащий звук, словно напоминая окружающим, что оно всё ещё здесь. Но оно не было живо.

- Друг мой, ты выглядишь недовольным, - Джакал склонился к зверю, который ростом был ему (двухметровому зверолюду) по колено, - Я заточил твою душу в это мерзкое тело. Это твоё наказание. Ты вор, убийца, насильник. Твоим грехам нет счёта и это твоя расплата - жить в мёртвом теле жалкого зверя, которого я не съел на ужин и он остался гнить. Так распорядились боги, мой жалкий друг. И ты должен мне повиноваться.

Проведя тонкими пальцами по черепу зверя, с которого местами облезла шерсть, кожа и мышцы, словно в ласковом жесте, Джакал вновь поднялся на ноги во весь рост и уничижительно посмотрел на нежить.

- Хорошо, что ты не можешь говорить. Ты и двух слов без ругани связать не мог, а теперь смотришь на меня понимающими и злобными глазами - ведь ты всё слышишь и понимаешь, верно? Душа твоя всё воспринимает так, как раньше. Но не может ничего поделать. А теперь...

Хаунд посмотрел снова вдаль, куда уводили следы - за выпуклостями песка. Он прикрыл ладонью глаза, чтобы избежать прямого столкновения взглядами с солнцем. Сам он бы не смог нагнать всадников, сил бы не хватило преодолеть большой путь, даже если двигаться чуть медленнее, чем скакун. Но для этого у него есть маленький мёртвый зверёныш с душой грязного грешника внутри.

- Догони их. Выясни, кто блуждает по пустыне. Я буду смотреть твоими глазами время от времени. И не вздумай убиваться. Иначе я перенесу твою душу из останков этой облезлой псины во что-нибудь похуже. Ты помнишь сам, твой срок - вечность, - хаунд посмотрел на зверя, что до сих пор сидел и не спешил куда-то уходить.

Джакал выдал злобный рык, он вытянул длань прямо к зверю и пропустил сквозь неё потоки Смерти. Прикоснувшись к душе, он буквально ударил её - духовно. Он так же ощутил, как это было больно для зверя. Его глаза и пустые глазницы мёртвого пса вспыхнули на миг голубоватым некромантическим пламенем. Джакал не испытал дискомфорта, а вот зверь - заскулил, отпрянув назад, словно его ошпарили раскалённым прутом.

- Быстро! - гавкнул хаунд, обнажая ряды клыков, готовый вновь наказать непослушную нежить.

Но этого не потребовалось. Мёртвый зверь смиренно бросился вперёд - по следам, оставляя свои собственные - от маленьких костлявых лапок. За ним же Джакал пошёл обычным шагом, время от времени обращаясь своим разумом к заточённой в мёртвой плоти душе, чтобы видеть её глазами. Долгое время зверь бродил без успеха, следы вели достаточно далеко - очевидно, всадники проделали большой путь, забредя далеко. Но и хаунд не торопился сдаваться, хоть и понимал, насколько опасно уходить настолько далеко в пустыню. Пески поглотят их всех, будь на то воля богов.

Хаунд был одет в широкие просторные штаны тёмного цвета, из лёгкой и пористой ткани. Торс был гол, а голова закрыта хлопковой куфией - только вытянутая шакалья морда торчала наружу, да пара голубых хищных глаз. При себе у него не было ничего, кроме фляжки воды и кольца на пальце. Кольца, которое  было как раз кстати, когда приходилось держать на поводке нежить.

Уже лишь ночью зверь смог набрести на скромную обитель путников. Он крался медленно, ступая лапами по мягкому песку, не издавая шумов. Даже рычать перестала - иначе Джакал бы устроил нежити очередную взбучку за шум.

- Подойди ближе. Тихо и медленно, - сам некромант сидел достаточно далеко от того места, скрестив ноги под собой и погрузившись в медитативное состояние - он смотрел на мир глазами мертвеца, что затаился в ночи и блуждал вокруг лагеря гостей пустыни, - Будь ближе к их скакунам. Если я скажу спугнуть их - делай.

+2

4

Они хохотали у костра, чувствуя себя здесь хозяевами. Общительный и разговорчивый джинн воды исправлял мнение о себе, рассказывая замечательную историю о том, как на магическом фестивале познакомился с дивной представительницей воздушного народа, и как разрушил её помолвку с каким-то торговцем из числа своих родичей, водных джиннов, сделав всё, лишь бы та досталось никому, кроме него. Он при помощи водной магии подменил на званом ужине вино будущего жениха на слабительную настойку, после чего, воспользовавшись недугом своего соперника, гулял с ней под луной по цветущим садам Исдагара. К утру они очнулись в одной постели, и ни о какой помолвке с другим не могло быть и речи. Услышав о столь дерзком применении облегчающего зелья, Элих громко хихикнул, и даже Катафракт, находившийся словно под обетом молчания, издал тихий смешок, заставивший представителя водной нации вскочить от неожиданности. Их земляной друг был представлен себе, чуть поодаль от них. Он сидел, скрестив ноги, а руки его были прижаты к земле. Остальные может и не понимали сути обряда, но Элих по своему военному прошлому прекрасно знал этот приём. Ещё во время подземной войны, джинны уяснили для себя одну простую вещь – простые средства патрулирования и присмотра за лагерем абсолютно бессильны против тёмных эльфов в их подземном царстве. Ни один огонь и ни одна лампа не давала нужного освещения. Лучники дроу могли запускать свои стрелы с огромных расстояний и попадать прямо в яблочко. А уж в полной темноте, без освещения и караульных, армии султаната становились абсолютно беспомощными. Тут им приходили на помощь джинны земли, способные чувствовать колебания своей стихии. Им для этого требовалось лишь уединение и концентрация, которые им для этих целей без единого лишнего вопроса предоставляли. После чего, их не могло обмануть ничто. Каким бы тихим, даже абсолютно беззвучным не было бы шагающее существо, его засекали и без лишних разговоров устраняли.

А потом, я договорился с её отцом о дате уже моей с ней помолвки. Мы решили, что в Опочивальню будет в самый…

К северо-западу от нас, в паре вёрст, — раздаётся тихий шёпот Дердрея.

Кто? — спокойно спрашивает Элих на первичном, кладя руку на своего соплеменника из водного народа, чтобы тот не выдал их тревоги.

Не знаю. Вроде зверь какой-то.

Один?

Да.

Тогда давайте разберёмся с ним, — приказывает вельможа, и джинн земли стучит кулаком по песку, - Есть.

Первым реагирует катафракт. Несмотря на тяжёлый панцирный доспех, он первый оказывается на ногах и парой пламенных глаз быстро находит фигуру зверя, лапы которого погружены в песок, который моментально застывает на конечностях существа, словно глина или камень, не выпуская её из цепкой хватки. Ифрит не раздумывает ни секунды. Одно мгновение, и в руке нарастает огромный огненный шар, настолько жаркий, что заставляет со свистом всасываться в него воздух, дабы поддерживать горение внутри. В лагере начинается чуть ли не настоящий ураган, после чего шар устремляется к зверю и испепеляет того, оставляя лишь обгорелые кости и пепел. Оба джинна огня, впечатлённые такой эффектной демонстрацией силы представителя военной элиты войска огненного хаганата, довольные садятся обратно к костру.

Ты отлично поработал, Дердрей. Ступай, отдохни. Завтра у нас много работы, — отдаёт распоряжение Элих, действительно благодарный джинну земли за его труды и абсолютно уверенный, что на этом опасности этого вечера исчерпаны. Другие звери скорее всего не рискнут напасть на лагерь, возле которого ещё дымятся горячие останки их сородича.

Так на чём мы остановились? — спрашивает у водного джинна дворянин, откупоривая флягу с вином.

Отредактировано Элих Хуртклейф (2020-12-31 14:16:45)

+2

5

Джакал резко раскрыл глаза, словно проснулся после пугающего кошмара, заставляющего сердце биться быстрее. Он уловил себя на то, что сердце его задрожало, а по телу пробежались мурашки. Хоть он был и не в своём теле, но на миг перед гибелью того существа, он будто встал на его место - ощущение хватки смерти. Это чувство хаунд уже испытывал в своей жизни и с тех пор его одолевает животный непреодолимый страх пред ликом собственной гибели, даже если это - лишь иллюзия.
Он склонился ниже над песком, сжимая кулаки и пытаясь отдышаться после накатившей дозы адреналина. Сглотнув собравшуюся слюну, он пришёл в себя, осознавая, что реальность - здесь, а сам Джакал цел и невредим. Но на всякий случай прощупал себя на целостность. Никаких ран или ожогов.

- Проклятье! - выругался хаунд, выпрямляя спину, - Моя госпожа будет недовольна, что я так бездарно потерял грешника.

«Однако я узнал важную информацию. Они - маги, обладающие серьёзной силой, раз так быстро совместными усилиями смогли расправиться с псиной. Мой инстинкт самосохранения подсказывает мне вернуться обратно в город и оставить затею со слежкой - они мне не по зубам. Но кто они такие?»

Джакал поднялся с места на ноги, поправляя на себе одежды и отряхиваясь от песка. Он осмотрелся по сторонам, чтобы убедиться, что рядом нет никого постороннего. Было абсолютно пусто - в пустыне. Но пока он был в трансе, глядя на мир глазами мёртвого, уже успело сильно похолодать. Пустыня была безжалостна и ночью и днём. Днём - испепеляет, ночью - морозит. Благо, звериный мех немного спасал ситуацию, как и горячая кровь зверолюда.

«Патога опасна не только песчаными бурями и дикими хищниками. Здесь полно хищников вполне осознанных - мародёры, разбойники, пираты. Патогу нередко пересекают караваны торговцев, шахтёров. Ни одна банда головорезов не упустит шанса наживиться на чужом труде. Но являются ли те маги разбойниками?»

Но он не мог уйти. Осознание того, что его долг - вернуться за сожженным трупиком облезлой мёртвой собаки, не позволяло и шагу сделать в сторону Гуливера. Ему оставалось лишь надеяться, что маги уже спят. Но если остался стоять часовой?.. То он услышит Джакала так же, как услышал нежить. И тогда лишь богам решать, насколько плохая судьба будет ждать хаунда.

- Прости, Кариф, но твоя жизнь не окончится здесь. И покой тебе не будет виден, - он мысленно обратился к душе разбойника внутри трупа, пусть та его и не слышала, - За то, что я прослежу за твоим наказанием, мне обещана серьёзная награда. А за потерю тебя - серьёзное наказание. Даже не знаю, что будет хуже - умереть от четвёрки безумных магов или от рук божественных сил.

Он боялся и мог себе признаться в этом. Он знал, что такое ощущать себя на грани смерти - ты беспомощен, твоя судьба в чужих руках, тело холодеет, разум туманится, но сначала невыносимая агония боли разорванных тканей и органов. А здесь - сожжение. Лишь представив себе картину и чувства становилось не по себе. Но страх оплошать перед Вечными был сильнее.

Он отправился по следу мёртвого пса, чтобы выйти на лагерь магов. Старался быть как можно тише и незаметнее - полностью чёрная шерсть помогала ему, даже несмотря на то, что песок сильно отражал сияние луны и звёзд блестящими гранулами. В памяти он воспроизводил картины, как шла нежить, чтобы двигаться в том же направлении. Мягкие звериные лапки также осторожно и аккуратно касались песка, не создавая шума. Крался пригнувшись.
И когда, наконец, он добрался, то увидел лежащий обгоревший трупик - то, зачем он пришёл. Чутьё некроманта подсказывало, что в этих трухлявых останках ещё была заточена душа, приклеенная к плоти сильным якорем, не дающим ей унестись к праотцам, даже в случае убийства тела. Даже если ноги перестанут ходить в силу потери функциональности - душа будет лежать в парализованном теле до тех пор, пока её не освободят. Сколько до этого может пройти времени? Вечность?
Благо, новое тело Карифа лежало не в самом лагере, а достаточно далеко от него - там, где попался, там и остался лежать.

Отредактировано Джакал (2020-12-03 21:00:56)

+1

6

Их пламенный друг в доспехе медленно поднялся на ноги, храня свойственное ему безмолвие, и, слегка позвенев кольчужной бармицей, прикрывавшей не только шею, но и лицо воина, повернулся в сторону своей палатки. Огонь костра на миг отразился в начищенной стальной поверхности, на которой особенно выделилась гравировка из золота – солнце, испускающее вокруг языки пламени. Скрывшись за однослойной тканью и оказавшись внутри своего походного жилища, ифрит непринуждённо прогромыхал латами, из чего можно было сделать вывод, что катафракт снял с себя свой доспешный костюм. Управился он быстро, оставив сидящих у костра Элиха и водного джинна какое-то время в одиночестве наслаждаться полной тишиной. В тепле горящего кострища, те практически не замечали ничего происходящего вокруг, наслаждаясь безмятежностью ночной пустыни.

— Я думал, что они даже спят в доспехах, — произнёс потомок русалок, глядя в огонь.

Элих не разделял веселья своего собеседника, находя подобное насмехательство над представителем элитного воинства почти неприличным.

Вы говорили, что некроманты, которых мы ищем, уже должны были найти нас, — вдруг вспомнил предзакатные слова дворянина водный джинн, — Разве они не должны были уже появиться?

Они никому ничего не должны, — буркнул Элих, всё ещё испытывая лёгкое раздражение от недавнего поведения своего собеседника, — И покажут себя лишь когда сами того захотят. Если захотят.

Нам стоит бояться?

Элих перевёл взгляд двух огненных глаз на выходца из прибрежного царства.

Бояться надо всегда, — по началу хотел сказать эмир, но вместо этого выдал успокаивающее и банальное, — Нет.

Только дрожащего от страха водника им тут не хватало.

Ух, а ночи тут какие!

Ифрит инстинктивно поднял взгляд наверх, надеясь увидеть светящиеся на небосводе звёзды, но вместо этого уткнулся глазами лишь в голую каменную поверхность укрывавшего их каменного скального выступа. Ему было это очень не по душе. Глыба висела над ними, словно топор палача над шеей приговорённого к смерти. В любой момент она могла обрушиться на них, превратившись из укрытия в надгробие. Дрянная смерть.

Идите спать, советник, — Элих запамятовал его имя, от чего прибегнул к более формальному обращению, — Меня сменит мой сородич.

Водный джинн испустил длинный и протяжный зевок, сопровождённый растягиванием двух тонких рук, после чего медленно, даже чуть неуклюже встал и ушёл в направлении своего спального места. Эмир проводил его глазами, после чего покачал головой и сделал большой глоток вина из своей походной кожаной фляги. Жидкость одарила его теплом, словно подлив масла в помещённый внутрь тела огонь. Спать военный в ближайшее время не собирался – он держал себя в руках и хорошо знал предел своих возможностей. К тому же, во время царствовавшего сейчас Безмятежья ночи становились всё короче, а дни, соответственно, длиннее. Бодрствовать во тьме ему не придётся долго. В делёжке ночного караула на две смены – между эмиром и катафрактом, - не было особой нужды. Но это лучше, чем если один из них останется к утру вообще без сна.

Внезапно слух Элиха уловил странное гудение. Где-то со стороны востока, если это, конечно, был восток, раздавался странный звук, ни на что не похожий, тревожный, но очень глубокий, резонирующий и разносящийся на километры – всё дальше и дальше от своего таинственного источника. Он отдавался эхом не только от укрывавшей их скалы, но и в земле, от самых недр до мелких песчинок. В какой-то момент ифрит даже испугался, что странное природное явление помешает его попутчикам спать, но пустыня, словно почувствовав его тревоги, стала тише, вынуждая гостя Патоги вслушиваться в каждую ноту исполняемой барханами мелодии. Джинн поднялся, с помощью магии создав у себя в правой руке маленький комок огня, как замену фонарю или факелу, после чего направился чуть в сторону от лагеря. Кожа его сапог со стальными застёжками тёрлась об песок, создавая тишайший шорох, но никак не вмешиваясь в музыку дюн.

+1

7

Казалось, что всё оставалось тихим и спокойным. Джакал свободно подбирался к обжаренному до корочки трупу пустынного хищника, оглядываясь по сторонам. И когда тело зверолюда склонилось над покойником, он смог ощутить, как трепещет душа внутри мёртвого тела. Якорь всё ещё удерживал душу внутри сосуда, поэтому на некроманта накатила волна слабого облегчения. Он не мог подвести своих господ, позволив душе грешника вернуться в мир иной так просто.

На миг Джакал расслабился, не ощущая угроз вокруг. Ложная надежда. Обогнув взглядом холмик, за которым укрывались гости пустыни, некромант сделал мысленный вывод, что те маги легли спать. Он и не хотел тревожить их покой, осознавая опасность.

«Вставай, покойничек», зверолюд мысленно общался с трепещущей и напуганной душой, узревшей полную картину боли от сожжения - ведь он всё чувствовал.

«Хватит ныть. Пойдём отсюда, ты сыграл свою роль и дал мне понять, что такие гости пустыни мне не по зубам», Джакал собирался взять на руки тело собаки, чтобы утащить его, но тут же его звериный слух что-то почувствовал.
Уши Джакала задвигались, улавливая тонкие звуки издалека. Причём, вовсе не из лагеря магов. Этот гул не был похож на обычные завывания ветра. Скорее что-то или кто-то стонал от боли, а об этом Джакал знает хорошо, как никто другой. Призраки всегда только и делают, что стонут от боли и страдают.

Но затем это прекратилось, уступив место полной тишине пустынной ночи. Джакал вернулся к своему мёртвому слуге.

«Я трус? Я ценю свою жизнь так же, как и ценю жизнь любого другого существа. Кроме твоей, разумеется. Ты не заслуживаешь того, чтобы проявлять к тебе милосердие, но об этом тебе уже и так сказали на том свете, прежде чем отправили сюда под мой надзор. Не пытайся манипулировать мной, ты не в том положении».

Но заговорившись с душой, Джакал совсем упустил тот факт, что если он услышал тот душераздирающий гул, то его услышат и маги. Он слишком поздно осознал это, когда, повернув головой в сторону, увидел пробивающий тьму округи движущийся огонёк. Разум некроманта быстро понял, что кто-то проснулся и вышел проверить, что произошло.

«Проклятье», мысленно выругался Укротитель Душ.
Но он даже не думал бросаться бежать, понимая, что секундой больше - и его всё равно заметят. А бегство лишь создаст ещё один повод для погони, атаки. Его заметят, даже если он пустится в бегство. Раз маги смогли уловить тихое движение пустынного животного, то бегущего без оглядки двухметрового зверя, шлёпающего своими звериными лапами по песку - тем более.
Джакал отпустил тело зверя на песок, позволяя обнаружить себя. Его полностью антропоморфная форма должна выдавать в нём разумного жителя этих земель, поэтому... Он решил испытать удачу.

Голос мертвеца в голове трепещал, призывая некроманта бежать. Ведь душа понимала: умрёт её надзиратель - умрёт надежда уйти в мир покоя. Но Укротитель умело игнорировал навязчивый голос, стоя во весь рост не столь далеко от идущего с огнём в руке незнакомца.

Отредактировано Джакал (2020-12-22 23:05:41)

+1

8

Поющие барханы Патоги плавно гипнотизировали джинна, отвыкшего наслаждаться чарующей красотой песчаных равнин. Джинн позволил мелодии увлечь себя, увести в далёкие безмятежные края, где нет ни света, ни тревог, ни воспоминаний. Прохладный воздух принялся щекотать ноздри морозной свежестью давным-давно прошедшего Бурана, а также вынудил носителя первородного пламени на время скрестить руки на груди, дабы удержать подаренное вином тепло внутри своего тела. Далёкая Луна на небосводе, подкрепляемая светом маленьких холодных звёзд, белым свечением придавала песку сероватый оттенок тусклого серебра. Когда лучи света преломлялись у самой поверхности, шероховатая песчаная гладь дюн начинала блестеть, как груда маленьких стеклянных осколков на солнце. Слабенький ветер собирал с поверхности редкие песчинки и заставлял лететь маленькими вихрями, закручиваясь в подобии стремительного вальса. Гул за краем горизонта становился всё тише, пока полностью не исчез, уступив музыкальную сцену редкому и едва слышному завыванию ветра.

Земля поющего песка. — прошептал джинн на первичном, очарованный и довольный исполненным перед ним природой спектаклем.

Ночь уже полностью вступила в свои права и вскоре должен был проснуться доспешный огненный маг, дабы подменить своего вышестоящего в джиннском социуме собрата. Обращённый лицом к востоку, Элих услышал позади себя лёгкий песочный шорох.

Вы рано, мой друг. Не спится? — не поворачивая головы, тихо произнёс он, думая, что катафрактарий решил пораньше заступить на пост, дабы дать Элиху больше времени для сна.

Ответа не было долго. Ирфит не сразу решился повернуть голову. Когда же он развернулся, чтобы выяснить причину молчания, то обнаружил, что позади никого и не было. Негромко цокнув языком от собственной оплошности, джинн потянулся рукой к фляге с вином, желая окончательно её прикончить. Словно наказывая напиток за посмевшие посетить разум воина слуховые наваждения и нелепые поспешные выводы. Элих едва успел прильнуть губами к тонкому горлышку, когда увидел в дали, на ближайшей песчаной возвышенности высокий силуэт. Выше джинна как минимум на голову, фигура, словно целиком сотканная из дыма, возвышалась над тем местом, куда ещё не так давно катафракт запустил заклинание, убившее какого-то зверя жаром огненной магии. Вытянутая мордочка была обращена к лагерю, а голубые глаза внимательно следили за джинном, словно вглядываясь в его душу и видя все его намерения. Ифрит медленно опустил ёмкость с выпивкой, позволив ей свободно болтаться на веревке у пояса, так и не сделав ни одного глотка.

Даже это секундное замешательство могло стоить ему жизни. Решение надо было принимать молниеносно.

Присаживайтесь к костру, мы вас не обидим! — произнёс джинн на Пагубе громко и выразительно. — Можем даже поделить водой и провизией!

Элих не сводил глаз с их гостя, как и любой в подобной ситуации, ожидая очевидного подвоха. В то, что этот пришелец путешествовал по пустыне один ночью – верилось слабо. А значит, открытое появление странника могло означать что угодно. От потенциальной засады, в которую выходцы из Фуги по неосмотрительности нырнули с головой, до простой попытки нападения, где высоченный зверолюд мог выступать отвлекающим элементом. Поднимать сразу тревогу на первичном – было бы глупо, да и не нужно. Его собратья наверняка проснулись от шума, а значит, уже должны были быть наготове. Но в попытке диалога был ещё один смысл. Может удастся узнать, кто их гость и чего он хочет? Ведь зачем сразу ссориться на чужой земле, где у тебя мало преимуществ, когда можно договориться?

+1

9

Одежды зверолюда, в которые он был замотан, плыли с потоками ветра, развеваясь так, будто струйки тёмного дыма от тлеющих углей. Ветер на миг усилился, приподняв полы тёмных тканей, обнажая худые длинные ноги зверолюда и его руки, которые он совсем не прятал от незнакомца. Ведь он понимал: лучше держать ладони открытыми, это даст знак, что гость пришёл без намерений драки.

- При мне нет оружия, я не несу с собой зла, - Джакал приподнял когтистые руки на пару секунд, показав, что он действительно не носит с собой ни клинков, ни булав, ни чего бы то ещё.

Когда его ткани распахнулись и холод ночи проник под шерсть, тело зверолюда задрожало, словно немощное. Он даже не скрывал этого, хотя незнакомец издалека увидел бы это вряд ли. Хаунд присмотрелся лучше к джинну, изучая его огненные волосы, сияющие словно пламя, и мигающие глаза, в которых теплится яркая искра. Некромант не спешил с выводами, кто стоит перед ним. Но стал понимать, что за сожжение зверя ответственен именно этот господин.

- Мой зверь бежал от меня, я шёл по его следам, - некромант спрятал руки обратно под ткани, укутываясь в них, стараясь избежать нещадного холода, который желал сломить ловца душ, - Вижу, его судьба была решена за меня.

Он вновь посмотрел на обугленное тело мёртвого зверя, что лежал без каких-либо признаков жизни - даже хуже, чем прежде. Да, Джакал солгал, он пока не хотел раскрывать карты, ибо знал и помнил, какое отношение к некромантам у большинства живых. Незачем прямо в лоб говорить об этом.
Джакал легонько пнул сгоревшее тело свой ногой, будто проверяя, хотя и был уверен. То всё ещё не двигалось.

- Незавидная участь даже для жалкой собаки.

Мертвец в своём нынешнем виде уже не был похож на облезлую нежить - пламя скрыло все следы. А среди магов, Джакал полагал, вряд ли будет некромант, который определит, что внутри мёртвой плоти заключена душа человека. Никто её не услышит, никто её не увидит. Для всех остальных это просто кучка подгоревшего мяса, несчастно попавшая под горячую руку джиннов.

- Моё имя Септон, - представился некромант, понадеявшись, что вежливость огневласого незнакомца это не уловка, - Я живу в этих краях. Не удивляйтесь так, даже в такой мёртвой глуши водится своя жизнь, обременённая разумом.

Он сделал несколько шагов вперёд, в сторону джинна. Джакал не делал каких-то движений, которые могли бы создать угрозу - его походка была лёгкой, но дрожь всё ещё колебала его. Дрожь страха и холода, пробирающая до костей. Но голос зверолюда, при этом, оставался ровным. Джакал прилагал усилия, чтобы это оставалось так.

«Мне придётся оставить тебя. На время», сказал он мысленно, обращаясь к душе неупокоенного.
В ответ получил лишь жалкий скулёж, словно призрачная сущность приобретала признаки того, в чьём теле оказалась.

Зверолюд спрятал руки. Это было не только для того, чтобы защититься от холода, но и для того, чтобы скрыть свои пальцы, на котором поблёскивал чёрный перст с черепом. Вряд ли такая ювелирная работа не даст повода задавать вопросы о происхождении сей вещицы. Обычные люди не носят колец с черепами.

- Я присоединюсь, если вы пообещаете, что не будете хвататься за мечи, если я окажусь недостаточно учтивым, - интонацией своей Джакал постарался преподнести эту фразу как шутку. Полезно для снятия напряжения в разговоре, - Взамен, я поделюсь с вами историями. Некоторые, кого я знал, говорили мне, что мои истории интересны или даже забавны. А порой поучительны, если слушать внимательно.

«Холодно... Холодно...» - металось в его голове, пока пальцы лишь сильнее сжимали ткань, прижимая её к своему телу. Даже звериной шерсти были недостаточно, чтобы бороться с ночными морозами Патоги.

- Вам следует быть осторожными. Эти земли патрулируют орки. И мародёры рыщут среди песков, желая поживиться. А порой натыкаешься на тех и других, - он сказал это без какой-либо тени угрозы или намёка на то, что именно Джакал является частью сих угроз, - Что привело вас в пустыню?

Наконец, он поравнялся с джинном и стоял перед ним, словно комок лохмотьев, снизу из-под которых торчали звериные лапы, а сверху - вытянутая шакалья морда. Звериные глаза, сияющие голубым, всё ещё изучали незнакомца, но делали это не так нагло и прожорливо, как могли бы - лишь лёгкими скользящими взглядами, как быстрый клинок опытного убийцы по нежной коже жертвы.

Отредактировано Джакал (2020-12-26 20:42:10)

+1

10

Приподнятые руки были хорошим ходом – миролюбивым, уважительным. Означавшим, что ты не хочешь представлять угрозы, готов идти на контакт. Пробудившиеся джинны не стали наставлять на пришельца оружие. Не у всех оно было. Не всем оно было нужно. Все были готовы к неприятностям, но никто не собирался атаковать первым. Убить обыкновенного путника на чужой земле, всего лишь нуждавшегося в укрытии и тепле, – непростительная ошибка. Они ведь не варвары.

Стоило зверолюду упомянуть недавно убитого ими зверя, вперёд вышел Катафракт, каким-то чудом сумевший быстро надеть на себя кирасу. Опустив голову, он впервые за этот день подал голос, глубокий и низкий, словно выходящий откуда-то из вулканических недр.

Прошу прощения за причинённый ущерб. Мы не знали, что этот зверь принадлежит вам, и были вынуждены отреагировать соответственно.

Извинившись, он поднял голову и сделал шаг обратно. Шлема на голове и кольчужной золотистой бармицы на лице воина не было, а пламенные волосы, точно такие же, как у Элиха, были завязаны в узел на затылке. В темноте, мешавшей различить черты лица двух ифритов с пепельной кожей, только эта маленькая деталь помогала различать их.

Словно чувствуя свою вину, в разговор вмешался водный джинн, сверкая добродушной улыбкой опытного переговорщика.

Позвольте нам загладить вину, пригласив вас к костру и поделившись с вами нашими запасами. Если вы замёрзли, мы с радостью угостим вас вином.

Настала пора назвать свои имена, и Элих взял слово сразу же после гостя с тёмной шерстью, решив, что лучше будет говорить он, а не их друг их водного царства, в чьих дипломатических навыках они пока что не нуждались.

Я Элих, сын Мерила, шейх при огненном дворе Маэгры. Ваш вид и разумность не удивила нас, скорее ваше внезапное появление. Мы знаем, что за существа водятся на Патоге.

Стоило зверолюду сделать пару шагов, как Элих и его огненный собрат заметно напряглись. Водный джинн же, способный постоять за себя, но не очень это любивший, сделал шаг назад. В ответ на сделанное Септоном предложение, советник коротко хихикнул, а высокородный ифрит улыбнулся краешком губ.

Мы простим вам незнание наших обычаев, тем более, что это как раз мы – гости на вашей земле. Мы будем рады услышать вашу историю, если вы захотите ею поделиться.

После чего Элих сделал шаг назад левой ногой и приглашающим жестом указал на начавший затухать костёр. Другой огненный джинн, видя гаснущий огонь, громко щёлкнул пальцами, отчего пламя разгорелось с новой силой, осветив лица присутствующих яркой вспышкой. Направившись к костру, шейх выслушал наставления их гостя, после чего утвердительно кивнул.

Мы были предупреждены насчёт орков и мародёров, когда отбывали из Деклаамана, — начал Элих, решив, что сможет получить необходимую информацию, лишь предоставив определённые сведения взамен, — Наш отряд разыскивал странствующих некромантов. По слухам, их культ был замечен где-то в этих краях. Если ты сможешь нас направить, мы будем тебе признательны.

Несмотря на гипнотизирующую плавность и аккуратность движений зверолюда, свойственную скорее каким-то аристократам, а не представителям грозной и опасной расы, ни Катафракт, ни джинн земли не позволили себя одурачить ни на миг. В то время как Дердрей осматривал окрестности, ожидая подвоха и выявляя возможную скрытую угрозу, доспешный огненный маг следовал за Септоном, видя в скользящей неторопливой походке пустынного странника медлительность хищника, готового броситься на них в любой момент. Оказавшись у костра, Элих уселся на самом дальнем месте, спиной к скале, а его собрат – по правую руку. Водный джинн удалился к палаткам, дабы среди мешков с провиантом найти то, чем можно было бы поделиться с их гостем.

Ночь может скрыть многое, но не всё. Вам самим не опасно было путешествовать одному по пустыне, пусть и в компании зверя?

Вернувшийся с двумя флягами воды советник из морского царства протянул одну обитую кожей ёмкость зверолюду, дружелюбно улыбаясь и глядя в голубые глаза путника.

Да и к тому же, что могло сподвигнуть вас на такую авантюру? – водный джинн уселся слева от Элиха, но поближе к Септону, испытывая явный интерес к чужаку и не чувствуя таящуюся внутри него угрозу.

Отредактировано Элих Хуртклейф (2021-01-01 23:12:45)

+1

11

- В наших краях таких как вы не встретишь. Вы... - зверолюд склонил голову на бок, что-то вспоминая, - Вы джинны, верно? Я никогда не видел джиннов своими глазами. Только слышал о них. Вы владеете сильной магией, которой не владеет никто из обитателей пустыни.

Джакал принял приглашение и проследовал к лагерю, не делая каких-либо резких движений, которые могли бы показаться угрожающими для джиннов.

- Моё имя Джакал, - представился хаунд, гадая, знают ли они Пагубу, - У меня нет титулов. Только путь, которым я иду. Путь исследователя, путь слушателя тех, кого никто не хочет слушать. Я стараюсь лечить души людские, когда они тревожны. У каждого из нас внутри о чём-то трепещет душа, верно?

Он сел подле костра на пятую точку, протягивая звериные лапы ближе к огню, ближе к теплу. Руки оставил сложенными под тканями. Взгляд голубых глаз перемещался с одного джинна на другого, на их лицах читалась сдержанная вежливость. Не надо быть гением, чтобы понять: под маской приличия кроется великое недоверие. Но вряд ли джиннов можно за это винить. Они одни в чужой среде, пусть и среди своей стихии.

- Так вы держите путь из Деклаамана, господин Элих, сын Мерила? - изучающий взгляд остановился на огневласом джинне; очи зверолюда были словно два голубых огонька, блестящих бликами пламени костра, - Наслышан. Говорят, дракониды появились из первородного пламени, и даже дома их - это пламя и обожжённый камень, а улицы затоплены магмой, бурлящей в вулкане. Но так всего лишь говорят люди.

Уши хаунда иногда двигались, словно прислушивались к тонким звукам со всех сторон. Как и ноздри порой резко расширялись - зверолюд принюхивался. Для него большая часть окружения воспринималась обонянием и слухом, нежели зрением, остротой которого природа Джакала не обременила.
Но он ощущал приятные чувства от тепла костра, поэтому тело покинула лёгкая дрожь, а по спине пробежались мурашки. Джакал будто оттаивал после многолетней заморозки.

- Некроманты... - хаунд склонился ближе к огню, потирая подбородок пальцами без перстня, - Пустыня - место обитания разбойников и коренных жителей. Здесь нечем поживиться некромантам, если они не жалкие мародёры. Но если у вас есть достоверная информация о некоем Культе, то они могут укрываться в одном месте, которое я знаю. Это гробница, древняя и заброшенная. Я слышал разговоры в Гуливере, что в той гробнице поселилось что-то пугающее - странствующие караваны купцов обходят гробницу стороной, предпочитая длинный, но безопасный путь.

Джакал рассуждал, глядя в огонь. Он затеял игру с джиннами, которая может стоит ему жизни. Но он не раскроет карты до тех пор, пока не узнает точно, зачем им понадобился Культ Смерти. А если почувствует угрозу жизни, то тем более продолжит играть роль пустынного бродяги, не проявляя никаких угроз. Но если что, он может сыграть грамотнее, приведя их в гробницу.

«Там кости судьбы будут на моей стороне».
Джакал мысленно улыбнулся.

- Я полагал, что мой верный собачий друг защитит меня от угроз пустыни, - зверолюд сделал весьма уверенное и серьёзное лицо, чтобы показать наглядно: он верит в свои слова, даже если они рассмешат джиннов, ведь они уничтожили зверя за один миг без лишней мысли.

Он выдержал утвердительную паузу, с благодарностью на устах приняв напиток. И с вежливым тостом «за знакомство!» он позволил себе сделать несколько глотков. Жидкость протекала по пищеводу, мягко обжигая градусом глотку. Джакал облизнулся, помалкивая ещё несколько секунд, чтобы хорошенько распробовать. Он мог признаться себе, что не пьёт вино обычно - вино туманит разум, поэтому и сейчас налегать не стоило. И вино всегда ассоциировалось с грядущим развратом - прелюдией перед великим грехом, утолением своих низменных желаний. Всё это чуждо.
Уже спустя несколько секунд он стал ощущать, как тепло растекалось внутри тела. Только тогда он продолжил говорить:

- Я ищу тех, кому могу помочь. Кому могу даровать душевный покой. В Гуливере некоторые уличные бродяги называют меня... философом. Они самые частые мои слушатели, ибо тем, кто стоит выше, неинтересны вопросы о бытии. Им интересны вопросы о золоте. Искренняя жадность, им не помешало бы духовное очищение, - зверолюд ухмыльнулся, насколько звериная морда это позволяла.

Он словно заигрывал с ними. И ему это нравилось. Колкие ощущения, что после каждого слова может что-то произойти. Азартная игра. Но Джакал тщательно подбирал слова, и у джиннов не могло быть холодных фактов и доказательств против хаунда. А он почему-то был уверен, что джинны, сидящие перед ним, отличаются рассудительностью и рационализмом. На лицах написано, как говорят среди Людей.

- Вы охотники на нечисть, раз ищете некромантов? - аккуратно поинтересовался Джакал, готовясь сделать очередной глоток, но не сводя хищного взгляда с Элиха.
Он оценивал потенциальную угрозу.

+1

12

Элих склонил голову, принимая комплимент в сторону его расы и заодно этим жестом отвечая на вопрос Септона. Признание способностей его народа польстило шейху, любившему слышать приятные слова в свой адрес. Никак не отреагировавший на слова зверолюда Катафракт отпил из тёмной кожаной фляги с водой, показывая, что не столько участвует в беседе, сколько просто присутствует при оной. Советник, краем глаза увидев реакцию вельможи из огненного народа, улыбнулся, так же принимая похвалу и в свой адрес.

Разумеется, они все знали Пагубу. Их ответы, выдаваемые без пауз из-за необходимости вспоминать слова были тому ярким доказательством. Что советник, что шейх были выходцами из высшего сословия и знание рабовладельческого языка для них было обязательным. Они владели им как минимум свободно, если не в совершенстве, а преисполнившийся опытом в области переговоров водный джинн так и вовсе легко различал и акценты, и скрытые значения, присущие тому или иному народу. Именно из-за своих знаний он и потребовался в походе. Сложно было схожее утверждать про Катафракта и джинна земли, но, судя по реакции на то или иное утверждение зверолюда, те вполне понимали, о чём он говорит.

Не уверен, что все будут готовы излить свои тайны первому встречному, — аккуратно осадил гостя Элих, чувствуя, как сказанное Септоном могло сильно озадачить некоторых членов отряда, привыкших держать за приватность своей жизни, как за что-то само собой разумеющееся.

Оказавшись у костра, заняв свои места и обменявшись базовыми вежливыми репликами, они начали плавно подходить к главным вопросам – что их всех здесь собрало. Водный джинн, несмотря на свой явный научный интерес, был больше на подхвате и ифрит пользовался своим положением главного переговорщика, пока дела шли так, как ему было и нужно.

Вы правы, это всего лишь слухи, — улыбнувшись, осторожно ответил джинн, раздумывая над каждым словом, словно это была какая-то проверка, — Их жизнь не лишена обихода и быта обычных смертных. И город, пускай и стоящий на вулкане – всё равно остаётся всего лишь городом.

Водный джинн бросил на Элиха взгляд огорчённого романтика, словно ифриту удалось за одну фразу развеять всю магию, что окружала древний и таинственный народ. Шейх никак не отреагировал на подобную реакцию на свои слова. Он был прагматичным воином и не мог позволить себе плен чарующих иллюзий. Как бы даже порой не хотелось самому заковать себя в эти цепи, в попытке сбежать от серой и циничной реальности.

Стоило Джакалу заговорить о непосредственной цели их похода, все трое джиннов у костра внимательно вслушались в рассказ зверолюда, и даже стоящий в вынужденном карауле Дердрей улавливал некоторые слова краешком уха. Когда Джакал закончил речь, джинны переглянулись. В глазах советника ифрит заметил искру надежды, а вот Катафракт не сильно изменился в лице – разве что по какой-то причине подозрение, никак не оставлявшее конного воителя, никак не ослабло, а скорее усилилось. Элих не был глупцом и понимал причину настороженности своего коллеги. Но этот вопрос мог подождать.

Септон придался горечи об утерянном друге, и водный джинн сменил дружелюбный интерес на сочувствие. Когда зверолюд сделал глоток воды, сопроводив его тостом за знакомство, слово взял русалкид.

Нам действительно жаль, Джакал, — скорбно и тихо произнёс он, сдерживая порыв приобнять жителя Патоги в качестве поддерживающего жеста, — Это никак не уменьшит боль вашей утраты, но примите наши искренние извинения.

Элих молчал, позволяя более искусному в ремесле переговоров собрату делать свою работу. Заметив в руках Септона флягу, которую по началу ифрит принял за обычную воду, шейх понял, что советник не был дураком, и полагался не на только красноту своей речи. Выпивка должна была помочь, вместе с жаром кострового огня, подарить гостю тепло и чувство безопасности. А ощутив себя среди друзей, с вином в желудке, пришелец должен был заговорить. И он заговорил.

Жадность — порок, осуждаемый в Панацее. Мы явились в пустыню вовсе не за наживой и чужими сокровищами, — ответил Элих, чувствуя растущий соблазн присоединиться к Джакалу в распитии джиннского вина.

Ифриту даже не пришлось врать. Никого из участников джиннской экспедиции не привело сюда золото. Никому, кроме разве что Дердрея, оно попросту не было настолько нужно, чтобы рисковать своей головой в окрестностях Деклаамана. Кого привела сюда скука, кого долг, а кого – надобность приоткрыть завесу тайны над чужой судьбой. И помочь в последнем здесь мог не обычный предсказатель, чьи слова ещё требовалось бы правильно истолковать. Нет. Если брата Элиха коснулась смерть, то кто сможет поведать об этом лучше, чем некромант?

Септон плавно подошёл к самой сути, задав именно тот вопрос, которого так долго ждал от него ифрит. Улыбнувшись краем губ, довольствуясь благополучным ходом беседы, слово взял шейх.

Вы правы, мы охотимся за некромантами. Нас интересует информация, которую они смогут для нас раздобыть.

Огненный джинн по правую руку от Элиха поморщился, испытывая неприязнь к самой мысли заключать сделку с существами, практикующими подобное колдовство. Сын Мерила же не отрывал взгляда от фигуры в тёмных одеждах, осознавая риск от подобных вещей, сказанных вслух. Некромантия была запрещена в Панацее, и вполне возможно не одобрялась на Патоге. Они были на нейтральной территории, и одни лишь боги знали – отмахнётся ли от них странствующий философ, узнав об их замыслах, или решит помочь, когда узнает о причинах столь опасной авантюры.

Как бы то ни было, Элих бросил жребий. Теперь ход Септона.

+1

13

Зверолюд позволил себе ещё один глубокий глоток, протяжно выдыхая. Ему понравился вкус вина - очевидно, сие знатные джинны даже в поход предпочитают брать не жалкую брагу, а нечто изысканное и приятное для души и языка. Джакал прекрасно осознавал, что перед ним сидят весьма важные персоны, особенно по сравнению с ним самим - маленьким и безликим хаундом.

- Меня всегда привлекали путешествия. Увидеть большой мир и каждую цивилизацию - дорогого стоит, не правда ли? Особенно для тех, у кого есть на это время и силы. Но я даже ума не приложу, как дракониды выживают и в без того сухих и жарких условиях, так ещё и в такой близости к пламени вулкана... Впрочем, как я могу судить, будучи всего лишь смертным, лишённым магического начала Древних.

Некромант проговаривал в голове, что главное не забыть про мёртвого зверя. Душу внутри плоти хаунд уже не слышал - был слишком далеко, но достаточно было лишь представить, насколько сильно тот кричит, дабы хозяин вернулся и вновь подарил надежду на освобождение. Но этого не будет. От него придётся избавиться, иначе подозрительность джиннов может значительно усилиться. И да простят его Владыки Смерти за такую оплошность. Но лёжа в земле душа будет страдать не хуже, даже если однажды чары развеяться и она освободится. Но лишь для того, чтобы бесцельно блуждать по песку Патоги, всё так же не в силах отправиться на тот свет самостоятельно.

- Пёс был уже стар. Видимо, его время пришло, - согласился Джакал, - Но я похороню его как друга - закопаю тело здесь. Пусть оно послужит для других целей, продолжая цикл жизни, - зверолюд говорил протяжно, низким голосом, делая движения головы из стороны в сторону, перемещая взгляд.

Какое-то время, после последних услышанных слов шейха, Джакал задумчиво всмотрелся в горящее пламя, обдумывая, как ему отвечать. Стоило как можно больше вытянуть из джинна, прежде чем говорить что-то дальше. Он не хотел вредить джиннам, не хотел иметь с ними конфликта, если этого действительно можно избежать. Джакал верил, что далеко не все вопросы мира смертных решаются лишь насилием и убийствами.
Но он даже не придумал, что делать в Гробнице. Само собой, никакого Культа в гробнице не было - только старые кости, ветхие стены.

- Должно быть, у вас серьёзные причины, чтобы идти к некромантам, - одним когтистым пальцем он поглаживал по фляге с вином, словно выводил замысловатые узоры, - Что бы это ни было, может, я смогу вам помочь? Хоть вы и сильны, но встреча с такой опасностью как Культ Смерти - это серьёзное дело, из которого мало кто выходит живым. А я многое знаю о природе нашего мира, поэтому и помогаю. Ведь мне больше ничего и не остаётся, кроме как применять свои скромные навыки ради нужных дел.

Он даже не подозревал, что джинну может понадобиться от группы смертопоклонников. Единственное, с чем к ним приходили - это заказы на убийства, порчи. Неужели шейх тоже ищет колдунов, чтобы наслать чуму на своих недоброжелателей? Но он вряд ли зашёл бы так далеко от родины, лишь для того чтобы найти жалких чёрных магов.
Зверолюд глубоко вздохнул своим мыслям.

- В любом случае, если будет угодно, утром я проведу вас, куда пожелаете. Я жил в этих землях сколько себя помню. Песок стал для меня родственной почвой, а барханные ветра - колыбелью.

Зверолюд сделал ещё пару глотков, уже ощущая, как приятное расслабление растекается по мышцам тела.

+1

14

Советник плавно кивал и улыбался после каждого глотка и вздоха удовольствия Септона, словно был тем самым виноделом, чьи труды вкушал житель Патоги и чья реакция безусловно польстила бы тому, кто вложил силы, время и душу в создание дивного напитка. Джинны не были лучшими виноделами в Каратаде. Но их способность подчинять себе климат и природу своим нуждам зачастую выливалась в славные продукты, которыми не стыдно было поделиться с другими. Во многом по той причине, что они не тратили время на подделки и показуху. Им нужны были чистые, незамутненные примесями и обманками ощущения.

Речь разговорившегося зверолюда о путешествиях ввела шейха в подобие транса, в котором он вспомнил своего брата Айнура. Септон словно заговорил устами давно исчезнувшего ифрита. Он даже использовал те же слова и доводы. «Увидеть большой мир и каждую цивилизацию – дорого стоит, не правда ли?». Так считал и Айнур. Думал так. Говорил так же. Ту же страсть использовал и Элих, чтобы склонить романтичного брата на путешествия в недра Фуги, на пути в Сиругил, на войну. За ту же мечту его старший брат заплатил кровью и, возможно, жизнью, поддавшись на заверения самонадеянного родича, считавшего себя героем из легенд о военной славе. Какое чудо, что Джакал не разделил ту же плачевную долю. Простой философ в поиске истины. Неужели ему просто повезло? Почему в его случае судьба не затребовала кровавую дань за претензии к истине? Была ли тут замешена воля Богов? Или совпадение, осторожность ли зверолюда?

Что бы случилось, будь на месте Элиха его более жаждущий истины брат? Провёл бы тот бессонную ночь, рассуждая с иноземцем у сути вещей? Боги свидетели, если этот зверолюд поможет им в их поисках, и если в конце длительного пути, Элих сможет спасти своего брата от плена безызвестности и рабства, то вернётся с ним на Патогу, чтобы познакомить его с Септоном. Пустынным путником, что внёс в повесть поисков потерянного ифрита свою лепту.

Их царство не утеряло своей гордости и величия, —  произнёс джинн воды, не потерявшись в отличие от главы отряда в пучине давних событий и дослушав зверолюда до конца, — Для них жизнь близ вулкана – одновременно и необходимость, и дань былому величию. Вся их жизнь – это дань их удивительной истории. И каждый сможет к ней прикоснуться. Просто сделав шаг за ворота.

В этот момент, любой, кто терялся в догадках касательно причин явки водного джинна в царство драконидов, мог получить просветление. Когда же Джакал заговорил про похороны друга, к ним внезапно присоединился Дердрей, чьи способности в магии земли не так давно помогли убить зверя.

Я помогу вам похоронить вашего друга, — коротко и ясно произнёс джинн земли, не вкладывая в свои слова какого-либо сочувствия. Просто констатируя факт.

Трое джиннов взглянули на его лицо и не смогли разглядеть какой-либо эмоции, кроме простой решительности рядового трудяги, для которого даже создание погребальной ямы – не более чем быт, не вызвавший особых переживаний.

После недолгого перерыва, в ходе которого отряд обменялся фразами с их гостем, Септон выразил желание помочь в поиске некромантов. Элих едва сдержал выдох облегчения, а водяной джинн заметно налился энтузиазмом, решив ознаменовать это событие всплеском благодарности.

Можете взять мою палатку! — возбуждённо сказал советник, улыбаясь и наклонив голову в удовлетворённом жесте, - Я эту ночь проведу в карауле, так что можете спать спокойно, вас до рассвета никто не потревожит.

Мы будем благодарны в ответ на вашу помощь, Джакал, — поддержал водного джинна шейх, улыбаясь подвернувшейся возможности использовать местного проводника, — Отныне вы находитесь под нашей защитой и можете располагаться.

В ответ на данное высказывание Катафракт грубо и открыто откашлялся, а когда Элих перевёл на него взгляд, доспешный маг кивнул головой в сторону, где находился земляной джинн, приглашая на приватный разговор.

Джинн без возражений ответил, встав из-за костра и уединившись в паре метров от отрядного очага с собратом и их недавним проводником.

Я ему не верю. Откуда он знает о месте нахождения некромантов? Почему он нам помогает? — начал Катафракт на «первичном» - джиннском языке, будучи непривычно разговорчивым, пока водяной джинн отвлекал зверолюда от их перепалки.

Меня смутили схожие его странности, господин, — вмешался Дердрей, спокойный и как будто отстранённый, как и всегда, — Он путешествует по пустыне один. Его зверь нас обнаружил намного раньше своего хозяина. Почему они так отдалились друг от друга? Что-то здесь не так. Он явно о чём-то врёт.

Он проведёт нас к логову некромантов, вместо того, чтобы мы бродили среди песков целыми днями и искали их по неизвестным нам землям, — ответил Элих жителю хаганата земли, после чего перевёл взгляд на своего непосредственного сородича, — Он живёт здесь дольше, поэтому знает больше. Поэтому и не стал юлить, зная, что мы сильнее местных разбойников. И помогает нам, понимая нашу силу. И наверняка рассчитывая на награду.

Он не просто странствующий философ. Он врёт! — повторил не верящий в такие совпадения джинн земли.

Что же, в любом случае, он обещал нас довести до нужного нам места. А это значит, что мы больше не нуждаемся в твоих услугах, Дердрей. Если сомневаешься в успехе похода, с рассветом можешь возвращаться в Деклааман.

Катафракт несколько раз перевёл взгляд с собрата на горгонида и обратно.

Если Дердрей прав, я буду вам нужен.

Отлично, — кивнул довольный таким раскладом Элих, приняв обещание помочь от своего собрата, — Тогда после рассвета отправимся в эту гробницу.

Фыркнув, джинн земли отошёл в сторону, где недавно был убит зверь Септона. Катафракт и Элих вернулись к советнику и гостю.

Мы будем рады принять вашу помощь, Джакал, — сказал Элих, присаживаясь у костра, — Чувствуйте себя как дома. Наш друг окажет вам посильную помощь в похоронах вашего питомца. Через пару часов после рассвета, мы будем рады последовать за вами.

Джинн воды кивнул в сторону джинна земли, как бы напоминая про похороны потерянного друга, а сам удалился, скорее всего по нужде. Землянной джинн, как и было сказано, помог с похоронами, по команде Септона одним жестом создав приличной глубины яму, а чуть позже, после ритуала погребения, - мгновенно её засыпав, добавив чуть сверху кучу земли, создавая что-то на подобии маленького песчаного кургана. В самом же таинстве захоронения горгонид никак не участвовал, не скрывшая своей отрешенности как от процесса, так и от чужака в их лагере.

Закончив с делами, вся джиннсеая группа, за исключением решившего понести вахту русалкида, улеглась спать, предвосхищая грядущее приключение.


На утро, какое-то время после рассвета, зверолюда никто не беспокоил, но стоило ему выйти из палатки, как он мог заметить, как ифриты поят своих лошадей-саваранов и собирают свои палатки, а джинн воды, заметив пробудившегося зверолюда, набрал сухарей в железную миску.

С добрым утром вас, Джакал. Знаю, не светский стол, но чем можем, делимся, — советник предложил Джакалу еду и питьё, держа в одной руке миску, в которой находились сухари и вяленая конина, а в другой - литровую кожаную флягу с водой. — Запасов еды хватит ещё на пару дней, не считая времени, что уйдёт на дорогу в Деклааман, а вот с водой - было бы здорово пополнить резервы. Наверняка же удастся рассчитать путь через какой-нибудь источник?

Отредактировано Элих Хуртклейф (2021-01-05 04:25:12)

+1

15

Джакал отблагодарил джиннов словами за возможность спать на спальном месте, а не на голом песке в холодную ночь. Затем джинны удалились, и Септон проследил за ними своим взглядом. И как только они решили о чём-то поговорить - чего зверолюд не слышал - он вернул свой взгляд на оставшегося водного представителя.

- Ваши товарищи не очень мне доверяют, - говорил он весьма прямолинейно, но без тени возмущения, - Я понимаю это. Был бы я на их месте, поступал бы так же. Пустыня - опасное место, как я уже говорил. Здесь везде водятся разбойники, а разбойники могут быть остры не только клинками, но и языками - наболтают такого, что даже самому мудрому и зоркому глазу будет неясно, что перед ними мародёр и убийца, прикрывающийся добрым путником.

Его взгляд вернулся к огню на миг. Зверолюд словно рассматривал что-то там, пытаясь найти ответы на какие-то вопросы в своей голове. Он не проронил ни слова, пока земляной джинн не вернулся обратно и не позвал Джакала сделать небольшие похороны.

Септон склонился над телом зверя, взял его на руки и начал укладывать в песчаную яму, которую джинн быстро создал своей магией.
«Мне жаль, но помочь тебе уже не получится», без какой-нибудь толики реального сожаления некромант говорил с душой, «Ты останешься здесь, до тех пор, пока твоё новое тело не превратится в ничто. Только после этого ты будешь по-настоящему свободен. А пока твоя могила будет твоей темницей, а твоё одиночество и беспомощность - наказанием».

- Нет! Ты не можешь так поступить, Владыки Смерти приказали тебе следить за мной и держать меня рядом! Ты не можешь оставить меня здесь! - кричала душа, но слышать её мог лишь некромант.

«Я знаю. И знаю, какое наказание меня ждёт за свой провал. Я приму его как подобает».

- Ты... бездушный... Неужели такие как мы для тебя совсем ничто? - душа продолжала молящим голосом говорить с Джакалом.

«Меньше, чем ничто».
С последними словами Джакал отвернулся от могилы, выдержав некоторую паузу. Со стороны было похоже, будто он стоял и мысленно прощался со своим другом, отправляя его в добрый последний путь. Он кивнул джинну в сторону лагеря, призывая возвращаться.

- Будь ты проклят!!! - душа кричала вслед, её голос буквально разрывался от ярости, злобы и безнадёжности, - БУДЬ ТЫ ПРОКЛЯТ, ЗВЕРЬ!!!

Но чем дальше некромант уходил от могилы, тем тише этот голос становился, пока не исчез совсем. Его сердце не дрогнуло.


Джакал раскрыл глаза, услышав голос джинна. Ему не надо было ощупывать себя, чтобы понять, что он всё ещё жив. Он уже испробовал смерть, и знает - всегда держит в голове - каково это на вкус. Зверолюд приподнялся, протирая глаза. Просидев так ещё минуту другую, чтобы окончательно избавиться от состояния сна, он вылез из своего спального места и окунулся в лучи пустынного солнца, которое уже было достаточно тёплым - если не сказать жарким - чтобы тот смог забыть ужасы ночного холода.

Зверолюд принял миску с сухарями от джинна, и почтительно кивнул ему в ответ.
- Я благодарен вашей доброте. Может, для вас это кажется мелочью, но такому бродяге как я, даже сухари с кусочком мяса будут слаще мёда.

Без лишних слов он приступил к поеданию своего завтрака, наслаждаясь каждым кусочком сушёного хлеба.

- Есть один оазис, но я бы не говорил так сразу, что он будет нам по пути. Придётся добавить к дороге несколько часов, чтобы добраться до него. Но я предупрежу: в оазисах обитают дикие животные, и вряд ли они будут рады, если мы позаримся на их святой источник, - он перевёл взгляд на водного джинна, - А разве вы не можете создать воду своей магией? Ведь ваш огненный друг создаёт огонь из ничего? Простите моё невежество, если я не прав.

Закончив с последним сухарём, облизнувшись по всей морде длинным языком, хаунд был готов вести своих спутников к любой цели, какую джинны захотят.

Отредактировано Джакал (2021-01-11 14:35:25)

+1

16

Водный джинн задумчиво кивал на слова пустынного странника, рассуждавшего о скрытой сути тех, кого можно было приютить у своего костра.

Не принимайте их подозрения на свой счёт, Джакал, — миролюбиво подняв руки, возвестил советник, — Ифриты скоры на быстрые и зачастую неверные выводы, но уверен, господин Хуртклейф на ваш счёт не замышляет недоброго. Он…

Водный джинн осёкся, прикусив язык, чувствуя, как чуть не взболтнул лишнего.

На утро, предложив еду и питьё, водный джинн улыбнулся, радуясь возможности услужить гостю. Наблюдая как тот с упоением растягивает трапезу и смакует каждый ломоть, потомок русалок, устав после ночного бдения, уселся у палатки, где недавно ночевал гость из пустыни, откупорил крышку бурдюка с водой и сделал пару большим глотков.

Услышав про наличие возможной опасности, советник кивнул.

Мы готовы к подобного рода опасностям, — заверил попутчика джинн, после чего ответил на разумный вопрос о природе водной магии, — Увы, мы черпаем магию не только из нас самих, но и из окружения. Я мог бы добыть нам воду, но это отнимет у меня очень много сил. Пустыня – вотчина ифритов, они в ней сильны, как нигде, особенно при свете солнца. Ну а если есть оазис, я вынужден настоять на его использовании.

Водный джинн улыбнулся своей самой добродушной улыбкой, словно извинялся за то, что был причиной их нынешних бед.

Мне так и не довелось вчера должным образом представиться, за что прошу у вас прощения. Моё имя Мелай, сын Эреада, из дома Хориф.

В их разговор встрял Элих, закончивший вместе с ифритом разбирать свои палатки и поить лошадей.

Можете собираться, через полчаса выступаем. Пока не пополним запасы, идём пешком.

Советник хотел было возразить, но секунду спустя понял причины такого решения. Использовать коня, когда под вопросом были запасы пресной воды – опасный риск, на который высокородные граждане огненного хаганата, пекущиеся о своих дорогих лошадях, не могли пойти. К тому же, их ночной гость не располагал скакуном, отчего пеший поход пускай занял бы больше времени, но был данью справедливости по отношению к их проводнику.

Водный джинн сам собрал своё переносное жилище, разбираясь в его устройстве куда лучше жителя Патоги, после чего, рассовав оставшиеся вещи по мешкам, доложил о своей готовности шейху.

Вы засыпали костёр? – задал вопрос Мелай, оглядываясь по сторонам, словно они что-то забыли.

Дердрей засыпал его рано утром, когда уходил, — ответил Элих, переводя взгляд на зверолюда и как бы приглашая его встать во главе колонны, — Джакал, для нас будет честью последовать за вами. Ведите.

+1


Вы здесь » КАРАТАДА » Рукописи » [17 Безмятежье 897 г. Агрева] Пепельное сердце и чаша весов


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно