КАРАТАДА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КАРАТАДА » Рукописи » [15 Расцвет 906 года] Начало пути 18+


[15 Расцвет 906 года] Начало пути 18+

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Дата:

Локация:

15 Расцвета 906 г.

Где-то в глубинке Дамара

Время:

Персонажи:

День

Перо и множество нпс

Ищем дорогу в ад.

Дисклеймер: сделано из любви к мемам и местом для фарма. Серьезно несерьезное чтиво с мрачным эмбиентом и периодически идиотичным юмором, для внутреннего потребления, так что проходите мимо. Тег 18+ может себя оправдать, а может и нет. Количество участников может измениться. Время и место действия может измениться.

Готовы ли вы принять вызов Галатеи?
Да

Отредактировано Перо (2021-01-17 03:33:25)

+1

2

Море. Столь любимое отцом, море. Синее, бескрайнее, прекрасное.

Здесь тоже было море. Только красное.

Старик падал на каменный пол так неестественно медленно, мальчишка смог насчитать пятнадцать ударов сердца. Или пять? Или одно? И эти женские глаза, взывающие, полные слепой благодарности. Но все же оставленные в темноте.

Перо раскрыл глаза и уставился в противоположную кровати стену. Грубо сработанная, но добротная, не лишенная сельской романтики. Равно как и перины, на которых он спал в собственной отдельной комнате на постоялом дворе, в тепле и уюте, с полным животом. Пора было вставать, а еще пора было прекратить расслабляться. Монеты еще не иссякли и не должны были закончиться еще какое-то время, но будет поздно думать, когда кошель опустеет окончательно. Ему срочно нужно придумать новый способ заработка. А для этого нужно встать.

Прошло два месяца с тех пор, как он собрал вещи и покинул дом своего бывшего Учителя. Первые недели Перо старался не попадаться никому на глаза, шарахался любого, кто шел в его сторону или позади невысокой фигуры юноши. Ему казалось, что вот-вот и кто-то настигнет его. Борзые псы вовсю лают, ища его следы и нужно скорее выдвигаться. Дальше, дальше и дальше от подземелья мертвого Мастера. Адский гон, кольцо сужается, пока… Перо не понял, что за ним не идут. Никто не придет за ним. Вглядываясь в лица прохожих, он видел лишь нетерпение, суету, занятость. Он попросту никому не нужен. Осознание факта расправило его плечи, вырастило в спине крылья и мальчишка, впервые за долгие годы почувствовал на вкус слово «свобода».

— В моем дальнейшем странствии ты мне не пригодишься. Поэтому, моим подарком будет свобода.

Наконец-то.

Со счастьем хотелось поделится. Рассказать хоть кому-то, проставится в питейной, угощая гостей свежей выпивкой и орать во все горло — «Мастер убит, мой Мастер убит!». Но это было бы ошибкой. Уроки Костоправа не прошли даром, любая ошибка больно карается. Перо не думал, что мир живет по каким-то иным правилам.

И все же юноша позволил себе немного расслабится, дав зарок, что прекратит через недельку. Свежее постельное, вкусная пища и сла-а-а-адости, как же без них. Старик явно к чему-то готовился, а потому скопил себе состояние, казавшееся Перо несметным богатством. Сумма, которую изьял ученик в качестве своей оплаты за труд, была не малой, но не достаточной, чтобы прожить всю жизнь безбедно. Иначе Костоправ не проживал в захолустье в старом доме с покошенной крышей.

Прошла одна неделя, за ней другая и третья. Где был месяц, стал второй, а кошель все скуднел. И так мы остановились на сегодняшнем дне, когда Перо раскрыл глаза по утру и понял, что так больше продолжаться не может. Он заставил выползти себя из-под вороха одеял на прохладный пол и потянулся, вытянув руки наверх. Добившись, чтобы позвонки привычно и приятно хрустнули, мальчик начал одеваться, попутно собирая вещи. Есть сегодня он будет не здесь, а в чем-то более подходящем ему по «статусу». Может, даже обойдется пожухлым яблоком, который он отчего то хранил две недели.
Да, так и будет. Бросив прощальный взгляд на опустевшую комнату, словно олицетворение беззаботной жизни, окружавшей его целых полтора месяца, Перо вышел и, с присущей ему аккуратностью, прикрыл за собой дверь.

Отредактировано Перо (2021-01-15 02:33:44)

+1

3

https://i.imgur.com/WbmiMOn.png
эмбиент

Опустив шаль вниз, мальчишка, сидя на бесхозном ящике в тени деревянного строения, откусил очередной кусок яблока и, в который раз, понуро оглядел деревенскую улочку.

Место, в котором он остановился, звалось замысловато — «Гарцующий Волк и Похотливый Солдат». На покосившейся вывеске, которое скрипело от излишне сильного дуновения ветра, было нарисовано похабное изображение уродливого зверя, очевидно «волка», прыгающего на бочке. Сзади него пристроился карикатурно изображенный человек (или эльф, или орк, не разберешь) со спущенными штанами и драл бочонок. Или волка. Да, судя по названию, все-таки волка. Экспозиция была выполнена не профессионалом, но с явным энтузиазмом, иначе, спустя бы столько лет, среди намалёванного нельзя было бы разглядеть ни черта.

Перо проснулся еще утром. Сейчас же стоял день, а солнце клонилось к обеду, равно как и желудок самого мальчишки, привыкшего к регулярному и плотному питанию. Вывеска, словно олицетворение всего произошедшего за день, красноречиво выложила ему ментальный посыл — ты в жопе мира, приятель. И с этим нужно что-то делать.

«Гарцующий Волк» — постоялый двор, который был выстроен на перекрестке вдоль тракта, ведущего к городу в нескольких днях пути, и проселочной дороге, расположенный в сорока минутах к лесу. Деревушка эта, Риверстоун (о-о-о-очень неудачное название, так как ни камня, ни реки, если не считать мелкую говнотечку, у селения, выстроенного в лесу не было), был местом довольно популярным. Сюда забредали под вечер целые толпы селян (лесорубов и их домочадцев) из Риверстоуна, сюда же бегали девки и мужики из соседней, в противоположную сторону по тракту от города, деревни Симлсфилс в четырех часах пути. Как правило, они оставались тут на ночь, предварительно пропив медь и подравшись на улице. Купцы, с гружеными телегами и серьезными охранниками; мелкие торгаши; профессиональные игроки; даже сладкоголосые барды (вчерашнему Перо даже заплатил одну монету, уж очень понравилась песня, а теперь сожалел о сделанной глупости) забредали под своды двора. Этих господ вела дорога к городу и они тут ночевали, отдыхая перед финальным рывком. Подобное обстоятельство владельцем нравилось, оттого они и заламывали цены на постой, зная, что иного варианта попросту нет.

Перо же, встав, сказал себе, что обязан будет не просто заработать денег, чтобы хватило на ночь, но еще и остаться в плюсе. Идея амбициозная и как оказалась весьма самоуверенная. Позавтракав, мальчишка отправился в Риверстоун. Там, справившись о старосте, вызнал у него все новости, навестил травника (старого дедка, живущего на отшибе деревни и занимавшегося преимущественно тем, что делал разные настойки, в основном, алкогольные для особой клиентуры «Волка»), дошел тех же лесорубов и порасспрашивал остальных селян. Везде ответ звучал один: «Ничего не продаем, ничего не покупаем, идите туда-то, спросите того-то, может он в чем-то нуждается». Поняв, что его уже в который раз отшивают, Перо вернулся на постоял двор и, одиноко, сев на ящик, принялся жевать яблоко.

Постоялый двор этот не единственное строение, а целый комплекс. Тут и конюшня есть (благо и Перо и кобылки худосочной нет, они страсть как денег просят много за уход), и амбар, и склад, и одноэтажные домики прислуги присутствуют. Все обнесено цивильным невысоким заборчиком, скорее для порядка, нежели для защиты от нападений чужаков. Подобный умиротворенный вид сулил уют, но так-же показывал, что у местных нет проблем. А если нет проблем, тратьте деньги или валите на все свои четыре стороны.

— Как славно, — с горечью отметил Перо про себя (а говорил он, сам с собой, довольно часто, учитывая отсутствие собеседника), — что я спохватился так рано. Иначе бы остался без меди в кармане и с журчащим желудком.

До этого он скрывался под маской полурослика, странствующего писаку, под именем Перо (чем меньше врать приходится, тем легче скрыть вранье. Врать Перо умел не очень-то хорошо и старался попросту избегать неудобных вопросов). Чирикать что-то пером по пергаменту и любознательно рассматривать вещи под этой личиной было удобно, но вот заработать на прокорм – кому из местных нужно что-то записать? Им важно лишь набить брюхо да закончить работу.

Так что же делать?

+1

4

Дверь таверны распахнулась и на дневной свет вышла служка, молодая и симпатичная девушка, с каким-то глиняной утварью в руках. Перо, инстинктивно мотнул головой в сторону звука, но пересекшись взглядом с девушкой, тут же отвернулся. На щеках выступил легкий румянец, который (как удачно) был спрятан за шалью. Девушка же повернулась налево и зашагала в сторону амбара.

Уже который раз мальчишка замечал за собой странную реакцию на женщин. Вернее не так, не на всех женщин, а только на симпатичных девушек. В бытность свою слугой, он будто бы плыл по течению жизни, дни и ночи сменялись друг за другом, лица сливались с окружением и превращались в своего рода серую массу, а тех особей женского пола, что приводил домой Старик… бр, нет, об этом лучше не думать. Но сейчас, освободившись от бремени оков и разглядывая людей, живя среди них, Перо начал их различать. Они по-прежнему представлялись ему враждебными, от мала до велика, по-прежнему он считал их хитрыми и подлыми, жадными до его скромных богатств и жаждущих разузнать все о нем, лишь для того, чтобы привнести новую боль, но так-же люди (и не только) были разными. Особенно это касалось внешности и, особенно, женщин.

От дальнейших размышлений его отвлек окрик «Дверь закрой!», донесшийся из проема, ведущего внутрь главного здания, но девушка, мерно шагающая к амбару, кажется его не расслышала. Или не захотела услышать. А между тем, спор внутри, которого Перо не слышал, продолжался.

— Твое пойло — просто ужасно! Я требую своих денег, слышишь ты!

— Не может быть, я отдал вам лучшее, чем располагал, мессир.

— Лучше? ЛУЧШЕЕ?! Моя голова раскалывается от того дерьма, что ты называешь лучшим!

По всей видимости внутри разгорелся нешуточный спор между владельцем двора и постояльцем. Судя по звукам, они спорили давно и не собирались его прекращать еще какое-то время. Обычно, Перо сторонится громких людей, громкие его пугают, напоминая о криках Костоправа, но сейчас он видел в двух спорщиков не просто людей, а шанс. Шанс для него. Поднявшись с ящика и схватив сумку, мальчишка аккуратно переступил порог здания и, спокойно, не таясь, но и не привлекая к себе внимания, тихо уселся в правом углу здания, решив осмотреться по сторонам. В главном зале кроме него и этих двух никого не было, а мужчины так были увлечены друг другом, что не заметили новую фигурку, пристроившуюся у угла.

Колдовство это было простым, если не сказать, излюбленным для Перо. Закрыв глаза и сконцентрировавшись сперва на зеленом камне, он ментально коснулся его и почувствовал, как камень ответил взаимностью. После чего он открыл глаза и пристально посмотрел на фигуру тавернщика, начиная что-то бубнеть себе под нос. Простенькое заклинание-проклятие, которое сделает нашего владельца более сговорчивым. Но в совокупности с познаниями Перо в искусстве Очарования, это работало как нельзя кстати. Вредить слишком сильно не хотелось, да и было делом неправильным — а вдруг кто заметит? Эфемерное темное колдовство, сложно будет распознать даже случайно заезжему светлому магу. Да и не обеднеет владелец за два дня… А если и обеднеет сильно, кому какая разница? Главное, чтобы его монетки пополнили сумму Перо.

— Поверьте мне…

— Поверить тебе? Тебе?! Да кто ты такой! Ты хоть знаешь… Ах, черт. Все, заткнись, не хочу тебя слушать больше — в порыве чувств, торгаш схватился за голову и пошел прочь, оставляя владельца тяжело дышать ему в спину. Вид у бедняги был не слишком радужный — сложно сохранять хорошую мину при плохой игре. Впрочем, у самого торгаша был еще хуже: лицо искривилось донельзя, бледное, с растрепанными волосами. Его бы пожалеть, но… Вспомнилось, что, не давеча как вчера, мужчина этот, грузный, наклюкался до поросячьего визга, лапал служек и всячески мешал отдыхать остальным. Поэтому, когда он, шатаясь, воняющий за версту перегаром, проходил мимо него, Перо тихо, но едко заметил:

— Пить нужно меньше, милейший.

— Чего? — глаза мужчины налились кровью, он повернулся к незнакомцу в коричневом балахоне, тупо уставившись на фигуру, словно ослышался. Перо не обратил внимание на вопрос, словно тот был адресован не ему, встал со стула и пошел в сторону стойки, у которой владелец старательно натирал деревянную кружку грязной тряпицей, видимо перепутав с чистой из-за всех предыдущих событий.

— Мерзкая свинья, так тебе и надо. — неспешно шагая к прилавку, думал Перо, чувствуя на своей спине пристальный взгляд, — ничего, погоди, я тебе еще припомню орать за собственную слабость. Ведь ты еще денек приходить в себя будешь, никуда не денешься. А уж как я разберусь с владельцем, примусь за тебя. Ух как примусь, знать будешь.

Когда Перо приблизился к прилавку вплотную, за спиной громыхнула дверь, кажется кто-то в порыве ею хлопнул. Лучше бы головой ударился… ничего, с этим попозже.

— Господин, я заметил у вас проблемный клиент образовался?

— Ой, и не говорите — тяжело вздохнул владелец, успокаивая себя и настраивая на новый разговор. Перо жил тут третий день, платил исправно, не блевал на пол и посуды не бил, проблем с ним не было, таких постояльцев владелец любил. Не пил только… но что с этих полуросликов взять то?

— Дела-дела… А разве у вас нет зелий на подобный случай? Слышал я, у вас травник живет недалеко.

Мужчина прекратил наяривать кружку, с подозрением взглянув на невысокую фигурку.

— Увы, но нет. Наш пройдоха Горли только на настойки и горазд. Шикарные напитки поставляет, кстати, сладкие, что уста невинных девиц!

— Да, знаком. А еще от них голова пухнет, так?

Судя по виду владельца, разговор заходил вновь в неприятное русло. Он то уже думал, какую из сивушных отваров предложить, а тут…

— Понимаете, я путешественник, многое что повидал, — не стал останавливаться парнишка, не желая отпускать, — и многому научился. Вот, например.

Он достал из сумки небольшой флакончик с белой жидкостью. Костоправ в бытность свою любил залить за воротник, а бремя его похмелья тяжким грузом ложилось на Перо, равно как и способы его ликвидации. Пожалуй, раньше всего ученик начал готовить именно его и знал рецептуру на зубок. Но по виду владельца, пузырек не произвел на него никакого эффекта. Поэтому, парень вновь мысленно возвал к лампе, на этот раз к другому, голубому, камню.

— Это esse mortis моего собственного производства, на всякий случай. Зелье против похмелья.

Глаза мужчины округлились в легком удивлении. Теперь во взгляде проглядывался легкий интерес, но чтобы его подкрепить, Перо продолжал.

— Только представьте, вы, владелец постоялого двора, гости которого могут пить столько, сколько влезет. И даже больше. А на утро — никакого похмелья. Столько денег заработаете. Вы же хотите этого?

Цзинь. Вместе с проснувшимся интересом (усиленным заклинанием), случилось и то, что Перо не ожидал. Он так сконцентрировался на глазах тавернщика, продиктовав его желание Приказом (тоже простенький фокус Очарования, осложненный лишь тем, что жертве нужно слышать голос заклинателя, а тот должен отдать голосовой приказ-желание), что не заметил, как ослабил хватку и выпустил флакон из рук. Зелье хоть и находилось на небольшой высоте, но упало на пол неудачно, разлившись и разбросав осколки.

Оба, и мужчина и ребенок, воззрились на учинённый беспорядок, сперва с удивлением, а позже их чувства начали разнится: мужчина, под заклинанием, продолжал хотеть его заполучить, а Перо, мысленно кляня себя, с трепетом осознавал, что флакон последний. Идеальный план по заработку разрушился так же легко, как треснул флакон.

— Да… презентация не удалась, но я могу изготовить еще. За плату.

— Изготовь мне его! Мне нужно это зелье. Я с ним разбогатею!

— Ага… пойду тогда готовится, хорошо?

— И поскорее! Чтобы к вечеру оно уже было!

— Конечно, мессир.

Блять.

Результаты

— Воля трактирщика унижена на -1 на три дня. Не важно, но вдруг еще махинации какие придумаю.

— Новый «кровный» враг, торгаш. Найти и проклясть, вытянуть из него харизму, хотя бы одну. За что? За сильный провал Воли. Хотел помочь — получилось как всегда.

— Вместо простой продажи флакона за монеты, придется делать зелье. Чтоб вашу мамашу. На броске был неуспех, но мы его ликвидировали Малой ценой, а именно отсутствием других зелий и проебом последнего.

Отредактировано Перо (2021-01-15 11:08:28)

+1

5

Выскочив на улицу, подгоняемый окликами владельца, чтобы возвращался поскорее с товаром, Перо захлопнул дверь и прижался к ней спиной. Грудь, скрытая под тоннами одежды вздымалась высоко, мальчишка выпучил глаза и лихорадочно соображал — а что ему собственно делать дальше? Первым делом нужно было проверить свои запасы — это раз. Второе — найти место, где их можно будет применить. Зелье не самое сложное, но для этого потребуется время. Очарование же, наложенное Перо продержится до завтрашнего утра. А еще — третье по счету, но не по значению — нужно найти торговца. Этот хмырь точно должен получить свое. Как много дел и как мало времени! А он то уже считал, что деньги в кармане и можно сваливать со двора.

Успокаиваясь, Перо понял, что несмотря на неприятный инцидент, дело то, в общем, не приняло скверный оборот. Да, будет чуточку сложнее и дольше, но кто говорил, что деньги зарабатывать легко? Прислонившись спиной к двери, он начал копошится в своей дорожной сумке, проверяя наличие травок.

— Молитвенник, хорошо. Перепелиный цветок… старенький, но сойдет. Пастушок, немного, но есть.  — монотонный процесс занял какое-то время, но успокоил Перо до конца, отчего тот отошел к двери уже уверенный в собственных силах. Судьба подкинула ему проблем, но справится с ними он был готов. Стоило, пожалуй, вновь навестить травника, вдруг у него найдутся ингредиенты и не нужно будет шататься по лесу, пополняя запасы. Кажется, дедок начинал пить, когда Перо уходил. Что же, ему хуже.

Спустившись с невысокой террасы, юноша побрел обратно в деревню. Не доходя до скопления строений, он, по известному маршруту свернул на тропинку, ведущую к одинокой хижине травника. Приблизившись к ней, он услышал легкий и мерный храп, исходящий из деревянного неаккуратного строения. Заглянув внутрь и убедившись, что травник отдыхает после тяжелого алкогольного труда, Перо не таясь прошел под свод здания и огляделся. Хибара выглядела как… хибара. Одно единственное ложе было занято хозяином, в углу, напротив двери стоял стол с инструментами владельца хибары, а на веревках, подвешенных к потолку, были прикреплены многочисленные растения, которые сушились.

Привычным ментальным посылом, юноша дотронулся до зеленого камня и призвал его силу, оборачивая ее против спящего. Ему никто не мешал, за ним никто не наблюдал, так что Перо не скрываясь, но на пол тона тише обычного голоса, произнес речитатив, отчего тени будто бы взволновались, заколыхались и сконцентрировались вокруг цели проклятия. Перо удовлетворенно вздохнул, улыбаясь самому себе под красной шалью, представляя, как Костоправ с гордостью взирает на своего ученика из Преисподней и говорит остальным уродам, что томятся в подземном мире, наполненном агонией «это мой парень, это я его научил».

Подойдя к лежбищу, паренек похлопал травника по лицу, отчего храп перешел на качественно новый уровень перед самым выходом старичка из сна. Он заворочался, приоткрывая заплывшие от сивушных грез глаза и с трудом замечая склонившуюся над ним фигуру полузнакомого Перо.

— Как славно, мессир, что вы в добром здравии! Мне нужна ваша помощь и это очень срочно.

— Что, какого черта? — мужчина недовольно заворочался в своей постели, приходя в себя. Паренек тем временем, мысленно коснувшись голубоватого камня, приготовился выполнить очередной Приказ, надеясь, что сегодня уже не придется колдовать.

— Говорю, мне ваша помощь нужна. Вы же одолжите мне безвозмездно свои припасы и поможете разобраться в них, если я скажу пожалуйста? Так вот, я говорю — пожалуйста!

— Аргкх. — старик застыл в положении полулежа, приподнявшись на локте и уставился как будто бы сквозь Перо. Его и без того замутненный разум преисполнился благих начинаний, отчего он сначала неуверенно, а потом достаточно энергично для своих лет закивал.

— Да, разумеется.

— Благодарю вас за содействие, мессир. — Перо отступил на шаг назад, давая возможность травнику подняться с лежанки, — мне нужны листы Молитвенника, лепестки Перепелиного цветка, немного Гвоздики и Пастушок. Пастушка побольше. А еще… — войдя в раж, Перо начал произносить названия цветков, словно бы находясь в лавке. Только на этот раз совершенно бесплатной, отчего с каждым новым произнесенным ингредиентом его аппетиты все возрастали. На большинство запрашиваемых вещей травник удрученно покачал головой — дескать, в их краях такого не водится. Но все же требуемые припасы имелись, поэтому, вместе с Перо, они начали «обкрадывать» хибару.

Вот только «обкрадывать» на деле было особо нечего, а то, что было, либо подходило только для сивушных настоек, либо очень уж посредственных зелий. Перо вздохнул – делать было нечего, будем использовать то, что есть. Травник и парнишка сняли требуемые ингредиенты с веревок и начали подготавливать их к созданию зелий. Вдвоем это получалось достаточно быстро и Перо, за мерной привычной работой, даже не заметил, как его «напарник», взявший большинство травок себе, попросту испортил их, накрошив в мелкое крошево. А когда заметил — было поздно. Схватившись за голову, Перо понял, что не судьба ему было разживиться на что-то новое. Придется выкладывать свое. И, причем, большую его часть. Кричать на старика — дело последнее, сам дурак, что не предупредил, но в уме сделал пометку следить за ним внимательнее.

В конце-концов, они управились, разложив все необходимое по своим местам. Старик было потянулся назад к лежанке, явно не собиравшийся помогать Перо далее, но мальчишка остановил его, еще одним Приказом:

— Вы же поможете мне с зельем? Такому мастеру как вы наверняка захочется узнать, ради чего он трудился. А я вам рецептик оставлю, договорились?

В иной раз дедуля настырного паренька бы уже выкинул вон, но чары крепко связали его желание с Волей юного колдуна, оттого, он, повернувшись, кивнул и с широкой улыбкой на старом морщинистом лице начал доставать принадлежности для создания зелий. Перо бы пожалеть дедулю в его то состоянии, но… увидев, чем располагает старик, юноша лишь презрительно хмыкнул куда-то под шаль.

Настало время варить.

Процесс приготовления зелий требует не только знаний, но еще и определенной доли аккуратности, разбавленной выдержкой. Это не сиюминутное действие, а целая кавалькада грамотно подобранных телодвижений, где в случае сломанного построения может получится беда поистине грандиозных масштабов. Где-то в конце сего процесса, мальчишка все же допустил оплошность, которую обнаружил лишь в конце, закупорив последнюю крышечку во флаконе и проверяя на глаз прозрачную жидкость. Третье из пяти зелье ему не понравилось, он узнал знакомый белесый осадочек, свидетельствующий о том, что зелье даст требуемый эффект, но и имеет определенную токсичность. Перебрав в уме варианты, что могло пойти не так и что может произойти с человеком, принявшим зелье, парень сморщился, оборвав размышления. Какая к черту разница? Зелье есть зелье. Ну вывернет разочек клиента, ничего страшного. Спишем на аллергическую реакцию на травы.

— Благодарю вас, мастер. Вы очень помогли мне, но теперь мне пора возвращаться.

— Падажи секунду…

Перо замер на пороге, не поворачиваясь. Накосячил. Где-то накосячил. Не могло очарование так спать быстро, он все же предусмотрел.

— Ты обещал мне рецепт же.

— Ах, точно-точно. Совсем забыл. Голова пустая, сейчас вам все напишу.

Уделив писанине какое-то время, парень отдал лист пергамента старику, сказав напоследок «Предложите это владельцу постоялого двора. Он будет рад у вас приобретать новый вид товара», после чего простился с ним и был таков.

Итоги

— Воля травника подавлена на -1 на пару дней. Вообще не важно, так как мы собираемся сваливать отсюда. И поскорее.

— Шмон хибары прошел успешно, но ингредиентов вкусных Перо не получил. Более того, он выложил свои ингредиенты, чтобы хоть как то сделать зелья. Сума пуста, осталось пару листков, которые не подойдут уже никуда. Придется идти в лес или покупать где-то еще (у травника все закончилось и очень может быть сам травник будет негодовать потом на этот счет).

— Зелья получились хорошие. Не сверх-чего-то-там, а просто хорошие. Кроме одного. Похмелье оно снимает, да, но на следующие пару суток принявший его человек (или иное существо), будет чувствовать себя очень сонно, устало, его будет подташнивать. Связано с Малой ценой и тем, что это похмелье сродни обезволивающему зелью и влияет на нервную систему.

— Под катом: травник получил рецепт антипохмелина, что может отразится на товарообмене в будущем.

Отредактировано Перо (2021-01-16 13:27:06)

+1

6

Положив подбородок на кисти и облокотившись на перила, Перо сидел на стуле и взирал со второго этажа на главный зал постоялого двора через крупный проем в центре зала. А там было на что посмотреть. Люди, большие и маленькие, культурно (для своей сословной категории, естественно) отдыхали, наслаждаясь пенными дарами, пели песни и танцевали. Кто-то проигрывал в азартные игры, кому-то, напротив, благоволила Госпожа Аматра, суля вкусный выигрыш в виде звонко летящих монет в кошель. То и дело с разных концов зал взрывался дружным хохотом, сопровождаемых проклятиями и чертыханиями — неизменные спутники пролитой пинты, но даже они скоро прекращались. Казалось, что беды обойдут «Волка» стороной.
Сам же Перо, в своем неизменном одеянии, пряча довольную улыбку за шалью, находился в одиночестве наверху, не присоединяясь к общему веселью, но чувствуя, что является частью него. Это ощущение было самым замечательным чувством. Ему не нужно было шутить или толкаться в шумной компании, чтобы быть веселым, ему было просто приятно смотреть на люд, грубоватый, простой и растворяться в этом состоянии, впитывая атмосферу, точно губка. Напротив, на расстоянии, он чувствовал себя уютно, в безопасности, отгородившись от публики мысленной стеной в виде нескольких метров пространства, но как бы являясь ее гармоничной частью.

Хорошему настроению мальчугана так же способствовал плотный ужин и зовущая в мир грез кроватка в собственной комнате, которую он выкупил на эту ночь за собственные деньги. Собственные деньги! Этот факт еще не до конца укладывался в его голове. Те монеты, что он взял в доме Костоправа и на которые выживал последние пару сезонов, ему казались заслуженными, но лишь до той поры, пока сегодня вечером, когда зал начал заполняться селянами и приезжими на постой, Перо не встретился с владельцем «Гарцующего». Товарообмен прошел без проволочек — Пёрышко не торгуясь отдал зелья страждущему мужчине, банально не зная, сколько за них стоит просить (кстати, на заметку, выяснить, сколько они стоят! Для первого раза сделка сойдет, но на второй он такой оплошности не допустит). Судя по реакции владельца он хоть немного, но продешевил. Жалко конечно, но он еще свое наварит. И вот, протягивая ладонь просителя, ему высыпают горсть круглых, звонких, своих. Его труд, в первые в жизни, принес какие-то дивиденды.  Честный труд (ладно-ладно, не совсем честный, но он же немало сил потратил, верно? Да и с другой стороны, в перспективе травник окупит затраты путем поставки зелий) был оплачен честно, без воровства и прочего.

Это обстоятельство удивляло и удивляла эмоциональная реакция, ведь ранее парень относился к деньгам как к очередному и очевидному средству выживания. Монеты, полученные от владельца «Волка» тратить совсем не хотелось, Перо желал их сохранить, но понимая, что это нецелесообразно, решил сохранить одну, выбрав самую новенькую и блестящую. «Счастливая монета», так он ее и назовет. Может, магии в ней и нет никакой совершенно, но для Перо это не было пустой звук. Талисман, фетиш на память, чтобы не забывал о том, что даже самый малый труд обязан быть оплачен, иначе зачем стараться? Этот принцип обязан работать в обе стороны — если кто-то помогает Пёрышку в борьбе за выживание против сурового мира (даже под Очарованием), тот отплатит ему за помощь. Поклявшись себе в этом, парнишка не забыл поблагодарить трактирщика и тут же выкупил себе комнатку с кроватью. Первая покупка, заплаченная трудом. Боги, как же это приятно!

И вот, плотно покушав, Перо вернулся из воспоминаний о прошедшем дне в момент текущий. Очередной раз, осмотрев зал, он заметил три фигуры, которые как-то не подпадали под его взгляд ранее. Сидели они тихо, но сейчас принялись барагозить. Старшой их, утренний торгаш, вновь дал лишка и принялся лапать подавальщицу, хватая ее за руку. Двое его служек, крупные, габаритные дядьки с премерзотными ухмылками, потворствовали господину, а один даже задрал подол юбки, обнажая девчачьи ножки и исподнее. Да, рано или поздно их остановят — селяне не выносят, когда чужаки начинают лезть к их бабам, особенно когда та против (а судя по выкрикам и реакции, та была против), но пока этот процесс не начался, троица пользовалась своей безнаказанностью. Стервецы сидели на первом этаже как раз напротив Перо, отчего картину мальчишке приходилось поневоле наблюдать.

И все бы ничего, Перо не был из тех, кто стремится помогать первому встречному (да и в конце-концов, до прямого насилия не дойдет, тут слишком много народу может заступится), но юноша вспомнил одну вещь, которая вновь возбудила его пылающий разум. Торговца надо было проучить.

Мальчонка мысленно коснулся необходимого камня и вперился взглядом в раскрасневшуюся ненавистную фигуру, которая гоготала и улюлюкала, запивая смех чем-то из деревянной кружки. Сконцентрировав всю свою Волю и неприязнь в едином порыве, Перо зашептал в слова-заговор, от которых и у местных матершинников зашевелятся волосы на теле. Клеймя торговца на чем свет стоит, паренек так увлекся, что когда вышел из своего колдовского раша, заметил, как один из охранников торговца пристально смотрит уже на него. В его взгляде читалось легкое подозрение и, хотя его нельзя было назвать враждебным, Перо не мог с точностью сказать, какие мысли роются у того в голове.

— Желаете чего-нибудь еще? Может быть выпить? — Перо резко выпрямился от удивления и вперил взгляд на девушку-служанку, которую видел еще днем. Она мило улыбалась ему с подносом в руках, на котором стояли пустые тарелки и кружка, убранная со стола мальчишки. От изумления, Перо даже ответить ничего толком не смог, лишь замотал головой в отрицательном жесте.

— Как будет угодно, господин. Если что, зовите, обязательно вам обновлю. — отрицательный ответ ее не удивил, но доброжелательной улыбки он не убрал. Была ли та искренней или все же данностью профессии — вопрос хороший, но от вида ее паренек успел смутится. А когда повернулся, чтобы взглянуть на троицу, охранник, заметивший его, уже вовсю болтал со своими коллегами, выпивая и рассказывая что-то веселое, отчего все трое дружно рассмеялись.

И тем не менее, Перо это не успокоило. Его трясло, словно мальчишку поймали за чем-то постыдным. Последний раз, когда на него так пристально смотрели был еще в бытность его слугой, оставив неприятные воспоминания и боль. Боль. Шрамы, нанесенные Костоправом заныли, окончательно портя вечер. Перо угрюмо собрал вещи и встал, поплевшись в сторону своей комнаты. Кинув напоследок взгляд на стол торговца, он вновь заметил лицо охранника, обращенное к нему. Гадкое чувство. Нужно было попробовать убрать лишние мысли, но… мальчик рисковать не стал, беспокоясь, что натворит еще хуже. Лучше легкое подозрение, чем вероятность полного раскрытия. Утром он уйдет с постоялого двора, пока эти товарищи будут дрыхнуть.

С подобными мыслями, Перо вошел в комнату, закрыл дверь на засов и, раздевшись, лег спать.

Итоги

— Заработок, что ппц как хорошо.

— Задание, взятое у Воли по анальному наказанию Харизмы торговца выполнено, но пришлось заплатить Малую Цену в виде того, что Перо расчехлили. Увидим, как это отразится на будущем, но пока он свободен.

Отредактировано Перо (2021-01-17 13:25:14)

+1

7

Утром встав пораньше, Перо, все еще предчувствуя что-то нехорошее, быстро собрал вещи и вышел из комнаты. В главном зале постоялого двора было тихо. Когда парнишка спустился вниз, он заметил спящего поваренка (именно так Перо окрестил мальчика, который был всего на пару лет младше него самого). Подойдя к спящему и растолкав его, Перо потребовал припасов в дорогу – пару яблок, лепешки и кипяченую воду. По замыслу этого хватило бы, чтобы добраться до портового городка, лежащего в конце его долгого пути. А как доберется до него, сидят на корабль и…

Расплатившись, колдун вышел из здания и, окинув прощальным взглядом двор, одиноко побрел по дороге. Было грустно покидать «Волка», но с каждым шагом по тракту, настроение Перо поднималось, он чувствовал, как начинается новый этап его жизни.

Делая непродолжительные привалы, чтобы отдохнули ноги, юноша добрался до первой ночной остановки. Выбрав подходящее дерево, не слишком низкое и не слишком высокое, с широкими, мощными ветками, Перо забрался на него и, обвязавшись веревкой покрепче, попробовал уснуть… Вышло это не очень хорошо. После четырех ночей в комфорте, проведенных на постоялом дворе, в теплой кровати, дерево воспринимал очень неудобно. К тому же, лесные звуки и ветер, гуляющий в кроне дерева, заставляли мальчика вздрагивать и напряженно всматриваться в темноту. Под утро ему все же удалось заснуть, но скорее от усталости, а проснулся он от резкой боли, успев повиснуть в полутора метрах над землей. 

С трудом подтянувшись, отвязавшись и спустившись с дерева, Перо проверил, все ли вещи на месте. Вещи были в порядке, но вот состояние его тела говорило о совершенно противоположном.

Солнце уже вышло из зенита, близился обед. Раздосадованный, юный колдун поковылял дальше по дороге. Сетуя на судьбу, он не сразу услышал звук повозки, приближающийся сзади. Когда же услышал, было поздно. Повернувшись и желая пропустить путников вперед, он с ужасом понял, что на корме сидел его старый знакомый, охранник торговца, который пристально разглядывал его позавчера. Стараясь не подавать виду, Перо остановился и приблизился к обочине. Охранник же, тоже узнав его, повернулся к навесу повозки и что-то начал говорить. Из-под навеса выглянуло лицо торговца. Неприятное. Мерзкое. И недовольное. Настал час расплаты.

- Давай его сюда. Потолкуем с мелким засранцем. – произнес негромко торговец и скрылся под навесом фургона из которого тут же начал выбираться второй охранник.

- Эй, парниша, потолковать нужно. Ходь суды – повысил голос первый, попутно привязывая поводья к телеге, - я сказал сюда, быстра!

Впрочем, Перо окрик не остановил. Развернувшись, он начал бежать к лесочку и со всей своей скорости впорхнул в кустарник. Топот, который колдун слышал за своей спиной, свидетельствовал о том, что погоня началась. Мальчонка бежал долго, как ему казалось, целую вечность, не разбирая пути, просто желая как можно дальше оторваться от преследователей, пока, в определенный миг не бросил взгляд через плечо, аккурат в момент, когда перед ним возникла чья-то фигура.

Кубарем повалившись назад, он точно мячик отскочил от фигуры и приземлился на пятую точку, с широченными глазами уставившись на то существо, что выросло перед ним.

Итоги

- Перо слинял от противников, но только потому, что они не слишком то хотели далеко убегать от тракта. Впрочем, он заблудился. И нарвался на кого-то пострашнее.

Отредактировано Перо (2021-01-17 14:31:44)

+1


Вы здесь » КАРАТАДА » Рукописи » [15 Расцвет 906 года] Начало пути 18+


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно